Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Принцип саморегулирования опускных каналов печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 679
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июль 2018, 22:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
Шевяков Владимир писал(а):
Ценность имеют только публикации в серьезных технических журналах, желательно по теме публикации, входящих в перечень ВАКа.

Типа "Молодой учёный"? :)

Шевяков Владимир писал(а):

Где происходит отбор публикаций с обязательным слепым рецензированием.

Сколько стоит публикация в данном "серьёзном техническом журнале"? :)

Цитата:

Из списка РИНЦ исключены более 300 «мусорных» журналов
....
Список «мусорных» журналов
Авиценна
Академическая публицистика
...
Молодой ученый
....
http://www.sib-science.info/ru/ras/300-musornym-zhurnalam-ukazali-na-mest-19042017 :o

К вашей радости могу сюда добавить и журнал "UNIVERSUM" технические науки, который также удален из списка. У меня там тоже несколько публикаций. Когда публиковался все было тип-топ. Но к сожалению обманули не только меня. Но мои статьи попали в библиотеки, в интернет. И все не так плохо. Да публикации стоят денег. Но приобретен хороший опыт. И надо отметить, что эти журналы совсем не "Мурзилка", а все-таки технические журналы. И их читают. Но после этих событий там больше не печатаюсь. Печатаюсь в журнале "Вестник" МГСУ. (Две последних статьи. Готовлю еще.) Это более серьезный журнал. Входит в список ВАКа. И там публикации бесплатные. И там слепое рецензирование.(иногда двойное). Одно дело потрендеть на форуме, и совсем другое дело написать статью в журнал (хотя бы в "Мурзилку"). Совсем другая ответственность и другой подход. И Вам советую. Иначе все разговоры - это только разговоры. И их некуда девать.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 679
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июль 2018, 22:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Л. писал(а):
Я пообщался с Владимиром Григорьевичем, удивился, понял его расчёты и я ему доверяю.
С ним бы я пошёл в разведку.

Владимир Николаевич,надеюсь, что Вы удивились приятно. Ваше право идти, куда считаете правильным.
Цитата:
Уважаемый, Владимир Викторович, дело не только в системе печи.
Поскольку в печи скорости газа малы, они дозвуковые, то течение в печи влияет на потоки воздуха в комнате и на улице, и наоборот.
Например, если мы прикроем форточку окна в комнате, то горение дров в печи замрёт. Откроем форточку и почувствуем, что печь сосёт воздух через неё. И наоборот, если мы погасим печь, то прекратится приток в форточку.
Все эти процессы - есть решение общей "краевой" задачи (с начальными и граничными условиями), поле решения которой включает и тракт печи, и объём комнаты и улицу (т.е. весь рис. - см. прилож.).
В комнате это влияние в пределах нескольких Паскалей и см/с. Тем не менее, строго говоря, это надо иметь ввиду (т.е. не корректно задавать параметры на входе в печь - они тоже изменяются).

Но ведь как-то надо решать эти задачи. Обычно их упрощают по возможности. И если точность не устраивает, то начинают постепенно усложнять.


Цитата:
И ещё момент из моей биографии.
Я сделал программу (2 метра бумаги для принтера ЭВМ, писал 3 года), отладил, получил расчёты (по 10 часов на БЭСМ-6 - ещё 3 года), докладываю на Учёном Совете, и находятся люди, которые им не верят.
Т.к. они перечёркивают наработки отдела и лишают их премии.
И в последующие 3-5 лет я перепроверял эти расчёты.
Тут делается так.
Берём хорошо известное решение, чаще всего аналитическое, подтверждённое экспериментом.
И я провожу аналогичный численный (с помощью конечных разностей) по своей программе. И сравниваем.
В разных расчётах изменяем шаги по пространству и времени, смотрим, как на них реагирует решение.
И вот тогда лишь считается. что решение проверено, и скептики пусть остаются при своём мнении или его меняют.
Пока у меня скептическое отношение к 0-мерным расчётам с помощью Эл.Аналогии. Я не вижу такой проверки.
Не вижу похожих данных, как на этой картинке (они не по теме, просто кривые для примера, полученные в эксперименте)

