Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Ищу печь со стеклянной дверцей топки. Возможно? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Алёна Латвия



Зарегистрирован: Сб 25 Октябрь 2008, 21:44
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Сб 25 Октябрь 2008, 22:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот в чём вопрос.
Ищу вариант ПЕЧИ вписывающейся в размеры 100-110 (глубина)х160 (ширина)х270 ( высота потолка 2.80) - меньше может быть, а вот больше - увы и ах.
И очень хочется видеть огонь ЧЕРЕЗ дверцу топки, НА ДЛИННОЙ стороне печи (соответственно эта же длинная грань будет лицевой, а подключение к дымоходу или сверху, или от противоположной длинной грани). Т.е. мне очень нравятся современные камины "за стеклом", но в доме нужна именно ПЕЧЬ, как отопительный прибор. Мне доводилось "щупать" шведские печи из мыльного камня - как раз то что надо, печь "за стеклом", особенно нравится вариант с духовкой, но там внешний вид своеобразный и цена очень круглая - на нравящиеся нам модели от 10 000 евро.

Речь идёт о частном доме, в котором уже есть готовая кирпичная труба с внутренним диаметром дымохода 25х13, к которой и расчитываем пристроить печь для АЛЬТЕРНАТИВНОГО отопления (как вариант поддержания температуры в межсезонье, чтобы не подключать центральное отопление). Ну и кроме всего мы просто напросто любим топить печь (есть многолетний опыт общения с печью на даче).
Отделка печи предполагается печным кафелем (20х20, плюс декоративные эллементы, рассматриваем как вариант литовские печные изразцы).
Ну и теперь самое главное. Нужны ещё и чертежи, чтобы потом не было мучительно больно от самодеятельности мастеров. Мы действительно не уверены что у мастеров есть опыт работы с такими печами.
Что посоветуете? Какие варианты печей следует рассмотреть? Действительно ли существуют кирпичные ПЕЧИ (не камины) со стеклянной дверцей?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 25 Октябрь 2008, 23:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кирпичные печи со стеклянными дверками строятся в больших количествах. Хорошая печь обойдётся дороже, чем готовая сборная. Если хотите сэкономить купите готовую. Готовые печи много примитивнее изготовленных индивидуально. Часто КПД этих печей ниже. Это видно на глаз.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Алёна Латвия



Зарегистрирован: Сб 25 Октябрь 2008, 21:44
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вс 26 Октябрь 2008, 00:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Гм... Вы советуете купить готовую из мыльного камня за 10 000 евро?
Неужели сложить печь будет ещё дороже? Просто мечталось о белой кафельной печи, классического вида, с современным содержанием.
Уж очень своеобразные эти готовые современные каменные печи - стальной цвет, строгие линии (я их внимательно рассматривала как вариант).
Мы уже в Литву съездили, посмотрели изразцы (я имею ввиду печную плитку, я ведь из Латвии, нам близко)
И сейчас время зря не теряла, пошерстила фотографии на "печи Кузнецова". В разделе "разное" нашла то что хотела. Честно говоря у нас осталось полтора поддона очень хорошего трубного кирпича (самого стойкого и дорогущего, он как игрушечка), как раз обрадовалась что в дело пойдёт. И печку я у Кузнецова нашла - называется с финскими дверками, или ещё хлебная (с духовкой). Я не знаю окончательных цен на чугун-стекло, но если прикинуть наши цены на кафель-работу-кирпич, вроде бы сделать свою дешевле готовой получается...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 26 Октябрь 2008, 09:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печников много. Цены разные. Ищите и найдёте.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Алёна Латвия



