Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Проектирование печей в SketchUp ( Часть I) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Сергей А.В.



Зарегистрирован: Сб 21 Февраль 2009, 13:31
Сообщения: 246
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Вс 6 Март 2011, 17:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

nick_e писал(а):
Скачал недавно плагин с кирпичами, в нем стандартный размер кирпича 250*120*65. Скажу честно, я всегда делал кирпичи 250*125*65 т.к. в программе это удобней тем, что две половины кирпича составляются в один кирпич и все везде стыкуется. Smile

Какой плагин? Где вы скачали?
С ув.
Сергей.
Можно в личку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 6 Март 2011, 17:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

А разве со швами сложно кирпичи укладывать? Или в Скетче проблемно?

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Сергей А.В.



Зарегистрирован: Сб 21 Февраль 2009, 13:31
Сообщения: 246
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Вс 6 Март 2011, 17:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

nick_e писал(а):
Подскажите, как строить в программе из кирпича такого размера?

Так и стройте, вы же в этом случае работаете с реальными размерами кирпича , а не с размерами "притянутыми за уши". Такие же расхождения у вас будут и в поле.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zika



Зарегистрирован: Вт 5 Октябрь 2010, 09:19
Сообщения: 328
Регион: Санкт-Петербург - Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 6 Март 2011, 19:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чуриков Александр писал(а):
А разве со швами сложно кирпичи укладывать? Или в Скетче проблемно?


Никакой проблемы со швами в Скетче нет.
Создаёшь такую же модель в размер стороны кирпича - только толщиной в 5 мм и "лепишь" её к стенке кирпича,с той стороны, с которой нужно.
Или кирпич делаешь прямо со швом и собираешь печку.

_________________
С уважением Валерий


Швы в Скетчупе.jpg
 Описание:
 Размер файла:  30.04 КБ
 Просмотров:  1406 раз(а)

Швы в Скетчупе.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nick_e



Зарегистрирован: Пт 23 Октябрь 2009, 15:40
Сообщения: 373
Регион: Бурятия

СообщениеДобавлено: Пн 7 Март 2011, 16:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей А.В. писал(а):

Какой плагин? Где вы скачали?

Дак вот на пару сообщений выше прилеплен --> http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=47544#47544

_________________
Из страны канальных печей....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nick_e



Зарегистрирован: Пт 23 Октябрь 2009, 15:40
Сообщения: 373
Регион: Бурятия

СообщениеДобавлено: Пн 7 Март 2011, 16:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей А.В. писал(а):
Такие же расхождения у вас будут и в поле.

На швы все уйдет и никаких расхождений Smile

_________________
Из страны канальных печей....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей А.В.



Зарегистрирован: Сб 21 Февраль 2009, 13:31
Сообщения: 246
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Пн 7 Март 2011, 21:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

nick_e писал(а):

На швы все уйдет и никаких расхождений Smile

Правильно, в некоторых местах будут швы толще, так и тут. Также как в реале.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nick_e



Зарегистрирован: Пт 23 Октябрь 2009, 15:40
Сообщения: 373
Регион: Бурятия

СообщениеДобавлено: Чт 10 Март 2011, 17:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто знает, как расставлять кирпич, чтобы между ним оставалась шель "под раствор" как в этой модели?

_________________
Из страны канальных печей....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Сб 12 Март 2011, 01:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

nick_e писал(а):
Кто знает, как расставлять кирпич, чтобы между ним оставалась шель "под раствор"

