Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Штукатурка грубки - нужна помощь Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Павлович
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 1 Сентябрь 2008, 15:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые форумчане!
У меня сложилась непростая ситуация и мне нужна помощь дельным советом:

В деревенском домике стоит грубка ( ее одна прямая стена площадью 7,25 м.кв. выходит в комнату ). Штукатурка старая уже не держалась и я решил заштукатурить по новой и обложить клинкерной плиткой. Нашел хорошего мастера, под него купил все материалы - и в момент когда нужно было ехать работать на объект, мастер переметнулся на работу к депутату, где ему пообещали 500 $ в день.

Я остался с замоченной в тазиках шамотной глиной. Нового мастера не нашел ( сколько мастеров, столько технологий, а материала на 300 $ выбрасывать жалко ) и поэтому наверное буду делать сам.
Что из материалов имеется: шамотная глина ( порошек )- 8 мешков по 25 кг., шамотный раствор ( порошек ) - 4 мешка по 25 кг. ( я его еще в глину не добавлял ), сетка, грунтовка, маяки, плитка, СОПРО 1 - 2 мешка, Церезит СМ 17 - 1 мешок.
Имею опыт выставления маяков, штукатурки цементным раствором и укладки плитки ( стена и пол )на церезит СМ11.

Для меня самым сложным в данный момент является следующее: какая пропорция между шамотной глиной и шамотным раствором. ( мастер на связь не выходит : видать баксы в голову сильно ударили ).
И второй вопрос: как крепить сетку к стене ( я знаю что дюбель идет в шов ) а какой дюбель применять ( размер ). Не расплавится ли пластиковый корпус, куда загоняется дюбель или это какие-то особенные дюбеля. Или нужно крепить как-то по другому.
Как часто крепить сетку ( расстояние между местами крепления ). Извините за наивные вопросы

ПРОШУ ОТКЛИКНУТЬСЯ ВСЕХ ЗНАЮЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ!!!!
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 2 Сентябрь 2008, 12:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пластмассовые дюбеля нельзя использовать в швах в уже построенной печи, так как они разопрут кладку при закручивании в них шурупов. Сверлить в кирпичах отверстия под дюбеля тоже не очень хорошо, так как ударная дрель (перфоратор) нарушит кладку. Можно попробовать сверлить отверстия обычной дрелью победитовым или алмазным сверлом, но это длительный и трудоёмкий процесс. Пластмассовый дюбель в горячем кирпиче — это не очень хорошо и совсем недолговечно (для халтуры врагу сойдёт, но себе так делать не нужно). В просверленные отверстия целесообразно замуровывать медную проволоку диаметром от 1 мм на глиняно-песчаном растворе (1:3 + 20% портландцемента М-400).

Шамотные материалы (порошок, он же песок; шамотную крошку; шамотную или огнеупорную глину) для оштукатуривания грубки не нужно использовать: это очень дорогие материалы и толку от них не будет, так как они будут применены не по назначению.

Применяйте обычный глиняно-песчаный раствор (красная глина 1 часть + карьерный песок 2…4 части), можно в него добавлять известь (1 часть). Белить штукатурку можно известью или мелом. Для прочности в раствор и в побелку добавляют казеин (животный клей, получаемый из коровьего молока, иногда при длительной большой сырости может давать не очень приятный запах). Для термостойкости раствора добавляется пищевая соль (каменная или поваренная, растворённая в воде, не йодированная). Для белизны можно добавить чуть-чуть синьки в побелку. Для того чтобы побелка хорошо держалась на штукатурке, в неё добавляют казеин или обезжиренное молоко или яичные белки (иногда и желтки, но это неправильно).

Плитка в принципе может держаться на штукатурке, но не на плиточном клее Ceresit CM 11 или CM 17 (клеевые растворы на цементной основе), а на пластичном (гибком) термостойком герметике или клее поверх оцинкованной металлической сетки (типа «рабица»). Швы между плиткой ничем не заделываются, через них свободно циркулирует воздух.

Навесить плитку на сетку можно, но ещё нужно вначале надёжно укрепить саму сетку на грубке, а это обычно делают так: при кладке печки или грубки закладывают между рядами медную (тонкую нержавеющую или довольно толстую отожжённую нихромовую) проволоку, а уже к этой проволоке крепят металлическую сетку или изразцы.

Можно навесить сетку на грубку, как накидку, а саму сетку нержавеющей проволокой плотно обвязать снаружи к грубке.

Лучше оштукатурьте свою грубку традиционным способом, а плитку и шамотные материалы продайте тому, кому они нужнее, и будут применены по назначению. Украсить грубку можно акварельными красками или гуашью или красками на натуральных пигментах (тёртые молотые минералы и кирпич разных цветов, на казеиновом клее), сделав рисунки как своего рода фрески. Если сами не умеете рисовать, пригласите студента (студентку) художественного училища или института, который (которая) за разумные деньги создаст Вам неповторимый шедевр. Smile Соседи обзавидуются. ;-)

Для армирования глиняно-песчаной штукатурки можно использовать армирующую сетку Ceresit плотностью 200-250 г/м2 из стеклянных волокон (на них есть специальная полимерная пропитка зелёного цвета), которая применяется для выполнения фасадного утепления пенопластом или базальтовым волокном.

