Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Конструкция старой печи Утермарка Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Миркис Семен Михайлович



Зарегистрирован: Вс 7 Май 2006, 14:48
Сообщения: 123
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 12 Январь 2008, 20:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Встреча с печью Утермарка на Невском пр. перед Рождеством
http://mirkis.sitecity.ru/lalbum_1606154536.phtml?p_ident=lalbum_1606154536.p_0901182059



utermark.jpg
 Описание:
 Размер файла:  54.25 КБ
 Просмотров:  2187 раз(а)

utermark.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Сб 12 Январь 2008, 23:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Большое спасибо! Очень интересно. Не очень понятно как было собрано перекрытие топливника, кирпич на ребро ? Хорошо бы ,всем печникам , продолжать такие фотоотчёты по слому старинных печей.

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Михаил Маркин



Зарегистрирован: Чт 9 Март 2006, 20:47
Сообщения: 606
Регион: Владимир

СообщениеДобавлено: Сб 12 Январь 2008, 23:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Семён Михайлович! Было бы интересно Ваши комментарии и впечатления увидеть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Миркис Семен Михайлович



Зарегистрирован: Вс 7 Май 2006, 14:48
Сообщения: 123
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 13 Январь 2008, 00:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Анатольевич! Спасибо за понимание значимости знания истории развития техники, а в данном случае - нашей любимой печной. У меня тоже был вопрос, как наш коллега примерно 140 лет тому назад перекрыл топливник. Потом решил, что в процессе кладки он поставил опалубку (подпорки). Часть кирпичей висит в воздухе, но простояли же. Этот прием наверно можно взять на вооружение. Кирпичи обычной формы (прямоугольные). Единственное, что, как я думаю, усиливало кладку, так это то, что кирпичи имели на постелях глубокое тиснение фирменных знаков. Дополнительный зацеп раствора.

_________________
С уважением, Миркис С.М., СПб, тел.(812)372-08-79, +79112330598, mirkis-spb@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Миркис Семен Михайлович



Зарегистрирован: Вс 7 Май 2006, 14:48
Сообщения: 123
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 13 Январь 2008, 00:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Евгеньевич!
Вы спросили :
Цитата:
Было бы интересно Ваши комментарии и впечатления увидеть?

Я даже подумал, что у Вас ссылка не открылась, и Вы ничего не видели. :? Хотелось бы надеяться. что это не дежурный вопрос. Думаю, что Вы забыли открыть фотографии на сайте, там все есть о чем Вы спрашиваете. Михаил Евгеньевич, дорогой, прошу, задайте конкретный вопрос.

_________________
С уважением, Миркис С.М., СПб, тел.(812)372-08-79, +79112330598, mirkis-spb@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Михаил Маркин



Зарегистрирован: Чт 9 Март 2006, 20:47
Сообщения: 606
Регион: Владимир

СообщениеДобавлено: Вс 13 Январь 2008, 13:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Семён Михайлович, это не дежурный вопрос! Дело в том, что я в данный момент выхожу в интернет через сотовый телефон, скорость ограничена, когда буду дома, то конечно же более детально рассмотрю! Но дело в том, что фото не передаст Вашиз личных осчущений, впечатлений, например техника кладки, подбор кирпича, монтаж фурнитуры, равномерность сажеобразования, т.е. насколько равномерно происходила работа печи? Именно то, что Вас больше заинтересовало впечатлило!?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Миркис Семен Михайлович



