Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Принцип саморегулирования опускных каналов печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 675
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июль 2018, 12:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Но вот интуитивно понимаю, что если эти буферный зоны как то описать грамотно, то это даст более ясную картинку в работе печи и снимет противоречие в показаниях манометров у ЮМX и ВВШ.

А какие могут быть противоречия в показаниях барометра с точностью в одно деления 0,1 мм.рт.ст. а это 13 Па, опускаемого виртуально в печь, и показаниями цифрового дифференциального манометра "Прома 0,25" с нижней шкалой в 60 Па? При малых значениях измеряемых давлений точность показаний 0,1 Па.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июль 2018, 13:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Ну хорошо... с электроаналогами для гидро(газо)статики наконец определились... Можно сказать узаконили Smile .... Так кто нам мешает сделать следующий шаг для перехода к динамике. Аналогом инерции потока газов служит индукция, а аналогом объема служит емкость. И тогда когда поток изменяет свои характеристики (скорость, температуру) , то мы видим переходные процессы, а не остановку тока в темпе скорости света. Схема замещения пассивного печного элемента будет состоять не из R а из RLC цепочки. При правильном выборе подобия можно будет промоделировать процессы в печи на программах симуляторах радиосхем.
А зачем ехать в Клин через Берлин?
Или, как говорит многоопытный печник Алекс Решенин - лезть правой рукой в левый карман брюк.
Есть ур-я Бернулли, есть ур. Эйлера и Навье-Стокса. Есть мощные компьютеры. Я уже писал, что даже Владимир Григорьевич (VladGri) успешно считает такие задачи. Я уже на пенсии, у меня нет доступа к новым технологиям. Старые мои программы пылятся в архивах.
Историю вопроса я изложил в http://www.gornilo.ru/PDF/Napor-31.12.17.pdf
Теперь пусть студенты дают ответы на эти вопросы. Надо пойти на кафедру, например, в Бауманку, сформулировать вопрос и задачу.
Для студента - это хорошая курсовая работа. Я могу быть только руководителем.
Всё это разумнее, чем "в Клин через Берлин" или, как сказал поэт:
"В своей ступе толочь свою воду!"

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июль 2018, 13:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):

А какие могут быть противоречия в показаниях барометра с точностью в одно деления 0,1 мм.рт.ст. а это 13 Па, опускаемого виртуально в печь, и показаниями цифрового дифференциального манометра "Прома 0,25" с нижней шкалой в 60 Па? При малых значениях измеряемых давлений точность показаний 0,1 Па.


Ну если манометр виртуальный.... то "тады ой". Но вроде ЮМ на Колчина ссылался.

Юрий Хошев писал(а):

Да... Неожиданно.
Я конечно, могу допустить, что Е.В.Колчин ошибся.
С трудом, но смогу.

===

Владимир Л. писал(а):
А зачем ехать в Клин через Берлин?....


Тут скорее вопрос не практический , просто развивая тему замещения газовых процессов электрическими, можно получить наглядные схемы работы печи... А что касается моделирования , то поставить mutisim дело 15 минут. Была бы методика замещения.

А что там считал стыдливый VladGri ? Было бы интересно ознакомиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июль 2018, 13:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Как только мы переходим к динамике , ситуация резко усложняется. И действительно непонятно при каких скоростях газов Бернулли отодвигает Архимеда на второй план.
Шевяков Владимир писал(а):
Закон Бернулли проявляется, скорее всего, с каких - то минимальных скоростей воздуха. А при малых скоростях будет непонятно что. Т.е. будет падение газодинамического давления на элементе, а будет ли при этом прявляться закон Бернулли непонятно.
Закон Бернулли - это частный случай движения несжимаемой идеальной (без вязкости) жидкости при малых (дозвуковых) скоростях, когда сжимаемостью можно пренебречь.
Есть ещё полные уравнения Эйлера и Навье-Стокса.

Закон Архимеда - это следствие действия силы тяжести, которая сплющивает атмосферу, в результате чего давление снизу больше, чем вверху. Эта разница давлений и толкает газы вверх по тракту печи. Причём всё время в динамике. А холодный воздух на улице в это время опускается (это незаметно, т.к. внешний объём велик).
Получается своеобразный круговорот газов около печи.