Зарегистрирован: Сб 25 Октябрь 2008, 21:44
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вс 26 Октябрь 2008, 12:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да у меня проблема в том, что я ищу модель печи с размерами (!). Дело в том, что у нас заканчиваются работы с полом первого этажа и если мы сейчас не определимся, могут быть проблемы с ФУНДАМЕНТОМ (пол на грунте, пока место под печь это просто трамбованый песок). В течении недели его надо вылить. Под конкретную печь. Большую. Поэтому и спрашиваю что это за "зверь" и где его взять. Печь будет стоять в холле дома, в помещении на 30 кв.м. и высотой 2.80., но в этом же холле лестница на второй этаж, и много примыкающих помещений т.е. объем большой, впридачу коренная труба уже есть. По моим внутренним ощущениям мне нужна большая печь размером около 90х140 и выше 2-х метров. Пускать это дело на самотёк не собираемся, местные печники пока особого доверия не вызывают (показали печи даже отделанные кафелем для ванн), так сложилось, что мы усиленно вникаем в свою стройку, впридачу муж кроме инженерного образования вполне достойно освоил плотнецкое и каменщицкое дело. Поэтому в строительство печи будем вникать (боюсь, как бы вовсе самому её класть не пришлось, глядя на то что местные печники предлагают).
Так что повторюсь,
ИЩУ модель печи с финской дверцей (и желательно духовкой) под коренную трубу, буду признательна за любую помощь.


P.S. К слову. Тысячу раз вспомнила своего деда-печника. Господи, как жалко что старики уходят а мы их мудрость теряем... не было у него сынов, только дочки. А печи его до сих пор под Нижним греют.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 26 Октябрь 2008, 13:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

если внимательно посмотреть форум, то есть достаточно моделей хлебных печей на финском печном литье, а уж обклеить все -не представляет труда для любого плиточника

Image

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Алёна Латвия



Зарегистрирован: Сб 25 Октябрь 2008, 21:44
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вс 26 Октябрь 2008, 15:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шопотом. Ну если иначе никак, буду искать на форуме внимательнее
... ну а это фото у меня в архиве давно есть, красота...

Слушайте, я не понимаю одного. Вот видела я заводской печной кафель. У него там изнутри идут рёбра. Глубина кафеля получается 5 см. Местные печники мне хором говорят, что они кладут ПЛОСКИЙ кафель, без рёбер. Впридачу говорят что печи Кузнецова обязательно потрескаются, там где-то над топкой что-то там в пол-кирпича, а надо в четверть... За что купила за то и продаю. И вообще все хором говорят что печи без плитки или штукатурки делать нельзя, будут трещины и прочее...
Вот что мне делать?... А печка на картинке хороша - где на неё инфо получить (к сожалению просто картинка меня не спасает, нужны размеры, порядовки).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 26 Октябрь 2008, 15:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

на фото один из внешних видов хлебной печи на кирпиче Лоде (Латвия)
плитка с ребрами и дырочками под проволоку вяжется на закладные печи, обычно после монтажа и просушки последней
размер печи м.б любой согласно мощности теплоотдачи или, если как вспомогательное отопление, то и по размеру фундамента
поэтому в ваш размер легко вписывается

ну, а по поводу отрицательных мнений ваших местных печников, считаю необоснованными и трещины на печи говорят о неправильной конструкции печи или ошибках печника, которые пытаются скрыть облицовкой

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Алёна Латвия



Зарегистрирован: Сб 25 Октябрь 2008, 21:44
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вс 26 Октябрь 2008, 17:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

То что это хлебная печь, я теперь уже в курсе. Прочесала весь и-нет, где добыть докумментацию на неё не знаю.
Где приобрести порядовку на эту печку или подобную (мне нравится с чуть большей топкой, да и коренная труба у меня сзади)? С учётом того, что нужна она для личного пользования и возможности оплаты у меня своеобразные (надеюсь, понятно, что я в Латвии и оплатить могу, допустим, кредиткой, или через телефон). Возможности поехать в Россию нет, как и оплатить через кого-то. Мне попадались предложения из других источников в и-нете, но того, чего надо там не было и опять же проблемы оплаты. Если есть изданное пособие по этой конкретной модели, возможно, смогу заказать через книжный сервис, но опять же время... Фундамент лить надо срочно. Вот такие вот дела. Печника на эту модель пока не встретила тоже, хотя при наличии чертежей берутся сложить. В общем пока всё неясно и запутанно.
Если можете, помогите найти нужное!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 26 Октябрь 2008, 17:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