Зарегистрирован: Вс 7 Май 2006, 14:48
Сообщения: 123
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 13 Январь 2008, 15:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Евгеньевич! Теперь я понял, что в целом Ваш вопрос связан в данный момент с техническими возможностями Вашего мобильного Интернета. Буду с нетерпеньем ждать, когда Вы сможете фоторепортаж по печи Утермарка посмотреть и прочитать (каждая фотография имеет комментарий) в полном объеме. Когда прикасаешься к старинному предмету материальной культуры, то интересно все. И ко всему относишься трепетно. Радость Столетия как бы стираются, и ты чувствуешь присутствие коллеги-печника из того времени. К тому же работа была сделана добротно, вопреки расхожему мнению авторов книг того времени, что печники работали плохо. Сажи было мало – это Вы сами увидите на снимках. Но если бы было и много, то это не факт, что печь плохая, т.к. многое зависит от эксплуатации. Мне приходилось ремонтировать печи (на ж/д), в которых за три месяца полностью закупоривались каналы, т.к. путейцы топили их, чем попало: шпалами, углем, мусором, в т.ч. сжигали полиэтиленовые пакеты, и даже сожгли два громадных ящика пластмассовых накладок, которых у них несметное количество. На сайте показана старинная печь Утермарка и я не ставил задачу давать ей техническую оценку с позиции сегодняшнего дня. Но, что интересно и пока не нашел ответ на вопрос: почему немцы и австрийцы (есть у меня на сайте – посещение немецкого завода и «Салон каминов2007») делают до сих пор отопительные подовые печи с последовательной системой дымооборотов. И убеждали меня. вопреки моему мнению, что они высокоэффективны (???). Что касается этой конкретной печи Утермарка, то благодаря стараниям печника Бовыкина А.А., сохранены несколько кирпичей из этой печи, которые будут первыми экспонатами небольшого печного музея на стеллажах «Печного центра» в С.-Петербурге. Возможно, удастся заполучить и вьюшку, если будет на то разрешение хозяев квартиры. Да, еще. В истории этой печи для меня есть «белые пятна». На рубеже 19-20 в. стало распространяться центральное паровое и водяное отопление. Как долго работала эта печь? И использовалась ли она в блокадные зимы Отечественной войны? В данном густо застроенном районе Невского нет парка и деревянных заборов. Это значит, могли топить только мебелью и книгами. Вот такая может быть не простая история у этой печи.

_________________
С уважением, Миркис С.М., СПб, тел.(812)372-08-79, +79112330598, mirkis-spb@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Вс 13 Январь 2008, 20:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Семен Михайлович , возможно ли разместить фотографию тиснения фирменных знаков на кирпичах ? Рассматривали ли Вы лещадку ? Нет ли на ней ( лещадке) знаков ?

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Серёгин С. И.



Зарегистрирован: Ср 3 Май 2006, 14:47
Сообщения: 243
Регион: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Январь 2008, 21:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Семен Михайлович!
Очень полезное и увлекательное эссе.
Хочется уточнить толщинй металла внешнего корпуса и способ изготовления (жестянщик , сварка).

_________________
Зри в корень!
С уважением, С.И. Серёгин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Январь 2008, 22:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я эксплуатировал такую печь( круглую в жестяной гофре, глухой под) , в Тверской обл. дер. Подол, которой было около 60 лет. Кроме этой печи видел несколько других. Разбирать не приходилось , но мелкий ремонт делал. На мой взгляд жесть прокатана через вальцы . Было похоже на работу жестянщика ( хомуты, заклёпки ), сварки не видел. Метал не толстый, похож на кровельную жесть.

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Миркис Семен Михайлович



Зарегистрирован: Вс 7 Май 2006, 14:48
Сообщения: 123
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 15 Январь 2008, 12:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Крафт писал(а):
Семен Михайлович , возможно ли разместить фотографию тиснения фирменных знаков на кирпичах ? Рассматривали ли Вы лещадку ? Нет ли на ней ( лещадке) знаков ?

Юрий Анатольевич!
Кирпичи крупным планом:
А) Шамотный кирпич BONNYRICO PATENT, размер 222х110х60 мм.
Б) Шамотный кирпич с якорем HO`GAN`A`S fabriks marke (фабричная марка), размер 232х111х65мм. (Вроде нашего ША-5);
В) Красный кирпич Д.Б., размер 262х125х67мм; До1928года размер, так называемого казенного кирпича был 6 верш(267мм)х3 верш(133мм)х1,5 верш(67мм)..
Отклонение от этих размеров допускались: по длине + -6 мм, ширине + - 4 мм, толщине + - 3 мм . Почти совпадают с размерами казенного кирпича.
Г) Лещадка красная, размер 180х95х22мм. Надписей нет. Впечатление, что ее пилили, или шлифовали.



kirpich.jpg
 Описание:
 Размер файла:  141.68 КБ
 Просмотров:  1880 раз(а)

kirpich.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Миркис Семен Михайлович



Зарегистрирован: Вс 7 Май 2006, 14:48
Сообщения: 123
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 15 Январь 2008, 16:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серёгин С. И. писал(а):

Хочется уточнить толщинй металла внешнего корпуса и способ изготовления (жестянщик , сварка).

