Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Котел КИК 34 Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
tutvus



Зарегистрирован: Пн 5 Январь 2009, 23:39
Сообщения: 21
Регион: Estonia

СообщениеДобавлено: Ср 7 Январь 2009, 17:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день!
Нет ли случайно у кого-нибудь фотографий и инструкций по сборке данного котла ( для начинающих) .
А также интересует описание принципа действия и движения газов, как например описано в прилагаемом файле.
Просто здесь http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=120 не все понятно для начинающего.
Просьба не закидывать новичка помидорами. Smile
Заранее спасибо!.



Описание КИКсП16кВт.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Описание КИКсП16кВт.rar
 Размер файла:  112.21 КБ
 Скачено:  1348 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
tutvus



Зарегистрирован: Пн 5 Январь 2009, 23:39
Сообщения: 21
Регион: Estonia

СообщениеДобавлено: Вт 13 Январь 2009, 12:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

У кого есть и кто может продать проект котла КИК34, но с порядовками и фотографиями сборки хорошего качества. Качество http://stove.ru/index.php?lng=0&rs=120 не устраивает. Всё очень мелко и непонятно.
Оплачу через WebMoney.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Январь 2009, 12:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

а не пробовали кликнуть по картинке предварительного просмотра

Image

Куда уж крупней Shocked

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
tutvus



Зарегистрирован: Пн 5 Январь 2009, 23:39
Сообщения: 21
Регион: Estonia

СообщениеДобавлено: Ср 14 Январь 2009, 10:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну конечно пробовал. Именно эта картинка и не устраивает по качеству.
Согласитесь , что для начинающего, разобраться при таком качестве проекта довольно тяжело. Поэтому и готов заплатить за полный проект документации, где всё будет разжевано. Желательно с фотографиями или рисунками проблемных мест, советами профессионала, который уже собирал такой котел и может подсказать что либо из своего опыта.
Возможно у кого то есть дополнительные изменения исходника, продиктованные практикой.
Я думаю, что если кто то из профи начнет делать такие комплекты доков, для начинающих или любителей ( типа сделай сам) , то многие будут благодарны и готовы приобрести данные творения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 14 Январь 2009, 11:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не соглашусь. не тяжело, если что-то почитать перед этим и попытаться узнать предварительно. А может продавать еще и видео инструкция нужна? берем в левую руку кирпич таким образом, в правую мастерок таким вот и вот так намазываем бутерброд маслом.... о чем это я?.... Чайку что-ли пойти попить?.... Very Happy
Сударь, что именно в данном проекте вам не понятно? спрашивайте!


P.S. В мою бытность сисадмином мне неоднократно приходилось сталкиваться с заявлениями: У нас ничего (всё) не работает!!!! срочно приезжайте и ремонтируйте! а так как езды под час бывало и 1700 верст, то приходилось по телефону выяснять, так в чем же заключается это "Всё". Как правило все ограничивалось каким-либо пустяком - положенным на клавиатуру дежурным журналом, или придавленная чем-то в сторонке кнопка мышки, или окно предупреждения, от которого отмахнулись не читая и загнали под основное. Хохм было на небольшой сборничек. Smile так и тут, заявление что здесь не хватает качества изображения и информации - голословно можно сказать. Конкретнее пожалуйста - чего не понятно,где. Smile Ищите - и обрящете!

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
tutvus



Зарегистрирован: Пн 5 Январь 2009, 23:39
Сообщения: 21
Регион: Estonia

СообщениеДобавлено: Ср 14 Январь 2009, 14:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет, ну понятно, что для профессионала всё возможно и ясно из этого чертежа. Я ни коим образом не собираюсь заявлять , что ничего не ясно и непонятно. Просто спросил, есть ли у кого документация в более удобном виде, для понимания технологии кладки человеком, который первый раз решил сложить печь или котел. Вот пример, где вопросов не возникает http://pechnoimaster.ru/1120x570.html (кстати в какой проге это делалось, может кто знает)
На данном чертеже мне не понятен момент футеровки шамотным кирпичем
На пятом ряду видны раздельные шамотные кирпичы, а далее идет футеровка сплошной лентой по периметру топки. Вопрос: разбиение самому домыслить надо или используются шамотные плиты?
А вообще, конечно, огромное спасибо, создателям этого сайта, после недельного ознакомления захотелось самому попробовать ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
SENDI



