Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 БИК П1 скорости газов Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 12:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так может у вас тяга завышенная. У меня труба на 160 мм металлич и 7,5 метров от пола до конца трубы. Если задвижку открыть полностью, то закладка поднимется прижмётся к верху колпака и там будет гореть. Я на выходе второго колпака в трубу кирпич поставил даже.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
merlin100



Зарегистрирован: Ср 17 Сентябрь 2008, 23:41
Сообщения: 187
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 12:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, мы уже обменивались данными про "наши трубы" Smile
Тяга трубы на грани фола. При малейшем прикрытии задвижки камина (при отдельной эксплуатации от печи) появляется дымление.
Весной планирую удлинить трубу на 0.5м.
Версии с упавшими кирпичами и прочее сразу предлагаю закрыть Smile

_________________
Imagine a world where dreams come true...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 13:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

merlin100 писал(а):
Anton Sorokin писал(а):

Что мешает давлению в любом месте работающей печи быть меньше атмосферного при наличии потока газа внутри?


Anton Sorokin писал(а):

Оспорьте тезис "давление в печи всегда и везде равно атмосферному с достаточной для наших измышлений точностью"


Вы считаете, что я себе противоречу? Smile

Разным процессам - разные модели.
При cжигании топлива температура газа увеличивается в разы. В разы должно расти и давление в замкнутом обьеме. Устройство печи и наличие атмосферы не дают этому случиться. Посему, если печь не дымит и она не герметична, то и давление в ней от атмосферного не сильно отличается (а могло бы отличаться в разы, как в двигателе) и отличается в меньшую сторону. И этой модели вполне достаточно для описаня вольного движения Smile

Но этот малый перепад давления и создает движение в печи. Ключевое слово малый и именно его вы наблюдали в эксперименте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
merlin100



Зарегистрирован: Ср 17 Сентябрь 2008, 23:41
Сообщения: 187
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 14:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Напомню причину эксперимента

"Сила тяги трубы (естественная или искусственная) и гравитационный (тепловой) напор. Воздействие силы тяги трубы (разрежение) уменьшается в каждом вышележащем сечении, а тепловой напор (давление) увеличивается. В нижней зоне колпака суммарная составляющая этих давлений создает разрежение, определяемое заданными значениями силы тяги трубы и температуры.
На определенной высоте эти силы будут равны, и разрежения не будет. Выше этого уровня в колпаке возникает повышенное давление. Температура будет повышаться в каждом вышележащем сечении. Горячие газы, отдав в максимальной мере тепло стенкам колпака и потребителю тепла находящемуся в нем, уходят в зону разряжения создаваемую тягой."

_________________
Imagine a world where dreams come true...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 15:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

merlin100 писал(а):
Напомню причину эксперимента

"Сила тяги трубы (естественная или искусственная) и гравитационный (тепловой) напор. Воздействие силы тяги трубы (разрежение) уменьшается в каждом вышележащем сечении, а тепловой напор (давление) увеличивается. В нижней зоне колпака суммарная составляющая этих давлений создает разрежение, определяемое заданными значениями силы тяги трубы и температуры.
На определенной высоте эти силы будут равны, и разрежения не будет. Выше этого уровня в колпаке возникает повышенное давление. Температура будет повышаться в каждом вышележащем сечении. Горячие газы, отдав в максимальной мере тепло стенкам колпака и потребителю тепла находящемуся в нем, уходят в зону разрежения создаваемую тягой."


возможно автор фразы согласится с тем что:
Положение уровня нулевого разрежения зависит от силы тяги.
При закрытой вытяжной трубе уровень нулевого разрежения минимален (типа дно колпака).
В диапазоне тяги от 0 до некоторой величины он пропорционален тяге. И при привышении тягой этого значения, достигает перекрытия колпака.
При дальнейшем усилении тяги разряжение в колпаке увеличивается, но оно минимально в верхней точке.

Давление в колпаке всегда ниже в его нижней части.
в разных колпаках разный диапазон давлений, который определяется температурой газа, тягой и слпротивлением вводного канала.

Только есть ли смысл придираться к словам?


Последний раз редактировалось: Anton Sorokin (Пн 26 Январь 2009, 19:04), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
merlin100



Зарегистрирован: Ср 17 Сентябрь 2008, 23:41
Сообщения: 187
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 16:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Антон, я не считаю что Вы себе противоречите. И не придираюсь к словам. Хотя вынужден отметить, что у Вас наблюдается элемент самовнушения Smile , которым Вы предлагали воспользоваться и мне пару месяцев назад. Без обид.
Как Вы считаете, что я регулировал дверцей поддувала?

Мне "запала" в голову зависимость скорости, при которой наступает турбулентность, от "ширины" канала.....

Экперимент несложный, и я не стал бы делать выводов, пока не подтвердятся результаты на других печах.

_________________
Imagine a world where dreams come true...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 17:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если у вас вдруг образовалось в колпаке повышенное давление, то газы попрут во все дырки и даже в потдувало.
Повышенное относительно чего? Атмосферы?
Выражайте свои мысли яснее...плиз.
Давление в одном объёме разным быть не может. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
merlin100



Зарегистрирован: Ср 17 Сентябрь 2008, 23:41
Сообщения: 187
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 18:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Жирнов писал(а):
Выражайте свои мысли яснее...плиз.


Плиз, прочитайте этак 26 постов назад.

_________________
Imagine a world where dreams come true...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 18:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

merlin100 писал(а):
Антон, я не считаю что Вы себе противоречите. И не придираюсь к словам. Хотя вынужден отметить, что у Вас наблюдается элемент самовнушения Smile , которым Вы предлагали воспользоваться и мне пару месяцев назад. Без обид.
Как Вы считаете, что я регулировал дверцей поддувала?



