Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Эффективность колпаковой печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 3 Ноябрь 2008, 19:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мерлин, пока никто не доказал, какие печи лучше. А может и не докажут. Зачем ???

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 3 Ноябрь 2008, 20:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Паша писал(а):


Картинки понятные, но эти без сухого шва . Question


давайте все же в этой теме постараемся обсудить именно эфективность бесканальных (колпаковых) печей
а работу СШ оставим на другие темы ..а так же и доказательную базу
тогда имхо будет более плавный переход
вернемся к классике Smile
и начать наверно все же надо с прородителя - печи Грум-Гржимайло
в чем был на то время ее плюс, почему все же газы пошли в колпак, и какие основные недостатки были у данной печи ..
потом просмотреть эволюцию двухколпаковой печи .. и уже потом дойти до "косточек" Кузнецова

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Павел



Зарегистрирован: Вт 19 Февраль 2008, 23:19
Сообщения: 473
Регион: Петербург.

СообщениеДобавлено: Пн 3 Ноябрь 2008, 22:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Из минусов колпаковой вижу то , что при сильной тяге горячие газы могут не успевать подняться в колпак, а будут тягой засасываться в трубу.Вероятно, во избежании этого , нужна какая то преграда, типа отбивки в верх.

_________________
Павел. Петербург. Удачи вам. Прометеи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
merlin100



Зарегистрирован: Ср 17 Сентябрь 2008, 23:41
Сообщения: 187
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 4 Ноябрь 2008, 00:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
Из минусов колпаковой вижу то , что при сильной тяге горячие газы могут не успевать подняться в колпак


Это если думать, что они туда про собственной воле стремятся, а если тяга их туда забрасывает, то наоборот. Они на большой скорости, если верить-метры в секунду, возможно отлетают в колпак на повороте.

Вот чего бы я не хотел, так это перемывать "косточки" Игоря Викторовича. Кузнецову - мой респект. Давайте стараться перемывать только его трактовку...

Конечно, можно сказать- зачем пытаться выяснить лучше-хуже. Вот я построил себе ПК, могу что-то проверять, работает, лучше хуже не знаю. Можно было бы, как мне советовали, убедить себя что лучше и успокоиться. Но вот пришел товарищ, посмотрел на печь, говорит красивая, я такую тоже хочу. А я не знаю, что ему сказать...Если бы с теорией все было в порядке, я бы с чистой совестью сказал делай - не пожалеешь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
merlin100



Зарегистрирован: Ср 17 Сентябрь 2008, 23:41
Сообщения: 187
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 4 Ноябрь 2008, 00:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Плюс колпаковой печи - меньшее сопротивление газам при сопоставимых габаритах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
merlin100



Зарегистрирован: Ср 17 Сентябрь 2008, 23:41
Сообщения: 187
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 6 Ноябрь 2008, 10:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

В колпаке объединенном с топкой, существенную роль начинает играть инфракрасный прогрев.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Чт 6 Ноябрь 2008, 11:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

merlin100 писал(а):
Плюс колпаковой печи - меньшее сопротивление газам при сопоставимых габаритах.


Почему это является плюсом? Smile

Меньше сопротивление -> меньше турбулентности -> меньше теплоотдача -> дольше надо держать газ в печи -> медленней она нагревается.
Сделай трубу чуть выше. Она будет вытягивать ещё не остывший дым. Температура в трубе поднимется и тяга ещё усилится, а сопротивляться нечему, только вручную - задвижкой. Думаю, что сопротивление канальной печи растет заметно сильнее с усилением тяги - может быть саморегуляция Smile

Как бы найти диссертацию Подгорникова. Там есть ответы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Чт 6 Ноябрь 2008, 11:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

merlin100 писал(а):
В колпаке объединенном с топкой, существенную роль начинает играть инфракрасный прогрев.


Существенную роль в каком процессе?
В отделённой топке почему малоэффективен инфракрасный прогрев?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
merlin100



Зарегистрирован: Ср 17 Сентябрь 2008, 23:41
Сообщения: 187
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 6 Ноябрь 2008, 11:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

В прогреве колпака КОЛПАКА, объединенного с топливником, существенную роль начинает играть инфракрасный прогрев.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
merlin100



Зарегистрирован: Ср 17 Сентябрь 2008, 23:41
Сообщения: 187
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 6 Ноябрь 2008, 11:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот я просил особо не дискутировать Very Happy Меньшее сопротивление это хорошо само по себе Very Happy А для развернутой дискуссии, при каких условиях и т.д. опять лучше в отдельную тему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Чт 6 Ноябрь 2008, 12:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

merlin100 писал(а):
Вот я просил особо не дискутировать Very Happy Меньшее сопротивление это хорошо само по себе Very Happy А для развернутой дискуссии, при каких условиях и т.д. опять лучше в отдельную тему.


Чем вопрос не соответствует теме? Тем более Вашей теме. Прежде чем ставить эксперименты надо теорию понять. Понять хотя бы на уровне мотиваций.
А ответ "потому" на "почему" меня не удовлетворяет в силу полного отсутствия мотивации.

Меньшее сопротивление не может быть хорошо само по себе
У камина оно еще меньше, но он не является идеальной печью. Я предлагаю Вам задуматься над тезисами, которые излагаете. Они не объясняют сути явления.

