Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печной уличный комплекс по сжиганию бытового мусора Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юра



Зарегистрирован: Вс 2 Март 2008, 10:39
Сообщения: 39
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 19 Март 2008, 13:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день!
Я уже с пол года живу в своем доме. Как каждый селянин столкнулся с проблемой "куда девать мусор?".
В городе вышел выбросил и забыл а вот в селе ...
Селяне научили делить мусор на два вида: пищевой и другой.
Пищевой можно в компост приспособить.
А вот "другой" они жгут на огороде. Но выглядит это как то не очень культурно. Куча мала, гарь, вонь итд...
Может кто-то встречался с такой уличной печкой (или не печкой) чтобы можно было бы сжигать мусор и пепел потом в огородничестве использовать?
Заранее благодарен за советы новоиспеченному селянину Very Happy

_________________
А жизнь налаживается ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 19 Март 2008, 15:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

При использовании золы в качестве удобрения нужно так же сортировать сгораемый мусор. А лучше золу выбрасывать куда подальше, так как в ней могут содержаться различные концерогены, оставшиеся при сжигании современного мусора. Только золу от печи, то есть от дров и при сжигании деревянных отходов можно использовать в качестве удобрений.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 19 Март 2008, 16:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, такие печи существуют. Применяются на мусоросжигательных заводах. Но масштабы там не одного дома. Можно построить ина участке мусоросжигательную печь, но ее КПД будет ниже. Понимаете - вопрос сжигания мусора очень сложен, надо не просто превратить пакеты, коробки, банки упаковку в пепел, а еще дробится такого сжигания, когда сгорает полностью полимер, не оставляя после себя в воздухе (дыме) недогоревших цепочек, канцерогенов. Это достигается в промышленных печах сжиганием мусора в факеле от сжигания топлива с дутьём при очень высокой температуре. Достичь этого можно и на участке, но задача весьма нетривиальна и не дешева.
Те, кто задумывается об экологии, предпочитают путь минимизации производства отходов, которые нельзя в компосте утилизировать. В компост идет все, что имеет животное или растительное происхождение. Так же некоторые виды упаковки разлагаются в почве через 3-5 лет. Они специально так проектировались. Но к сожалению есть еще много видов упаковки, которую бездумно выпускают и используют. Вывод - что-бы ее стало меньше нужно не покупать товары в нее упакованные.
Каков состав мусора, который Вы планируете сжигать? Пакеты полиэтиленовые, баночки из под продуктов пластиковые, упаковку... так?
На огороде это действительно не стоит жечь. Постарайтесь не покупать продукты в такой таре. Пакеты, например, в некоторых странах вообще уже запрещены. А то, что всетаки пришлось купить - отвезите назад в город, и там выбросите в контейнер для мусора.Его либо на заводе переработают, либо похоронят на полигоне.

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 19 Март 2008, 19:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, согласен с Петровым. Везите в город. Пусть это не решение экологической проблемы, но хотя бы пускай грязь будет в городе, а не за его пределами. Пример: у нас в области был проект. Что бы люди не засоряли мусором лес, обустроили контейнеры пи выезде с дач и посёлков. Всё бы хорошо. Но как оказалось позже (я и не подозревал!!!!!!!) что мусор вывозят на свалку недалеко на берег живописного лесного озера в п. Сапёрном. Вот так экология!!! Я как вывозил мусор в Питер, так и вожу как дурак. Хотя бы пригород сохранить чистым. Город и так засран по полной. Там хоть когда то решат проблему. А загородом просто зароюти всё.И канцерогены пойдут в грунтовые воды, ручьи, потом в Ладогу. после в Балтику. Вот Норвегам, Финам, Шведам всё это кушать придётся. нас я молчу. Мы и так жрём яды по полной.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юра



Зарегистрирован: Вс 2 Март 2008, 10:39
Сообщения: 39
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 19 Март 2008, 20:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю что загрязнять город не выход.
Покупать продукты в экологической упаковке тоже не всегда получится стало быть тоже не выход.
Посему я переформулирую свой вопрос.
Что бы посоветовали из существующих вариантов печей чтобы можно было сжечь "хороший" мусор и потом в огород а в другой раз спалить "нехороший" мусор и пепел потом собрать и где то на свалке развеять?
Одна печь - для разного вида мусора. Сегодня хороший сжег и в огород а завтра плохой и на свалку?
Речь про 100% утилизацию не идет.
Просто хотелось бы немного "окультурить" элементы сельской жизни.

_________________
А жизнь налаживается ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел



Зарегистрирован: Вт 19 Февраль 2008, 23:19
Сообщения: 473
Регион: Петербург.

СообщениеДобавлено: Ср 19 Март 2008, 20:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как делают многие. Растительно-пищевой мусор в компост.
Это ясно. То .что горит без вреда в остатке в мелаллическую бочку с дырками у дна.и жечь, и в огород. Берегись гвоздей. Стекло можно закопать поглубже. На метр и более. Оно хим. безвредно. А потомки через 100лет найдут.Это антик будет.Ну, а современная химия бессмертна.То, что горит, сжечь подальше от дома и закопать.А, что не горит......тоже закопоть. Инова выхода нет. Городская свалка,это тоже просто куча мусора, только огорожена. Да простит нас Земля. Самый страшный мусор-духовный и от него нет спасения.