Зарегистрирован: Ср 7 Январь 2009, 14:52
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Ср 14 Январь 2009, 17:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый ,Валерий! Поддерживая просьбу коллеги-самостройщика, поясняю.Хотя бы в таком виде как написал свою книгу Рональд Майер" Строительство загородного дома" М,2004г. Никаких лишних вопросов.Или так как подходит проф.В.Е. Грум-Гржимайло, рассматривая в своем труде"Пламенные печи",1932г.,часть 4-5,стр.110-116 свои печи комнатного отопления, подробно обьясняя их устройство, преимущества и недостатки, пишет на стр.115"...Таким образом, печь может быть сложена всяким человеком, умеющим держать кианок в руках, и никаких познаний от него не требует".Я надеюсь, что и Володя Жирнов поддержит эту точку зрения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Январь 2009, 19:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые SENDI и tutvus.
В любом случае, если вы собираетесь самостоятельно строить, рекомендую "все пропустить через себя".
Т.е. необходимо до начала работ проработать проект самостоятельно, например, прорисовать самолично, а еще лучше, потом, сделать макет будущий печи.
Тогда все вопросы будут решаться в стадии "переваривания".
Поэтому предлагаю небольшой компромисс, против требований с партнеров неурочной работы.
Вы чертите порядовку по рядам в архикаде 10, выкладываете на форум и на непонятные моменты задаете вопросы. Мы постараемся оперативно отвечать вам.
Прорисованный файл послужит для дальнейшего использования пользователями.
В прикрепленном файле заготовка для печи с прорисованными двумя рядами кладки.

_________________
************************************


КИК 34 (1-2).jpg
 Описание:
1-2 ряд КИК34
 Размер файла:  42.86 КБ
 Просмотров:  1621 раз(а)

КИК 34 (1-2).jpg



КИК 34 (10).rar
 Описание:
Заготовка КИК34

Скачать
 Название файла:  КИК 34 (10).rar
 Размер файла:  238.17 КБ
 Скачено:  1787 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Парамоша



Зарегистрирован: Пт 8 Февраль 2008, 13:39
Сообщения: 311
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 14 Январь 2009, 21:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот уж воистину: Матушка исть алчем!
Так вон в печи,- кашка да хлебушек.
Не , ты сперва разжуй да в рот положи! А иначе мы с голодухи помрем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 14 Январь 2009, 21:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые господа застройщики!
Я, как и все другие печники, уважаю ваше стремление построить дом своими руками, но.... написать книгу - это большая работа, требующая времени. А среди печников все больше как-то практикующих, чем чисто теоретиков, да и насколько полезными будут советы чистого теоретика, это вопрос еще неизвестный.

Делать полную документацию по кладке каждой печи, каждому самодельщику, кто попросит нарисовать - это нужно очень много свободного времени.
А общего описания, как выясняется вам недостаточно... Sad

Есть описание того, как класть кирпичи. Общие принципы.
Есть описание конструкций. Общие принципы.
Есть конкретные конструкции.
Осталось соединить это вместе.

Увы, (Или к счастью? ;) ) далеко не всем дана возможность весь рабочий день сидеть в офисе и вместо чтения анекдотов и серфинга по сети писать умные вещи, отвечать подробно на форумах на все вопросы. Ведь у печников есть еще работа, которую просто необходимо сделать. Каждый печник - это маленькое предприятие в одном лице. Он и КБ, и Генеральный директор, и маркетолог, и финансовый директор, и главбух, и завсклад, и водитель и ПРОИЗВОДИТЕЬ. А зарплату они все получат только после того, как все предприятие отработает и продаст готовую продукцию.

А когда печник возвращается домой из командировки, то работать ему сначала совсем не дают, а потом все дела по дому разом как свалятся! Радость

Так что остается или на пенсии, или за отдельную плату, иначе кушать нечего будет.

В порядке же благотворительности, как акт доброй воли и взаимопомощи - пожалуйста! Когда находиться свободная минутка. НО! Не ждите, что за Вас сделают абсолютно все, разжуют до последнего момента. Вам останется только кирпичи положить. Придется и самим подумать. Но на конкретные вопросы думающий человек, и понимающий ЧТО и ЗАЧЕМ он спрашивает всегда получит ответ.
Согласитесь, что студент, изучающий вопрос как решить интеграл должен знать сложение и умножение, и...Не начинать же с первого класса каждый раз, на каждом новом примере и с каждым новым студентом?