Сергей Иванович! К тому, что сказал Крафт можно добавить лишь, что жесть имеет сложную гофрированную поверхность, как на старых стиральных досках (см. фото). Такое можно сделать только на станках. Секции довольно жесткие и не теряют форму даже лежа на боку, в то время как сделанные из обычной гладкой жести теряют форму под собственным весом. Соединение в каждой секции заклепочные.



Для Серегина.jpg
 Описание:
Не хило
 Размер файла:  22.53 КБ
 Просмотров:  72711 раз(а)

Для Серегина.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Вт 15 Январь 2008, 23:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Семен Михайлович , спасибо за фото, очень интересно .

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
wprilepski



Зарегистрирован: Ср 26 Сентябрь 2007, 11:44
Сообщения: 196
Регион: прага

СообщениеДобавлено: Вт 15 Январь 2008, 23:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю это будет немного в тему.

Image
http://wprilepski.livejournal.com/25635.html#cutid1
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM AddressYahoo MessengerПозвонить автору
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Вт 15 Январь 2008, 23:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

wprilepski , а коментарии можно ? Что за печь, где стояла, что с ней случилось и что с ней делали ?????

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
wprilepski



Зарегистрирован: Ср 26 Сентябрь 2007, 11:44
Сообщения: 196
Регион: прага

СообщениеДобавлено: Ср 16 Январь 2008, 09:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поскольку печь я не разбирал, досталась мне с фотографиями, то место расположения не знаю. По справочникам, судя по стилю, время создания приблизительно середина-конец 18 века. Изразцы из красной глины с большим добавлением песка, глазурь свинцовая коричневая, состояние изразцов было плачевное, практически все разбитые или треснутые, глазурь отваливалась в некоторых местах. Четверть изразцов вообще отсутствовала. Восстанавливать приходилось холодным способом, поэтому восстановленная печь носит декоративный характер. По фотографиям и по следам закопченности изразцов очень хорошо видно конструкцию печи: топка без колоссниковой решетки, проведена из соседней комнаты, подсоединение к трубе над топкой, верхняя часть - колпоковая. Печь раз мещена в Праге, ул. Капрова (близко Старомнестской площади), СигарКлуб.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM AddressYahoo MessengerПозвонить автору
Серёгин С. И.



Зарегистрирован: Ср 3 Май 2006, 14:47
Сообщения: 243
Регион: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2008, 00:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пытался найти сталь с такой гофрой пока безрезультатно.
Может кто подскажет, где можно найти?

_________________
Зри в корень!
С уважением, С.И. Серёгин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2008, 23:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
На мой взгляд жесть прокатана через вальцы .

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
xondamir



Зарегистрирован: Пн 8 Февраль 2010, 23:44
Сообщения: 2
Регион: moskow

СообщениеДобавлено: Вт 9 Февраль 2010, 00:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

точно такая фото 1

Скажите пожалуста можно дымоход переделать как на фото 2 ??



2.JPG
 Описание:
2
 Размер файла:  31.98 КБ
 Просмотров:  1485 раз(а)

2.JPG



1.JPG
 Описание:
1
 Размер файла:  32.54 КБ
 Просмотров:  1492 раз(а)

1.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
xondamir



Зарегистрирован: Пн 8 Февраль 2010, 23:44
Сообщения: 2
Регион: moskow

СообщениеДобавлено: Вт 16 Февраль 2010, 17:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

это форум "Печных Дел Мастера" И никто не знает ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024