Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Технический регламент о требованиях пожарной безопасности Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноябрь 2008, 14:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

4 июля 2008 Государственной Думой принят Технический регламент о требованиях пожарной безопасности, 11 июля регламент одобрен Советом Федерации.

Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" ВСТУПАЕТ В СИЛУ С 01 МАЯ 2009 Г.

Федеральным законом устанавливаются основные требования пожарной безопасности к различным объектам экономики и видам деятельности в целях защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества от пожаров. Определяются основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности, устанавливаются общие требования к обеспечению пожарной безопасности людей и окружающей среды, а также к системам обеспечения пожарной безопасности объектов.

Принятие общих норм пожарной безопасности в форме технического регламента позволит снять существующие противоречия и установить чёткую систему взаимоотношений собственников объектов противопожарной защиты и надзорных органов, а также привести нормативную правовую базу в области пожарной безопасности в соответствие с Федеральным законом «О техническом регулировании».

Пресс-конференция на портале малого и среднего бизнеса Москвы http://www.businessinform.ru/events.asp?id=131
С. Аникеев, И.о. заместителя начальника Главного управления по надзорной деятельности МЧС России по г. Москве:
"Я бы хотел остановиться на том, что у нас делается для преодоления административных барьеров. Прежде всего, в Министерстве еще в 2004 году была создана Комиссия по преодолению административных барьеров, на которой ежеквартально рассматривались данные вопросы. Результатом этой работы стал Технический регламент. Какие основные шаги были сделаны Министерством. Прежде всего, сокращено число видов деятельности, на которые Госпожнадзор выдает заключения о соответствии объекта требованиям пожарной безопасности. Остались лишь два вида такой деятельности: образовательная, производство и оборот алкоголя. Для малого и среднего бизнеса это очень важно. Поскольку руководители этих предприятий были вынуждены обращаться во все надзорные органы за выдачей заключения на те или иные виды услуг. Произошло также сокращения числа видов деятельности, на которые выдает лицензии МЧС. Осталось также два вида такой деятельности: тушение пожаров и монтаж системы автоматической пожарной защиты. Это направление также является направлением малого и среднего бизнеса. На сегодняшний день у нас аккредитованы тысячи организаций, которые занимаются этим видом деятельности..."

См. так же текст в "Российской газете" http://www.rg.ru/2008/08/01/pojar-reglament-dok.html

_________________
************************************


123-fz.rar
 Описание:
Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ утвержден Технический регламент о требованиях пожарной безопасности.

Скачать
 Название файла:  123-fz.rar
 Размер файла:  115.54 КБ
 Скачено:  910 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 16 Ноябрь 2008, 23:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вводится система аудита пожарной безопасности, что позволит более рационально и эффективно построить систему надзора за объектами, не представляющими особую пожарную опасность и не связанными с массовым пребыванием людей. В основном это будет касаться объектов малого и среднего бизнеса.
Крупные предприятия, школы, больницы, дома престарелых, кинотеатры, - все это останется под пристальным вниманием инспекторов Госпожнадзора.

ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ ЗАЩИТЫ

В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ СОСТАВЛЯЕТСЯ

ПОЖАРНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ



1. Декларация пожарной безопасности разрабатывается в соответствии со статьей 64 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" <*> и статьей 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации <**> и составляется в отношении:

1.1. Объектов капитального строительства, для которых законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности предусмотрено проведение государственной экспертизы, за исключением:

отдельно стоящих жилых домов высотой не более трех этажей, предназначенных для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства);

жилых домов высотой не более трех этажей, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десяти, и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);

многоквартирных домов высотой не более трех этажей, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования;

отдельно стоящих объектов капитального строительства высотой не более двух этажей, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, за исключением объектов, которые являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;

отдельно стоящих объектов капитального строительства высотой не более двух этажей, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за исключением объектов, которые являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами.

1.2. Зданий детских дошкольных образовательных учреждений.

1.3. Специализированных домов престарелых и инвалидов (не квартирные).

1.4. Больниц.

1.5. Спальных корпусов образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024