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).


комн-Столб дыма.jpg
 Описание:
 Размер файла:  189.18 КБ
 Просмотров:  520 раз(а)

 комн-Столб дыма.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июль 2018, 13:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Владимир Л. писал(а):
А зачем ехать в Клин через Берлин?....
Тут скорее вопрос не практический , просто развивая тему замещения газовых процессов электрическими, можно получить наглядные схемы работы печи... А что касается моделирования , то поставить mutisim дело 15 минут. Была бы методика замещения.
А что там считал стыдливый VladGri ? Было бы интересно ознакомиться.
"Развивать тему замещения" - это я бы назвал
"Раздувать из мухи слона и продавать слоновую кость".
Или
"Подменять понятия и забалтывать тему".
ВладГри это тонко чувствует.
Ещё на форуме РусБани (который Колчин хорошо продал), Владимир Григорьевич демонстрировал свои расчёты газодинамики.
Я завидую его возможностям.

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Б. Семёнович



Зарегистрирован: Сб 7 Июль 2018, 19:03
Сообщения: 88
Регион: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июль 2018, 14:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):

Тут скорее вопрос не практический , просто развивая тему замещения газовых процессов электрическими, можно получить наглядные схемы работы печи... А что касается моделирования , то поставить mutisim дело 15 минут. Была бы методика замещения.

А что там считал стыдливый VladGri ? Было бы интересно ознакомиться.

Ваше стремление, Владимир, создать эквивалентную эл. схему печи, похвально, но непреодолимо. Вот почему.
Эквивалентные эл. схемы объектов создаются не для того, чтобы этой схемой полюбоваться. Цель её создания
состоит в том, чтобы на основе этой схемы, позже описанной уже диф. уравнениями и загруженной в ЭВМ, можно
было определить влияние того или иного элемента объекта на конечный результат. И вообще-то Вам придётся
каким-то образом учитывать все 6 степеней свободы поведения воздуха в печи на разных этапах его движения.
Вот возьмём к примеру поддувало. Самую простую его эл. сх. можно представить в виде диф. цепочки из RC
элементов, но в действительности величина этих элементов будет постоянно меняться не только по времени, но
и в пространстве поддувала. И всё это нужно каким-то образом учесть в эл. схеме. Ну а само поддувало
является самым простым элементом печи.
Наиболее просто будет понять, что Вы собираетесь делать, если представить, что мы и живём в гигантской
печи, только без трубы. А гидрометцентр, со своими сверхмощными ЭВМ до сих пор не может дать точный прогноз
погоды даже на текущий день. И он рассчитывает процессы только в совсем миниатюрном объёме всей печи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 675
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июль 2018, 14:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Л. писал(а):

В ГидроА - 6 переменных
В законе Бернулли есть масса (через плотность и объём), скорость, давление полное Ро (аналог ЭДС) и статич. Рс, сечение канала S, неявно потенц. и кинетич энергии (через давление полное и статич.).
Урав. состояния PV=MRT
Всего 6 переменных - плотность, объём, сечение, скорость, давление, температура.
АНАЛОГИ:
Сила трения - гидродин. сопр. - аналог R
давление полное Ро - аналог ЭДС.
Поток массы М/с - аналог тока I (кулон/с)
Видно, что в Эл.А лишь 3 переменные, против 6 в ГидроА.

Нет аналогов для скорости v, статич. давл.Pc и температуры Т.
Кроме этого, скорости распространения сигнала - в Эл.А - скорость света, т.е. в любой момент всё приходит в статику.
в ГидроА - скорость звука, т.е. есть динамика, поэтому НЕЛЬЗЯ замораживать движение, как это происходит в Эл.А и гидростатике.
Для меня вывод такой, что Эл.А и ГидроСтатика не описывают ГидроА=гидродинамику.
Поэтому и СамоТяга - это местные э.д.с. - непонятно что в ГидроА.
Это как будто многократно и одновременно мы открываем и закрывает задвижку на конце трубы и дверку поддувала, ждём пока поток успокоится и изучаем в статике параметры газа в печи.

