Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Попытка не пытка Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Михаил 2



Зарегистрирован: Чт 6 Ноябрь 2008, 22:46
Сообщения: 16
Регион: Latvia

СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноябрь 2008, 02:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валерий Петров писал(а):
Можно ли заменять известь в растворе для кладки элементов печи на готовый пластификатор (жидкий раствор)?

На форуме есть целая тема "Растворы, смеси, пасты и клеи." не вижу смысла переносить ее сюда.


Имеется ввиду цементно-известковый раствор для кладки облицовочного кирпича. Зачем там огнеупор типа Ветонита? Можно ли в нем известь менять на жидкий пластификатор, не пойдут ли при нагревании высылы?


Цитата:
Если вопрос не в деньгах, имеет ли смысл использовать каолиновую вату вместо каменной?

Вместо какой каменной ваты и куда Вы ее планируете применить? Базальтовый картон менять на каолиновую вату нет смысла. В тех условиях, где они работают разница в их характеистиках несущественна. Но не дай Бог использовать не огнестойкую вату. И чем больше желтой окраски - том больше фонолов получите в атмосфере дома. А об использовании каолиновой ваты уже писалось.


У нас, в провинции, в продаже базальтового картона нет. Есть вата: каолиновая, каменная, минеральная (она же стекловата). Я знаю о том, что минеральная (ярко желтая) держит только до 500 градусов, каменная до 1500. Каолиновая имеет близкий к шамоту химический состав, (в отличии от каменной), получается, что она должна лучше пропускать тепло. Применять планирую с некоторых местах между внутренней и внешней кладкой и под перекрышей.

_________________
Мы, Михаил Второй...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноябрь 2008, 09:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

А кто предлагает вам огнеупор для кладки красного кирпича? Это нонсенс. Для кладки облицовки нужны не огнеупорные смеси. Хотите самостоятельно составлять смесь из компнентов? Удачи. Изучайте вопрос, сведений в сети предостаточно. Если-бы кто-то взял на себя труд ознакомится с темой по растворам и смесям, то знал-бы, что растворы бывают разные. И Ветонит тоже.
Если Вы планируете полностью футерованную печь, то почему вата только в некоторых местах? А в остальных что? Для чего, с какой целью Вы собираетесь использовать каолиновую или каменную вату в печи? У Вас есть понимание этого? Если не будете думать что и для чего делть собираетесь - то все не имеет смысла.
Использовать каменную вату с Т до 1500 градусов можно, если есть уверенность в соответствии заявленного реальному. Желтую не рекомендую. В какой форме выпущена эта вата?

P.S. Бедная провинция.... Сядьте на поезд, автобус, или в машину и доедте до ближайшего большого города. Посетите специализированный магазин. Почти наверняка найдется все, что требуется. Привезти несколько листов парока не представляет сложности.

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноябрь 2008, 09:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Брр....


Последний раз редактировалось: Валерий Петров (Пн 10 Ноябрь 2008, 23:13), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Михаил 2



Зарегистрирован: Чт 6 Ноябрь 2008, 22:46
Сообщения: 16
Регион: Latvia

СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноябрь 2008, 12:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валерий Петров писал(а):

P.S. Бедная провинция.... Сядьте на поезд, автобус, или в машину и доедте до ближайшего большого города. Посетите специализированный магазин. Почти наверняка найдется все, что требуется. Привезти несколько листов парока не представляет сложности.


Вы, что, читать не умеете? Я же писал, что живу в Латвии! Вы знаете, что это немножко другая страна и магазины у нас разные, а специализированных (материалы для кладки печей) вообще нет. Что такое огнеупорный Ветонит здесь понятия не имеют. Мне пару мешков смеси из Питера (это почти 700 км) через две границы тащить?
Кстати, каждый уважающий себя каменщик раствор мешает сам. И не надо здесь пальцы раскидывать, делать кладочные растворы для стен я умею и опыта у меня по кладке стен хватает, сам могу консультации давать. А ваша высокомерная позиция- пальцы веером: "я тут типа король, а все остальные - мне в подметки не годятся" уже достала. Сами то в свое время с чего начинали, господин супер-пупер специалист?
Кстати, я уже писал, что ваш мусор на этой ветке меня не интересует. На этом форуме есть не мало доброжелательных людей, которые воспитаны гораздо лучше вас.

_________________
Мы, Михаил Второй...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноябрь 2008, 14:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Огнеупорный ветонит вроде , если не ошибаюсь выпускают в прибалтике. Там же и глиняный рствор. и если у Вас нет, о смотаться в Питер не проблема-цена - копейка...

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Замашка
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноябрь 2008, 18:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Несколько лет назад строил печи в Венспилсе. Глину и песок закупали в Риге, Ветонит для кладки огнеупора брали там-же. Напишите в каком городе живете, попробуем помочь.
Михаил 2



Зарегистрирован: Чт 6 Ноябрь 2008, 22:46
Сообщения: 16
Регион: Latvia

СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноябрь 2008, 20:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо,

я тут в одном месте откапал Maxit Vetonit VET Tulenkestava Mura 1200 градусов по 23 евро за 25 кг. Это оно?

Еще рядом есть магазин, где можно заказать Knauf Feuerfestmörtel +1100 C. Кто-нибудь с таким работал?

_________________
Мы, Михаил Второй...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноябрь 2008, 23:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Видимо это и есть ТМ (огнеупор) разве нельзя уточнить у продавца или почитать на мешке ???

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************

Последний раз редактировалось: Чуриков Александр (Вт 11 Ноябрь 2008, 00:01), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Михаил 2



Зарегистрирован: Чт 6 Ноябрь 2008, 22:46
Сообщения: 16
Регион: Latvia

СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноябрь 2008, 23:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чуриков Александр писал(а):
Видими это и есть ТМ (огнеупор) разве нельзя уточнить у продавца или почитать на мешке ???


К сожалению, я этого мешка в глаза не видел. Все только под заказ. А продавцы в этом сами не разбираются. У них такой состав спрашивают раз в год, а покупают и того реже. В Латвии уже год, как кризис с недвижимостью. Магазины строительные полупустые стоят, продавцы боятся закупать товар - спроса нет. Мне тут понадобилось 4 куба бетона для стяжки, так на бетонном узле сказали - цемента нет. А покупать специально для меня - мало, не выгодно. Жди когда большой заказ подойдет. Вот так. А вы говорите; мешок, продавец...
Кстати, я тут у нас несколько "работ" видел. Когда металлическая топка простым цементом обмазывается, а сверху кафелем заклеевается. Спрашивается: зачем козе баян, в смысле - смесь-огнеупор, когда и так сойдет?

Вопрос не по теме: а как, вообще, в России есть ли спрос на печи (я имею ввиду настоящие, а не магазинные)? Что больше ваших клиентов интересует: тепло или внешний вид?

_________________
Мы, Михаил Второй...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 11 Ноябрь 2008, 00:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Моих клиентов интерисует тепло и красота. Спрос есть. А через границу сложно проехать сейчас ? Может проще в чухляху смотаться ? У нас в Питере 800 руб. виза и 650 страховка и вперёд. ну плюс бензин. Very Happy

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024