Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Проектирование печей в SketchUp ( Часть I) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
oleg_5555



Зарегистрирован: Сб 29 Декабрь 2007, 17:50
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Вс 27 Январь 2008, 22:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

вот маленькая (очень маленькая иллюстрация возможностей)
http://2u.ifolder.ru/5129517
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 27 Январь 2008, 23:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так в Кетчупе нет плоского рисования ? Только 3D ?

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
oleg_5555



Зарегистрирован: Сб 29 Декабрь 2007, 17:50
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Вс 27 Январь 2008, 23:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

там есть все
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
oleg_5555



Зарегистрирован: Сб 29 Декабрь 2007, 17:50
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Вс 27 Январь 2008, 23:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

надо качать учебник он 30 мигов
задайте в яндексе учебник для sketch up и найдете ссылки на 5 версию учебника качайте и учите там все понятно и доступно.
а пока http://prosketchup.narod.ru/ вот тут
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Вс 27 Январь 2008, 23:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чуриков Александр писал(а):
Может быть.Пока кирпич не вычертить. То есть кирпич то построил, а как точно размеры задать не знаю...

Рамер задать?
окна/параметры/шаблоны/ и ставишь что нужно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Игорь Васильев



Зарегистрирован: Пн 8 Май 2006, 07:42
Сообщения: 111
Регион: USA, PA

СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2008, 20:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чуриков Александр писал(а):
Поставил, попробовал, пока неразобрался. Языковой барьер
Не найду, даже где в плоскости рисовать и где библиотеки, только заливки нашёл. Ладно, буду дальше ковырятся.

Саша, вот ЗДЕСЬ живет учебник на русском. Искал через Yahoo 5 минут. Может, Вам тоже имеет смысл пользоваться Yahoo или же Gooogle?
Должен заметить, что при небольшом навыке, рисование нового элемента (половинки с хитрым срезом) занимает секунд 10-15.

_________________
Я, теперь уже - к счастью, НЕ развиваю Систему Печей Кузнецова, мда..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2008, 22:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Русификатор для Google sketchUP 6
переводит весь интерфейс данной проги (гараздо удобнее и понятнее в нем работать когда менюшка русская).

Скачать с Depositfiles
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Январь 2008, 19:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

да, но у SAHI все русификаторы платные (архив запаролен)
перевод как я понял так же не полный
выше предложен русификатор от DICO
там перевод частичный так же (переводит только интерфейс
и 30% всех писанин и окон)
ставил на программу версии 6.0.515
сам русификатор, указанный выше, на версию 6.0.313 (скачать)



sktchup.png
 Описание:
 Размер файла:  25.06 КБ
 Просмотров:  2549 раз(а)

sktchup.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 4 Февраль 2008, 22:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

В общем начал изучение Гугля. Но одно не могу понять, как в двухмерке работать. Всегда трёхмерное окно. Может просто вид сверху поставить да и чертить ?

Корел прога для дизайнеров. Я думаю она неудобна для печника. Если скакать из проги в прогу, то времени на работу не останется. Определиться бы, что удобнее. Мне в АРЧИКЕ проект сделать легко. Гугель понравился, но пока не освоил, хотя пишут 5 минут надо. А ты, Володя, ещё и Корел предлагаешь. Лучше всего это автокад. Но это слишком для меня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
oleg_5555



Зарегистрирован: Сб 29 Декабрь 2007, 17:50
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Вт 5 Февраль 2008, 23:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ух, куда рванули в корель. Эта прога для наружной рекламы и для дизайн студий создающих макеты для печати на плотере и принтерах.
иллюстратор и фрихенд для типографий полного цикла.
Скетчап для дома класс и, когда не работаешь в крупной конторе (мегафон, спектр телеком - там только автокад).
Для печей думаю скетчап подходит.
корель и скетч ап прекрасно и легко осваиваются они предельно интуитивны, но когда начинаешь делать что то очень сложное нужно совмещать, у меня такая практика предельно редко, и если возникает сваливаю на дизайнеров, у которых практика огромная.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Ср 6 Февраль 2008, 00:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дизайнер- художник, тонкости знать ни к чему. Нам бы попроще нарисовать, чтоб клиенту понятно было. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
oleg_5555



Зарегистрирован: Сб 29 Декабрь 2007, 17:50
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Ср 6 Февраль 2008, 09:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

ручка, карандаш, бумага - наша дружная семья!!!

Very Happy Радость :grin: Smile

Скетч ап, Владимир, вы даже лааут заметили.
У Вас все получится, столько иллюстраций на сайте лежит, думаю же понятно, что все предельно просто.

Надо работать компонентами и тогда они прекрасно позволяют быстро печурку сложить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AJP



Зарегистрирован: Чт 14 Февраль 2008, 08:11
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт 14 Февраль 2008, 08:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

oleg_5555 писал(а):
надо качать учебник он 30 мигов
задайте в яндексе учебник для sketch up и найдете ссылки на 5 версию учебника качайте и учите там все понятно и доступно.
а пока http://prosketchup.narod.ru/ вот тут

Хочу внести ясность (что есть что Smile) как автор этого сайта, перевода HELPa к 5-й версии и книги "SketchUp на все 100%" (по 6-й версии), поскольку вижу некоторую путаницу. Подробную информацию по этим и другим учебным материалам на русском см. здесь:
http://prosketchup.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sahi



Зарегистрирован: Пт 1 Февраль 2008, 23:41
Сообщения: 28
Регион: Рязань

СообщениеДобавлено: Пт 15 Февраль 2008, 00:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
ручка, карандаш, бумага - наша дружная семья!!!