Но я все свои расчеты по газодинамике бытовых печей проверял экспериментально. И на мой взгляд, точность достаточна. И для этого я и пишу статьи. Которые можно почитать и как-то обсудить.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Пт 20 Июль 2018, 09:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
Но я все свои расчеты по газодинамике бытовых печей проверял экспериментально. И на мой взгляд, точность достаточна. И для этого я и пишу статьи. Которые можно почитать и как-то обсудить.
А почему же здесь не хотите уточнить эту деталь - падение давления на входе в печь?
Это принципиальный момент.
Наличие по ур. Бернулли "минус 5 Па"
и Ваши 0...+3 Па.
Шевяков Владимир писал(а):
Владимир, я могу с Вами только согласиться. На рисунке классический пример закона Бернулли. Как видно заход воздуха в печь сильно отличается от классической картинки. И поэтому на входе в печь (на срезе поддувальной дверки и перед ней) практически нулевое атмосферное давление. Закон Бернулли проявляется, скорее всего, с каких - то минимальных скоростей воздуха. А при малых скоростях будет непонятно что. Т.е. будет падение газодинамического давления на элементе, а будет ли при этом прявляться закон Бернулли непонятно.
Чем так "сильно отличается заход воздуха в печь от классической картинки"?
---------
Вспомнился анекдот. Солдат подбегает к лейтенанту и спрашивает:
- Товарищ лейтенант, а крокодилы летают?
- Нет, конечно, - отвечает л-т.
- А Иванов говорит, что летают!
Лейтенант озадачился, но нашёлся.
- Вообще-то летают, но низенко, низенко...

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).


4 рис.jpg
 Описание:
 Размер файла:  435.31 КБ
 Просмотров:  562 раз(а)

4 рис.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 679
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Июль 2018, 13:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Л. писал(а):
Шевяков Владимир писал(а):
Но я все свои расчеты по газодинамике бытовых печей проверял экспериментально. И на мой взгляд, точность достаточна. И для этого я и пишу статьи. Которые можно почитать и как-то обсудить.
А почему же здесь не хотите уточнить эту деталь - падение давления на входе в печь?
Это принципиальный момент.
Наличие по ур. Бернулли "минус 5 Па"
и Ваши 0...+3 Па.

Владимир Николаевич, Вы ошиблись. Я не говорил о 0...+3 Па. Я говорил о 0...+(0,3-0,4) Па. Это в пределах погрешностей прибора. Скорее ноль.
Цитата:
Шевяков Владимир писал(а):
Владимир, я могу с Вами только согласиться. На рисунке классический пример закона Бернулли. Как видно заход воздуха в печь сильно отличается от классической картинки. И поэтому на входе в печь (на срезе поддувальной дверки и перед ней) практически нулевое атмосферное давление. Закон Бернулли проявляется, скорее всего, с каких - то минимальных скоростей воздуха. А при малых скоростях будет непонятно что. Т.е. будет падение газодинамического давления на элементе, а будет ли при этом прявляться закон Бернулли непонятно.

Чем так "сильно отличается заход воздуха в печь от классической картинки"?

Привожу две картинки. Бернулли и заход воздуха в печь. Мне кажется разница есть. Сильная или не очень, но разница есть. Другая зона захода воздуха. (пунктирная линия). За зоной атмосферное давление (ноль). Что на срезе входа в печь? Тоже ноль или небольшой плюсок. Понять и замерить сложно. Очень малые величины Па. Но там явно не минус 5,0 Па. И какие-то турбулентные процессы. За поддувальной дверкой минус 1,5 -2,0 пА. Скорость захода воздуха в поддувальную дверку около 1,0 м/с.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.


..jpg
 Описание:
 Размер файла:  55.07 КБ
 Просмотров:  520 раз(а)

..jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 20 Июль 2018, 14:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мой развернутый комментарий относится к ученому Шевякову - хотя не имел возможности знать его лично ! = Ценность имеют только публикации в серьезных технических журналах и желательно по теме публикации- входящих в перечень ВАКа- это утверждение Господина Шевякова ??? Но область печестроения расположена настолько далеко от этого- что даже в ВАКе едва ли слышали об этом направлении !? Я рад -что из списка РИНЦ исключили более 300 мусорных журналов- ибо эта помойка опубликованных статей- не имела никакого отношения к Науке- но их авторам приносила некоторую известность не в рамках Авторитета и кандидатских званий-а в смысле узнавания их по яркой залате на смокинге их мыслей !!! Журнал =Вестник= предназначен для узкой Аудитории- и поэтому слишком некорректно указывать его в рамках этого обсуждения ! Настоящие научные разработки не печатаются в журналах- на них накладывается гриф Секретности- а на страницы выплескивается только остаточная пена этих разработок ! Абсолютному большинству неграмотных и небритых печекладов в ватных штанах ( по выражению Академика Н. Матвиенко ) совсем необязательно разбираться в запутанном лабиринте противоречивых формул- достаточно того- что бы быть с ними на уровне начального знакомства и тем не менее- строить работоспособные печи ! И не стоит тратить свое время ( что бы как то решать эти задачи- по вашему выражению ) -они давно решены и не требуют повторного вмешательства !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Пт 20 Июль 2018, 17:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
Владимир Николаевич, Вы ошиблись. Я не говорил о 0...+3 Па. Я говорил о 0...+(0,3-0,4) Па. Это в пределах погрешностей прибора. Скорее ноль.
Цитата:
Шевяков Владимир писал(а):
Владимир, я могу с Вами только согласиться. На рисунке классический пример закона Бернулли. Как видно заход воздуха в печь сильно отличается от классической картинки. И поэтому на входе в печь (на срезе поддувальной дверки и перед ней) практически нулевое атмосферное давление. Закон Бернулли проявляется, скорее всего, с каких - то минимальных скоростей воздуха. А при малых скоростях будет непонятно что. Т.е. будет падение газодинамического давления на элементе, а будет ли при этом прявляться закон Бернулли непонятно.

Чем так "сильно отличается заход воздуха в печь от классической картинки"?

Привожу две картинки. Бернулли и заход воздуха в печь. Мне кажется разница есть. Сильная или не очень, но разница есть. Другая зона захода воздуха. (пунктирная линия). За зоной атмосферное давление (ноль). Что на срезе входа в печь? Тоже ноль или небольшой плюсок. Понять и замерить сложно. Очень малые величины Па. Но там явно не минус 5,0 Па. И какие-то турбулентные процессы. За поддувальной дверкой минус 1,5 -2,0 пА. Скорость захода воздуха в поддувальную дверку около 1,0 м/с.
Спасибо!
Я это понимаю так, что у Бацулина была сильная тяга с V=3 м/c на входе в поддувало, что соответствует по ур. Бернулли минус 5 Па.
В Вашем примере, колосники забиты, тяга меньше, V=1 м/с, что соответствует по Бернулли минус 0,6 Па (почти 0 из-за погрешностей).
Такое объяснение мне понятно и оно устраивает меня.

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 679
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июль 2018, 10:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Возникает резонный вопрос: А зачем все это? Какая-то газодинамика. Так жили же без нее. Да и еще проживем.
Как по выражению некоторых форумчан: «И не стоит тратить свое время (что бы как то решать эти задачи - по вашему выражению) –они давно решены и не требуют повторного вмешательства!!!»
Всякое дополнительное знание ни как не может помешать, хотя оно может быть кому-то и лишнее. И к этому знанию надо стремиться. Например, простой случай: Влияние формы газохода на сопротивление участка печи.
Рассмотрим наиболее часто встречающийся участок газохода в печи это Г- образное колено под углом 90 ° размером 12,5*12,5 см и сравним его с газоходами такой же площади, но с другими размерами сторон 6,5*25 см и 4,0*39 см и в зависимости от радиуса закругления газохода в месте поворота.

– коэффициент местного сопротивления (определяет общее газодинамическое сопротивление участка газохода).
Как видно из таблицы:
Выводы:
1. У прямоугольного газохода коэффициент местного сопротивления меньше, чем у квадратного такой же площади на 20-30 %.
2. Закругление газохода в месте поворота потока позволяет уменьшить коэффициент местного сопротивления еще примерно в два раза.
Это значит, что газодинамическое сопротивление участка цепи можно снизить в три раза. Значит можно сделать в печи больше поворотов или применить более низкую трубу.

