Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Переделка отопительной печи в отопительно - варочную Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Samovar



Зарегистрирован: Пт 26 Декабрь 2008, 12:42
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср 31 Декабрь 2008, 14:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отопительная печь меня привлекла тем, что занимает мало места(1650х510(можно использовать как "стену")) и вместе с тем имеет большую мощность (5 квт при одной топке). Есть идея разместить над топкой варочный отсек.
Выслушаю любую критику и советы.
Вот рисунок:



peredelkaa.GIF
 Описание:
 Размер файла:  70.61 КБ
 Просмотров:  1324 раз(а)

peredelkaa.GIF


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Васильев Илья



Зарегистрирован: Сб 29 Декабрь 2007, 22:10
Сообщения: 256
Регион: *Печное Ателье* Архангельск +79115555911

СообщениеДобавлено: Пт 2 Январь 2009, 21:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Объем топливника данной печи не позволит загрузить количество топлива необходимое для получения 5 кВтч тепла, при разовой топке в сутки. Топливник мал, для столь протяженных и хитроделаных каналов.
"Варочным отсеком" етот шидевр не испортить.
...Как это? - ИМХО, вроде?

_________________
Ubi Victoria, ibi Concordia.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Сб 3 Январь 2009, 16:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

А в другой плоскости что из себя представляет выбранная конструкция?

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Парамоша



Зарегистрирован: Пт 8 Февраль 2008, 13:39
Сообщения: 311
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 8 Январь 2009, 18:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печь Порфирьева. Шириной в 2(510мм)кирпича.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Samovar



Зарегистрирован: Пт 26 Декабрь 2008, 12:42
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт 13 Январь 2009, 22:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Почитав информацию и переосмыслив пришёл к такому выводу, что переделовать печь глупо т.к температура выходящих газов уменьшится путём поглощения темпиратуры варочной камеры и это может вызвать течь трубы.
Мои слова только теория не подкреплённая практикой.

Васильев Илья, данные с неба не брал, в книге В.Г.Порфирьев "Печные работы. Справочное пособие"
Стройиздат, 1992 год написано 5квт (4300ккал/ч)

http://www.stovemaster.ru/books/index.php
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Васильев Илья



Зарегистрирован: Сб 29 Декабрь 2007, 22:10
Сообщения: 256
Регион: *Печное Ателье* Архангельск +79115555911

СообщениеДобавлено: Ср 14 Январь 2009, 23:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я знаю.
А на сарае ... написано, а там дрова лежат.
Даже сегодня, всерьез заявлять о мощности печи, будет с ответственностью мало кто, да ни кто, с ответственностью.
Сколько кг дров межно запихать в топливник етой печи? Калорийность топлива? При самом фантастическом КПД, 5 кВтч - многовато. Мне кажется.

_________________
Ubi Victoria, ibi Concordia.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Дамин



Зарегистрирован: Вс 19 Январь 2014, 18:27
Сообщения: 6
Регион: Балашиха МО

СообщениеДобавлено: Вс 19 Январь 2014, 18:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, уважаемые Печники! В этом году планирую построить в доме именно эту печку. Опыта нет никакого. Один раз смотрел как местный печник клал печку мне. Ложил 3 дня по вечерам и за это время я получил самое первое представление о печном деле. После этого я немного почитал книгу, немного поспрашивал. Соответственно, узнал кое-что и теперь с этим небольшим багажом я хочу своими руками сделать свою первую печку. Можно было бы и нанять печника , заплатить ему и не париться. Но беда в том, что в моей местности(где мой дом) не нашел я мастера. Тот печник, который сложил мне печку недостаточно квалифицирован. Я это понял после общения и после прочтения книги. В частности, он начисто отверг применение шамотного кирпича в печке. Он прямо заявил, что если сделать футеровку топливника шамотом, то печка греть не будет. Дрова будут гореть, а всё тепло будет улетать в атмосферу. Я очень удивился, но перечить не стал.
Сейчас я выбрал печку вот этой конструкции. Практически всё ясно мне. Один больной и неясный вопрос стоит передо мной: как выполнить футеровку топки и при этом не выйти за габариты печки? Нельзя ли саму топку не футеровать, а просто в топливной части применить шамот? Есть мнение, что в этом случае наружная поверхность печки в районе топки будет сильно горячей до 200 градусов по Цельсию. Что шамот обладает большей теплопроводностью по отношению к красному кирпичу и другими коэффициентами расширения и что появятся трещины в массиве печи.
В общем вопросов много, опыта мало и очень не хочется слепить что-то неправильное. Буду благодарен за советы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rosoha



