Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Проектирование печей в SketchUp ( Часть I) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Жена Печника



Зарегистрирован: Вс 20 Февраль 2011, 13:43
Сообщения: 13
Регион: Псковская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 25 Март 2011, 11:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо всем большое что не бросили в «беде»! Всё пошло просто отлично! Я пока решила остановиться на инструментах из меню. Для начала хватит. Хочу поделиться маленькой победой. Понадобился мне закруглённый кирпич(муж его поворотником называет). Ну, прямоугольник, дуга, тяну, но остались две полоски на закруглённой грани в местах прикрепления дуги. Рисую простой кирпич, дугу, выдавливаю-та же пакость. Билась всяко разно, все способы попробовала, которые В.Солин Дымку советовал, но линия стирается вместе со смежной гранью, хоть тресни. Потом добрый дух Скетчапа сжалился надо мной и…Далее механизм: выделяем проблемный объект и на правом щелчке выбираем ‘сгладить/смягчить края’ и полоски исчезают. Там ещё окошко выпадает с настройкой. У меня на 25 установлено было. Я попробовала более сложную конструкцию со многими «лишними» полосками-работает. Как-нибудь прокомментируете сие «достижение»? Или я открыла лисапед?
Ещё у меня вопрос общего характера. Муж хочет брать с собой ноутбук когда едет первый раз к заказчику и сразу делать наброски на месте. Как вы решаете проблему со скоростью создания объекта, если клиент хочет что-нибудь выходящее за рамки коллекции? Я попробовала тупо нарисовать каркас и залила кирпичами из программы(у меня бесплатная русская версия 7.1) Не фонтан, конечно, но на печь похоже. Ещё была мысль нарисовать несколько видов фрагментов стен(заведомо большего размера)нормальными кирпичами, а потом из них выкраивать и стыковать. Если это не является коммерческой тайной, поделитесь, пожалуйста, секретом как выходите из положения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт 25 Март 2011, 11:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чтобы грани не стирались нужно обязательно иметь 2 точки пересечения - начальную и конечную. Чтобы была замкнутая фигура - тогда можно спокойно тянуть-толкать. Smile

Да, в этой теме всегда проблемы с переходом на следующую страницу... Surprised

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Пт 25 Март 2011, 13:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Жена Печника писал(а):
закруглённый кирпич ...
Как вы решаете проблему со скоростью создания объекта, если клиент хочет что-нибудь выходящее за рамки коллекции?

Image
А скорость зависит от знания всяких способов рисования, от представления наперед того пути рисования, чтобы не делать лишних телодвижений, нарабатывается сама собой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Жена Печника



Зарегистрирован: Вс 20 Февраль 2011, 13:43
Сообщения: 13
Регион: Псковская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 25 Март 2011, 16:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Чтобы грани не стирались нужно обязательно иметь 2 точки пересечения - начальную и конечную. Чтобы была замкнутая фигура - тогда можно спокойно тянуть-толкать. Smile
хо-хо,Владимир! Первое что я сделала в бою, это обвела карандашом нарисованый на плоскости прямоугольник с закругленным углом. От нач точки до конечной. И только потом тянула или толкала! НИКАКОГО эффекта! А что с вопросом рисования при клиенте? Секретик? :-)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Tync



Зарегистрирован: Пт 29 Январь 2010, 09:11
Сообщения: 412
Регион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол.

СообщениеДобавлено: Пт 25 Март 2011, 16:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Рисование "рюшечек" при клиенте вряд-ли кто-то практикует.

качественный компонент можно сделать только при наличии времени.
Примитивы (радиусный кирпич), конечно, можно набросать за 20-30 секунд. Хотя например я имею все часто используемые компоненты готовые в плагине.

Но детально проработанная модель, тем паче с фоторендером, делается только в тихой обстановке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Жена Печника



Зарегистрирован: Вс 20 Февраль 2011, 13:43
Сообщения: 13
Регион: Псковская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 25 Март 2011, 16:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Раст писал(а):
А скорость зависит от знания всяких способов рисования, от представления наперед того пути рисования, чтобы не делать лишних телодвижений, нарабатывается сама собой.
Павел,спасибо за ответ! А конкретно? Я не о полноценном проекте спрашиваю, а о наброске при клиенте. Неужели по кирпичику складываете? Простите за назойливость, но спросить больше не у кого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт 25 Март 2011, 16:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

А Автокаде это делают достаточно быстро... А я от 5 часов и больше на проект трачу. Smile

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Пт 25 Март 2011, 19:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Жена Печника писал(а):
Павел,спасибо за ответ! А конкретно? Я не о полноценном проекте спрашиваю, а о наброске при клиенте. Неужели по кирпичику складываете? Простите за назойливость, но спросить больше не у кого.