_________________
Павел. Петербург. Удачи вам. Прометеи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Март 2008, 21:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

а зачем сжигать просто на улице, не пустить ли тепло для пользы..
на даче горючий мусор, кроме пластиков и им подобных, сжигаю в водогрейной колонке при очередном подогреве воды
поскольку "живу" на болоте, то негниющие материалы идут в укрепление грунта на границе участка (на глубину до метра), а пленку ПВХ, пакеты и им подобные все же стараюсь выносить в контейнер для мусора или .. везу в Москву Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Павел



Зарегистрирован: Вт 19 Февраль 2008, 23:19
Сообщения: 473
Регион: Петербург.

СообщениеДобавлено: Ср 19 Март 2008, 21:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен.Евгений. Но мелкие ветки,прутья.Их замучаешься в печку пихать,а горят они моментом.А старые листья осенью.Куда их в печь.А прочий мусор в большую яму,что б не разлетался и подальше от жилья и колодцев. В конечном итоге все на планете остаётся. Embarassed P.S. Просто когда есть одна междеревенская яма-свалка и местные туда,то и дачнику наверное можно. Но вообще конечно Embarassed

_________________
Павел. Петербург. Удачи вам. Прометеи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Март 2008, 22:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

опять же , поскольку "живу" на болоте Smile мелкие ветки от "стрижки" деревьев и кустов п/я культур, а так же сорняки и скошенную траву так же все несу в болото ..предварительно выкопав торф, засыпаю все это вниз, а сверху утрамбовываю песком ..
когда идет посадка новых кустарников, то старые по той же методе легко идут в грунт, предварительно порубив на хворост..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
znahar



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:28
Сообщения: 2
Регион: Харьков

СообщениеДобавлено: Вс 24 Январь 2010, 16:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для сжигания бытовых отходов и мусора можно использовать (Печь-бочку).Это наиболее простой тип печей,рекомендую ее сделать самостоятельно.Печь можно установить на открытом воздухе в звщищеннлм от ветра месте.Размеры площадки должны быть такими , чтобы на ней можно было разместитьпечь и накапливаемый мусор..Устраивать печь прямоугольной иои квадратной формы не рекомендуется.Круглая форма(Печи -бочки)способствует быстрому повышению температуры внутри ее.Печь сооружается из жароупорных бетонов или кирпича.Меиаллические бочки для сжигания мусора непригодны, так каких тонкие стенки быстропрогорают.Кроме того . в металлических (печках-бочках) достигается насколько повышенная теплоотдача стен, что к ним невозможно приблизиться.В бочке-печке в нижней ее частиустраивается воздухозаборное окно.Више него колосниковая решетка.Мусор и отходы сжигаются в определенной последовательности:Для создания высоких температур ( печь -бочку) заполняют дезопасными отходами_бумага,картон, куски древесины и т. д.поливают киросином или мазутом и затем поджигают.после сгорания в печь загружают пластмассу, ткани, и синтетические поленки.Через 30-40 минут работы (печки -бочки) в ней практически без дыма можно сжигать трудно горящие отхлдв_резину, громоздкие пластмассовые изделия, куски линолеума и даже битое стекло.производительность такой конструкции довольно высокая.

_________________
люблю общение с коллегами и желаю плодотворно сотрудничать
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить авторуICQ Number
шарманщик



Зарегистрирован: Вс 7 Февраль 2010, 00:03
Сообщения: 1
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 7 Февраль 2010, 00:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я сделал себе такую печь.
То, что разумно сжигать - палю - остальное в мешки и в контейнер - я не враг себе, да и внук уже бегает по саду, посему - ничего запретного и вонючего..
А вот бутылка из-под "шампуньского", что случайно в топку попала с диким количеством одноразовой посуды(только картон!), превратилась просто в кусочек зеленого стекла, симпотный такой...на клумбу с цветами определили...
Да, так о печке.
Идею подсмотрел в книге "Советы Максимыча", только она у него из двух старых бочек, что-то подобное у меня работало несколько лет, да прогорело быстро, и не очень удобно, посему решился на серьёзную конструкцию:
Металл 4мм
Камера сгорания - параллелепипед 650х650х950мм,
дно - сплошная колосниковая решетка - покупное изделие,
По ребрам камеры сгорания приварены уголки 45х45х4мм, как дистанционные элементы, а к ним приварены листы 4мм кожуха защитного, т.е. у меня получилась печка с защитным кожухом, "матрёшка" такая прямоугольная и железная...
Сверху пирамидальный колпак+ дымоход - труба 130мм высота 5 метров.
Кожух выполняет две функции - защиты и создания дополнительного воздушного зазора (эжектора), как его назвал Максимыч.
При нагреве камеры сгорания создается дополнительная тяга, такой силы, что абсолютно мокрый полусгнивший паркет сгорел за 20 минут с ревом и треском.
Но сейчас у меня период "работы над ошибками", т.е. нужна помощь профи, коим я не являюсь, к сожалению..
Посему - просьба к гуру, подскажите, пожалуйста, до какого сечения разумно увеличить дымоход, т.к. при интенсивном горении иногда появляются языки пламени+дым из "эжекторных" зазоров.
Я понимаю причину - большая площадь колосников+ дополнительная тяга за счет "эжектора" создаёт избыточное давление в камере сгорания, посему газы ищут дополнительный выход.
Просто заглушать половину колосниковой решетки не хотелось бы...
Подскажите, пожалуйста, о-очень хотца довести до ума этот пипелац, т.к. основное назначение агрегата - получение древесной золы для всяких садоводческих нужд+ обжиг мелкой керамики Smile

Ежели фотки нужны - я готов соответствовать, только подскажите, как их втулить, я тута парень новый... Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 7 Февраль 2010, 00:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

шарманщик писал(а):

Ежели фотки нужны - я готов соответствовать, только подскажите, как их втулить, я тута парень новый... Confused

http://forum.stovemaster.ru/faq.php#39

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024