Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Старые изразцовые каминопечи купеческого Саратова Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 16 Октябрь 2008, 18:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Наши предшественники по печному ремеслу оставили после себя великолепные печи и камины. Кто из нас может твердо сказать, что сделанная нами печь будет стоять и служить людям более ста лет? Да никто, а вот они строили, и ведь не было разных печных мастик, мертелей, инструмента отрезного и шлифовального, а они строили, да как делали, просто так дрова не жгли в трубу, все было продумано, с виду вроде камин, а начнешь разбираться - это каминопечь с каналами и теплыми воздуховодами, дверки были чугунные двухстворчатые, это видно на фотографиях. А какие великолепные изразцы делали, я просто восхищаюсь, когда смотрю на них. Оставили ведь память о себе, клеймо мастера ставили. В Саратове большой скачок в строительстве и архитектуре сделали немецкие колонисты. Первое, что бросается в глаза - крестовая, фламандская кладка зданий. У них было свое строительное управление, которое искало подряды на строительство, а весной приезжали из окрестных сел немцы-ремесленники и возводили здания. Особенно мне нравятся старые мельницы вдоль Волги - производственные, промышленные здания, но так красиво, качественно построены, что приятно смотреть.
Работая в районе, в охотхозяйстве, строил русскую печь, увидел заброшенную православную церковь, сразу понял, кто строил, кладка европейская, немецкая. Мне нужна была глина, я сразу сказал: глина где-то рядом с храмом. Кирпич издалека возить тогда было невыгодно, его делали на месте. И не ошибся: нашел карьер глиняный и подтверждение того, что кирпич производили для храма именно там.
Возвращаясь к печам, хочу сказать, что и тут Саратову повезло: немцы оставили свой след и память в изготовлении изразцов, обратите внимание на изразцовые фрески, надписи, да и горшечный тип изразцов германо-австрийский.
Снимки сделаны в 1998 году.

Дом губернатора Столыпина

Image

Image


Эти камины находятся в бывшем особняке мукомолов Шмидтов, затем Дом Учителя. Сейчас прошла реконструкция, интересно, в каком состоянии там камины?

Image

Image

Image

Image

Image


Эту печь увидел в окне, находится в коммунальной квартире. Было трудно сфотографировать. Изразцы изготовлены в Витебске в 1896 году. Бывший особняк производителей и торговцев ткани сарпинка.

Image

Image

Image


Особняк губернатора Столыпина

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image


Особняк мукомола Шмидта

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image


Каминопечи находятся в хозрасчетной стоматологической поликлинике, проспект Кирова, бывшая улица Немецкая. Обратите внимание: здесь находятся каминопечи, отделанные изразцами горшечного типа.

Image

Image

Image


Печи находятся в корпусе юридической академии, дореволюционный владелец - Борель, Северный Банк.

Image

Image


Дом П.А.Столыпина.

Image


Каминопечи находятся в бывшем особняке Столыпина. Сейчас там находится туберкулезная больница. Было трудно сфотографировать, прошлось просить больных сделать фото. То, что вы видите около камина - это наша действительность, нет бы сделать учебное заведение, а открыли в этом красивом здании такую больницу. Некоторые камины закрашены, хорошо, что не поломаны.

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
роденков андрей



Зарегистрирован: Пн 12 Октябрь 2009, 19:03
Сообщения: 1
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 28 Октябрь 2009, 22:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел, а как вы определили одну из печей завода Лисовского?
По клеймам?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 19 Декабрь 2009, 19:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот так у нас всегда,вместо того чтоб отреставрировать и передать здания музеям и другим культ-учреждениям,размещают в них все что угодно,тем самым разрушая и уничтожая эти памятники старины.

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Виктор Д



Зарегистрирован: Вс 24 Октябрь 2010, 15:17
Сообщения: 15
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Октябрь 2010, 20:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Круглов писал(а):
Наши предшественники по печному ремеслу оставили после себя великолепные печи и камины. Кто из нас может твердо сказать, что сделанная нами печь будет стоять и служить людям более ста лет? Да никто, а вот они строили,

Павел, Вы ошибаетесь, мы можем такое сказать. Мы более 10 лет строим и будем дальше строить Кафельные (Изразцовые) печи. И наши печи будут стоять больше 100 лет, т.к. они сделаны из первокласного кафеля и не менее первокласного материала. Всем привет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс 24 Октябрь 2010, 22:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну и что? Я строю изразцовые печи более 20 лет и не могу сказать с такой уверенностью, что мои печи простоят 100 лет. С нашими правительствами гарантию в 10 лет страшно давать. По качеству материалов допускаю, что простоит, а вот будут ли их сохранять так долго неизвестно. А преемственности поколений увы не наблюдается. Мимолетно живем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виктор Д



Зарегистрирован: Вс 24 Октябрь 2010, 15:17
Сообщения: 15
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Октябрь 2010, 10:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что касается того смогут ли хозяева прекрасных изделий сохранить их? Я считаю, на всё воля божья.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 25 Октябрь 2010, 18:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все так. Вот и у моего деда была кафельная печь из дореволюционного кафеля, но дед умер, а мне было слишком мало лет чтобы думать про печи, а родители не посчитали нужным сохранять печь. Так и пошла печь вместе с домом под снос.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Tync



Зарегистрирован: Пт 29 Январь 2010, 09:11
Сообщения: 412
Регион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол.

СообщениеДобавлено: Вт 26 Октябрь 2010, 10:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Недавно был в "родовом" доме - дореволюционной
постройки. Уже разрушен и растащен.

Стоят остатки изразцовой печи. Там, где открыто
дождям - хлам. Там, где водой не лило -
в очень хорошем состоянии (относительном, конечно).

А стоит уже почти 150 лет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн 4 Март 2013, 18:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
http://b0.imgsrc.ru/p/pavel-pechnik/5/31429175YOi.jpg

Image
http://b0.imgsrc.ru/p/pavel-pechnik/9/31429189Dgv.jpg

Image
http://b0.imgsrc.ru/p/pavel-pechnik/1/31429201zgC.jpg
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024