А просто. И вариантов несколько. Например. Когда осуществляем перемещение объекта мышью вдоль какого-то направления, то если длина объекта известна (а у нас она известна, ведь мы всегда ее можем предварительно померить рулеткой), то протащив хоть какое расстояние в нужном нам направлении, оставляем мышь и вбиваем в поле "измерения" число, хоть до какой степени точности, хоть целых мм, хоть до тысячных, и нажимаем "ентер". Объект перескакивает на заданное расстояние. То бишь, есть у нас длина кирпича 250, так задаем при перемещении 255, получаем щель.
Да, все это делаем в режиме копирования, то есть в процессе перемещения нажимаем "CTRL", и тогда первый кирпич остается на месте, а копия возникает и перемещается. Далее, если сразу потом нажать последовательно 5-х(клавиша в англ.раскладке)-ентер, то получим еще 5 таких же копий кирпича на том же расстоянии в том же направлении.
Еще.. При первоначальном перемещении первого кирпича мы можем сколько угодно перебивать заданное расстояние, 256, 260 и тп, просто клавиатурой.
Еще полезный момент. При копировании в заданном направлении можем между первым и конечным кирпичом(объектом) вставить на равных расстояниях заданное нами количество таких же кирпичей. Например, перетаскиваем копию кирпича на сколько-то мм, нажимаем 3 - / - ентер, тут же появляются 2 кирпича между крайними, то есть третьим считается тот, дальний.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Жена Печника



Зарегистрирован: Вс 20 Февраль 2011, 13:43
Сообщения: 13
Регион: Псковская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 18 Март 2011, 11:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, уважаемые Печники! Поскольку сижу у мужа на шее(типа хранительница очага))), получила от него задание в короткие сроки освоить программу для создания проектов печей. О скетче узнала от вас и уже кое-что умею. Огромное спасибо mirocka за уроки и человеку, который их посоветовал. Полностью прочитала вашу тему и неоднократно к ней возвращаюсь, но женские мозги, интернет с моб.телефона(нет возможности сделать нормальный-проблемы со связью) и другие смешные причины не дают нормально освоить и программу и порадовать любимого.
Сейчас скачала мувер2 и попробую его позже, а пока, если вы не против женщины на корабле, вопрос: как проще ставить кирпич на нужное место? Умею копировать соседний и даже используя *3 и тд))), но вот когда нужно его развернуть на 90гр возникает заминка, тк с транспортиром что-то у меня никак быстро не получается. Может быть я пропустила описание выше? или мувер мне поможет? Если не трудно ткните пальцем, пожалуйста! С вашей общей терминологией я знакома и имею минимум сообразительности Embarassed
Ещё просьба: если я здесь со своими вопросами не в тему, так и скажите, я пойму, не обижусь и буду молча изучать вашу переписку. С уважением, Лена
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Пт 18 Март 2011, 11:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Жена Печника писал(а):
развернуть на 90гр возникает заминка, тк с транспортиром что-то у меня никак быстро не получается.

Лично я не смог скачать мувер, по причине недостаточной сообразительности, наверно, и обучился пользоваться угломером. Вообще, я замечал, что 6й скетч сильно уступает 7му в плане шустрости распознавания и выделения "горячих точек" объектов, да и подсказывающие линии разноцветные не очень внятные. С 7м, и на русском языке, не знаю, у вас какой там язык, лично для меня стало все рисоваться в лёт. Чего и вам желаю.
По транспотриру - выбрали объект(синий стал или компонент обозначился рамочкой) - нажали "инструмент транспортир" - подвели курсор к примеченному нами будущему центру вращения(это удобно делать на отрезке прямой линии, чтобы, когда будем вращать, этот отрезок нам четко становился на нарисованные на разметке транспортира риски) - кликнули(центр вращения залип) - подвели курсор к какой-то более-менее заметной (опять же, на том же отрезке, составляющем изображение нашего объекта вращения) другой точке - кликнули (отметка 0градусов транспортира тут же тоже фиксируется на этой точке) - вращаем( по умолчанию у меня транспортирные риски располагаются в 15 градусах друг от друга - это можно в настройках изменить хоть на десятые доли градуса, хоть на прямой угол - и вот вам инструмент из мувера с его 45 и 90 градусами, а также угол вращения можно вбить в окно "измерения" с клавиатуры) - повернули, сколько надо - кликаем - объект в новом положении.
ПРимечание. С инструментом "транспортир" также работают и такие же сочетания клавиш (xN или /N), как и при простом перетаскивании объета и клонировании его на прямой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Пт 18 Март 2011, 12:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Жена Печника писал(а):
развернуть на 90гр возникает заминка, тк с транспортиром что-то у меня никак быстро не получается.