Вот немного про гидравлическое сопротивление
http://gidravl.narod.ru/gidrosopr.html

Сопротивление турбулентного потока растет пропорционально квадрату скорости. В канальной печи можно устроить саморегуляцию тяги. Правда такую саморегуляцию можно сделать добавив кусочек калиброванного вихревого канала и в колпаковую печь произвольной формы. ;-)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
merlin100



Зарегистрирован: Ср 17 Сентябрь 2008, 23:41
Сообщения: 187
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 7 Ноябрь 2008, 00:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата.....

Строго говоря, тяга, необходимая для работы печи, появляется тогда, когда разрежение, создаваемое дымовой трубой, становится больше, чем сопротивление потоку дымовых газов и воздуха для горения при их прохождении через топку и дымовую трубу. Величина разрежения в дымовой трубе зависит как от высоты трубы, так и от разницы температур и плотности между газом, идущим из трубы, и наружным воздухом. Потоку воздуха для горения и дымовым газам препятствует ввод воздуха для горения внутрь конструкции, а также его вывод в топку через вентиляционные отверстия дверцы топки и колосники. Кроме этого имеет место сопротивление потоку горючих и дымовых газов в дымовой трубе. На пути движения дымовых газов встречаются сопротивления, создаваемые поворотами канала, встречным движением газов в опускных участках каналов, шероховатостями и выступами на внутренних поверхностях. Если дымовые газы успешно преодолевают все сопротивления, то печь работает нормально. Если сопротивления больше силы тяги или равны ей, то печь прекращает работу.
Сила тяги увеличивается с ростом температуры отходящих газов и высоты трубы. Однако и то и другое поднимать можно лишь до определенных пределов. Наилучший путь для повышения тяги — уменьшение сопротивления в системе дымооборотов. Следовательно, дымообороты печи должны иметь наименьшую протяженность, наименьшее число поворотов, а внутренняя поверхность каналов должна быть гладкой без выступов. При этом температура отходящих в дымовую трубу газов должна быть не ниже 1 20 °С. При меньшей температуре происходит конденсация водяных паров на внутренних стенках трубы, вызывающая их размокание. При слишком высокой температуре отходящих газов снижается КПД печи.
....Конец цитаты http://www.pechi-kaminy.su/1.3.php

Собственно и не хотелось так много писать. Конечно, не все так однозначно, как написано в цитате, но совершенно точно можно иметь менее тяговитую трубу, при меньшем сопротивлении печи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Пт 7 Ноябрь 2008, 22:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что -то про процессы вколпаке мало желающих молвить.
Особеннь в свете Петрозаводских событий.Smile Что бы иметь менее тяговитую трубу, нужно точно не иметь в печи сопротивления.
Но шероховатости не причём. Просто тёплым газикам не удаётся вытолкать тяжёлый холодный и они остывають. Такового навалом в объёме колпака при маааааленькой подвёртке.Smile Тёплые газики-то хитренькие и ентот холодный барьер верхом и обходють.
Потому наверно и свободного движения не получается, как утверждает Бацулин.
Поправте ежеле я не прав. ;-)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 7 Ноябрь 2008, 23:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
эфективность бесканальных (колпаковых) печей


Евгений, а что Вы вкладываете в понятие эфективности?

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 7 Ноябрь 2008, 23:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Жирнов писал(а):
Что -то про процессы вколпаке мало желающих молвить.


Когда я начинал свою печную деятельность в 2000-2001 году в "Планете разума" у меня был мастер, звали Лехан (Леонид Королев, царсто небесное ему). Так вот мы делали печку (первую в моей жизни) внизу топка, над ней колпак. Ну я тогда ничего не понимал. Я и спрашиваю: Лехан, а здесь что (внизу колпака) - здесь говорит - холодные газы. Хорошо,говорю я, а здесь чего (вверху колпака). Здесь говорит Лехан - горячие газы. Понял. А здесь тогда что (посередине колпака)? Лехан задумался, походил по комнате, почесал затылок и говорит - А здесь - БОРЬБА ГАЗОВ!

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 7 Ноябрь 2008, 23:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это была моя единственная в Планете Разума, в основном рабочую часть каминов клали.

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 7 Ноябрь 2008, 23:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, тему открыл merlin
с него и спрос
вроде он задал вопрос в первом сообщение Smile
поэтому и хотелос бы в этой теме рассмотреть именно этот аспект печей, не касаясь СШ, катализатора и пр ..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 7 Ноябрь 2008, 23:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну так что такое эфективность? Давайте определимся.

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
merlin100



Зарегистрирован: Ср 17 Сентябрь 2008, 23:41
Сообщения: 187
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Сб 8 Ноябрь 2008, 00:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Честно признаюсь, не я тему обозвал - админ, без меня меня женили.
Я писал - может открыть тему "колпаковые печи, сухой шов- все "за" и "против"". Суть была бы, просто накидать аргументов разных, концентрированно в одной теме, а читающий мог бы решать сам. Ну я и пытался накидывать, но кидалка слабовата Very Happy.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь Васильев



Зарегистрирован: Пн 8 Май 2006, 07:42
Сообщения: 111
Регион: USA, PA

СообщениеДобавлено: Сб 8 Ноябрь 2008, 08:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

C эффективностью на самом деле очень несложно: скажем новые авто и 30-летней давности – на литр бензина пробег у новых в РАЗЫ больше. То же и с печкой – меньше дров и больше тепла: эффективность ВЫШЕ.
Разумеется, КПД печи, мереный нынешней методой, здесь не причем, поскольку построен на величине во многом УСЛОВНОЙ и как прямое следствие – также УСЛОВНО информативен.
С уважением, Игорь.

_________________
Я, теперь уже - к счастью, НЕ развиваю Систему Печей Кузнецова, мда..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024