Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Русская печь с камином, лежанкой и плитой... Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Васютин



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 13:38
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт 3 Октябрь 2008, 15:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

День добрый!

Не могу не поделиться, так как много полезного для себя нашёл на этом форуме, ну и интересно было бы услышать мнения профессионалов.

Дом новый, бревно, собран 2 года назад, отстаивался.
В этом году до внутренней отделку начал плясать от печки.
Чего однозначно хотелось иметь
1. материал - строго кирпич (в смысле не металл)
2. камин
3. печка для тепла и готовки (готовка - не жизненно необходимо, но - хотелось)
4. приличный внешний вид.

Пункт 4 оформился после просмотра "шедевров" мастеров, на которых потрачено было немало времени.

Печник найден, как обычно, через личные контакты, случайно фактически. Человек оказался творческий, увлекающийся Smile
Данная конструкция рождалась после моих вопросов типа "а вот я где-то читал, что вот такое делают...". На что он спрашивал "хочешь?", я - "а можно?", он - "надо подумать...". Потом звонил и радостно сообщал - "всё придумал, получается! Делать?". Я - "Давай!"
И так несколько раз... Я понимаю, конечно, что так в принципе неправильно, что надо ТЗ от заказчика, потом проект, потом его согласовать, утвердить с заказчиком и только потом - вперед. Но так как у меня - интереснее. Но и результат ... не гарантирован. Это я тоже отчетливо понимал и понимаю.

Вот что получилось в итоге.
Дом пятистенок 6*9 м. Камин стоит в пятой стене, спиной в спальню, порталом в большую комнату.
Большой камин, сбоку от него печь с плитой и духовкой. За плитой - камера русской печи. Сзади печи - лежанка. Печь топится по-летнему (дым после духовки уходит сразу вверх и потом в трубу), и по зимнему - через лежанку. Предусмотрена возможность копчения продуктов в русской камере, причём двумя способами. Горячее - горячий дым из печи сразу (заслонка над лежанкой) попадает в камеру и через хайло уходит в трубу. Либо дым из печи сначала проходит через лежанку (эта заслонка находится прямо в камере), охлаждается и попадает в русскую камеру, далее понятно. Для продуктов в русской под сводом вделаны прутья.

Вот такой комбайн.

Теперь о работе.
Камин работает замечательно, тяга - зверь. Раньше считал камин забавой, теперь - нет. Греет замечательно.
Печь - также работает отлично, тяга прекрасная. Но, если полностью открыта каминная задвижка - тяги в печи всё-таки недостаточно, при наполовину закрытой каминной - нормально. Замечание - с трудом удаётся "пробить" зимний ход - через лежанку. Приходится постепенно, за несколько приёмов, приоткрывать зимнюю задвижку, прикрывая летнюю. При этом (если сделать это резко) тяга резко падает, дым начинает выбивать из задвижки и из щелей плиты.
НО. Лежанка ещё сыровата, после топки на прочистных дверцах лежит конденсат. Будем сушить и тогда уж делать выводы.
Топка русской печи - одно удовольствие. Тяга отличная (а с чего ей быть плохой - прямоток), в помещение ничего не попадает. Каша из неё - совершенно другая. Но другого пока ничего не делал. До копчения тоже пока руки не дошли - идут отделочные работы, не до изысков.

Ну и картинки (кликабельные):

Камин.
Image

Вид на плиту. Прогал справа с видом спальни и частично лежанки впоследствии будет зашит. Над плитой - открытая задвижка русской
Image

Хайло русской камеры. Вверху немного виден прут для еды Smile
Image

Лежанка, вид из маленькой комнаты. Видны 4 изразца и ниже задвижка "горячего копчения", справа вверху - задвижка зимнего хода (она же - лежанки)
Image

кирпич ещё пока сырой на момент фото, оттого и пестрота.

Спасибо всем прочитавшим и ответившим.

Повторюсь, что в процессе работы над этим агрегатом (мы пахали, агаSmile мною активно использовались материалы данного форума, включая картинки, умные слова и целые выражения.
За что их авторам отдельное спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Паша



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 23:35
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: Пт 3 Октябрь 2008, 15:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Просто замечательно! А нарисовать разрезы печи можете для лучшего представления чудо-агрегата ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Васютин



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 13:38
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт 3 Октябрь 2008, 16:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не, разрезы нарисовать не смогу. Звиняйте.

Правда, в процессе кладки я сделал пару сотен фото, но скорее для себя и истории, чем с целью технического шпионажа Very Happy .
На некоторых из них видны каналы, но составить по ним (фотам) целостное впечатление о конструкции тяжело (мне во всяком случае).

Если таки интересно, могу попробовать выложить фото промежуточных этапов, которые поинформативнее.

