Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Планируем отопление в доме. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
alexandr123007



Зарегистрирован: Вт 16 Декабрь 2008, 00:17
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт 16 Декабрь 2008, 00:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, уважаемые печники!
Мы планируем отопление в строящемся доме и в процессе работы возникли следующие вопросы.

1) Чей КПД выше: у котла, работающем на природном газе и подключенном к традиционной водяной системе отопления или у печи, тоже работающей на газе, но обогревающей дом за счёт движения тёплого воздуха через подполье и каналы в перекрытиях второго этажа.

2) Можно ли организовать движение тёплого воздуха через подполье и каналы в перекрытиях от печи, расположенной на первом этаже, или её нужно обязательно опускать в цоколь или подвал.

3) Существуют ли отопительные печи, которые могут работать одновременно на газе и на дровах. Можно ли в такой печи устроить камин?

Будем благодарны за ответы.
Александр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
вик



Зарегистрирован: Чт 18 Сентябрь 2008, 15:28
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт 16 Декабрь 2008, 15:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если бы мне пришлось делать подобный выбор, то я остановился бы на первом варианте, что касается организации движения потока через подпол и каналы в перекрытиях, то конечно предпочтительней поставить печь внизу, о газо-дровянных печах ничего сказать не могу - так как, сам не делал и видеть не приходилось, но думаю что существуют, и камин к такой печи пристроить тоже можно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alexandr123007



Зарегистрирован: Вт 16 Декабрь 2008, 00:17
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт 16 Декабрь 2008, 22:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

вик писал(а):
Если бы мне пришлось делать подобный выбор, то я остановился бы на первом варианте, что касается организации движения потока через подпол и каналы в перекрытиях, то конечно предпочтительней поставить печь внизу, о газо-дровянных печах ничего сказать не могу - так как, сам не делал и видеть не приходилось, но думаю что существуют, и камин к такой печи пристроить тоже можно.

Уважаемый Вик!
Очень хотелось бы знать, хотя бы в общих чертах, как бы Вы делали газо-дровяную печь, если бы Вам её заказали. То, что её надо опустить в подвал, я уже понял. Топки для газа и дров, наверное, тоже должны быть раздельными, а камин должен быть устроен на первом этаже.
Для сведения. Дом в плане 6х10, стены из силикатного кирпича тощиной в полтора кирпича. Под половиной дома устроен полноразмерный подвал. Перекрытия - ж/б пустотная плита, в которой удобно устраивать воздушные каналы для подачи тёплого воздуха. Утеплитель - 10 см пенопласта и сайдинг. Дом находится под Харьковом.
Так и не понял из Вашего ответа, чей же КПД выше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
вик



Зарегистрирован: Чт 18 Сентябрь 2008, 15:28
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср 17 Декабрь 2008, 16:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, можете не сомневаться у котла кпд выше, даже без насоса, воздушные каналы вам погоду не сделают, насчёт проекта – попробую что нибудь начертить на досуге. А вообще, думаю, что вам лучше приобрести готовый газовый котёл, а дровяную печь с камином поставить отдельно, или газовый и одновременно твёрдотопливный котёл, а камин отдельно. Выбор за вами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alexandr123007



Зарегистрирован: Вт 16 Декабрь 2008, 00:17
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср 17 Декабрь 2008, 23:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

вик писал(а):
Александр, можете не сомневаться у котла кпд выше, даже без насоса, воздушные каналы вам погоду не сделают, насчёт проекта – попробую что нибудь начертить на досуге. А вообще, думаю, что вам лучше приобрести готовый газовый котёл, а дровяную печь с камином поставить отдельно, или газовый и одновременно твёрдотопливный котёл, а камин отдельно. Выбор за вами.

Большое спасибо за ответ, вик! Как будет делаться отопление в доме, уже понял.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024