Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Быстрый нагрев сруба в зимнюю пятницу Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Шкодник



Зарегистрирован: Пн 9 Март 2009, 00:36
Сообщения: 26
Регион: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2009, 02:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

В принципе, проблемма приезда на дачу в пятницу в тёплый, а не холодный дом, решается просто.
Устанавливается в доме GSM контроллер, с возможностью управлять сильноточной (в смысле сильно токовой) нагрузкой. Нагрузкой является электрический обогреватель, конвекторный или маслянный.
Суть такова: если собираетесь ехать на дачу, то где-то за сутки, сидя дома, Вы даёте комманду GSM контроллеру, в виде SMS сообщения. Контроллер подключает к сети обогреватель, который плавно поднимает температуру в доме до заранее выставленного уровня. А потом Вы приезжаете, и уже сами затапливаете печь, тем самым доводите температуру в доме до комфортной за короткое время.
Во всяком случае я , именно в таком виде вижу себе решение этой проблеммы.
В этих контроллерах, в зависимости от типа, присутствует ещё много дополнительных преимуществ, как пример: можно отправить запрос на полную информацию по входам. Ответ: температура в доме такая-то, за бортом другая, электричество присутствует, и т. д. Можно использовать и как охранную сигнализацию. В общем много чего хорошего и полезного.

Вот только вопрос, мне пока не совсем ясный.:
Что лучше греть по SMS комманде, толи помещения в доме - и от нагрева помещения подогреется массив печи. Толи печь подогревать, а от неё и воздух подогреется?
Вот с этим я пока не определился.


А плавный прогрев дома в течении суток, это только ему на пользу.
Как-то так!

_________________
С уважением. Фёдор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2009, 07:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

так вроде по ППБ запрещается оставлять без присмотра включенные электрообогреватели
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шкодник



Зарегистрирован: Пн 9 Март 2009, 00:36
Сообщения: 26
Регион: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2009, 10:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Инетересный момент, надо будет поинтересоваться, уточнить.
Во всяком случае современные конвекторы, от брэндовых производителей, оффициально это разрешают. SIEMENS тотже.
И к тому же режим поддержания начальной плюсовой температуры в доме, предполагает постоянное подключение к электричеству этих конвекторов.
А электрокотлы в коттеджах? Ведь не имеется же в виду, что в коттедже всегда кто-то находится.

_________________
С уважением. Фёдор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Парамоша



Зарегистрирован: Пт 8 Февраль 2008, 13:39
Сообщения: 311
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноябрь 2009, 01:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Во многих краях электытчество по три и более дня не бывает. СМС будет сохранено для передачи, а избенка будет стоять выстужаться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЛЁХА



Зарегистрирован: Сб 29 Ноябрь 2008, 21:13
Сообщения: 153
Регион: деревня

СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноябрь 2009, 16:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как вариант : договариваетесь с хорошими соседями и они к Вашему приезду топят печь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шкодник



Зарегистрирован: Пн 9 Март 2009, 00:36
Сообщения: 26
Регион: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноябрь 2009, 00:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Парамоша
Во многих краях электытчество по три и более дня не бывает. СМС будет сохранено для передачи, а избенка будет стоять выстужаться.

Нет Уважаемый Парамоша. Не так всё просто. Точнее: - это всё в наших руках. При желании приехать в зимнее время на своё отдалённое жилище, нужно загодя (сутки-двое заранее) отправить SMS комманду контроллеру -"ОТЧЁТ" (ну или как-то так, в зависимости от производителя, главное-суть), а в ответ от контроллера прийдёт сообщение о наличии электричества, ну или об отсутствии. А решение будет зависеть от владельца.
На самом деле, в большинстве контроллеров, либо УЖЕ сделано, либо возможно сделать простой программное действие: при отключении централизованного электричества, сам контроллер, на автомате, присылает сообщение.

_________________
С уважением. Фёдор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноябрь 2009, 00:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мужики, может вообще зимой на дачу не ездить? - и проблема сама собой отпадет. Razz

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Шкодник



Зарегистрирован: Пн 9 Март 2009, 00:36
Сообщения: 26
Регион: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноябрь 2009, 01:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

ЛЁХА
Как вариант : договариваетесь с хорошими соседями и они к Вашему приезду топят печь.

На мой взгляд, такой вариант имеет полное право на существование. И я очень рад, что где-то остаются такие добрые и порядочные отношения меж соседями. Но у этого варианта есть несколько недостатков. Вот два основных:
1. Не у всех есть такие соседи, да и вообще соседи в зимнее время.
2. У меня есть такие соседи, и в зимнее время тоже, ибо они живут в деревне в которой у меня дача. Но я не буду их просить об этом никогда. Суть проста: если не хочешь получить недругов - не проси в долг, и не давай в долг. Под словом"долг" необходимо понимать очень широкие понятия. Вот тогда соседи останутся соседями, хорошими и дружелюбными. А иначе.... вопрос времени.

