Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Принцип саморегулирования опускных каналов печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Александр Тимошенко



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2018, 05:16
Сообщения: 152
Регион: Красноярский край

СообщениеДобавлено: Вт 11 Декабрь 2018, 12:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не прицепилась картинка к предыдущему посту. Исправляю мой "косяк".



.jpg
 Описание:
Самовыравнивание
 Размер файла:  271.57 КБ
 Просмотров:  489 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Декабрь 2018, 18:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Несмотря на кажущуюся простоту, процессы горения являются одними из самых сложных (и одними из самых распространенных в природе). И несмотря на кажущееся очень высокое развитие компьютерного моделирования и компьютерной техники, на сегодняшний момент, насколько мне известно, компьютерных возможностей недостаточно, чтобы более-менее полно смоделировать и описать процессы горения, а также описать и сравнить процессы движения газов в печах различных конструкций/конвективных систем. Поэтому я посмотрел эту тему, немного поудивлялся полету мысли участников, подождал результатов (а может будут?), и не дождался (тогда зачем весь этот сыр-бор?).

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Декабрь 2018, 18:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Владимир Л. писал(а):
Я не знал, что в печном деле всё так примитивно...

Так или иначе, вывод из этих длительных дебатов придется придумывать Very Happy

"Сложность" поставленного вопроса (а отсюда и бесконечные дебаты) происходят из-за того, что у обычного человека (и у печника тоже) нет понятного умозрительного образа опускного канала с горячим газом.
Вот при слове "печка" сразу возникает в голове картинка кирпичного "ящика" с горящими дровами, с дверками, поддувалами, решетками, дымящими выходными отверстиями и т.п. D



Есть такой образ - образ работающей печи; трехмерный, динамический, и достаточно сложный. У практикующих печников наибольшие шансы такой образ представлять мысленно, так как именно они имеют перед глазами внутреннее устройство печи во время ее строительства, а также продумывают работу печи в целом и ее отдельных узлов - чтобы сделать все правильно. Для печника это - насущная необходимость, без которой не достичь хорошего результата в работе.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Машков Владимир



Зарегистрирован: Пт 24 Июнь 2011, 20:25
Сообщения: 212
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Декабрь 2018, 14:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
насколько мне известно, компьютерных возможностей недостаточно, чтобы более-менее полно смоделировать и описать процессы горения, а также описать и сравнить процессы движения газов в печах различных конструкций/конвективных систем.

Откуда такая уверенность? Может у вас просто недостаточно информации по этой теме?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 14 Декабрь 2018, 12:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
У практикующих печников наибольшие шансы такой образ представлять мысленно, так как именно они имеют перед глазами внутреннее устройство печи во время ее строительства, а также продумывают работу печи в целом и ее отдельных узлов - чтобы сделать все правильно. Для печника это - насущная необходимость, без которой не достичь хорошего результата в работе.
Стас ты здесь не прав. Большинство практикующих печников вообще не представляют физики процесса работы печей. Делают наобум. Получилось -радость до ушей. И сразу себя записываю в гении,ГУРУ. Не получилось -потребитель дурак -не правильно топит. Большинство то только в совершестве кирпич на кирпич умеют ложить -а теорию нет времени и в полной мере интеллекта. А сколько в соц.сетях губы раздувают, "крутизну" свою выпячивают?. А на самом деле то -Пшик. А "Король то голый".

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Декабрь 2018, 14:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Машков Владимир писал(а):
stas писал(а):
насколько мне известно, компьютерных возможностей недостаточно, чтобы более-менее полно смоделировать и описать процессы горения, а также описать и сравнить процессы движения газов в печах различных конструкций/конвективных систем.

Откуда такая уверенность? Может у вас просто недостаточно информации по этой теме?