Это можно нарисовать например так. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел_П



Зарегистрирован: Чт 6 Август 2009, 09:12
Сообщения: 423
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Март 2011, 01:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

объединил почти все из этой темы в один PDF файл ( 6 МБ вышло)
один минус - картинки сильно "пожались" ( с качественными картинками на 197 МБ выходит).
зато все ссылки активны и запускаются прямо из файла.
Проектирование печей в SketchUp стр 01-23

з.ы. если вам это полезно - буду обновлять. и эту бы ссылку в первый пост поместить - для вновь читающих

_________________
щи да каша - пища наша
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alhimik



Зарегистрирован: Ср 2 Декабрь 2009, 15:21
Сообщения: 16
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Чт 31 Март 2011, 14:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот спасибо, ещё бы создать раздел куда все плагины сложить...чтоб в одном месте, кирпичи всякой нарезки, арки, дверки, задвижки, и т.д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Жена Печника



Зарегистрирован: Вс 20 Февраль 2011, 13:43
Сообщения: 13
Регион: Псковская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2011, 10:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Огромнейшее всем спасибо!!! Мы потихонечку растём...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Семенов Алексей



Зарегистрирован: Чт 23 Июль 2009, 07:09
Сообщения: 95
Регион: Украина, Киевский регион

СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2011, 12:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья!

Кто нибудь подскажет как делаются портабл версии Скетчапа.

В инете есть наборы . но там нетпривычных мне плагинов.

Как сделать свой вариант с набором своих плагинов?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей А.В.



Зарегистрирован: Сб 21 Февраль 2009, 13:31
Сообщения: 246
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2011, 14:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Семенов Алексей писал(а):
Друзья!

Кто нибудь подскажет как делаются портабл версии Скетчапа.

В инете есть наборы . но там нетпривычных мне плагинов.

Как сделать свой вариант с набором своих плагинов?


Вроде на http://stroyka.in/index.php кто то говорил, что пользуется портабл версией куда можно установить любые плагины. Я посмотрел, но навскидку это сообщение не нашел. Если очень надо поспрашивайте сами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kalimusk



Зарегистрирован: Ср 27 Февраль 2008, 06:23
Сообщения: 65
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Сб 2 Апрель 2011, 04:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Семенов Алексей писал(а):
Друзья!

Кто нибудь подскажет как делаются портабл версии Скетчапа.

В инете есть наборы . но там нетпривычных мне плагинов.

Как сделать свой вариант с набором своих плагинов?


На сайте стройки есть ссылка на 8 скетч с виреем. Установка своих плагинов в этот portable скетч проходит без вопросов, сама программа работает шустро на хорошем компе. Там же на стройке расписан путь к папке плагинов. Для создания portable варианта есть куча специализированных программ (например, Thinstall), но там желательно, чтобы была установлена только чистая операционка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alhimik



Зарегистрирован: Ср 2 Декабрь 2009, 15:21
Сообщения: 16
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 3 Апрель 2011, 12:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как залить объект в разрезе, найти не могу, подскажите.



печь-4.jpg
 Описание:
вот так выглядит у меня.(((( не удобно смотреть...
 Размер файла:  198.12 КБ
 Просмотров:  1383 раз(а)

печь-4.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zika



Зарегистрирован: Вт 5 Октябрь 2010, 09:19
Сообщения: 328
Регион: Санкт-Петербург - Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 3 Апрель 2011, 13:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочитайте внимательно эту тему, Солин рассказывал, как это сделать.

_________________
С уважением Валерий
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вс 3 Апрель 2011, 16:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=3346

вот эта тема про это. Smile

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Стугарев



Зарегистрирован: Пт 7 Июль 2006, 20:11
Сообщения: 151
Регион: Петрозаводск - тут снега, но нет белых медведей...

СообщениеДобавлено: Сб 30 Апрель 2011, 16:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Стугарев писал(а):
Еще немного моего в Скетчапе...

Уже реализовал, позволю себе похвастаться.
В проекте дэвушку не сам рисовал, естественно (я б её более тоненькой сделал Радость ). Скачал из инета, благо можно вообще не выходя из скетча закачать - лишь бы подключение было.

_________________
Когда всё хорошо, значит, скоро закончится строительство печки... +79217646296 (Петрозаводск)


navip1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  354.14 КБ
 Просмотров:  2319 раз(а)

navip1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Сб 30 Апрель 2011, 21:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Стугарев писал(а):
Владимир Стугарев писал(а):
Еще немного моего в Скетчапе...

Уже реализовал, позволю себе похвастаться.
В проекте дэвушку не сам рисовал, естественно (я б её более тоненькой сделал Радость ). Скачал из инета, благо можно вообще не выходя из скетча закачать - лишь бы подключение было.

Красиво. А можно проект в скетче? Вообще, круто. Прям с лампочками, прямо с гномиком. А кто гномика "рисовал"? Гном,я так понимаю, он на задней стороне.. А на передней что-то тоже виднеется..) Здорово.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Стугарев



Зарегистрирован: Пт 7 Июль 2006, 20:11
Сообщения: 151
Регион: Петрозаводск - тут снега, но нет белых медведей...

СообщениеДобавлено: Сб 30 Апрель 2011, 23:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел, проект-то можно, но так как рисую почти всегда для себя, то рисую почти всегда оболочку, внутрянку продумываю и могу по ходу изменить. Надо, скину, дайте знать. Гномика рисовал не я - камнерез. На другой стороне - карельский рыбак в лодке. Честно если, немного не понравилось работать с панно, буду думать о других украшениях. Например, была мысль такая: там, где гном, будет бильярдная, так вот, уже потом придумали мы с моим коллегой просто взять бутылки и стаканы врезать в кладку - эдакий натюрморт бы вышел. Обязательно применю где-нибудь.

_________________
Когда всё хорошо, значит, скоро закончится строительство печки... +79217646296 (Петрозаводск)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024