Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Диффузия воды в толщу кирпича Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Январь 2008, 13:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор, а на сколько по массе увеличился кирпич после 10 и 45 минут вымачивания?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Виктор Пчелкин



Зарегистрирован: Пн 19 Ноябрь 2007, 00:45
Сообщения: 362
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 19 Январь 2008, 19:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Виктор, а на сколько по массе увеличился кирпич после 10 и 45 минут вымачивания?


Евгений, сколько стали весить - не знаю.
Провести достоверные взвешивания в полевых условиях - сложно (вынул - высушил поверхность- взвесил- положил обратно). Если это сделать, то тогда можно было бы вообще аналитически описать механизм водопоглощения кирпича в динамике. Мне было интересно посмотреть с какой скоростью проникает вода в глубину кирпича в принципе и то, что я увидел - произошло проникновение воды на всю глубину - вызвало удивление: я ожидал, что жидкость проникнет где-то милиметров на 20, не более, за время в 45 минут. Жалею, что не взял отметку в 5 минут (выборка по четырем точкам- от 10 до 45 минут), а вообще настраивался "мочить" несколько часов. По поводу почему " Терка" - а другого не было.

_________________
Пчелкин Виктор
piterpech@mail.ru
8 911 707 3637

Последний раз редактировалось: Виктор Пчелкин (Сб 19 Январь 2008, 23:22), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Сб 19 Январь 2008, 22:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Уважаемый Крафт,
и всеже я не оставляю надежду , что вы откликнитесь на мои тривиальные просьбы, и поделитесь свими техническими знаниями. ЖДУ ! НАДЕЮСЬ И ВЕРЮ !!

Виктор Пчёлкин, не надо за верёвочки дёргать. Я же культурно и вежливо ( по возможности) , дал Вам понять , что не хочу дальнейших публичных высказываний в отношении , на мой взгляд , бесполезных опытов. По поводу Ваших просьб - прочитайте их ещё раз , Вы специально придумывали эту глупость или само с горяча вырвалось? Если я разложу Ваши просьбы по полочкам , Вам обидно станет за себя, а я этого не хочу. Если Вам это надо, давайте напишу в личку чтобы эфир не засорять (жаль только время на это гробить), . Как говорил один мой знакомый " Горе от ума , а от большого ума, совсем п...ц"

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Виктор Пчелкин



Зарегистрирован: Пн 19 Ноябрь 2007, 00:45
Сообщения: 362
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 19 Январь 2008, 23:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Крафт писал(а):
По поводу Ваших просьб - прочитайте их ещё раз , Вы специально придумывали эту глупость или само с горяча вырвалось? Если я разложу Ваши просьбы по полочкам , Вам обидно станет за себя, а я этого не хочу. Если Вам это надо, давайте напишу в личку чтобы эфир не засорять (жаль только время на это гробить), . Как говорил один мой знакомый " Горе от ума , а от большого ума, совсем п...ц"


Уважаемый Крафт,

Да что ж с нас глупых и не разумных печекладов взять-то? Однако я настаиваю: будьте так любезны, «разложите по полочкам» мои просьбы публично! Вступать с вами в дискуссию приватным образом категорически отказываюсь!

_________________
Пчелкин Виктор
piterpech@mail.ru
8 911 707 3637

Последний раз редактировалось: Виктор Пчелкин (Вс 20 Январь 2008, 00:46), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Серёгин С. И.



Зарегистрирован: Ср 3 Май 2006, 14:47
Сообщения: 243
Регион: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Сб 19 Январь 2008, 23:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мужики - вам нужно сесть вместе, выпить, подраться и жить дальше душа в душу.