_________________
С уважением. Фёдор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шкодник



Зарегистрирован: Пн 9 Март 2009, 00:36
Сообщения: 26
Регион: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноябрь 2009, 01:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, но уж больно хочется. А особенно Новый Год. Ёлка в своём дворе. Своя печь с неповторимым ароматом, иль каминчик в гостинной, дубовый мощный стол в явствах, а можно аскетично, без явств, но с банькой и в снежок рядом с ёлкой.
Эх, да этож моя мечта с детства. Новый Год, да и в деревне.
Ляпотаааа!!!!

_________________
С уважением. Фёдор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
merlin100



Зарегистрирован: Ср 17 Сентябрь 2008, 23:41
Сообщения: 187
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноябрь 2009, 12:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Соседям письмо надобно посылать голубиной почтой, так как если отсутствует электричество, то как иначе?

_________________
Imagine a world where dreams come true...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЛЁХА



Зарегистрирован: Сб 29 Ноябрь 2008, 21:13
Сообщения: 153
Регион: деревня

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноябрь 2009, 18:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я же писал про соседей : КАК ВАРИАНТ !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
merlin100



Зарегистрирован: Ср 17 Сентябрь 2008, 23:41
Сообщения: 187
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноябрь 2009, 21:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если говорить про варианты, то есть современные ИК нагреватели, на потолок подвешиваются или стену, греют локально под собой предметы и людейSmile, воздух не греют, пожаробезопасны, через 10 минут уже работают. А если нет электричества, то остаются внутренние прогревочные средства, пока печь начнет гретьSmile

_________________
Imagine a world where dreams come true...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноябрь 2009, 23:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не сторонник печей выполненых на ребро, но если нужно, чтобы печь быстро отдавала тепло, то можно сделать конструкцию печи выполненую именно так. Печной кирпич имеет пластинчетую структуру. При кладке кирпича на ребро векторы тепла проходят вдоль пластин и не встречают препятствия - кирпич мало аккумулирует тепла и сразу передает его помещению. Печи с такой кладкой очень быстро нагревают помещение и по окончани топки быстро остывают. Отличный вариант для приезда на дачу на пару выходных Smile.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шкодник



Зарегистрирован: Пн 9 Март 2009, 00:36
Сообщения: 26
Регион: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноябрь 2009, 23:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно сложить и печь на ребро, как вариант быстрого нагрева это очень удобно. Но меня мучает вопрос: Как будет относиться печь к тому, что её, простоявшую неделю а то и две-три, замёрзшую, начинают топить.? Ведь тут получается палка о двух концах. С одной стороны хочется тепла побыстрей, а с другой - очень быстрый локальный переход материала через ноль градусов. С минуса на плюс. На мой взгляд, в этом случае неизбежны трещины в кладке, и в первую очередь в районе топки. Как быть с Этим?

_________________
С уважением. Фёдор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2009, 00:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

В этом случае, вязка проволокой печной кладки обязательна!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шкодник



Зарегистрирован: Пн 9 Март 2009, 00:36
Сообщения: 26
Регион: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2009, 00:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Саша, а проволока в качестве арматуры, она только помогает отдалить момент появления трещин, или кардинально спасает печь от появления трещин? Для меня это очень важные вопросы.

_________________
С уважением. Фёдор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2009, 00:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Фёдор, можете здесь почитать - http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=2763&postdays=0&postorder=asc&&start=0 там ещё фото вариантов вязки выкладывал, но оно уже удалилось Sad .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шкодник



Зарегистрирован: Пн 9 Март 2009, 00:36
Сообщения: 26
Регион: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2009, 00:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Саша.!!!

_________________
С уважением. Фёдор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Немов



Зарегистрирован: Ср 19 Ноябрь 2008, 01:09
Сообщения: 291
Регион: Москва Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2009, 01:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кузнецов пишет о возможности подключения ТЭН к низу его печи-испытано, безопасно (кладка не горит,не пробивает) и практично-ТЭН дешевле,а печь ,колпаковая,уже тёплая -готова к доброй нагрузке при Вашем появлении Радость
Ещё стеклянная дверца топки сразу даёт тепло в ИК виде.
Кладка на ребро-нарушение правил пожбезопасности теперь(Sasha,sorry)

_________________
Строить печи правильно-приятно во всех отношениях! Зеленоград 8-926-262-83-79 www.stovestroy.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шкодник



Зарегистрирован: Пн 9 Март 2009, 00:36
Сообщения: 26
Регион: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2009, 08:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Н., вот я так себе и мыслил, при использовании удалённого управления через GSM контроллер. Либо вмонтировать ТЭН в печь и греть печь, а от неё будет расходиться какое-никакое тепло по помещению, либо греть помещение, а от него будет подогреваться печь.
Но наверное правильней будет ТЭН в печи.
Спасибо!

_________________
С уважением. Фёдор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024