Есть и другие интересные решения.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  34.95 КБ
 Просмотров:  537 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июль 2018, 10:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
"...Товарищи учёные, доценты с кандидатами!..." (С).
Чего вы прицепились к поддувалу, то?
Для меня это было не "поддувало", а "Бернулли".
Шевяков Владимир писал(а):
Возникает резонный вопрос: А зачем все это? Какая-то газодинамика. Так жили же без нее. Да и еще проживем.
Рассмотрим наиболее часто встречающийся участок газохода в печи это Г- образное колено под углом 90 ° размером 12,5*12,5 см и сравним его с газоходами такой же площади, но с другими размерами сторон 6,5*25 см и 4,0*39 см и в зависимости от радиуса закругления газохода в месте поворота.
– коэффициент местного сопротивления (определяет общее газодинамическое сопротивление участка газохода).
Как видно из таблицы:
Выводы:
1. У прямоугольного газохода коэффициент местного сопротивления меньше, чем у квадратного такой же площади на 20-30 %.
2. Закругление газохода в месте поворота потока позволяет уменьшить коэффициент местного сопротивления еще примерно в два раза.
Это значит, что газодинамическое сопротивление участка цепи можно снизить в три раза. Значит можно сделать в печи больше поворотов или применить более низкую трубу.
Есть и другие интересные решения.

Да, интересная инфо для практиков. Придётся пилить кирпич, если хочешь повысить КПД печи.

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июль 2018, 12:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Влад Ляхов- то что обнародовал господин Шевяков известно так давно - что уже начало обрастать паутиной Забвения ! Это классика- она знакома даже начинающим- кто имеет желание вступить на путь печного ремесла ! Поэтому в своих комментариях я указываю параметры общего числа поворотов в градусах- но не их количество ! Более того- не меньшее значение имеет и протяженность дымового лабиринта в массиве печи-- на современном этапе отпадает необходимость в их хитроумных и противоречивых рассчетах - они обнародованы в справочниках- лучший из них - это=Профессиональные правила строительных работ по печам и воздушному отоплению=ТР-ОЛ-2006-- где настолько точно-емко- понятно с графиками- таблицами-и разьяснениями изложена эта ценная информация- рожденная на почве практического печестроения ! Те- кто внедряются в ряды печного братства из других областей Знаний - естественно не знают этого и стараются раскрыть нам глаза на то - что нами уже давно пройдено !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июль 2018, 12:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

А) З-н Бернулли меня интересовал потому, что он даёт ответ на вопрос, почему в работающей печи давление в динамике меньше, чем снаружи.
Это помогает уйти от неясных трактовок - мол, тёплый газ всплывает и тянет за собой остально, и так возникает "тяга", а также "разрЯжение" в печи.
Б) Под колпаком же возникает застойная зона и здесь применим анализ в статике, который даёт повышение давления.
Поэтому вывод мой такой - в грамотной печи, где нет застойных зон не будет дымления даже через щели в стенках.
Иногда Заказчик этим обеспокоен, и "наезжает" на печника. А тот говорит, что оставил Заказчику баночку с глиной, пусть, мол, замажет щель. Не так это опасно!
----------------
И ещё вопрос по существу темы.
Евгений Колчин писал(а):
1) Действительно, если предположим, что в силу той или иной причины в каком-либо из опускных каналов скорость газов увеличится, то в этот канал устремится большее количество газов (повтор), следовательно и большее количество теплоты, вследствие чеrо температура в этом канале повысится, а удельный вес газов уменьшится, они станут легче газов в соседних каналах;
уменьшение удельноrо веса будет задерживать (почему?) течение (опускание) газовоrо потока в канале, в соседних же каналах газы начнут течь быстрее. Таким образом скорость газов в параллельных опускных каналах сама собою выравнивается, следовательно, выравнивается и температура в них.

2) Рассмотрим, что получится, если горячий газовый поток распределить по параллельным подъемным каналам (направить снизу вверх). Если в этом случае скорость в каком-нибудь из каналов увеличится, то в этот канал устремится большее количество газов, а с ними и большее количество теплоты, канал этот нагреется сильнее.
{Чаще вcero в такой системе сильнее нaгpeвается средний канал, так как стенки eгo нагреваются не только изнутри, но и со стороны соседних каналов.}
Вследствие повышения температуры в канале газы расширятся, станут легче, что будет еще больше увеличивать (почему? в 1-м случае они замедляли!) скорость газов в этом канале и в результате может создаться такое положение, что весь газовый поток направится по одному этому каналу, а соседние будут холодными.
Такая система каналов не обладает принципом саморегулирования и очень легко выходит из равновесия, равномерногo распределения газовоrо потока в ней получить нельзя, и стенки печи при такой системе в соседних каналах не будут одинаково нагреты.