поисковое слово : "Александр Замашка", работает в т.ч и в Евросоюзе

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Алёна Латвия



Зарегистрирован: Сб 25 Октябрь 2008, 21:44
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вт 28 Октябрь 2008, 22:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще вопрос "в тему".
Листаю каталог на чугунное литьё PISLA, многое выглядит похожим на то, что видела здесь на фото. Но всё-таки на что смотреть? Меня явно тянет в сторону больших стеклянных дверц размером от 500мм. А вот стоит ли? Как перекрывается печь с большими дверцами? Выводится свод или надо какие то специальные массивные жаро-прочные конструкции (имею ввиду металл, бетон для печей и что то подобное). Сильно ли это усложняет жизнь? И ещё, над широкой топкой хлебная печка легко встаёт, или с поблемами (я о той что по-чёрному топится)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 29 Октябрь 2008, 08:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алёна, Вы прямо просите устроить курсы подготовки печников он-лайн. Smile
Цитата:
Листаю каталог на чугунное литьё PISLA, многое выглядит похожим на то, что видела здесь на фото. Но всё-таки на что смотреть? Меня явно тянет в сторону больших стеклянных дверц размером от 500мм. А вот стоит ли?
Это каминные дверцы, со всеми вытекающими из определения конструктивными особенностями внутреннего устройства печи, т.е. камина. В идеале, для печи загрузочное отверстие надо заложить кирпичем в два слоя, так , что-бы оно ничем не отличалось от остальных стенок топливника. Smile Но это в идеале, в реальности пренебрегают потерями тепла через дверцу и снижением теплонапряженности в топке со стороны дверцы в угоду удобству пользования и любованию огнем через стекло. Соответственно - чем больше дверца, тем больше потери. Так же размер дверцы взаимозависим с размером топливника, что тоже имеет значение. Проконсультируйтесь у Ваших опытных печников-пенсионеров, они должны быть в курсе и рассказать о зависимостях величины топливка, дверцы и конструкции печи.
Как совместить желаемое эстетическое (каминный панорамный вид на огонь) и рациональное (наиболее эффективное сжигание топлива) в одной конструкции - это исскуство создания проекта жизнеспособной печи. Поставьте Русскую печь. Smile И на огонь любоваться будете, и готовить вкуснотищу, и на печи спать. Smile Опять-же - на литье экономите! Нужны только задвижки.
Цитата:
Как перекрывается печь с большими дверцами? Выводится свод или надо какие то специальные массивные жаро-прочные конструкции (имею ввиду металл, бетон для печей и что то подобное).

По разному. Это и своды, и безраспорные перекрытия, и шамотные плиты. В некоторых случаях применяют металл.
Цитата:
Сильно ли это усложняет жизнь?

Смотря что. Но в принципе усложняет.
Свод - распорная конструкция и вносит доп. требования к элементам печи, воспринимающим векторную нагрузку распора, должен быть выполнен по определенным правилам, что-бы он не провалился и не рассыпал печь. Требует правильного расчета и точного выполнения. Делается с использованием временных вспомогательных конструкций.
Шамотные крупногабаритные эллементы достаточно дороги и хрупки, но упрощают конструкцию и ускоряют монтаж.
Использование металла в печах считается плохим тоном, но когда без него не обойтись, приходится использовать с учетом всех особенностей его применения. Обязательно следует учитывать разницу в коэффциэнте теплового расширения материалов и применять соответсвующие технолигии их сопряжения во избежание разрушения печи. А так же относиться к выбору материалов с учетом их жаростойкости. Наблюдались неоднократные случаи размягченя и потери формы чугунными деталями.
Безраспорные перекрытия проще конструктивно и в исполнении, но гораздо более ограничены по размерам перекрываемого пролета, по сравнению с распорными.
Цитата:
И ещё, над широкой топкой хлебная печка легко встаёт, или с поблемами (я о той что по-чёрному топится)?

Зависит от конкретного проекта. Если топка перекрыта - то поставить на перекрытие ХК не проблема. А вот как она будет работать - зависит от конструкции конкретной печи. Главное для нее - добиться достаточного и равномерного прогрева.

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Алёна Латвия



Зарегистрирован: Сб 25 Октябрь 2008, 21:44
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Сб 8 Ноябрь 2008, 17:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за разъяснения, очень помогли.
Внимательно рассматриваем все варианты, вопросов больше чем ответов Радость
Дошли до схем печи -камина с хлебной камерой. Итак, первый этаж печки. Какой вариант предпочтительней? Рассматриваем три основные схемы в системе топка-хлебная духовка.
Image
Оговорюсь, что перекрытие топки в передней части глухое, а в задней части предполагается катализатор. В этой схеме не учтён вторичный воздух, он предполагается. Однако сейчас главное решиться на принципиальную схему.