Я могу только не согласиться. Можно упростить задачу.
Расход воздуха (объем за единицу времени) через печь можно принять на каком- то временном этапе сгорания дров в печи постоянным для нормальных условий для всех сечений и поворотов газоходов печи. Также берется постоянной плотность газов для нормальных условий. Тогда при известных сечениях газоходов (а они известны из конструкции печи) становятся известны скорости на отдельных участках. И они постоянны при постоянном расходе воздуха. Сами участки печи определяются как газодинамические сопротивления этих участков. Причем их величина зависит также от температуры данного участка. Температура участков печи берется постоянной для того же выбранного временного этапа и учитывается в величине газодинамических сопротивлений участков печи. И количество переменных сокращается до трех.
Тогда для Эл.А.
1. Давление печной системы ( суммарная тяга трубы и самотяга печи) - это аналог ЭДС.
2. Суммарное газодинамическое сопротивление печи и трубы- это электрическое сопротивление.
3. Расход воздуха через печь - это ток в электрической цепи.
Получаем нужный электрический аналог для расчета.
Цитата:
Это всё далеко от истины,
когда пламя непрерывно даёт энергию (высокую температуру и расширение газа) и массу газа (из дров),
а сила тяжести при этом проталкивает поток через тракт печи.

При сгорании дров выделяется примерно 8-9 % дополнительного объема воздуха. Этим можно для упрощения пренебречь. И поток проталкивается не силой тяжести а суммарным давлением в печной системе.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 675
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июль 2018, 15:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Л. писал(а):


ВладГри это тонко чувствует.
Ещё на форуме РусБани (который Колчин хорошо продал), Владимир Григорьевич демонстрировал свои расчёты газодинамики.
Я завидую его возможностям.

Хорошо бы и нам познакомиться с этими расчетами. Может быть и мы позавидуем. А может и нет.
С моими подходами и расчетами можно ознакомиться в моих статьях. А какие у него публикации и где?

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июль 2018, 15:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Формулируя полную "краевую" (см. математику) мы должны задать лишь известные величины. Всё остальное получим, решая задачу.
Известные величины - это перед поджиганием дров:
1) Сила тяжести в разных точках по высоте = Ро х g x h
2) Интерьер в печи и заполняющий его воздух.
3) Количество дров и теплотворная способность.
Всё. Это мы можем и должны задать.

1) А, например, "располагаемый" напор, т.е. разность давлений на входе в поддувало и на выходе из трубы - это уже решение полной "краевой" задачи.

2) Можно сэкономить, и из полной задачи взять давление на входе - выше обсуждалось, что это давление равно Р в комнате минус 5 Па. И задать на выходе из трубы - похожую величину.
И далее, считая эти гранич. условия неизменными решать лишь внутри трубы. Это упрощение, после того, как мы изучили явление на уровне п.(1).
3) Упрощаем дальше - считаем газ несжимаемым.

4) Ещё десяток упрощений - и мы подойдём к Эл.Аналогии.

По-моему от этого и стало стыдно ВладГри.
Так можно выплеснуть и младенца из шайки.

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июль 2018, 15:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Л. писал(а):
"Развивать тему замещения" - это я бы назвал
"Раздувать из мухи слона и продавать слоновую кость".
Или
"Подменять понятия и забалтывать тему".
ВладГри это тонко чувствует.
Ещё на форуме РусБани (который Колчин хорошо продал), Владимир Григорьевич демонстрировал свои расчёты газодинамики.
Я завидую его возможностям.

Судя по всему VladGri поставил себе программу ANSYS и поразил вас красивыми картинками, которая рисует эта прога. Так вы не завидуйте ... просто поставьте себе этот ANSYS и у вас через 15 минут будут такие же возможности как и у VladGri Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июль 2018, 15:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Владимир Л. писал(а):
"Развивать тему замещения" - это я бы назвал
"Раздувать из мухи слона и продавать слоновую кость".
Или
"Подменять понятия и забалтывать тему".
ВладГри это тонко чувствует.
Ещё на форуме РусБани (который Колчин хорошо продал), Владимир Григорьевич демонстрировал свои расчёты газодинамики.
Я завидую его возможностям.