Почему в опускных каналах перегрев потока тормозит течение, а в подъёмных разгоняет?
В опускных скорость потока вдоль силы тяжести, а в подъёмных - против.
Многоопытный печник Алекс Решенин выбрал несколько опускных каналов - ПОЧЕМУ?

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).

Последний раз редактировалось: Владимир Л. (Сб 21 Июль 2018, 12:32), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июль 2018, 12:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Л. писал(а):
...Придётся пилить кирпич, если хочешь повысить КПД печи.

Однако, разве КПД печи зависит напрямую от процентного содержания пиленного кирпича в кладке?


Последний раз редактировалось: Шура (Сб 21 Июль 2018, 12:35), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июль 2018, 12:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Л. писал(а):
Под колпаком же возникает застойная зона

Только если прекратится горение и закроется задвижка на трубе.
Владимир Л. писал(а):

и здесь применим анализ в статике, который даёт повышение давления.

В этом отношении, нет никакой разницы, колпак это или оборот в канальной печи, давления(распределения давлений и пиковые значения) и там и там будут практически одинаковы, при сопоставимой геометрии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июль 2018, 12:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Владимир Л. писал(а):
...Придётся пилить кирпич, если хочешь повысить КПД печи.
Однако, разве КПД печи зависит напрямую от количества пиленного кирпича?
КПД зависит от уменьшения сопротивления (можно сделать канал длиннее и отдать больше тепла), а сопротивление падает, если мы закругляем кромки (т.е. пилим),
а также вместо каналов квадратного сечения делаем прямоугольные. Хотя в последнем случае увеличивается периметр сечения и растёт сопротивление трения на стенках.
Опять рассуждения "на пальцах" (без расчёта или натурного эксперимента) не дают окончательного ответа.
Шура писал(а):
Владимир Л. писал(а):
Под колпаком же возникает застойная зона
Только если прекратится горение и закроется задвижка на трубе.
Владимир Л. писал(а):
и здесь применим анализ в статике, который даёт повышение давления.

В этом отношении, нет никакой разницы, колпак это или оборот в канальной печи, давления(распределения давлений и пиковые значения) и там и там будут практически одинаковы, при сопоставимой геометрии.

Image
Здесь есть поток, но под колпаком застой.

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июль 2018, 13:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Л. писал(а):
...Опять рассуждения "на пальцах" (без расчёта или натурного эксперимента) не дают окончательного ответа.

Ну правильно, только вот и расчёты, и натурные испытания, уже давным давно проведены.

Владимир Л. писал(а):
Здесь есть поток, но под колпаком застой.

Да, но горения то нет, к тому же, такой то застой только на пользу для пользователя, ну и для КПД тоже......
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июль 2018, 14:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Владимир Л. писал(а):
...Опять рассуждения "на пальцах" (без расчёта или натурного эксперимента) не дают окончательного ответа.
Ну правильно, только вот и расчёты, и натурные испытания, уже давным давно проведены.
Владимир Л. писал(а):
Здесь есть поток, но под колпаком застой.
Да, но горения то нет, к тому же, такой то застой только на пользу для пользователя, ну и для КПД тоже......
1) Тогда какие ответы на мои вопросы?
Почему в опускных каналах при разгоне и нагреве поток тормозится, а в подьёмных - разгоняется? (м.б. это не так!)
2) Застой под глубоким колпаком м.б. и при горении в печи (не активном).
Но самое главное, любая трещина в колпаке даёт отравление угарным газом из-за повыш. давления под колпаком. Это показывает расчёт в статике и эксперимент.

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июль 2018, 14:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Л. писал(а):
Почему в опускных каналах при разгоне и нагреве поток тормозится, а в подьёмных - разгоняется? (м.б. это не так!)

Это не так. В каналах, если они постоянного сечения, поток не разгоняется и не тормозится.
Владимир Л. писал(а):

2) Застой под глубоким колпаком м.б. и при горении в печи (не активном).

Это не так. При любом горении, происходит постоянное замещение относительно холодных газов, более горячими.
Владимир Л. писал(а):
...Но самое главное, любая трещина в колпаке даёт отравление угарным газом из-за повыш. давления под колпаком. Это показывает расчёт в статике и эксперимент.