На эти вопросы лучше всего мог бы ответить знаменитый французский ученый Ги Де Результат.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 14 Декабрь 2018, 14:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый В. Селиван ! Я постоянно пользуюсь созданием мыслеформы любого узла печи и ее внутреннего устройства ! То есть Мыслящий- Мысль и Мышление- обьединяются три в одном-именно поэтому- в процессе возведения Изделия- не нужны Схемы- Порядовки и другая Мишура-все это усваивается когда Эмбрион зачатия обретает свои формы на стадии проектирования-и обьемная голограмма будущего творения занимает свое место в Сознании ! Но -не смотря на то- что я-дал жизнь своему Рожденному-я чувствую себя его слугой-но не Владыкой ! Я полностью поддерживаю высказывание=СТАСА=о необходимости владеть созданием в своем мозгу обьемной динамики- это позволяет не только понять сложные и запутанные процессы в будущей печи-но и направить их в любом -нужном направлении !!! Это вершина мастерства и многим не хватит всей жизни- что бы не только достичь ее верхней точки -но найти и ступить на ее начало !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Декабрь 2018, 14:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
stas писал(а):
У практикующих печников наибольшие шансы такой образ представлять мысленно, так как именно они имеют перед глазами внутреннее устройство печи во время ее строительства, а также продумывают работу печи в целом и ее отдельных узлов - чтобы сделать все правильно. Для печника это - насущная необходимость, без которой не достичь хорошего результата в работе.
Стас ты здесь не прав. Большинство практикующих печников вообще не представляют физики процесса работы печей. Делают наобум. Получилось -радость до ушей. И сразу себя записываю в гении,ГУРУ. Не получилось -потребитель дурак -не правильно топит. Большинство то только в совершестве кирпич на кирпич умеют ложить -а теорию нет времени и в полной мере интеллекта. А сколько в соц.сетях губы раздувают, "крутизну" свою выпячивают?. А на самом деле то -Пшик. А "Король то голый".


Приветствую, Виктор. Заметь, я говорил о шансах (т.е. о потенциальных возможностях), а кто и как их использует - это другой вопрос.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 14 Декабрь 2018, 14:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Уважаемый В. Селиван ! Я постоянно пользуюсь созданием мыслеформы любого узла печи и ее внутреннего устройства ! То есть Мыслящий- Мысль и Мышление- обьединяются три в одном-именно поэтому- в процессе возведения Изделия- не нужны Схемы- Порядовки и другая Мишура-все это усваивается когда Эмбрион зачатия обретает свои формы на стадии проектирования-и обьемная голограмма будущего творения занимает свое место в Сознании ! Но -не смотря на то- что я-дал жизнь своему Рожденному-я чувствую себя его слугой-но не Владыкой ! Я полностью поддерживаю высказывание=СТАСА=о необходимости владеть созданием в своем мозгу обьемной динамики- это позволяет не только понять сложные и запутанные процессы в будущей печи-но и направить их в любом -нужном направлении !!! Это вершина мастерства и многим не хватит всей жизни- что бы не только достичь ее верхней точки -но найти и ступить на ее начало !!!
Алексей -я эту голограмму сначала загоняю в проект, прошу не путать с порядовкой, потом когда не в голове а реально вижу либо на бумаге ,либо на электронных носителях в 3Д результат -только потом реализую. И ещё много следует в процессе корректировок уже в процессе возведения. Да и в голове не держать образ. Ведь это не даёт покоя,и отвлекает от других дел. Ведь состояние человеческой "оперативной"(как на компе) памяти тоже имеет ограничения. А так можно "переключиться" на решение других задач. А "жесткий диск" (мозг) продолжает работать и потом выдаёт решения внезапно и не отвлекает от решения оперативных задач. А порядовки -это фуфло для дилетантов -которые ничего не понимают в печах и лепят тупо по порядовкам и не понимают что на самом деле лепят.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 14 Декабрь 2018, 15:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Своим ответом-Виктор-ты подтверждаешь Аксиому =От абстрактного Мышления- к доступному Созерцанию и только потом к практическому действию- существует только такая последовательность рождения будущего Изделия !!! А человеческая Память беспредельна в Вечности и вечна в Беспредельности-в МОЗГУ много ячеек складирования информации и только мы решаем- в какую из них-- долгосрочной или краткосрочной памяти поместить ее- но используя якорь привязки- ее легко можно пробудить из спящего режима и снова реанимировать ! Это говорю не =Я= а слова Н. П. Бехтеревой- исследованиям которой нет равных на планете по имени =ЗЕМЛЯ= по настоящее время ! Она преподавала некоторые Дисциплины в наших Военных Академиях и я- был в числе слушателей - которым выпало счастье получить частицу Знаний из уст этой Великой Ученой Международного Уровня !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Furby