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Маркин



Зарегистрирован: Чт 9 Март 2006, 20:47
Сообщения: 606
Регион: Владимир

СообщениеДобавлено: Вт 2 Сентябрь 2008, 21:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павлович, а насколько старая печь? Дело в том, что просто так штукатурка не отваливается( на мой взгляд!) Было бы не плохо фото. Насколько старая отвалилась? И в каких местах?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 3 Сентябрь 2008, 17:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

может эта статья поможет

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Чт 4 Сентябрь 2008, 09:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

В этой статье рекомендуют применять асбест, как один из компонентов штукатурного раствора. Асбест лучше не применять — опасное для здоровья вещество (канцероген, вызывающий рак), особенно в молотом виде.

Также не рекомендую использовать в растворе мелко нарубленную шлаковату (стекловату) в качестве армирования. Для этих целей подойдёт мелко (1-2 см длиной) порезанная большими ножницами грубая льняная ткань или даже мешковина. Эти отрезки нужно разлохматить в отдельные волокна (нити), которые добавляют в раствор, и эти волокна будут выполнять армирующую функцию. Фибру полипропиленовую (фиброволокно, фибрин — армирующая добавка в фибробетон) лучше не применять из-за возможного расплавления при температуре более +120°С.

Забивать гвозди (особенно под углом!) длиной 100 или 110 мм в швы между кирпичами нельзя — разопрут кладку. Хотя эти гвозди относительно тонкие, но при забивании их в шов запросто можно нарушить кладку (её прочность и герметичность).

Раствор на основе гипса лучше не применять — у него очень малое время применения после замеса.

Вообще после прочтения этой статьи создаётся впечатление, что её автор не очень владеет вопросом…

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 4 Сентябрь 2008, 10:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

IgorUA писал(а):

Вообще после прочтения этой статьи создаётся впечатление, что её автор не очень владеет вопросом…

дас, уже и А.М.Шепелев не авторитет.. Sad
хотя по его книгам ("Как построить сельский дом", "Кладка печей своими руками"..) построились многие и до сих пор держат их как настольную энциклопедию..
чую сразу возражение, что все это прошлый век..зато надежно и из доступных материалов, а так же проверено временем и практикой
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Чт 4 Сентябрь 2008, 11:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дело не в авторитетах, а в том, что представления о многих вещах со временем меняются. Я указал на нюансы, которые явно будут неполезны для печи и для жильцов дома.

Лет 300-250 назад почти все болезни лечили обильными кровопусканиями, чтобы удалить из тела «плохую» кровь: иногда это помогало, но чаще всего приводило к ещё более быстрой смерти пациента. Причём занимались этим не какие-то шарлатаны, а известные, уважаемые, высокооплачиваемые доктора медицины (академики, профессора). Сейчас также применяют своего рода кровопускание (лечебные пиявки), но методика лечения не основывается только на уменьшении объёма крови в теле пациента, а ещё и на лечебных свойствах слюны пиявок...

Прогресс вносит свои коррективы в ранее имевшиеся представления.

Применять толчёный (молотый) асбест (практически пыль) в составе штукатурного раствора на грубке или печи вообще лишено какого-либо смысла, и кроме вреда для здоровья печника (штукатура) и жильцов этот материал ничего более не принесёт.

Кроме армирующей сетки Ceresit плотностью 200-250 г/м2 из стеклянных волокон со специальной полимерной пропиткой можно применять обычную мешковину (желательно жидкого плетения), как это делали раньше.

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 4 Сентябрь 2008, 14:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

..извечная тема вредности асбеста .. даже и не буду обсуждать
но из всего вытекающего ..
стоит печь, ее надо оштукатурить
ранее уже говорил, что на РП применяли ГП смесь плюс известь по смоченной в глине мешковине
вокруг дверцы штукатурка через компенсатор расширения (шнурок от финских топочных дверц)
белить лучше известковым молочком (мел пачкает при прикосновение)

а вообще поиск по форуму рулит ..

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Чт 4 Сентябрь 2008, 14:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
..извечная тема вредности асбеста .. даже и не буду обсуждать

Даже если допустить, что толчёный в пыль асбест не вредный для здоровья, то возникает вопрос: а зачем вообще в растворе нужен этот толчёный асбест?