Советуйте!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valter



Зарегистрирован: Ср 12 Ноябрь 2008, 12:32
Сообщения: 4
Регион: Рига

СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноябрь 2008, 12:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алёна Латвия писал(а):
...Меня явно тянет в сторону больших стеклянных дверц размером от 500мм. А вот стоит ли? Как перекрывается печь с большими дверцами? Выводится свод или надо какие то специальные массивные жаро-прочные конструкции (имею ввиду металл, бетон для печей и что то подобное)...


Добрый день Алена.

Интересует эта тема,поскольку сам планирую подобное,равда без духовки . Нашли ответы на свои вопросы?
Поделитесь пожалуйста...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алёна Латвия



Зарегистрирован: Сб 25 Октябрь 2008, 21:44
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2008, 01:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

С удовольствием поделюсь ссылками.
Если без духовки (хлебной печи), то проблем нет - модель Кузнецова выложена в открытом доступе. Называется "с финской дверцей", сейчас дам ссылку (жмите на маленькую картинку, откроется). У мужа где то сохранены обсуждения по этой модели, завтра выложу. Там же смотрите другие модели.
http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=143
А вот пояснения к чертежам от автора. Там же читайте остальные статьи о системе Кузнецова.
http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=169
Если речь о печи-камине могу предложить ещё такую публикацию:
http://www.kohouses.ru/journal/arhiv/2007/special/kaminope
Здесь такую же печь кто то из форумчан пытался рисовать
http://www.photoshare.ru/album57028-2.html
В открытом доступе ещё порядовки можно смотреть (справа список печей):
http://tvoikamin.ru/kamin-otoplenie/small1/
Ещё: http://nazproject.ru/indexK5.html
http://www.besthome.ru/arrange/info/heating/
Обсуждения в форумах:
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=32&sid=ab403bf5cec44ff8d5b47962a37addca

Надеюсь, что поможет сориентироваться. Мы пока СВОЮ ппечь не нашли, но надежда умирает последней, стараемся.
Удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Паша



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 23:35
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2008, 11:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алёна, если чертежи хлебной печи не выставлены значит на то есть веские причины. Или она делается только под заказ или она не доработана. При таких ваших с мужем обширных знаниях попробуйте рисовать порядовки, а народ подтянется и будет подсказывать правильно или не правильно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valter



Зарегистрирован: Ср 12 Ноябрь 2008, 12:32
Сообщения: 4
Регион: Рига

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2008, 15:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алёна спасибо .
Попробую всё это изучить . Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алёна Латвия



Зарегистрирован: Сб 25 Октябрь 2008, 21:44
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2008, 17:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Паша писал(а):
Алёна, если чертежи хлебной печи не выставлены значит на то есть веские причины. Или она делается только под заказ или она не доработана. При таких ваших с мужем обширных знаниях попробуйте рисовать порядовки, а народ подтянется и будет подсказывать правильно или не правильно.

Павел, на тему "обширных знаний" Вы шутканули, но в тему стараемся погрузиться. И порядовки рисовать пытаемся. Правда я только в простом графическом редакторе это делаю. К обсуждению подключитесь? Тогда сразу и выкладывать начну. Хоть сейчас. Радость
Не одной моей голове кругом идти.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алёна Латвия



Зарегистрирован: Сб 25 Октябрь 2008, 21:44
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2008, 17:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Valter писал(а):
Попробую всё это изучить . Very Happy

Печка по первой ссылке наработанная, довольно часто обсуждаемая и, полагаю, по ней опытом будут делиться охотнее и профи и самоделкины Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Паша



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 23:35
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2008, 20:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алёна Латвия писал(а):

К обсуждению подключитесь?


Я могу посоветовать по каминам , по печам - сам учусь . Единственное чем пока могу помочь , вот схема движения дыма у Туликиви :



k2b.jpg
 Описание:
 Размер файла:  25.97 КБ
 Просмотров:  1457 раз(а)

k2b.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024