От этого я откозалься, так как в программе SketchUp я нарисую в 2 раза быстрей и уже сточными размерами и с заказчиком я встречаюсь прихвотив с собой ноутбук и в течение 30 минут у него на глазах в SketchUp рисую экскиз. вот пример того что можно за 30 мин нарисовать в SketchUp
А здесь прилагаю файл в .skp для SketchUp



6934a279380f_resize.jpg
 Описание:
 Размер файла:  120.9 КБ
 Просмотров:  2165 раз(а)

6934a279380f_resize.jpg



KAMIN2.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  KAMIN2.rar
 Размер файла:  358.24 КБ
 Скачено:  2688 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 18 Февраль 2008, 23:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

В скетчупе нет готовых брёвен ? То есть нужно самому вычертить потом пользоваться ?

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Игорь Васильев



Зарегистрирован: Пн 8 Май 2006, 07:42
Сообщения: 111
Регион: USA, PA

СообщениеДобавлено: Вт 19 Февраль 2008, 03:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чуриков Александр писал(а):
Корел прога для дизайнеров. Я думаю она неудобна для печника. Если скакать из проги в прогу, то времени на работу не останется. Определиться бы, что удобнее. Мне в АРЧИКЕ проект сделать легко. Гугель понравился, но пока не освоил, хотя пишут 5 минут надо. .

В качестве живого примера работы с прогой предлагаю вниманию заинтересованных сторон конкретный проект БИК-1.
Я думаю, живая иллюстрация скажет неизмеримо больше пустого теоретизирования.
Кстати, тут же в полной красе можно заценить особые возможности SketchUp в плане библиотеки. Enjoy.

_________________
Я, теперь уже - к счастью, НЕ развиваю Систему Печей Кузнецова, мда..


Bik_1_31_a.rar
 Описание:
БИК-1

Скачать
 Название файла:  Bik_1_31_a.rar
 Размер файла:  244.22 КБ
 Скачено:  9716 раз(а)



Последний раз редактировалось: Игорь Васильев (Ср 20 Февраль 2008, 09:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь Васильев



Зарегистрирован: Пн 8 Май 2006, 07:42
Сообщения: 111
Регион: USA, PA

СообщениеДобавлено: Вт 19 Февраль 2008, 09:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Игорь, а почему я вижу только первый и последний ряд Sad
Что не хватает?


Евгений, конечно и разумеется, МИНИМАЛЬНЫЕ навыки владением SketchUp, предполагаются априори.

Попробую помочь делу развития отечественного печестроения.
СПРАВА и ВВЕРХУ находим таб (колонку) LAYERS.

Вообще-то, я ее засейфил так, чтобы таблица LAYERS открывалась автоматом. Допускаю, что нюансы могут иметь место.
Тогда по-порядку.

1. Идем в ViewToolbars – и кликаем (ставим галочку) в LAYERS.
2. СПРАВА и ВВЕРХУ должна появиться полоска submenu LAYERS. Если на нее кликнуть, то должна открыться целая простыня с ТРЕМЯ графами: Name, Visible, Color.
3. В нашем случае интересна колонка Visible (ВИДИМЫЙ). Кликнув на соответствующий квадратик (НЕ кружочек!!), открываем в ЛЮБОМ соотношении и в ЛЮБОЙ комбинации нужные (интересные) ряды, швы или же только ШАМОТНУЮ кладку.
4. Всего должно объявиться 89 лееров или близко к тому.

Ежели будут еще непонятки – спрашивайте. Да, а сохранил этот файл только с первым и последним рядами дабы при открытии на дохлой машине система бы СРАЗУ не приказала долго жить – НО, если у вас комп имеет 3 пень или старше, то проблем быть не должно

_________________
Я, теперь уже - к счастью, НЕ развиваю Систему Печей Кузнецова, мда..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Февраль 2008, 09:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, вечерком попробую разобраться. Да, честно говоря, я и не вникал в эту программу. Так подергал и закрыл. Я быстрее в архикаде прорисую уже при наличие всех библиотек. Как то уже привычней Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Игорь Васильев



Зарегистрирован: Пн 8 Май 2006, 07:42
Сообщения: 111
Регион: USA, PA

СообщениеДобавлено: Вт 19 Февраль 2008, 10:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Спасибо, вечерком попробую разобраться. Да, честно говоря, я и не вникал в эту программу. Так подергал и закрыл. Я быстрее в архикаде прорисую уже при наличие всех библиотек. Как то уже привычней Smile

Несомненным достоинством SketchUp будет беспрецедентная легкость создания новых элементов: мне, зачастую, много проще и быстрее создать новый элемент (особенно, если толкуем о кирпиче - по времени до 10 - 25 секунд), чем искать его в библиотеке (как уже писал ранее, библиотека, точнее –ее организация: НЕ самое сильное место в этой проге, НО, ежели с умом – то, вроде как и ничего).
Image
Увеличить

_________________
Я, теперь уже - к счастью, НЕ развиваю Систему Печей Кузнецова, мда..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
oleg_5555



Зарегистрирован: Сб 29 Декабрь 2007, 17:50
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Вт 19 Февраль 2008, 15:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь Васильев, для начала спасибо!
насчет организации отдельных частей проги- так это субъективно.
и все опять же зависит от задач.
Если вернуться к корелу, то многие от него без ума, меня от него тошнит, по мне лучше организация в иллюстраторе и фотошопе.
В скетче все заточено под любителя и это хорошо.
Можно лишь сказать спасибо гуглу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024