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 5 Сентябрь 2008, 14:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.mirkis.sitecity.ru/album_1712154713.phtml?pix=8
из указателя С.Миркис

_________________
************************************

Последний раз редактировалось: Евгений Колчин (Вт 8 Июнь 2010, 07:28), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Пт 5 Сентябрь 2008, 22:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, всёравно мне не понятно для чего он там?
Для снижения теплоотдачи печи?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Сб 6 Сентябрь 2008, 10:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Волокна асбеста всеравно остаются и препятствуют растрескиванию, добавляют гибкости.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Сб 6 Сентябрь 2008, 11:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Волокна в толчёном порошке? Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 6 Сентябрь 2008, 12:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Волокна измельчённого асбеста дополнительное связывающее звено для частичек глиняного раствора.
Плитка уложенная на глиняный раствор слабо выдерживает механические нагрузки. Я испытал штукатурку на цементном растворе, за три года эксплуатации печи порвало одну плитку в районе топочной дверцы ( для подстраховки наклеил её клеем КС видимо из-за него и порвало) остальные в норме.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Сб 21 Март 2009, 17:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если сверлить электродрелью сверлом по металлу асбестоцементную плиту, то она обильно выделяет в воздух летучую очень мелкую и крайне вредную для здоровья едкую пыль. А тут советуют в штукатурный глиняный раствор для экологически чистой печки ввести отраву в виде молотого асбеста. Это крайне вредный совет! Twisted Evil

Лучше уже добавить мелко рубленной пакли: экологично, безвредно, приятно пахнет луговыми цветами и действительно армирует глиняный раствор.

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Парамоша



Зарегистрирован: Пт 8 Февраль 2008, 13:39
Сообщения: 311
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 23 Март 2009, 13:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Истину глаголеш Брат во тепле.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пт 6 Ноябрь 2009, 22:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вместо казеинового клея в штукатурный раствор для печи можно добавлять клей ПВА (100-200 мл на ведро раствора, предварительно растворить его в воде, на которой замешивается раствор). Также можно применять бесцветный обойный клей КМЦ (замачивается в воде 3-6 часов, лучше часов 12, консистенция как у густого киселя, 100-200 мл добавить на ведро раствора, добавлять в воду, на которой замешивается раствор).

В известковую побелку для её упрочнения также полезно добавить клей ПВА или клей КМЦ (кисель) из расчёта 50 мл на 5 л побелки. Сюда же полезно добавить чуть-чуть синьки для белизны.

Если печь долго не будет топиться в сыром помещении, то возможно отсыревание штукатурки и плесневение в ней клея ПВА или КМЦ. Чтобы этому воспрепятствовать в растворе должна быть известь (известковое тесто), а также полезно добавить 50 г каменной (не йодированной) соли на ведро раствора (она предварительно растворяется в воде, на которой замешивается раствор).

Приходилось видеть как внутри дома были оштукатурены декоративные обкладки (это даже не облицовки) чугунных кассет (вставок) фасадной штукатуркой ("короед" и т.д.). Это смотрится довольно эффектно, штукатурка очень и очень прочная, но она постоянно излучает в воздух помещения заметный химический запах. Тот, кто не курит, этот запах в воздухе чувствует мгновенно. Так что такую штукатурку (она к тому же весьма недешёвая) для оштукатуривания каминов и печей внутри помещения использовать нежелательно. Исключением могут быть уличные барбекю, которым требуется защита от неблагоприятных погодных условий, для них такая штукатурка пойдёт на пользу, а запах там не ощущается из-за большого притока чистого и свежего воздуха.

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Сб 7 Ноябрь 2009, 22:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё один рецепт прочной известковой побелки: на 1 л обезжиренного коровьего молока (1% жирность) добавляется белок 2-х яиц (желток не должен попасть!) и 0,5 л жидковатого известкового теста (гашёная в воде известь). В молоке вначале хорошо размешивается белок, затем через марлю процеживается и в это процеженное молоко добавляется известковое тесто, после чего всё хорошо перемешивается и большой кистью наносится на штукатурку печи. В молоко полезно добавить 25 г соли (не йодированной). Продукты натуральные и безвредные, но молоко даже после высыхания несколько недель будет давать в помещении довольно заметный не очень приятный молочный запах, который затем исчезнет.

Казеин технический, ГОСТ 17626-81 Технические условия

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александра



Зарегистрирован: Пт 13 Февраль 2009, 20:25
Сообщения: 80
Регион: Мурманская область

СообщениеДобавлено: Пт 1 Январь 2010, 23:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Папа использовал капроновую верёвку. Рубил её на куски по 2-3 см,распускал на волокна и добавлял в глиняно песчаную смесь для штукатурки печи, особенно топочного фасада и вокруг плиты. Капрон создаёт прочную связующую основу и не позволяет даже образовавшимся мелким трещинкам расползаться. не горит,не выделяет в помещение никаких вредных компонентов и запахов. Smile

_________________
Печных Дел "Ломастер"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Александр Д



Зарегистрирован: Вс 6 Декабрь 2009, 18:50
Сообщения: 123
Регион: Боровичи

СообщениеДобавлено: Сб 2 Январь 2010, 08:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Неплохое решение. Проверено мною при ремонте промышленной печи. Рубил сечкой стекловату (много) в небольшом слое воды(не пылило стеклянной крошкой) , затем добавлял сухие компоненты (глина, песок кварцевый). Получилась армированная(длина частичек ваты не должноа превышать 1 мм) смесь. Доводил до необходимой консистенции и штукатурил. Вот уже два года стоит и не трескается.

_________________
Александр Дроганов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024