Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Проектирование печей в SketchUp ( Часть I) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
sahi



Зарегистрирован: Пт 1 Февраль 2008, 23:41
Сообщения: 28
Регион: Рязань

СообщениеДобавлено: Вт 19 Февраль 2008, 17:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
В скетчупе нет готовых брёвен ? То есть нужно самому вычертить потом пользоваться ?

Есть плагин "Строим дом" , два нажатия кнопки мышки и сруб готов или дом. Здесь можно поподробней почитать и скачать(бесплатно) http://stroyka-r.ru/forums/showthread.php?t=26 , если комуто нужно более ушовершенственная версия то смотрим здесь (платная) http://stroyka-r.ru/forums/showthread.php?t=139
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
sahi



Зарегистрирован: Пт 1 Февраль 2008, 23:41
Сообщения: 28
Регион: Рязань

СообщениеДобавлено: Вт 19 Февраль 2008, 21:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Как пользуются плагинами ? Как их устанавливать ?

Так почитайте форум там все описано.
1)скачиваем архив.
2) извлекаем из архива файл и запускаем его и следуем указаниям программы.
3) После установки запускаем программу Google SketchUp заходим в меню View/ Toolbar и напротив "Строим дом" ставим галочку, после этого у вас появяться дополнительных пять иконок как на этом рисунке см.ниже



srub.jpg
 Описание:
 Размер файла:  128.66 КБ
 Просмотров:  3771 раз(а)

srub.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
sahi



Зарегистрирован: Пт 1 Февраль 2008, 23:41
Сообщения: 28
Регион: Рязань

СообщениеДобавлено: Вс 2 Март 2008, 00:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу представить вашему вниманию плагин для Google SketchUp для рисования камина, плагин по заданым вашим параметрам расчитает и нарисует в указаном месте оптимальный размер камина языка и дымахода. В интернете много информации по размерам камина, дымахода, я использовал расчеты "Седова". Возможно те формулы что я использовал не совсем точны, я их доработаю а также добавлю конструкцию отопительного камина.
Установка плагина: скачиваем архив "Kamini 1.01.rar" открываем его изапускаем программу установки "Kamini 1.01.ехе" она установит плагин на ваш комьютер. После того как установили у вас в меню появяться дополнительных 2 иконки (смотрим рисунок ниже)



KAMINi.jpg
 Описание:
 Размер файла:  56.79 КБ
 Просмотров:  2322 раз(а)

KAMINi.jpg



Kamini 1.01.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Kamini 1.01.rar
 Размер файла:  164.99 КБ
 Скачено:  3403 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Март 2008, 07:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

это все понятно и прекрасно вписывается в задачу не профессионального моделирования, например, своего будущего дома или дачи или отдельно взятой комнаты (расставить мебель и т.п)
такой работой для заказчика обычно занимается дизайнер в более проф. программах, а уже на основе выполненного дизайна печник готовит порядовку камина и ведет расчет применяемых материалов
поэтому для печника важнее не просто 3Д модель, а именно порядовка
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
sahi



Зарегистрирован: Пт 1 Февраль 2008, 23:41
Сообщения: 28
Регион: Рязань

СообщениеДобавлено: Ср 19 Март 2008, 11:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
поэтому для печника важнее не просто 3Д модель, а именно порядовка

Позволю с вами не согласиться, к примеру мне порядовка не нужна, нужна только модель а уж как кирпич положить я решу сам, если нужно сложить печку то мне нужно только модель (печки, дымаходов) а поредовка будет она или нет я все равно положу по своему как сочту нужным. Поредовка на мой взгляд нужна только новичкам, кто первый раз решил сложить печь или камин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Март 2008, 12:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