Не хотел бы внушать, тем более себе Smile Готов исправить и признать. Где был не прав?

Если прикрывать ненадолго, то поддувалом регулируется сопротивление вводного канала. Т.е. если труба способна создать разрежение Р, то оно поделится пропорционально сопротивлениям участков печи. Рискну предположить, что этим вы регулировали разрежение внутри печи. Увеличивали разрежение прикрывая дверку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 21:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

merlin100 писал(а):


Плиз, прочитайте этак 26 постов назад.

Ну, так относительно чего?
Если у вас будет разное давление в колпаке, как вы пишите, то колпак бы равномерно нагревался.
Чего к сожалению не происходит.
Давление в колпаке повышенное только по отношению к подвёртке и пониженное к топке.
Иначе не будет движения газов.
Дальнейшие опыты можно и не производить. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 22:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир, но топка объединена с колпаком СШ
а колпак вы считает нагревается неравномерно, если температура на поверхности печи относительно подвертки и перекрытия разница на 10 гр.С в среднем

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
os



Зарегистрирован: Вт 13 Январь 2009, 09:51
Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 22:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Правильно ли я понимаю, что давление в колпаке не может быть больше чем тяга?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 23:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Жирнов писал(а):

Если у вас будет разное давление в колпаке, как вы пишите, то колпак бы равномерно нагревался.


Извините, я не понял. Как давление влияет на равномерность?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
merlin100



Зарегистрирован: Ср 17 Сентябрь 2008, 23:41
Сообщения: 187
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 00:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Anton Sorokinя писал(а):

Рискну предположить, что этим вы регулировали разрежение внутри печи. Увеличивали разрежение прикрывая дверку.


Рискну с Вами согласиться.

_________________
Imagine a world where dreams come true...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
os



Зарегистрирован: Вт 13 Январь 2009, 09:51
Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 00:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

А что на выходе из трубы пылесос стоит?
ИМХО, извините что мешаюсь под ногами, Smile но перекрыв подачу кислороду ниже оптимального значения снижается температура и объем продуктов горения, а значит падает и тяга?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 09:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

os писал(а):
А что на выходе из трубы пылесос стоит?
ИМХО, извините что мешаюсь под ногами, Smile но перекрыв подачу кислороду ниже оптимального значения снижается температура и объем продуктов горения, а значит падает и тяга?


да, но пока изменение не дошло до трубы пусть будет пылесос
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
merlin100



Зарегистрирован: Ср 17 Сентябрь 2008, 23:41
Сообщения: 187
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 15:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Maxim Burduj писал(а):

При полностью открытой общей задвижки в колпаковой системе создается разряжение и в колпаках и в топке что приводит к ухудшению работы печи.


Максим, похоже все как Вы тогда написали? Я не могу регулируя поддувальной дверцей толи разрежение, толи превышение тяги над сопротивлением печи (собственно тягу) добиться застойной зоны в своде колпака, пока полностью открыта заслонка трубы? И что будет если я начну медленно закрывать задвижку трубы и будет установлена "эксперементальная ЗЛХ"? В какой-то момент из под нее пойдет дым? Если я начну закрывать дальше , то дым пойдет со всех щелей? Этот промежуток и будет СДГ?

_________________
Imagine a world where dreams come true...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mvovec



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2008, 11:55
Сообщения: 334
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Январь 2009, 10:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

merlin100 писал(а):
Этот промежуток и будет СДГ?


Абсолютно точно. Причем для любой печи кроме "русской".Русская и есть СГД.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Ср 28 Январь 2009, 20:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Владимир, но топка объединена с колпаком СШ
а колпак вы считает нагревается неравномерно, если температура на поверхности печи относительно подвертки и перекрытия разница на 10 гр.С в среднем

Евгений, но вы же сами понимаете что объеденено СШ условно, иначе у вас нижний колпак был как одна большая топка. Как пример горнило РП
В топке всё равно давление выше. И разница в температуре не с подвёрткой.
С подвёрткой разница в давлении.

Anton Sorokin писал(а):

Извините, я не понял. Как давление влияет на равномерность?

Вы же предложили что вверху колпака давление выше, видимо из-за повышенного нагрева.
Тогда было бы движение выровняться. т.е. к низу.
Не происходит, значит давление равное.
os писал(а):
А что на выходе из трубы пылесос стоит?

На выходе не пылесос, пониженное давление.
В слоях атмосферы разное давление, чем выше-тем ниже, также на концах трубы.
Наличие кислорода, либо отсутствие, ни как не влияет. Image

Евгений Колчин писал(а):
Владимир, что значит соединены условно?
Реально, через щель под названием СШ.
Так у автора и четко сказано:
нижний ярус и топливник объединены в единое пространство и составляют нижний колпак

Если единое пространство, тогда был как бы единый топливник.
Темпиратура же разная в топке и в остальном объёме.
Или не так?


Последний раз редактировалось: Владимир Жирнов (Ср 28 Январь 2009, 21:05), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Ср 28 Январь 2009, 21:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Жирнов писал(а):

Anton Sorokin писал(а):

Извините, я не понял. Как давление влияет на равномерность?

Вы же предложили что вверху колпака давление выше, видимо из-за повышенного нагрева.
Тогда было бы движение выровняться. т.е. к низу.
Не происходит, значит давление равное.


Вообще-то если колпак заполнен воздухом равномерно теплым , теплее атмосферного, то всеравно давление в верхней части колпака будет выше, чем в нижней. Разность давлений пропорциональна высоте столба воздуха менее плотного, чем окружающий. Или я вас не понял?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024