Итак по вопросу футеровки: на чертеже просто особенности прорисовки линий программой. Разбивка там есть. Можно использовать и плиту, но не обосновано. Она дороже, и хрупкая. Так что кладка шамотным кирпичом с соблюдением правил перевязки швов.

P.S. И все же работа в этом направлении уже ведется и не одним человеком, а многими индивидуально и коллективно, но по мере сил и возможностей. Так что, терпение! И когда будет возможность - то вполне вероятно Мир увидит новую книгу или новый сайт, или по крайней мере новый раздел сайта с подробными описаниями и чертежами. Very Happy

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
tutvus



Зарегистрирован: Пн 5 Январь 2009, 23:39
Сообщения: 21
Регион: Estonia

СообщениеДобавлено: Чт 15 Январь 2009, 01:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий писал(а):
Валерий, я тут на одном форуме выдвинул идею о создании сайта, специализирующегося именно на подробных консультациях. И регистрацию для "нуждающихся" сделать платной, через SMS предположим. Просто последнее время всё чаще и чаще приходится сталкиваться с желанием получить всё по максимуму "на халяву". Ведь никто не приезжает в автомастерскую и не требует автослесаря оторваться от работы и бесплатно дать консультацию. По большому счёту, это получается, как говорила моя бабушка, "жену отдай дяде, а сам иди к б....!" А по материалам такого сайта можно было бы издавать и е-буки - уверен, были бы востребованы.


Уважаемый Анатолий!
А где вы увидели у меня желание получить на халяву? Я же с первого поста пишу , что готов заплатить за комплект качественной документации, если она у кого то есть в наличии. И не надо раздувать из мухи слона.

Огромное спасибо Евгению Колчину! Это то качество, которое и требуется. ArchiCad нашел сегодня лишь 12 версию. На выходных постараюсь разобраться, если получится , конечно выложу. Насчет макета, то это буду делать обязательно.
Кстати очень удобно делать макет из детского LЕGO, взял у дочки комплект на 2000 штук напрокат Smile

Валерий Петров- большое спасибо за разъяснение про футеровку. Теперь почти всё ясно, примерно так, как я и думал.

Спасибо всем за участие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Анатолий



Зарегистрирован: Сб 1 Сентябрь 2007, 23:20
Сообщения: 319
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 15 Январь 2009, 06:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый tutvus! Ни в коем разе не имел Вас ввиду! Простите Бога ради, если выразился неаккуратно-некорректно и дал повод...

_________________
Возможно все, что вообразимо.
+7-922-711-96-89
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
tutvus



Зарегистрирован: Пн 5 Январь 2009, 23:39
Сообщения: 21
Регион: Estonia

СообщениеДобавлено: Пт 16 Январь 2009, 10:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий писал(а):
Уважаемый tutvus! Ни в коем разе не имел Вас ввиду! Простите Бога ради, если выразился неаккуратно-некорректно и дал повод...


Да никаких обид,Анатолий! Тем более . что ваша идея по созданию платного сервиса с качественной документацией вполне заслуживает внимания. Естественно нельзя забывать и о том откуда "ноги растут" и делать авторские перечисления автору и разработчику.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
SENDI



Зарегистрирован: Ср 7 Январь 2009, 14:52
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Сб 17 Январь 2009, 10:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый,Анатолий! Остался последний вопрос к Вам.Для какой категории людей выложены чертежи данного котла и печей в целом? Для печников- профессионалов?Нет.Для потенциальных клиентов? Тем более нет.Для проектировщиков? Им нужны габариты ,вес, теплоотдача сторон, не более.Для печников-любителей? Тех ,кто любит дармовщину, задает здесь и на других форумах глупые вопросы ,Боже упаси.Для кого тогда, чтобы все и всем стало понятно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 17 Январь 2009, 11:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

а с какого боку Анатолий здесь?
Вы себя к какой категории относите, не учтенных в поиске?
Сайт автор сделал по своему усмотрению и на нем выкладывает свои идеи, наработки, примеры решений и порядок выполения
В первую очередь сайт ориентирован на первую группу, т.е печников и только при условии, стремящихся к самосовершенству не останавливаясь на вариациях "на тему шведки"
Для понимания системы ведется учеба печников, а чертежи это издержки программы и автор этого не скрывает. Зная основы печного дела и особенности кладки печей все решаемо.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
SENDI