_________________
Зри в корень!
С уважением, С.И. Серёгин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2008, 23:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Совершенно верно , Сергей Иванович ! Я уже попытался скромно уйти в тень, но Виктор хочет большого публичного разговора. Да простит меня администратор форума.
Цитата:
Просьба первая: опишите в технически понятных терминах эмпирические методы определения необходимого времени вымачивания кирпича. Я с удовольствием освою эти методы;

1. Эмпиризм - ( от греческого empeiria - опыт) философское направление признающее чувственный опыт единственным источником достоверного знания .
Эмпирический - основанный на опыте.
Как можно "технически понятными терминами" описать результат полученный опытным путём , имеющий разное значение в различные моменты времени ?
То есть , результат вымачивания кирпича, относительно времени потраченного на этот процесс, зависит от множества объективных факторов меняющих своё значение в течении времени. Такими факторами являются : а) Цель (задача) вымачивания. ( фактор меняется во времени) ; б) Первоначальная влажность кирпича (фактор меняется во времени и от конкретной штуки кирп.) ; в) Температура воды и объекта погружения. ; г) Жёсткость воды ( из водоёма или водопровода) ; д) Марка ( плотность) кирпича погружаемого в данный момент времени ; е) Материал ( порода, производитель) кирпича погружаемого в данный момент времени ( В конструкции одной печи используется от 1 до 4 и более разновидностей кирпича.) ; ж) Степень погружения объекта. ( не всегда кирпич находится полностью в воде)
Первая просьба, по Пчёлкину, должна была звучать так : "опишите в технически понятных терминах эмпирические методы определения необходимого времени вымачивания кирпича для его резки с минимальным пылеотделением при : начальной влажности 25% ; температура воды и кирпича одинаковы и составляют 20 град. целс. ; мягкая дождевая вода ; М 200 ; красный полнотелый печной кирпич Витебского завода, при сто процентном погружении.
Я бы ответил на эту просьбу следующим образом : " Берёте ведро с мягкой водой температурой 20 град. цел. , опускаете в воду до полного погружения красный полнотелый кирпич Витебского завода М200. с первоначальной влажностью 25 % и выдерживаете ровно 5 минут . Вынимаете , начинаете резку. Пылит ? Мало впитал влаги ? Следующий подержите 8-10 минут . Опять мало ? Другой 15 минут. Нормально ? Ах, даже отлично. Тогда продолжайте, кирпичи с этого поддона , перед резкой вымачивать в этой воде 15 минут. Что ? с другого поддона ? Так там рабочий железняк , поэтому повторите опыт. Не ленитесь . И не заглядывайте Вы в график Пчёлкина , в его опыте были другие факторы. Эмпирическим путём - надёжней и проще, иначе пачки "Снегурочки" на энти графики не хватит."
Цитата:
Просьба вторая: ознакомьте с методом эмпирического определения начального процента содержания влаги в кирпиче;

Очень просто . Мокрый кирпич ,или его часть, темнее сухого ,или части сухого, кирпича. Это сразу видно. А точного измерения влажности для достижения цели эмпирическим путём - не требуется . Поэтому эта просьба может относится только к методу Пчёлкина и к эмпирическому методу ни какого отношения не имеет. А если ,Вам, это надо , то завесьте кирпич, просушите в муфеле и ещё раз завесьте. Далее Вам всё известно. Отсюда вытекает, что просьба пустая.
Цитата:
Просьба третья: дайте численное значение глубины проникновения или процент водонасыщения кирпича по методу «ополаскивания»;
Метод ополаскивания применяется для удаления пыли и др. загрязнений с поверхности кирпича . Для выполнения этой задачи "значение глубины проникновения или процент водонасыщения кирпича " не влияет на результат и сильно зависит от времени ополаскивания и других ранее сказанных факторов. Поэтому просьба не имеющая смысла не имеет конкретных начальных условий , отсюда следует абсурдность просьбы.

