Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 CONTURA Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Андрей Волин



Зарегистрирован: Вс 4 Июнь 2006, 10:31
Сообщения: 222
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Пт 14 Декабрь 2007, 07:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Камины-печи CONTURA – это одна из торговых марок крупного шведского концерна NIBE, занимающегося исключительно отоплением. В отличии от остальных каминов, представленных на российском рынке, CONTURA – это уже готовые камины (не требующие дополнительных элементов в виде облицовок и защитных кожухов), совмещающие в себе достоинства нетеплоёмких и теплоёмких каминов и печей. То есть они быстро нагревают помещение с помощью конвекции, работают в экономичном режиме, как металлические нетеплоёмкие камины и долго хранят тепло, как теплоёмкие печи. Такой эффект достигается за счёт сочетания в конструкции каминов CONTURA жаропрочной стали, и вставок из шамота и стеатита, играющих роль аккумуляторов тепла. Кроме того, каждая деталь каминов CONTURA настолько продумана, как с точки зрения дизайна, так и функционально, что придумать какие-то дополнения к тому, что есть, просто невозможно. Это совершенные печи.
Устройство каминов CONTURA
Устройство каминов CONTURA показано на цветной вкладке. Красными стрелками показан конвекционный воздух, то есть движение воздуха, идущего на отопление помещения. Прохладный комнатный воздух всасывается в нижней части камина, нагревается в канале задней стенки и в эффективной конвекционной зоне камина и выходит через вентрешётки, расположенные в верхней части камина, в помещение. Помещение обогревается за счёт естественной конвекции, но в некоторых моделях предусмотрена установка турбин для принудительной конвекции, значительно усиливающая отопительный эффект. Стеатитовые плиты, используемые во внешней облицовке камина, а также тепловые «магазины», утроенные внутри конструкции, нагреваются как за счёт прямого излучения от металлической вставки, так и за счёт разогретого конвекционного воздуха. Тепловой «магазин» - одно из интереснейших нововведений инженеров NIBE. Он представляет собой массив из камня стеатит или оливин, спрятанный внутри корпуса камина и омываемый конвекционным воздухом. При топке камина, за счёт удивительных свойств стеатита и оливина, «магазин» быстро аккумулирует тепловую энергию, а когда дрова прогорают и металлическая топка остывает, начинает медленно отдавать тепло конвекционным потокам.
Синими стрелками показана подача воздуха в камеру сгорания. При помощи ручки спереди на камине можно регулировать количество подаваемого воздуха и тем самым регулировать скорость горения. Воздух для горения подаётся в топку не сразу, а предварительно подогревается. Такая система позволяет уменьшить энергозатраты в камере сгорания на нагрев воздуха, что влечёт за собой повышение температуры горения и увеличивает эффективность работы топки. К тому же воздух для горения подаётся вдоль стёкол. Этим создаётся воздушная завеса, не дающая продуктам сгорания коснуться стекла и закоптить его. Стёкла каминов CONTURA не коптятся! Во всех топках CONTURA предусмотрена подача воздуха для горения с улицы. Это предотвращает возникновение разрежения воздуха в помещении, грозящее опрокидыванием тяги.
Зелёными стрелками показана система чистого сгорания или система вторичного дожига. Это система, при которой воздух для горения подаётся в верхнюю часть топки и там дожигается непрогоревший угарный газ. То есть, при этой системе, топливо прогорает полностью без вредных выбросов «начисто». Это увеличивает отопительный эффект и делает пламя более красивым за счёт горения газов в верхней части топки. Система «чистого сгорания» начинает работать при установке ручки снаружи камина в соответствующее положение.

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Паша



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 23:35
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: Сб 15 Декабрь 2007, 02:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Эти ,,тепловые магазины,, - что-то новенькое , но не мали ли эти магазины
и верхняя часть камина для хорошей аккумуляции , т. с. чтобы до утра дотянул каминчик? Топка стальная и к тому же есть стеклянные боковушки, которые слишком быстро отдадут тепло. Возможно монолитная вставка из чугуна была бы лучше?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юр.Вас.



Зарегистрирован: Ср 7 Январь 2009, 18:07
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср 7 Январь 2009, 18:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ответьте, пожалуйста до какой температуры нагревается поверхность камина? Допускается ли его применение в жилых помещениях санитарными нормами РФ? Как долго после прогорания дров камин сохраняет тепло в помещении? Спасибо.
Юрий Васильевич.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Васильев Илья



Зарегистрирован: Сб 29 Декабрь 2007, 22:10
Сообщения: 256
Регион: *Печное Ателье* Архангельск +79115555911

СообщениеДобавлено: Ср 7 Январь 2009, 18:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юр.Вас., Вы про какой камин? Контура?
Про нормы санитарные не скажу точно, но по моему - можно будет тавро себе заполучить, думаю слишком горячая штука.
Камин тепло в помещении не сохраняет вовсе, это не его задача. Сохранение тепла, задача собственно помещения. Камин (буржуйка) тепло вырабатывает, но не запасает в количестве необходимом для поддержания температуры в помещении в период между топками. Вообщем остынет все быстро.

_________________
Ubi Victoria, ibi Concordia.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Парамоша



Зарегистрирован: Пт 8 Февраль 2008, 13:39
Сообщения: 311
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 8 Январь 2009, 17:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Воистину глаголешь ,Братъ во тепле Илия!
Не ты владеешь лампою заморскою мудреною,но она тобою ,ибо сугретися быть доки горит!

С Рождеством Христовым ,тя Брат во тепле ,поздравляю,купно с сим остальну Братину також!
Ваш всецело,Парамоша.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024