Судя по всему VladGri поставил себе программу ANSYS и поразил вас красивыми картинками, которая рисует эта прога. Так вы не завидуйте ... просто поставьте себе этот ANSYS и у вас через 15 минут будут такие же возможности как и у VladGri Smile

Да, всё это возможно. Есть ещё программа solidworks. На всё надо время и умение щёлкать по клавишам.
Я могу при этом сидеть рядом и правильно формулировать ТЗ и дальнейшую работу.
Если на то будет запрос от Заказчика.
Получив какое-либо решение, надо его проверить и оценить зависимость от допущений и от метода решения.
Это занимает 90% времени всего решения и это я умею делать.
А пока меня хватает лишь на углубление в физиологию нагретого человека http://www.gornilo.ru/PDF/Anatom30.pdf
Хочу разобраться в том, полезен ли нагрев человека в парилке?
Вот мнение Хошева Ю.М.
"Ни один знаток горячих русско-финских бань, ни один любитель горячих водных ванн японского типа, ни один физиотерапевт мира не смог до сих пор доказать пользу перегревов в банях, а мировая медицинская наука уже давно признала вредность перегревов в производственных условиях с выдачей работникам горячих цехов спецпитания и предоставлением досрочных пенсий". (проф. Хошев 2006)
Однако это другая тема...

Тему Владимира Григорьевича я не могу найти на Форуме РусБани. По одной ссылке выдано "404, стр. не существ."
Для него это было хобби, делать такие сложнейшие расчёты.
Научных публикаций его я не знаю.

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июль 2018, 16:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
С удовольствием отвечаю Владу Ляхову !
Я за несколько паралельных опускных каналов и один восходящий !
А почему? Embarassed

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июль 2018, 16:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно интересно знакомиться с точкой зрения специалистов- особенно в щеголянии формул- которые настолько сомнительны-противоречивы и непонятны даже в кругу их обсуждения ! дело в том -что эти авторитеты вторглись в ряды печного движения- не имея за плечами не только практики печестроения - но и интуитивного чувствования невидимых процессов- рожденных в чреве печи !??? Но -опираясь на схожесть некоторых законов из других областей Знаний-пытаются внедрить их в чуждую атмосферу применения ! Владение и оперирование этими формулами - это сотрясение воздуха и ничего более- это буря в стакане воды - которая будет незаметна в вихре печной эксплуатации ! Естественно это ласкает слух авторов-которые выплескивают остатки своих прежних знаний на всеобщее обозрение ! Из всей этой около печной научной братии- я с уважением отношусь к Владу Ляхову- который не смотря на степень кандидата Наук и опыт преподавания в кузнице научных кадров--Бауманке-- перешагивает границы своей гордыни и консультируется с печниками Московского Региона- которые по выражению самопровоглашенного Академика = Академии Ремесел= Господина Матвиенко- небриты и в ватниках ??? В заключении я выскажусь достаточно просто -емко и не грубо- чтобы Е.Колчин не заблокировал мне путь на его сайте ! =ВЫ ФОЛКНЕРА= конечно изучали- он чем то Вам напомнил =КАФКУ= которого Вы тоже не читали !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 675
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июль 2018, 16:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что-то я Вас, Владимир Николаевич, не очень стал понимать.
Владимир Л. писал(а):
Формулируя полную "краевую" (см. математику) мы должны задать лишь известные величины. Всё остальное получим, решая задачу.
Известные величины - это перед поджиганием дров:
1) Сила тяжести в разных точках по высоте = Ро х g x h

Я так понимаю, что это величина атмосферного давления по высоте печной системы?

Цитата:
2) Интерьер в печи и заполняющий его воздух.

Это наверное конструктивные параметры печи?
Цитата:
3) Количество дров и теплотворная способность.
Всё. Это мы можем и должны задать.

Это понятно.
Цитата:
1) А, например, "располагаемый" напор, т.е. разность давлений на входе в поддувало и на выходе из трубы - это уже решение полной "краевой" задачи.

Наверно это перепад атмосферного давления между входом в поддувало и выходом из трубы? И зачем его решать, если это легко вычислить, зная исходное атмосферное давление в нижней точке печи и зная всю высоту печной системы? Да и понятие "располагаемый" напор больше подходит для суммарного значения тяги трубы и самотяги печи (Нагорский).