не соглашусь
прорисовав порядовку и получим 3Д модель
даже опытный печник, если он не повторяет одну и ту же конструкцию печи (вариации на тему шведки), все одно прорисует порядовку (хотя бы основные ряды разрезов)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 19 Март 2008, 15:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Когдато я думал так же как sahi . Сейчас прорисовываю печи по рядам. Во первых могу дать другому печнику на выполнение. Во вторых самому понятны нюансы. Иногда вижу сразу серьёзную ошибку. В гугле также можно делать порядовки. Я его пока не освоил, так как привык к Архикаду. Да и нужна полная версия Гугля, а у меня бесплатная с переводом. Так же есть заказчики, правда очень редко, но желающие посмотреть чертежи. Понимает он или нет я не знаю. Но по крайней мере заказ я сразу получаю, так как заказчик убеждается в моей компетентности.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Март 2008, 14:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Абсолютно никаких "шпилек"..
Понятное дело, если ИВ рисует схему-порядовку печи, не имея возможности указать все тонкости в кладке, да они и ни к чему, если печник знает как и что надо сделать, согласно уже заранее готовых узловых блоков, другое, когда человек прорисовав порядовку, не сделав перевязку кирпича, не заузив топку, в воздухе уложив катализатор, не отрисовав укладку камня в каменку..здесь уже не простительно.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Парамоша



Зарегистрирован: Пт 8 Февраль 2008, 13:39
Сообщения: 311
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 1 Апрель 2008, 21:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

wprilepski писал(а):
в нижнем правом углу окно .там забиваете размеры

Брат во тепле Wprilepski!Как перейти в метрическую систему?Или Всю жизнь дюймы ихние кушать? Просвети за ради Христа!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Вт 1 Апрель 2008, 23:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Окна/параметры/шаблон/обзор и выставляй хуть метры
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Солидный



Зарегистрирован: Ср 2 Апрель 2008, 17:59
Сообщения: 80
Регион: Сургут

СообщениеДобавлено: Ср 2 Апрель 2008, 19:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос по скетчап: Как перенести часть нарисованных объектов в другой слой?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
kalimusk



Зарегистрирован: Ср 27 Февраль 2008, 06:23
Сообщения: 65
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср 9 Апрель 2008, 04:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Солидный писал(а):
Вопрос по скетчап: Как перенести часть нарисованных объектов в другой слой?

Активировать галочкой слои. Далее при выделении компонента, (группы) сразу будет появляться инфо в каком слое находится выделенный объект. В окне слоев можно сразу выбрать слой, в который надо перенести.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Стугарев



Зарегистрирован: Пт 7 Июль 2006, 20:11
Сообщения: 151
Регион: Петрозаводск - тут снега, но нет белых медведей...

СообщениеДобавлено: Пн 12 Май 2008, 11:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Товарищи!
wripleski, kalimusk, Солидный, к вам, наверное, адресуюсь.
Вот тоже подсел на Скетч ап, такие вопросы:
1. Иногда, при копировании объектов происходит произвольное переключение из режима "заштриховано" в "заштриховано с текстурой" и начинает виснуть (тут, я полагаю, из-за того, что текстуры весят) - есть ли выход?
2. Смотрю, ваши работы вы делаете с применением такой штуки, как "компонент". Подозреваю, что это облегчает работу - сможете рассказать? А то я вся по слоям, по слоям. Начнешь потом что-нибудь редактировать, а так как объекты прицеплены друг к другу, начинается как цепная реакция - внезапное удаление того, чего не хотелось бы... Наверное, удобно делать компонентом, например, ряд со швом горизонтальным нижним? Арки тоже отдельными компонентами...

_________________
Когда всё хорошо, значит, скоро закончится строительство печки... +79217646296 (Петрозаводск)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Солидный



Зарегистрирован: Ср 2 Апрель 2008, 17:59
Сообщения: 80
Регион: Сургут

СообщениеДобавлено: Пн 12 Май 2008, 13:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

про копирование незнаю, не встречал.

У меня компонент это сам кирпич, перед началом работы, в слое компонентов, можно создать все формы используемых кирпичей, каждый сделать компонентом. В дальнейшем если меняешь компонент, то меняются и все остальные, удобно.
Есть еще библиотеки компонентов, вот в них надо помещать уже арки и т.д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Игорь Васильев



Зарегистрирован: Пн 8 Май 2006, 07:42
Сообщения: 111
Регион: USA, PA

СообщениеДобавлено: Пн 12 Май 2008, 18:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир писал(а):
Товарищи!

