Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Помогите определиться с котлом Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Январь 2008, 23:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для "неродивых" пользователей существует т.н способ прожига регистра, когда в чистке разводиться огонь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Январь 2008, 23:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, но для этого придется "слить воду" в прямом и в переносном смысле. В прямом, т.к. иначе регистр не прогреть (а это хлопотно - сливать 200 л воды, а если тосол?).
А в переносном, потому что это далеко неполезно для котла - нагревать его докрасна.

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.

Последний раз редактировалось: Александр Бацулин (Вт 15 Январь 2008, 23:56), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Ср 16 Январь 2008, 00:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Да и в случае емкости-накопителя потребуется дополнительный насос. ( ?! )
А я хочу обойтись без насоса, чтобы система была максимально простая, с естественной циркуляцией и энергонезависимая
Одно другому не мешает. При установке накопителя не обязательно использовать насос, можно обойтись естественной циркуляцией. Главноё , как правильно сказал Vian нужно найти баланс . А каким путём его ( баланс ) достичь, резать регистр или увеличивать количество теплоносителя, Вам решать. На мой взгляд и то и другое приемлемо , но второй вариант лучше.

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Подгорнов



Зарегистрирован: Вт 24 Декабрь 2002, 08:57
Сообщения: 342
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 16 Январь 2008, 04:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не кладу печей Кузнецова и не могу о них судить...
Не судите, и судимы не будете Exclamation
Но разговор интересный Rolling Eyes
Я прикидываю мощность по весу сжигаемых дров и времени протопки печи. Сравниваю с мощностью электрического калорифера необходимого для получения той же температуры в доме...
Своей шкурой wink:

_________________
Здесь Русский Дух, здесь Русью пахнет...
Дед Юра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Vian



Зарегистрирован: Ср 17 Январь 2007, 20:42
Сообщения: 71
Регион: северовосточное подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 16 Январь 2008, 12:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня при дополнительной емкости качало термосифоном (самотеком, как в этой теме пишут), но при малом диаметре труб и 1ой батареи в нагрузке. (Временная схема запуска печи,пока обвязка не готова была.В других вариантах доп. емкость не ставил,чтоб котел не перетапливать.). Но в том варианте, когда и бачек расширитеный невысоко, и емкость дополнительная и диаметр труб мал (мет-пластик 3/4 имеет во всех соединителях просвет не более 1/2) термосифон прокачивал только 1-у ближнюю батарею. Другие батареи при попытки их подключить прогревались слабо и только в самом пике температуры в печи. Впрочем доп. емкость тут практически не влияет. Её можно утеплить, поставив рядом с котлом. Удобно поставить готовый бойлер и греть воду для горячего водоснабжения (уже утеплн и оформлен).

_________________
С уважением,
В.И.Ан.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RMaz



Зарегистрирован: Ср 19 Ноябрь 2008, 22:12
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср 19 Ноябрь 2008, 22:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравтвуйте Александр.

Не могли бы Вы скинуть ссылку о том где можно почитать о расчете мощности котла? Или привести формулу на форуме.

Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Ноябрь 2008, 22:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы кого спрашиваете?

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
RMaz



Зарегистрирован: Ср 19 Ноябрь 2008, 22:12
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт 20 Ноябрь 2008, 20:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Бацулин писал(а):
Вы кого спрашиваете?



Вообще спрашивал Александра777, но если ответите-буду благодарен. Немножко перефразирую вопрос интересует связь между мощностью котла и временем нагрева воды. Александр777 упоминал о том что нашел формулу у сантехников....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Ноябрь 2008, 21:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

W=dt*c*m/(t*S)

Физика, клас 7-8.

W - мощность котла, ккал(м2*час)
dt - разность температур, на которую надо нагреть воду
c - теплоемкость воды 1.0 ккал(кг*градус)
m - масса воды, кг
t - время, час
S - площадьтепловоспринимающей поверхности котла, м2

Обычно мощность котла, при установке в топку принимают 10 Квтм2 = 8620 ккал(час*м2), в дровяных котлах , Соснин - Бухаркин

Если вынести из топки в оборот, должна снизиться по-видимому, 7,5 может быть.