Цитата:
2) Можно сэкономить, и из полной задачи взять давление на входе - выше обсуждалось, что это давление равно Р в комнате минус 5 Па. И задать на выходе из трубы - похожую величину.
И далее, считая эти гранич. условия неизменными решать лишь внутри трубы. Это упрощение, после того, как мы изучили явление на уровне п.(1).

Как-то все более непонятно и более загадочно:
Давление в комнате (примерно 100000 Па) минус 5 Па. Это 99995 Па.
Давление на выходе из трубы - ( для печной системы высотой 4 м 50 Па) это 99995 Па -50 Па -(давление на выходе из трубы практически ноль) = 99945 Па. И чего и как решать лишь внутри трубы?

Цитата:
3) Упрощаем дальше - считаем газ несжимаемым.

4) Ещё десяток упрощений - и мы подойдём к Эл.Аналогии
.
Хорошо соглашусь.

Цитата:
По-моему от этого и стало стыдно ВладГри.
Так можно выплеснуть и младенца из шайки.

Стало стыдно, пусть будет стыдно. Вообще-то тут можно выплеснуть и чего и кого хочешь.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.

Последний раз редактировалось: Шевяков Владимир (Чт 19 Июль 2018, 17:22), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июль 2018, 16:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Влад ! На слово -ПОЧЕМУ- я отвечу так - Мне это нравится- данная схема опробована- безотказна -дробит кулак силового агрессивного потока на несколько ручейков - более того - на маршевых двигателях космическихх аппаратов при причаливании ( стыковке на орбите ) применяется именно такой метод- разбивает единую струю на несколько рулежных сопел- Я не вторгаюсь в область математических расчетов- которыми не владею- но даже тех - кто владеет этим - уходит настолько далеко от практической истины- что попадает в паутину еще больших противоречий !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 675
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июль 2018, 16:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Л. писал(а):


Тему Владимира Григорьевича я не могу найти на Форуме РусБани. По одной ссылке выдано "404, стр. не существ."
Для него это было хобби, делать такие сложнейшие расчёты.
Научных публикаций его я не знаю.

Мне ли Вам говорить, Владимир Николаевич, что ценность выступления на Форуме РусБани - это практически ноль. Как и на другом подобным форуме. Ценность имеют только публикации в серьезных технических журналах, желательно по теме публикации, входящих в перечень ВАКа. Где происходит отбор публикаций с обязательным слепым рецензированием.
Но все равно было бы интересно почитать. Вы так разрекламировали.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июль 2018, 18:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
Ценность имеют только публикации в серьезных технических журналах, желательно по теме публикации, входящих в перечень ВАКа.

Типа "Молодой учёный"? Smile

Шевяков Владимир писал(а):

Где происходит отбор публикаций с обязательным слепым рецензированием.

Сколько стоит публикация в данном "серьёзном техническом журнале"? Smile

Цитата:

Из списка РИНЦ исключены более 300 «мусорных» журналов
....
Список «мусорных» журналов
Авиценна
Академическая публицистика
...
Молодой ученый
....
http://www.sib-science.info/ru/ras/300-musornym-zhurnalam-ukazali-na-mest-19042017 Surprised

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июль 2018, 19:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
Владимир Л. писал(а):
Тему Владимира Григорьевича я не могу найти на Форуме РусБани. По одной ссылке выдано "404, стр. не существ."
Для него это было хобби, делать такие сложнейшие расчёты.
Научных публикаций его я не знаю.

Мне ли Вам говорить, Владимир Николаевич, что ценность выступления на Форуме РусБани - это практически ноль. Как и на другом подобным форуме. Ценность имеют только публикации в серьезных технических журналах, желательно по теме публикации, входящих в перечень ВАКа. Где происходит отбор публикаций с обязательным слепым рецензированием.
Но все равно было бы интересно почитать. Вы так разрекламировали.
Я пообщался с Владимиром Григорьевичем, удивился, понял его расчёты и я ему доверяю.
С ним бы я пошёл в разведку.

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Вася Стёркин



Зарегистрирован: Сб 25 Февраль 2017, 10:36
Сообщения: 124
Регион: Санкт-Перебург

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июль 2018, 19:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Л. писал(а):
А кто-нибудь может растолковать - что такое "самотяга"?