На словах опять же могу более подробно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Паша



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 23:35
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: Пт 3 Октябрь 2008, 16:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

А что , если несложно , выставите несколько фоток как от топок расходятся/объединяются дымовые каналы. Может и прояснится.
Вы не стесьняйтесь , может это новая русская печь Васютина появилась. Войдёте в историю !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Васютин



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 13:38
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт 3 Октябрь 2008, 18:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да не сложно, вставлю.
Только уж называть моим именем печь?!?! Я ж не автор!
Хотя... Третьяков тоже, вроде, не художником был. Я подумаю над вашим предложением.

Смотрел свой фотоархив, нет там многих важных этапов. Я приезжал на стройку примерно раз в 3-4 дня, так что Василич многое успевал от меня скрыть. Shocked

Канал в лежанке. Начинается от духовки, идет к стене, потом виден на фото. Потом идет на фото к молотку, там где у молотка ручка - канал в полкирпича - это в русскую для хол. копчения, где боёк молотка - канал идет вверх к зимней задвижке.
Image

Печка. Видно, как вставлены все дверки - сверху и снизу приделывается полоса, к ней проволока, уходящая в кладку. Что-то мне подсказывает, что выдрать дверки будет сложно.
Image

продолжение будет в понедельник, сорри.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Паша



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 23:35
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: Пт 3 Октябрь 2008, 19:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо.
А какой толщины металлические полосы на дверке, это оцинкованная жесть или толще ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Васютин



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 13:38
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт 7 Октябрь 2008, 12:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

наконец, добрался до инета, отвечаю - полоса металла толщиной ок. 2 мм. Нашлась у меня случайно, иначе была бы использована подобная из запаса печника, но не оцинкованая. Простая жесть была отвергнута им как недостаточно толстая. Все дверцы, включая маленькие прочистные, вставлены с такими полосами, причём в каждой по две - и сверху и снизу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Паша



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 23:35
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: Вт 7 Октябрь 2008, 13:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, интересно рассказываете. Ждём продолжение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Васютин



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 13:38
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт 7 Октябрь 2008, 14:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

выкладываю обещаное:

ещё один ракурс на канал в лежанке, который далее (канал в полкирпича) попадает в русскую камеру через задвижку в ней для "холодного копчения" (далее по тексту - ХК и ГК) и рядом - вертикальный канал (размером в кирпич) попадает в трубу выше каминной задвижки через задвижку зимнего хода

Image

эти же каналы, вид сверху, фото со стороны камина

Image

начало канала летнего хода, вид со стороны лежанки. Пойдёт вертикально вверх до задвижки летнего хода, потом вверху повернёт направо и горизонтально пойдёт (как бы вдоль лежанки) в трубу. На фото, где в канале сточенная под 45 град. вставка, направо пойдет горизонтальный канал ГК в русскую камеру. Его задвижка видна между нижними изразцами на фото лежанки из корневого поста.

Image

вид на русскую камеру со стороны плиты. В дальнем левом углу пода задвижка ХК. Слева от русской - виден дымоход камина после зуба, верх которого немного виден - накрыт белой бумагой.

Image

здесь задвижка ХК более лучше

Image

Вид на русскую камеру с противоположной стороны (изнутри). Слева от хайла - задвижка ГК, управляется со стороны лежанки

Image

то же, что и предыдущий кадр, только виден канал летнего хода (на фото слева от ведра. Справа от него видно сужение дымосборника русской камеры (через несколько рядов он закончится задвижкой русской камеры - видна на второй фото корневого поста на переднем плане). После этой задвижки дым из русской камеры попадает в трубу сразу после каминной задвижки

Image

так сделан вынос лежанки

Image

больше фото с каналами не нашел... Для финиша - труба

Image

как-то так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Васютин



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 13:38
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт 7 Октябрь 2008, 16:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

не, наврал. Ещё попалось для показать.

Русская камера в процессе монтажа со стороны плиты. Видна прокладка из базальта и задвижка ХК

Image

она же с прутьями. Видны каналы: слева внизу фото - канал летнего хода, слева большой прогал - дымосборник русской, вверху фото - от камина над зубом, справа - зимний ход идет вверх от лежанки

Image

вид на каминную задвижку (в середине фото) от плиты. Внизу справа на фото - задвижка русской камеры (на ней лежат эти... как это по-рюски? железки, коими швы расшиваются). Вверху черное - ревизия, под ней (сразу за ведром) - задвижка зимняя

Image

так сделано перекрытие над плитой - два уголка, у одного спилена сторона до ок. 15 мм

Image

то же, вид снизу

Image

усё.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Парамоша



Зарегистрирован: Пт 8 Февраль 2008, 13:39
Сообщения: 311
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 7 Октябрь 2008, 22:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

железяки в горниле Русской печи - это как канцелярские скрепки в печени.Пациент долго не проживет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Паша



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 23:35
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: Вт 7 Октябрь 2008, 23:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Парамоша писал(а):
как канцелярские скрепки в печени

А если там были оставлены зазоры на продольное расширение, то может не всё так критично ? Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Васютин



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 13:38
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Ср 8 Октябрь 2008, 11:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Парамоша писал(а):
железяки в горниле Русской печи - это как канцелярские скрепки в печени.Пациент долго не проживет.


