Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Установка топочной дверцы Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Февраль 2008, 11:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Топочная дверца в печах, особенно в банных испытывает наибольшую тепловую нагрузку. Еще одним нюансом при установке финского печного литья, является не кратность размера дверцы рядам кладки, поэтому дверца садиться примерно на 3,5 ряда (пример SVT450/451 или Pisla 200/201).
Типичная ошибка печника, когда дверца устанавливается на целый ряд нижней кладке, а уже по перекрытию подрезается кирпич.
Так делать категорически нельзя. Результат - треснувший ослабленный кирпич после распила (см. фото слева).

Правильно установить (фото справа) лучше подложив под дверцу пластину на высоту разницы в рядах.

Еще одна рекомендация. Если это банная печь, то желательно наличие воздушной щели из зольника: для остужения кладки ниже топочной дверцы, а так же самой дверцы, плюс работа вторички так же дает свой плюс при сжигание топлива.
А так же необходима усиленная защита верха над дверцей, для чего между футеровкой и внешней кладкой над дверцей заложить несгораемый утеплитель, например Суперсил.

На фото справа закопченность верхней кладки произошла из за выгибания дверцы с образованием щели примерно в 15 мм. Дверца заменена.

_________________
************************************


to451.jpg
 Описание:
Справа - правильно
 Размер файла:  89.96 КБ
 Просмотров:  6713 раз(а)

to451.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Артур



Зарегистрирован: Вс 24 Февраль 2008, 13:37
Сообщения: 2
Регион: Украина г.Черновцы

СообщениеДобавлено: Вт 26 Февраль 2008, 21:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Топочная дверца в печах, особенно в банных испытывает наибольшую тепловую нагрузку. Еще одним нюансом при установке финского печного литья, является не кратность размера дверцы рядам кладки, поэтому дверца садиться примерно на 3,5 ряда (пример SVT450/451 или Pisla 200/201).
Типичная ошибка печника, когда дверца устанавливается на целый ряд нижней кладке, а уже по перекрытию подрезается кирпич.
Так делать категорически нельзя. Результат - треснувший ослабленный кирпич после распила


Совершенно с Вами согласен.
Я думаю что с боков дверки должно быть также. Только целый кирпич.

у меня дома ОВИК9 дверца разогревается очень сильно, аж заклинивает.


Имеется вопрос.
в данный момент как именно крепят дверци, печники у ВАС.
я видел такие способы провод и чугунные литые уголки.
а также обмазка глиной со стороны топочного пространства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Февраль 2008, 21:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Обмазывать со стороны топки глиной нет смысла, вся эта обмазка отлетит.
Такой способ на уголках крепления дверцы не знаю, а так, каждый печник выбирает по усмотрению или традиционно на проволоку или полосу клямер, а так же по финской на спицы.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Артур



Зарегистрирован: Вс 24 Февраль 2008, 13:37
Сообщения: 2
Регион: Украина г.Черновцы

СообщениеДобавлено: Вт 26 Февраль 2008, 22:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас в основном кафельные печи. изразцовые, вот в такой печке и были дверцы вставлены при помощи уголка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей Евгеньевич



Зарегистрирован: Ср 26 Август 2009, 22:55
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Чт 27 Август 2009, 20:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Извиняюсь крнечно может за глупый вопрос, но как закрепить дверцу на проволоку???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь33



Зарегистрирован: Ср 1 Октябрь 2008, 18:16
Сообщения: 164
Регион: Владимирская обл

СообщениеДобавлено: Чт 27 Август 2009, 21:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений.А как такая дверца служит в плане практичности?Если от случайного попадания воды,стекло не треснет?Где такие стёкла меняют?
В Москве какие магазины,продают фурнитуру печную(ассортимент,приемл... цена)???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
-Andrey-



Зарегистрирован: Ср 17 Июнь 2009, 16:11
Сообщения: 153
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Август 2009, 09:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь33 писал(а):
Евгений.А как такая дверца служит в плане практичности?Если от случайного попадания воды,стекло не треснет?Где такие стёкла меняют?
В Москве какие магазины,продают фурнитуру печную(ассортимент,приемл... цена)???

Стёкла имеются в некоторых интернет магазинах.
Хороший ассортимент на "Мельнице" 41км МКАД место НБ-3
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Ср 30 Сентябрь 2009, 15:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

если ставите российские дверцы то ув посетители форума ставьте под небольшим градусом чтобы она сама могла закрыться иначе со временем замок ржавеет и задвижка не закрывается а так хоть под своим весом закроется.

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Victor



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2009, 12:29
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Ср 7 Октябрь 2009, 13:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
Вопрос по перекрытию топочной дверки:
Дверка - 330ммХ290мм. Шамотное ядро внутренняя ширина 330мм. Кирпич на ребро.
Вопрос как перекрыть шамот поверх дверки. На стове.ру засверлить и вставить нихромовые "шпильки", но мне кажеться что это очень ненадежно потому что выше каменка с 300кг камней.