1. Иногда, при копировании объектов происходит произвольное переключение из режима "заштриховано" в "заштриховано с текстурой" и начинает виснуть (тут, я полагаю, из-за того, что текстуры весят) - есть ли выход?
2. Смотрю, ваши работы вы делаете с применением такой штуки, как "компонент". Подозреваю, что это облегчает работу - сможете рассказать? А то я вся по слоям, по слоям. Начнешь потом что-нибудь редактировать, а так как объекты прицеплены друг к другу, начинается как цепная реакция - внезапное удаление того, чего не хотелось бы... Наверное, удобно делать компонентом, например, ряд со швом горизонтальным нижним? Арки тоже отдельными компонентами...

Вы делаете типичные ошибки, каковые в самом общем виде УЖЕ рассмотрены ЗДЕСЬ.
Если Вы дадите себе труд соблюдать эти простые правила – все вами заданные вопросы отпадут за ненадобностью.

_________________
Я, теперь уже - к счастью, НЕ развиваю Систему Печей Кузнецова, мда..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sahi



Зарегистрирован: Пт 1 Февраль 2008, 23:41
Сообщения: 28
Регион: Рязань

СообщениеДобавлено: Вс 13 Июль 2008, 18:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Потребовалось нарисовать печь с поредовкой и для этой цели создал скрипт, может кому пригодиться.



камин3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  60.93 КБ
 Просмотров:  2134 раз(а)

камин3.jpg



Kirpichi_1.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Kirpichi_1.rar
 Размер файла:  20.72 КБ
 Скачено:  5729 раз(а)



Последний раз редактировалось: sahi (Вс 13 Июль 2008, 20:17), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
sahi



Зарегистрирован: Пт 1 Февраль 2008, 23:41
Сообщения: 28
Регион: Рязань

СообщениеДобавлено: Вс 13 Июль 2008, 20:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Этот скрипт рисует кирпичи, он орентирован для печников. Извлекаем содержимое архива в папку C:Program Files/GoogleGoogle/SketchUp 6/Plugins
для того чтобы были видны иконки в меню View/Toolbars или Вид/Панель инструментов напротив Кирпичи ставим галочку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
OSN



Зарегистрирован: Сб 26 Июль 2008, 09:16
Сообщения: 16
Регион: Карельский перешеек

СообщениеДобавлено: Сб 26 Июль 2008, 19:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Впервые на форуме, печным мастерством не владею, но с SketchUp работаю плотно. Так как планирую сделать модель садовой печи с мангалом при помощи данной программы, для последующего её изготовления, мне очень интересна тема форума. В связи с тем, что при создании модели печи приходится использовать большое число компонентов и слоев, в качестве вступительного взноса прилагаю несколько плагинов с пояснениями по их использованию, облегчающих данную работу. C уважением .
Станислав.



менеджер слоев.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  менеджер слоев.rar
 Размер файла:  261.55 КБ
 Скачено:  7805 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
OSN



Зарегистрирован: Сб 26 Июль 2008, 09:16
Сообщения: 16
Регион: Карельский перешеек

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июль 2008, 16:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я просто не пояснил, что в папку Plugins надо скопировать два файла из папки в архиве : текстовый файл layer_manager_extension_v6 и папка с изображениями Layer Manager, а вы видимо поместили туда папку содержащую эти два файла, извиняюсь.
На всякий случай ссылка на первоисточник с плагином :
http://www.crai.archi.fr/RubyLibraryDepot/Ruby/EM/layer_manager_v6.zip
и ссылка на главную страницу этого очень полезного сайта с бесплатными плагинами, более 450 штук:
http://www.crai.archi.fr/RubyLibraryDepot/Ruby/em_sections.html


--------------------------------------------------------------------------------
И вот описание еще двух полезных плагинов, для построений с помощью проекций и для быстрого формирования чертежей:
http://webfile.ru/2123051
А здесь собственно сами плагины:
http://www.crai.archi.fr/RubyLibraryDepot/Ruby/EM/projection_v6.zip
http://www.crai.archi.fr/RubyLibraryDepot/Ruby/EM/ado.zip
И неплохой учебник
http://ifolder.ru/22826384
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июль 2008, 19:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Maxim Burduja, зачем так много слоёв, поясните пожалуйста, если не трудно.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024