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Юрий Подгорнов



Зарегистрирован: Вт 24 Декабрь 2002, 08:57
Сообщения: 342
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт 21 Ноябрь 2008, 04:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Господа!
Вы не учитываете массу печи - 600х4=2.4 тонны, которые можно и нужно использовать для нагрева теплоносителя при обеспечении циркуляции газов внутри печи через котел... ;-)

_________________
Здесь Русский Дух, здесь Русью пахнет...
Дед Юра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
RMaz



Зарегистрирован: Ср 19 Ноябрь 2008, 22:12
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб 22 Ноябрь 2008, 17:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Бацулин писал(а):
W=dt*c*m/(t*S)

...

Если вынести из топки в оборот, должна снизиться по-видимому, 7,5 может быть.


Спасибо! Не понял только вот эту фразу, что такое "оборот"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 22 Ноябрь 2008, 17:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

9-12 квтм2 ( По Соснину и др литер. источникам) принимается, если котел подвергается облучению (от углей, раскаленной топки). Если котел вынезти из зоны горения (в дымооборот, колтпак и пр.) то удельная мощность должна упасть, тк излучение вносит солидный вклад в теплопередачу.

Но, возможно, если котел в топке, то будет и выше 10. По моим измерениям (не очнь корректным - 9-17 кВтм2)

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
ЛЁХА



Зарегистрирован: Сб 29 Ноябрь 2008, 21:13
Сообщения: 153
Регион: деревня

СообщениеДобавлено: Сб 29 Ноябрь 2008, 21:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу сообщить что расчёт отопления производиться следущим образом : сначала определяют теплопотери отапливаемых помещений, проектируют систему отопления , а после этого определяют мощность котла . Мощность котла должна составлять 90% от мощности системы отопления .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
виктор молдован



Зарегистрирован: Ср 4 Февраль 2009, 13:50
Сообщения: 56
Регион: молдова кишинев

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 11:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброго!
В молдове мы везде ставим котлы в печи.Из практики расчет котла берем в среднем 8кв-100м/2.

_________________
всем успеха и добра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
ОЛЬГА



Зарегистрирован: Пт 13 Март 2009, 17:36
Сообщения: 21
Регион: СПб, г. Пушкин

СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2009, 17:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

НУ ВСЕ ГОСПОДА МАСТЕРА!!!!!!! Вы меня заразили
Думала нанять печника когда придет время постройки печи , теперь думаю начать строить сама...
пройдет лет пять, а то и больше когда начну строить))) обстоятельства такие( вырос ребенок надо учить) , потом начну строить дом и думаю как раз об такой печке, как говорилось выше)))
Спасибо вам что не забросили эту тему, очень интересное предложение.
Только плиз не надо смеяться надо мной, хоть я и дама Surprised , но кое-что понимаю в строительстве.
надо только подучиться немного .
не плохо было бы найти учителя Mad строгого, что бы смог контролировать, что я буду делать Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 14 Март 2009, 21:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Женщины в строительстве печек, это нормально! Вот только учителей нет... строгих тем более, все на печках fool
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
ОЛЬГА



Зарегистрирован: Пт 13 Март 2009, 17:36
Сообщения: 21
Регион: СПб, г. Пушкин

СообщениеДобавлено: Сб 14 Март 2009, 21:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Может я и fool но понимаю что к чему, знаю что подсказывать мне ни кто не будет и придется все делать самой и доходить до ваших тайн своими силами и мозгами
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 14 Март 2009, 21:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ольга! Пользуясь интернетом можно обучится дистанционно, создайте свою тему, спрашивайте. Только большая просьба, почитайте для начала литературу, хоть для женщин у нас практически безграничное терпение, но могут поругать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024