Лично я не смог скачать мувер, по причине недостаточной сообразительности, наверно, и обучился пользоваться угломером. Вообще, я замечал, что 6й скетч сильно уступает 7му в плане шустрости распознавания и выделения "горячих точек" объектов, да и подсказывающие линии разноцветные не очень внятные. С 7м, и на русском языке, не знаю, у вас какой там язык, лично для меня стало все рисоваться в лёт. Чего и вам желаю.
По транспотриру - выбрали объект(синий стал или компонент обозначился рамочкой) - нажали "инструмент транспортир" - подвели курсор к примеченному нами будущему центру вращения(это удобно делать на отрезке прямой линии, чтобы, когда будем вращать, этот отрезок нам четко становился на нарисованные на разметке транспортира риски) - кликнули(центр вращения залип) - подвели курсор к какой-то более-менее заметной (опять же, на том же отрезке, составляющем изображение нашего объекта вращения) другой точке - кликнули (отметка 0градусов транспортира тут же тоже фиксируется на этой точке) - вращаем( по умолчанию у меня транспортирные риски располагаются в 15 градусах друг от друга - это можно в настройках изменить хоть на десятые доли градуса, хоть на прямой угол - и вот вам инструмент из мувера с его 45 и 90 градусами, а также угол вращения можно вбить в окно "измерения" с клавиатуры) - повернули, сколько надо - кликаем - объект в новом положении.
ПРимечание. С инструментом "транспортир" также работают и такие же сочетания клавиш (xN или /N), как и при простом перетаскивании объета и клонировании его на прямой.
Еще момент полезный. Пока нащупываем будущий центр врашения, изображение транспортира подцвечивается красным, зеленым или синим - это подсазки, в какой из трех основных плоскостей будет осуществляться врашение ( транспортир может быть поцвечен и черным цветом - это значит, он "зацепился за заметный ориентир в другой, кроме основных, плоскости).. Так вот, предположим, надо мне повернуть объект в зеленой плоскости(горизонтальной - по умолчанию, то есть если нам не надо было пока для удобства построений переменять это расположение осей). Подцветился транспортир зеленым - замираем мышкой - нажимаем и удерживаем "шифт" - теперь куда бы и на что бы мы ни навели центр транспортира, он у нас будет фиксированно зеленым. Очень удобно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт 18 Март 2011, 12:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда используете кнопку переместить/копировать, то на кирпиче появляются 4 плюсика - при наводке на них можно крутить этот кирпич. Совмещать - лучше хватать кирпич за тот угол, который хотите совместить.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
silverscan



Зарегистрирован: Вт 21 Декабрь 2010, 14:50
Сообщения: 28
Регион: Рязань

СообщениеДобавлено: Пт 18 Март 2011, 12:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Когда используете кнопку переместить/копировать, то на кирпиче появляются 4 плюсика - при наводке на них можно крутить этот кирпич. Совмещать - лучше хватать кирпич за тот угол, который хотите совместить.

Дополнение: компонент сохранить только надо "приклеить к любой оси" (+ будут отображаться у любой из сторон)

_________________
Профессиональная кладка печей, каминов, барбекю. Тел. +79308774777
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Пт 18 Март 2011, 14:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Раст писал(а):
повернуть объект в зеленой плоскости(горизонтальной) - по умолчанию..