Как-то жОстко вы приговариваете... Сразу в морг. Sad

Позволю себе, ни разу не сомневаясь в Вашей компетенции и справедливости замечания в общем случае сопряжения металла и кирпича, для ДАННОЙ конструкции отметить 2 момента:
1. внутренняя поверхность Русской печи из огнеупора отделена от тела печи прокладкой из базальтового картона 8 мм по трём сторонам кроме передней, где хайло. Видно хорошо на одной из фото выше.
2. Пропилы для прутов в кирпиче намного глубже уходят в кирпич, чем длина прутов, что позволяет им свободно перемещаться вдоль своей оси, не упираясь торцами в кирпич. Тоже видно на одной из фото выше.

Но, если Вы, к моему сожалению, окажетесь правы, предположите, пожалуйста, примерный механизм разрушения моей печи от перегрева этих прутьев? На что и куда в первую очередь обратить внимание?

Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Паша



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 23:35
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: Ср 8 Октябрь 2008, 11:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прут наверное не особенно перекурочит печь. Но у меня тоже вопрос : металл ( уголки и тп.) при нагреве в какую сторону выгибается, в сторону огня или наоборот ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Васютин



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 13:38
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Ср 8 Октябрь 2008, 12:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ок, я не печник, но образование инженерное, чисто из физических соображений рассуждаю так.

Пусть металлический толстостенный (это значит - прогревается неравномерно) элемент (полоса например) нагревается с одной стороны из плоскости полосы. Так как со стороны нагрева температура больше - значит и больше расширение. Ответ - полоса выгнется из своей плоскости в сторону огня. Если нагрев идет с одного длинного края в плоскости полосы, тогда должно происходить некое коробление её с нагретого края. Тетеритически как-так себе представляю.

Переходя к конкретно моей печке - металлические элементы стоят в:
1. все дверцы заделаны горизонтальными полосами
2. прутья в горниле Русской камеры
3. уголки перекрывают пространство над плитой
4. плита и духовка, дверцы

Перечислено мной в порядке убывания ПО МОЕМУ СКРОМНОМУ МНЕНИЮ опасности от металла для кладки. Соображения следующие:

по п.4 плита лежит с зазорами (т.е. свободно перемещается в своей плоскости) от кирпича около 5 мм. Духовка обёрнута картоном (компенсация расширения), задняя её стенка лежит на кирпиче не упираясь (компенсация удлинения). Дверцы тоже обёрнуты картоном.

по п.3 честно - не знаю тк не видел сам, как заделаны торцы уголков, но их (уголков) нагрев не может быть сильным - их греет только горячий воздух от плиты и ИК излучение.

по п.2 уже обсудили

по п.1 - тут и нагрев полос неравномерный и в кладке они плотно зажаты. С моей точки зрения - самое тяжёлое в смысле нагрузки место. Я задавал этот вопрос автору - такой ответ Вы наверняка сами давали своим заказчикам - "я всегда делаю ТАК, ни одной проблемы не было, нет и у тебя не будет". В переводе на русский - "отвали и не мешай мастеру работать" Very Happy С другой стороны, полоса находится с внешней стороны кладки (не сильно таки и нагрета) и приделана к дверце (развязана механически) через слой картона. Но всё равно, за кирпичами около дверц (дверец?) посматриваю.

Воот.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 8 Октябрь 2008, 20:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Паша писал(а):
Прут наверное не особенно перекурочит печь. Но у меня тоже вопрос : металл ( уголки и тп.) при нагреве в какую сторону выгибается, в сторону огня или наоборот ?


Прут или углок при перекале выгибается вниз, он провисает, размягчаясь при нагреве. В особенности опасно нагревание металла до красна. Но уже свыше 200 градусов метал постепенно теряет свои прочностные свойства.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Паша



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 23:35
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: Ср 8 Октябрь 2008, 21:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чуриков Александр писал(а):
Паша писал(а):
металл ( уголки и тп.) при нагреве в какую сторону выгибается, в сторону огня или наоборот ?


Прут или углок при перекале выгибается вниз, он провисает, размягчаясь при нагреве. В особенности опасно нагревание металла до красна. Но уже свыше 200 градусов метал постепенно теряет свои прочностные свойства.


Значит от нагрева он провисает, а остыв возвращаются к своей геометрии или они остаются каждый раз всё немного провиснутей ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Васютин



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 13:38
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Чт 9 Октябрь 2008, 10:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет, очевидно не возвратятся. Уж если прутья так нагреются, что провиснут от собственного веса, то при постепенном остывании так и останутся провисшими - прогиб прута в данном случае вызван не линейным температурным расширением, а пластической деформацией металла под нагрузкой при потере им несущей способности.

Этот факт меня беспокоит меньше всего, даже если мои прутья так прогнутся, что вывалятся из кладки - коптить и на решётке можно.
Главное - чтоб не было эффекта "скрепки в печени" (с)не моё.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024