Зарегистрирован: Пт 8 Май 2015, 15:33
Сообщения: 417
Регион: Биробиджан

СообщениеДобавлено: Пт 14 Декабрь 2018, 17:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Н. П. Бехтеревой- исследованиям которой нет равных на планете по имени =ЗЕМЛЯ= по настоящее время

Я так понимаю - и не было.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Машков Владимир



Зарегистрирован: Пт 24 Июнь 2011, 20:25
Сообщения: 212
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Декабрь 2018, 17:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
Машков Владимир писал(а):
stas писал(а):
насколько мне известно, компьютерных возможностей недостаточно, чтобы более-менее полно смоделировать и описать процессы горения, а также описать и сравнить процессы движения газов в печах различных конструкций/конвективных систем.

Откуда такая уверенность? Может у вас просто недостаточно информации по этой теме?


На эти вопросы лучше всего мог бы ответить знаменитый французский ученый Ги Де Результат.

Понятно, значит просто фантазии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 14 Декабрь 2018, 18:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Фантазия-это колыбель- Отец и Мать всех выдающихся открытий ! Компьютерное моделирование-это придаток практики и дает только примерное векторное направление исследований- но не его тропу-где много своих нехоженных тропинок ! Настоящий маршрут можно проложить только через многократно проверенные практические эксперименты на всех режимах боевой эксплуатации
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 14 Декабрь 2018, 18:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Только что узнал- что из Китая вернулся Самый Главный Русского Печного Общества- господин Серегин- который вместо персонально -приглашенного Александра Бацулина - представлял интересы нашей страны по печному обмену опытом ! Мне -например-очень интересно- что нового мы можем взять от результатов этой поездки ??? Какие новые технологии- конструкции неведомых нам очагов- мы с удовольствием взяли бы на вооружение и смогли применять на практике на просторах Великой России ???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Декабрь 2018, 01:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Машков Владимир писал(а):
stas писал(а):
Машков Владимир писал(а):
stas писал(а):
насколько мне известно, компьютерных возможностей недостаточно, чтобы более-менее полно смоделировать и описать процессы горения, а также описать и сравнить процессы движения газов в печах различных конструкций/конвективных систем.

Откуда такая уверенность? Может у вас просто недостаточно информации по этой теме?


На эти вопросы лучше всего мог бы ответить знаменитый французский ученый Ги Де Результат.

Понятно, значит просто фантазии.


Конечно. Законченного результата компьютерного моделирования нет, соответственно нет и его реального воплощения в виде эффективной современной печи, предварительно смоделированной на компьютере. А о создании компьютерных динамических моделей печей разных конструкций и конвективных систем для их сравнения даже и речи не идет.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 15 Декабрь 2018, 16:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Только что узнал- что из Китая вернулся Самый Главный Русского Печного Общества- господин Серегин- который вместо персонально -приглашенного Александра Бацулина - представлял интересы нашей страны по печному обмену опытом ! Мне -например-очень интересно- что нового мы можем взять от результатов этой поездки ??? Какие новые технологии- конструкции неведомых нам очагов- мы с удовольствием взяли бы на вооружение и смогли применять на практике на просторах Великой России ???
Чего он там может почерпуть.? Он не печник и далёк от печей. Он просто коммерс и поехал искать лазейки для его коммерческой деятельности. В Китае же всё дешевле а в России дороже -есть возможность маржу приличную поднять с продаж. О какой печной деятельности в его лице может идти речь? Да ещё представлять интересы в другой стране -самозванец.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Тимошенко