Поправочка. В горизонтальной плоскости вращать - это синий цвет (по умолчанию).
Тогда вот еще. Эти три цвета (и плюс бесконечное количество черных плоскостей вращения) при наведении транспортира (при выборе центра вращения) определяются (и автоматически изменяются) в зависимости от плоскости, на которую в данный момент наведено изображение транспортира. Используется это таким образом, что чтобы "зашифтовать" плоскость, параллельно которой мы собираемся что-то проворачивать, надо навести на эту плоскость изображение транспортира. И зашифтовать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zika



Зарегистрирован: Вт 5 Октябрь 2010, 09:19
Сообщения: 328
Регион: Санкт-Петербург - Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 18 Март 2011, 14:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

От 17.02 в плагине bricks.rar есть повороты кирпича куда нужно.
Если ещё хочется покрутить, ловите:

_________________
С уважением Валерий


Wikii_MRS_0.07.zip
 Описание:
"Вертушка"

Скачать
 Название файла:  Wikii_MRS_0.07.zip
 Размер файла:  23.86 КБ
 Скачено:  1628 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zika



Зарегистрирован: Вт 5 Октябрь 2010, 09:19
Сообщения: 328
Регион: Санкт-Петербург - Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 18 Март 2011, 15:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Раст

Я не понял про mover2.zip - скачать или установить в Скетч???
Сейчас скачал и установил в 7-ю версию -всё работает!!!
Устанавливайте как написано у меня от 18.02 - архив только открыть нужно и копируйте оба файла.
А чтобы работало в программе, нужно объект выделить - двигайте и размножайте сколько хотите.

_________________
С уважением Валерий
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Пт 18 Март 2011, 15:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

zika писал(а):
Павел Раст

Я не понял про mover2.zip - скачать или установить в Скетч???

Я, к сожалению, уже не помню, откуда именно я скачивал и устанавливал мувер. Тогда я просто тыкал во все кнопки подряд, а так же пытался всунуть всевозможные плагины..)) Конечно, мувер был в их числе. С форума ли нашего или с импортного сайта с плагинами - не помню. Там была рекомендация скопировать какой-то файл dll. (А, вспомнил, плагин назывался "rot"- от rotation,вращение). Так вот при копированиии с заменой я свой такой dll удалил, естессно, а при запуске программы она на меня ругнулась, что что-то там не может быть, потому что чего-то нет. И по сей день каждый запуск ругается, но все стандартные инструменты работают, как и работали. Установил я с нашего форума успешно "section cut", чему рад несказанно, однако после того случая с ротом страсть к плагинам во мне утихла.)
Zika, благодарю за отзывчивость.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей А.В.



Зарегистрирован: Сб 21 Февраль 2009, 13:31
Сообщения: 246
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Сб 19 Март 2011, 15:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Раст писал(а):
страсть к плагинам во мне утихла.)

То же самое. Поначалу, как и все испытывал определенные трудности в перемещении объектов. Скачал этот mover2.zip . Но поигрался с ним всего пару часов. Все перемещения в Скетчапе можно произвести легко и быстро с помощью внутренних инструментов. Для этого надо знать несколько принципов.
1. При перемещении объекта, надо брать его не за абстрактную точку на нем, а за конкретную точку созданную при пересечения плоскостей, линий(или на них). В данном конкретном случае - это угол кирпича. И перемещать к другой конкретной точке. Т.е . угол кирпича , перемещать к углу другого кирпича.
2. Для облегчения ориентации в 3D пространстве при перемещениях обязательно пользоваться клавиатурой.
-при пользовании кнопкой "переместить/копировать" и одновременно нажатой кнопки Shift , объект перемещается только по выбранной оси .
- если, в этом случае, пользоваться не кнопкой Shift , а кнопками "вправо" "влево" "вверх", то объект будет перемещаться относительно выбранных осей.



QuickReferenceCard copy.pdf
 Описание:
Небольшой карманный справочник по Скетчу

Скачать
 Название файла:  QuickReferenceCard copy.pdf
 Размер файла:  445.38 КБ
 Скачено:  7786 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Жена Печника



Зарегистрирован: Вс 20 Февраль 2011, 13:43
Сообщения: 13
Регион: Псковская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 22 Март 2011, 17:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята,спасибо что не оставили без внимания! Прогресс мой налицо,но проблемы с интернетом не дают поделиться счастьем)) До пятницы!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024