ЗЫ: шамотный кирпич ШБ-5 230х114х65

ЗЫ2: планирую заключить ядро в металлический каркас.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Чт 8 Октябрь 2009, 07:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

виктор делай клиновую перемычку.сначала из картона сделай точный макет.но она должна быть с натягом как арка.болгаркой нижний горизонт точно пили.кладка не должна дверцы касаться.наклепай стальную полосу для замуровки в кладку если не спешишь чертеж надо.кладка капитальная должна быть в месте дверцы

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Чт 8 Октябрь 2009, 07:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

виктор металлический каркас ни в коем случае он всю топку разорвет.если сомнения одолевают то делай как в русской печи топка без дверцы.будешь заслонкой закрывать после топки.крепи заслонку на крючки.только не торопись.но если печка твоя и тиы ее разберешь раза 3 4 то это будет хороший урок.примерный чертеж сообщи.

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Васильевич



Зарегистрирован: Чт 2 Июль 2009, 13:24
Сообщения: 48
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 8 Октябрь 2009, 08:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отдельная благодарность Е. Колчину за совет по прокладке суперсилом щели между футеровкой и внешней кладкой над дверкой.

И сопутствующий вопрос.
Некоторые мастера показываают на фото защиту кирпичей внешней кладки над дверкой и под дверкой тонкой нержавейкой.
Но обсуждения эффективности и вариантов конструкции крепления листа нержа я не встречал.
Представляется, что тонкая нержа будет в процессе топки и остывания критично менять форму.
Насколько такая защита кирпичей практична, в том числе, если между нержой и кирпичами проложить суперсил?
С уважением, Васильевич
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Victor



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2009, 12:29
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Чт 8 Октябрь 2009, 11:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Привожу предварительную схему. Проблемное место обведено. Топка заключена в метал кожух. Между уголком и шамотом будет прокладка из несгораемого материала. Вот в общем суть вопроса - как перекрыть шамот. Он получился в размер так-что клин не знаю как делать



stove-kamin-left- WITH sizes.jpg
 Описание:
 Размер файла:  221.98 КБ
 Просмотров:  2398 раз(а)

stove-kamin-left- WITH sizes.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Чт 8 Октябрь 2009, 11:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Васильевич писал(а):

если между нержой и кирпичами проложить суперсил
С уважением, Васильевич
Установка дверцы ХК - http://stovemaster.ru/upload/iblock/981/IMG_1449.jpg
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 8 Октябрь 2009, 12:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

И еще, не мое, но все-же...

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году


215.jpg
 Описание:
 Размер файла:  46.06 КБ
 Просмотров:  3087 раз(а)

215.jpg



222.jpg
 Описание:
 Размер файла:  50.74 КБ
 Просмотров:  3148 раз(а)

222.jpg



217.jpg
 Описание:
 Размер файла:  41.14 КБ
 Просмотров:  2660 раз(а)

217.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Чт 8 Октябрь 2009, 13:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что прочнее на излом: шов между склееными мастикой кирпичами, или сами шамотные кирпичи?

Я это к тому, что два заранее склеенных на мастику кирпича возможно не менее прочны, чем сия сложновыпиленная конструкция, и не менее ровны.


Последний раз редактировалось: Anton Sorokin (Чт 8 Октябрь 2009, 13:53), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 8 Октябрь 2009, 13:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю, что такое соединение оправдано. Излома - нет, зафиксировано сверху вдобавок. Surprised И это не просто щель. Confused Пардон...

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Чт 8 Октябрь 2009, 17:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

виктор где же ты нашел такие чертежи.уголок принагреве будет твою кладку рвать.не спеши.в печном деле минимум металла это закон. это чужой для кирпича материал.сталь от жары восьмеркой будет крутится и топка разрушится.согласен что футеровать можно огнеупором на ребро топку.разбирай свое детищеи убери уголки.сходи в ближайшую библиотеку там все написано и нарисовано об устройстве печей.сообщи откеуда такая конструкция.съезди в деревню где есть русская печь. нет там огнеупоров и стальных уголков. кроме задвижки,заслонки,вьюшки там все из кирпича.прости за прямоту но эта печь нежизнеспособна.ты не знаком с печным делом.я могу тебе помочь сберечь много материала много денег,много времени.но если бы я был рядом.ищи специалиста хорошего у которого стаж лет 20и только он сделает эту работу.желаю тебе удачи во всем.банные печи после кладки можно стянуть металл.полосой,чтобы камни изнутри кладку не рвали. полосы 2-3 ряда снаружи параллельно

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Victor



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2009, 12:29
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пн 12 Октябрь 2009, 10:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я конечно понимаю что много не не понимаю, но как же господин Соколов, делая свою печь в общественную баню стягивал её грешную металлическим каркасом да уголки там были будь здоров - 8-ка не меньше. Я конечно понимаю что толщина в кирпич это не кирпич на ребро но всеже...... Surprised

ЗЫ: чертежи рабочие это просто самое начало первоначальная планировка так сказать печи с желанием возложить на неё не только функции нагрева каменки о нагрева воды.
ЗЫ2: опыта конечно мало но желание огромное, а это, я считаю, самый главный двигатель для всего.
ЗЫ3: в библиотеках все книги по печному делу как на одно лицо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Пн 12 Октябрь 2009, 11:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

pe4ka писал(а):
где же ты нашел такие чертежи? Уголок при нагреве будет твою кладку рвать.


Там металл снаружи. Он не в кладке. Он стягивает кладку снаружи. Он не может распирать, так как в зазоре между футеровкой и наружной кладкой достаточно места. Его задача вернуть форму футеровке после сильного натопа. Разве такая технология не будет работать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024