Это не так.
Проведите расчёт, а затем и эксперимент с каналом и получите практически те же данные...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июль 2018, 14:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё раз читаем.
Евгений Колчин писал(а):
1) Если предположим, что в силу той или иной причины в каком-либо из опускных каналов скорость газов увеличится, то в этот канал устремится большее количество газов (повтор), следовательно и большее количество теплоты, вследствие чеrо, температура в этом канале повысится, а удельный вес газов уменьшится, они станут легче газов в соседних каналах;
уменьшение удельноrо веса будет задерживать (почему?) течение (опускание) газовоrо потока в канале, в соседних же каналах газы начнут течь быстрее. Таким образом скорость газов в параллельных опускных каналах сама собою выравнивается, следовательно, выравнивается и температура в них.

2) Рассмотрим, что получится, если горячий газовый поток распределить по параллельным подъемным каналам (направить снизу вверх). Если в этом случае скорость в каком-нибудь из каналов увеличится, то в этот канал устремится большее количество газов, а с ними и большее количество теплоты, канал этот нагреется сильнее.
{Чаще вcero в такой системе сильнее нaгpeвается средний канал, так как стенки eгo нагреваются не только изнутри, но и со стороны соседних каналов.}
Вследствие повышения температуры в канале газы расширятся, станут легче, что будет еще больше увеличивать (почему? в 1-м случае они замедляли!) скорость газов в этом канале и в результате может создаться такое положение, что весь газовый поток направится по одному этому каналу, а соседние будут холодными.
Такая система каналов не обладает принципом саморегулирования и очень легко выходит из равновесия, равномерногo распределения газовоrо потока в ней получить нельзя, и стенки печи при такой системе в соседних каналах не будут одинаково нагреты.

Т.е. в опускных каналах возможный разгон и разогрев (в одном из каналов) тормозится.
Почему?
А в подъёмном возможный разгон и разогрев (в одном из каналов) продолжает разгоняться.
Почему? Потому, что так Колчин Е. написал? Возможно, это и верно. Но почему?

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июль 2018, 16:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый В. Ляхов- так -как мы с тобой одного возраста и давно знакомы -пусть никого не раздражает мое обращение на =ТЫ= Даже -если в колпаке- из за повышенного давления- через якобы трещину -которая просто невозможна при правильной технологической цепочки и соблюдении дисциплины проектирования этого узла- происходит прорыв угарного газа- этого не может быть по той простой причине- что там расположен открытый =Байпас= либо флажковый Клапан- который стравливает это давление ! Пока мой диалог идет =Шепотом= что бы не настроить против себя кабинетных ученых ! Но комментарии Шевякова- убедили меня -что он совершенно далек от практического печестроения - но бежит навстречу паровозу с криком =ЗАДАВЛЮ= Он обозначил мускулатуру своих Знаний- но она незаметна и бесполезна в схватке с профессионалами практического печестроения- потому что они давно прошли этот рубикон Знаний ! Многие спросят меня - а кто =Я= если учавствую в обсуждении этих тем ??? Охотно отвечу- Я -самый слабый в Гильдии Печников Московской Палаты Ремесел и поэтому принимаю участие - что бы почерпнуть крупицу нужной информации ! Но- первый среди равных- нашей гильдии - одобрил мое участие в этих дворово -кухонных разборках- поэтому все могу считать что мои комментарии от имени Гильдии ! Я не скрываюсь за =Позывными= мои данные легальны и я отвечаю за свои слова !!! Да - чуть не забыл- отвечаю =ШУРЕ= -Сергей Несов знаком с печами Вьетнама-с горизонтальным домоходом до 1 км ! НО он -занимая слишком ответственную должность в режимном подразделении- на уровне Генеральский званий- ограничен в свободном -личном времени- но обещал мне по телефону -что найдет время и расскажет об этом феномене- который необьясним в теории печестроения - но настолько прост- что вызывает удивление своей простотой !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июль 2018, 17:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Л. писал(а):

Т.е. в опускных каналах возможный разгон и разогрев (в одном из каналов) тормозится.
Почему?
А в подъёмном возможный разгон и разогрев (в одном из каналов) продолжает разгоняться.
Почему? Потому, что так Колчин Е. написал? Возможно, это и верно. Но почему?

Да, такое может происходить только в т.н. параллельных и сообщающихся каналах.
Причина - всё тот же закон А.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июль 2018, 18:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
...обещал мне по телефону -что найдет время и расскажет об этом феномене-...

Надеюсь, что Вы, в свою очередь, найдёте время и способ адекватно изложить рассказ Сергея, на этом форуме.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024