Цитата:
Просьба четвертая: ознакомьте с численными значениями времени просушки, какие дают эмпирические, хорошо знакомые вам «старые» методы;
По поводу численных значений времени просушки я Вам уже говорил. Если Вы, когда ни будь , найдёте эти "численные значения" , то Вы гений и скорее всего скульптуру печника будут ваять с Вашей натуры, на память поколениям. А говоря про эмпирические методы , то они всем печникам хорошо известны. Один из них, надёжный и распространенный , звучит следующим образом : " Опытным путём, ежедневно или с периодичностью в несколько дней, выдвигаете задвижку трубы или снимаете (открываете) дверку чистки . Наблюдаете за внутренней поверхностью . Когда , на этих поверхностях перестанут появляться капли конденсата, печь достаточно просохла для начала топки. До этого момента , топить можно только щепками не более 20-30 мин. с открытой ( приоткрытой) дверцей топки. Всё. Отсюда опять вытекает , что просьба не продумана и не выполнима.
Цитата:
Просьба пятая: я с удивление услышал от вас, ПРОФЕССИОНАЛА, о том, что шамотный кирпич нужно перед кладкой замачивать, заранее буду вам благодарен за информацию об обосновании этой методики, очевидно связанной с улучшением адгезионных свойств вяжущих растворов (типа «ветонит» или «сканмикс») к поверхности шамотного кирпича.
Заранее приношу вам свою благодарность, за столь важную и конкретную информацию.
Вы наверное услышали то , что хотели услышать, но я этого не говорил. Об этом я уже писал. То есть и эта просьба мимо ворот.
Такое ощущение, что все Ваши просьбы выдуманы только для того , чтобы поговорить не вникая в смысл самих просьб. То есть разговор ради разговора.
Давайте не будем ,у форумчан, отнимать драгоценное время. Хватит , Пчёлкин, я сдаюсь , больше ни каких просьб. Время жалко. Sad

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Виктор Пчелкин



Зарегистрирован: Пн 19 Ноябрь 2007, 00:45
Сообщения: 362
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2008, 00:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Крафт,

вот теперь мне всем стало ясно...

_________________
Пчелкин Виктор
piterpech@mail.ru
8 911 707 3637
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
андрей сушков



Зарегистрирован: Вс 6 Январь 2008, 20:07
Сообщения: 3
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб 16 Февраль 2008, 22:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

В Пчёлкину Спасибо за ненавязчивое но практическое наблюдение, все, кто режет кирпичи болгаркой, да и алмазом на станке ,надеюсьсталкивались с подобными вопросами.
А не интересовался ли глубокоуважаемый kaminer влиянием положения кирпича- ложок, тычок или постель на скорость диффузии воды. Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Хожаев



Зарегистрирован: Пн 14 Февраль 2011, 20:08
Сообщения: 6
Регион: Калуга

СообщениеДобавлено: Пн 14 Февраль 2011, 20:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Диффузионный поток влаги влияет на долговечность вытяжных труб.
При сжигании газа СН4 (а тем более дров) выделяется вода.
СН4+2О2=СО2+2Н2О. А вода - это кислота, разрушающая раствор и размораживающая кирпич снаружи.
Надо, чтобы обдуваемая ветром труба сохла сильнее, чем напитывалась.
Для этого надо не штукатурить трубу снаружи, а защищать ее изнутри.
Наносить изнутри слой торкрета.
Или ставить металлический ствол с вентилируемым зазором.
Тогда кирпичная труба простоит века.
Эта проблема уже решена и апробирована в промышленных дымовых трубах.
http://sppas.ru/forum/index.php?showtopic=23
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Геннадий 2345



Зарегистрирован: Пн 24 Январь 2011, 11:24
Сообщения: 45
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 14 Февраль 2011, 21:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

При таких измерениях, для предотвращения "смазывания" среза, заготовку надо не резать, а колоть. Аналогичную методику, мы применяли для тестирования гидрофобных добавок в бетон.
Вот, если бы, кто ни будь, разработал методику экспресс анализа соответствия кирпича, заявленным характеристикам, без применения специального оборудования. Вопрос о памятнике, был бы уместен.

_________________
интеллегентный человек, не должен зависеть от обстоятельств
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Февраль 2011, 19:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пчёлкину спасибо и уважение за ИНФОРМАЦИЮ. Капельки ИНФОРМАЦИИ очень редко проскакивают на форуме. Как правило "прут" ничего не стоящие рассуждения, хотя и среди них иногда встречаются крупицы золота.

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024