Зарегистрирован: Пт 13 Декабрь 2013, 12:29
Сообщения: 110
Регион: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Пн 20 Январь 2014, 00:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.air-hot.ru/index.php/pechiikaminy/otopitelnyepechi/81-1880x640

_________________
Лично для меня всё решает эксперимент!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Пн 20 Январь 2014, 09:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

собственно можно применить такую схему для любой длины но топливник должен быть футерован обязательно а значит ширина будет всегда 64см
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Машков Владимир



Зарегистрирован: Пт 24 Июнь 2011, 20:25
Сообщения: 212
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Январь 2014, 11:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Необязательно, есть практические примеры футеровки лещадкой на сухую.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дамин



Зарегистрирован: Вс 19 Январь 2014, 18:27
Сообщения: 6
Регион: Балашиха МО

СообщениеДобавлено: Пн 20 Январь 2014, 12:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
собственно можно применить такую схему для любой длины но топливник должен быть футерован обязательно а значит ширина будет всегда 64см

Спасибо большое всем откликнувшимся! Значит, футеровать обязательно надо и с этим вопросов нет. Следовательно футеровать буду на ребро с прокладкой термокартона. И возник вопрос(глупый?) : если футеровать топку и околотопочную зону, то ширина будет 64 см. А какая ширина будет в тех местах где футеровки не будет? Или надо будет скомбинировать кладку таким образом, чтобы не было перепадов по толщине?
И еще: Шамотный кирпич очень дорогой, а с деньгами напряг. Подскажите, пожалуйста, сколько шамотных кирпичей закладывать в расчет? Заранее спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Январь 2014, 13:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Васильев Илья писал(а):
Объем топливника данной печи не позволит загрузить количество топлива необходимое для получения 5 кВтч тепла, при разовой топке в сутки.

Абсолютно верно. Но при двух топках в сутки вполне возможно.
Не знаю почему, но во всех учебниках дают цифры "при двух топках в сутки".
И с чем связано ограничение одной закладкой дров?
Ограничение "топить не более двух часов" вроде бы понятно.

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Дамин



Зарегистрирован: Вс 19 Январь 2014, 18:27
Сообщения: 6
Регион: Балашиха МО

СообщениеДобавлено: Пн 20 Январь 2014, 13:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентин Стрибук писал(а):

Не знаю почему, но во всех учебниках дают цифры "при двух топках в сутки"
Разумнее топить 2 раза в сутки. Перепад температур будет меньше и жизнь печи будет больше. ИМХО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дамин



Зарегистрирован: Вс 19 Январь 2014, 18:27
Сообщения: 6
Регион: Балашиха МО

СообщениеДобавлено: Пн 20 Январь 2014, 17:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Rosoha писал(а):
http://www.air-hot.ru/index.php/pechiikaminy/otopitelnyepechi/81-1880x640

Замечательное видео! Большое спасибо! Но возник вопрос: в ролике показано, что топливник не отфутерован, а просто выложен из шамота. Я всё правильно понял? Значит ли это, что можно не футеровать, а просто использовать в нужном месте шамотный кирпич? А как же рекомендации печников, что надо обязательно футеровать? Что массив можно сделать из красного кирпича, а топку изнутри обложить на ребро шамотом? Очень важный для меня момент! Разъясните, пожалуйста. Заранее спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дамин



Зарегистрирован: Вс 19 Январь 2014, 18:27
Сообщения: 6
Регион: Балашиха МО

СообщениеДобавлено: Пн 20 Январь 2014, 19:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Просмотрел внимательно ролик и понял, что Ваш вариант допустим для меня. Дело в том, что в моем случае задняя длинная сторона печи будет вплотную примыкать к перегородке и контакт с печкой исключен. Далее, две стороны топки тоже выходят вовнутрь печки. Остается прямой контакт только с внешней длинной стороной(там где дверка топки). Естественно в местах перехода с шамота на красный кирпич я буду ставить термостойкий картон 5мм.
Хочу спросить у профессионалов возможен ли такой вариант? Я думаю, что поверхность печи в зоне дверки топки не будет слишком высокой. Если я ошибаюсь, то буду благодарен за поправку.
п.с. буду делать печь Порфирьева 1650 х 510 мм
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Яшуткин



Зарегистрирован: Вт 14 Май 2013, 06:23
Сообщения: 269
Регион: Новосибирская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 20 Январь 2014, 20:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
собственно можно применить такую схему для любой длины но топливник должен быть футерован обязательно а значит ширина будет всегда 64см

Это как так?Если взять номинальный размер кирпича,то получаем 25+25+12+2 шва по 5 мм,получаем 63 см.На деле же кирпич на 2-4 мм меньше,так что топка получается в 62,5 см.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024