Зарегистрирован: Ср 7 Январь 2009, 14:52
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Сб 17 Январь 2009, 15:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Cпасибо,Евгений за четкий ответ!Наконец-то для меня все прояснилось.Я отношу себя к категории печников-любителей, с которыми Анатолий 2, Sp00 и др.печники-профессионалы ведут на других форумах борьбу на уничтожение. В этом случае ничто не мешает выложить чертежи хлебных и других печей из каталога ,обновив информацию , но запретить пользоваться ею всем категориям людей для которых она не предназначена, в том числе и некоторым профессионалам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 17 Январь 2009, 15:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

если вы их прорисуете, выложим .. Very Happy
всему свой черед Razz
по мере возможностей, общими усилиями и с вашей помощью, надеюсь, поможем автору в прорисовке порядовок в читабельном для любителя виде bog
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Denis



Зарегистрирован: Чт 13 Ноябрь 2008, 22:36
Сообщения: 62
Регион: Кировград

СообщениеДобавлено: Вс 18 Январь 2009, 19:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Т.к. имею прямое отношение к данной теме, вставлю свои 5 копеек.

Для меня это также в первый раз, поэтому сижу уже 2 недели подряд изучаю сайт www.stove.ru а также этот форум.

Порядовки на сайти вполне читабельны, но сразу их не поймешь, а вот прочитав ряд статей из вышеупомянутого сайта и просмотрев все фото на сайте начинаешь уже что то соображать.
Кроме того Евгений рекомендует порисовать для самого себя проект и порядовки - я поддерживаю его на 100 % - я порисовал, в итоге вообще отказался от первоначального проекта и изменил всё что планировал- благо еще яму под фундамент только копаю.

Поэтому ребята - чем больше Вы потратите время на чтение, изучение, черчение - тем легче будет понять хотя бы 50% от нужного а остальные 50% вопросов возникнут в момент кладки или даже перед заливом фундамента - вот тогда специалисты я думаю не откажут в совете - а если еще и сфотографируете и выложите с хорошим качеством - я думаю получите исчерпывающий ответ от специалистов
Удачи Вам в этом интересном деле.
и с Праздником.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить авторуICQ Number
tutvus



Зарегистрирован: Пн 5 Январь 2009, 23:39
Сообщения: 21
Регион: Estonia

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2009, 22:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Проверьте пожалуйста порядовку КИК34.
http://raamatud.tutvus.net/statji/pechi/85-kotel-kuznecova-kik-34.html
Регистр пока не рисовал. Оставил дырки в кладке для указания места вставки.

Сразу вопросы:
1. что за "апендикс" во втором и третьем ряду, из отдела для регистра, перед выходом в дымоход
2. для чего на оригинальной схеме в 4 ряду показаны кирпичи с обрезанным краем ( там где щель 1см)

Прошу замечания присылать по рядам, знаю , что есть ошибки, которые требуют исправления. Буду рад всем отзывам и советам. Заранее спасибо всем профессионалам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2009, 00:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

приятно видеть
и ответить на вопросы

во 2-3 ряду через прочистки обозначен ТЭН
в 4 ряду - перекрытие со срезом под углом см .http://stove.ru/index.php?lng=0&rs=169

по порядовке:
- щель с 4 ряда перед топочной дверцей сделать больше до 2-2.5 см
- на 6 ряду заднюю подовую часть топливника так же как и спереди положить кирпич ША с уклоном к колоснику (подрез)
- катализатор
12 ряд - правильно на плашку
13 ряд - ставим на ребро кирпич, через проставки между собой
14 ряд - *
15 ряд - можно не поджимать кирпичем на плашку, а пройти сразу на ребро ША
в данном варианте катализатор получаем выложен на сухую и есть возможность его ремонта-замены и подбора щелей
- выход на регистр в колпаке начать с 16 ряда с двух сторон, т.е. так же и со стороны СШ, при этом 16 рядом перевязав по кругу кладку топки
- в перекрытие колпака сзади на уровне выхода в дымовую трубу сделать задвижку летнего хода и объединить ее с трубой боровом
- перекрытие шамотной кладки лучше выполнить плитой, если нет, то два ряда ША кирпича в перевязку, так как у вас не надежно
само сабой не забываем про тепловые зазоры на расширение ША кладки

_________________
************************************

Последний раз редактировалось: Евгений Колчин (Вс 16 Январь 2011, 10:32), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024