Самотяга возникает, когда в печке отсутствует "главная составляющая"-нижняя часть трубы.((
Вася в шоке!(((


Последний раз редактировалось: Вася Стёркин (Чт 19 Июль 2018, 20:26), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июль 2018, 20:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
Что-то я Вас, Владимир Николаевич, не очень стал понимать.
Владимир Л. писал(а):
Формулируя полную "краевую" (см. математику) мы должны задать лишь известные величины. Всё остальное получим, решая задачу.
Известные величины - это перед поджиганием дров:
1) Сила тяжести в разных точках по высоте = Ро х g x h (и т.д., след. пункты перечислены ранее)

Я так понимаю, что это величина атмосферного давления по высоте печной системы?.
Уважаемый, Владимир Викторович, дело не только в системе печи.
Поскольку в печи скорости газа малы, они дозвуковые, то течение в печи влияет на потоки воздуха в комнате и на улице, и наоборот.
Например, если мы прикроем форточку окна в комнате, то горение дров в печи замрёт. Откроем форточку и почувствуем, что печь сосёт воздух через неё. И наоборот, если мы погасим печь, то прекратится приток в форточку.
Все эти процессы - есть решение общей "краевой" задачи (с начальными и граничными условиями), поле решения которой включает и тракт печи, и объём комнаты и улицу (т.е. весь рис. - см. прилож.).
В комнате это влияние в пределах нескольких Паскалей и см/с. Тем не менее, строго говоря, это надо иметь ввиду (т.е. не корректно задавать параметры на входе в печь - они тоже изменяются).
Такое большое поле расчёта требует больших ресурсов.
В мои рабочие годы - 1970-80 в основном решали 2-мерные стационарные задачи, больше не хватало сил.
Делали допущения об осевой симметрии и т.д.
В 1990-е годы появились компьютеры помощнее. Я написал программу 3D и для нестационара -t. В лаборатории Фортова В.Е. установили компьютерную систему на 30 транспьютеров, мою программу распараллелили и на этом компьютере просчитали задачу 3D и нестационар. Кубик для расчёта был 100х100х100, расчётных переменных было 6 шт (3 проекции скорости, плотность, давление и энергия). На всём экономили, памяти не хватало.
Но всегда считалось хорошим тоном построить 1-мерную или 0-мерную модель для оперативных быстрых оценок.
Как я уже писал выше, для этого надо быть виртуозом, тонко чувствовать явление, иметь богатый материал из эксперимента.
Говорят, что когда в штате Невада взорвали 1-е ядерное устройство, то сразу после взрыва Энрико Ферми вышел из укрытия, и стал рвать газету и подкидывать кусочки. По тому, насколько они отлетели он оценил мощность взрыва с точностью 20-40% (точно не помню Cool ). Генералы удивились, и попросили оценить точнее, например, 80%. На что Ферми ответил, что на это надо пару лет расчётов.
И ещё момент из моей биографии.
Я сделал программу (2 метра бумаги для принтера ЭВМ, писал 3 года), отладил, получил расчёты (по 10 часов на БЭСМ-6 - ещё 3 года), докладываю на Учёном Совете, и находятся люди, которые им не верят.
Т.к. они перечёркивают наработки отдела и лишают их премии.
И в последующие 3-5 лет я перепроверял эти расчёты.
Тут делается так.
Берём хорошо известное решение, чаще всего аналитическое, подтверждённое экспериментом.
И я провожу аналогичный численный (с помощью конечных разностей) по своей программе. И сравниваем.
В разных расчётах изменяем шаги по пространству и времени, смотрим, как на них реагирует решение.
И вот тогда лишь считается. что решение проверено, и скептики пусть остаются при своём мнении или его меняют.
Пока у меня скептическое отношение к 0-мерным расчётам с помощью Эл.Аналогии. Я не вижу такой проверки.
Не вижу похожих данных, как на этой картинке (они не по теме, просто кривые для примера, полученные в эксперименте)
Image
Или как у Бацулина http://www.gornilo.ru/08art-h/Heat_Losses2.htm

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).


комн-Ветер.jpg
 Описание:
 Размер файла:  174.67 КБ
 Просмотров:  525 раз(а)

 комн-Ветер.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024