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2018, 05:16
Сообщения: 152
Регион: Красноярский край

СообщениеДобавлено: Вс 16 Декабрь 2018, 12:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Насколько я понял, тут возник спор "практиков" с "теоретиками". Одни на основании своего опыта, ошибок и полученных результатов строят новые печи или проверенные конструкции. Другие на основе последних достижений человеческих знаний, материалов пытаются получить более технологичные, более эффективные печи. Оба подхода имеют место быть и при совместном использовании могут принести ошеломительные результаты. Спорить о методе конструирования не конструктивно происходит переход на личности, но не влияет на результат. Имеет смысл спорить о результате с точки зрения практики или теории. И не важно каким образом получен результат.
Как пример можно привести отработку теории взрыва атомных бомб. Насколько мне известно, Сначала каждую конструкцию бомбы испытывали при этом создавали теоретическую модель и сверяли результат теоретического взрыва и практического. После определенного этапа модель настолько "отрепетировали", что необходимость в реальных испытаниях отпала.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс 16 Декабрь 2018, 18:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

С удовольствием отвечаю тов . Тимошенко- каждая из противоположных сторон-имеет свою точку зрения- но -теоретики признают первичность своих Знаний и вторичность конструкций-практики -в том числе и =Я=--утверждают обратное !!! Именно поэтому происходит нестыковка практиков и теоретиков ? Первые пашут- сеют-выращивают и жнут--вторые стараются присвоить плоды этого успешного урожая своей руководящей ролью ! Напомню известную крылатую поговорку Советских времен = Гол с подачи Буряка- забивает Болтача- в этом личная заслуга Леонида Ильича = Молодая поросль -не знает имен этих выдающихся форвардов - и поэтому могут не понять смысла моего высказывания !!! Я-как закоренелый практик - с радостью - взял бы на вооружение советы и рекомендации теоретиков- но они выступают с лозунгом= Мол Мы -Умы= а ВЫ Увы !!!??? Хотя мой уровень профильных Знаний и полученного образования времен Великого СССР - в стенах высших Военно - строительных учебных заведений- в том числе и Академии- позволяет мне свободно плавать - но не барахтаться в океане печных- пока не слишком познанных Мыслетурбий Я не знаю счета построенных печей - но все они были построены в разных климатических зонах -во время моих офицерских командировок- радовали своим благодатным теплом семьи военно служащих- но по современным меркам теоретиков- они непригодны и неправильны в русле сего времени ! В Москве- на территории Кремля -есть колокольня Ивана Великого- я с огромным удовольствием- мысленно - заберусь на площадку этого священного места и по---ссмотрю на моих недоброжелателей- у каждого из которых- для меня нож-но мне это безразлично- ибо у меня для них стрельцовский обоюдо острый топор !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GIM



Зарегистрирован: Вс 26 Январь 2014, 16:09
Сообщения: 248
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс 16 Декабрь 2018, 19:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
я с огромным удовольствием- мысленно - заберусь на площадку этого священного места и по---ссмотрю на моих недоброжелателей- у каждого из которых- для меня нож-но мне это безразлично- ибо у меня для них стрельцовский обоюдо острый топор !
может хватит уже воевать то.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вс 16 Декабрь 2018, 19:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Напомню известную крылатую поговорку Советских времен = Гол с подачи Буряка- забивает Болтача- в этом личная заслуга Леонида Ильича = Молодая поросль -не знает имен этих выдающихся форвардов - и поэтому могут не понять смысла моего высказывания !!!

Молодая поросль может и не знает игрока киевского Динамо . Но старая гвардия хорошо помнит как пишется его фамилия и имя ... Сергей Балтача
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024