Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Банные печи для общественных парных Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 11 Январь 2009, 01:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Наконец-то мы затронули эту тему. Пока два месяца в глуши в охотхозяйстве работал, поговорить не с кем, вот и думал, размышлял о печах, банных традициях. Мы говорим: Русская баня, Русская печь - это уже как синонимы. Страна многонациональная, а в бане заядлые парильщики и татары, и казахи, и так далее, для всех она, печь-каменка, любимая, желанная, родная, а чтобы любовь крепчала к Русской бане и народ ее любил, многое зависит от нас, печников, это не просто слова на ветер - это истина.
Хороший инженер может спроектировать идеальную печь, но плохой печник ее может испортить. Это как в любом деле, и в прошлые века такое было. Вчера читал на форуме печников заметки С.М. Миркиса о печном строительстве в России инженеров-проектировщиков того времени, о неприятиях нового печниками. И сейчас такое бывает: кому-то не дают покоя печи И.Кузнецова, а что плохого: человек вложил душу и ум в их создание, распространение. Мы живем в 21-веке, появились новые строительные материалы и запросы совсем другие, нежели в 19 веке, так что все имеет свое продолжение и новизну, не воспринимаете новое, созданное другими, создавайте свое или делайте хорошо, лучше то, что делали наши предки.
В баню общественную хожу из-за парной, по воскресным дням стараюсь в 8 часов утра уже быть в парной. Команда одна и та же, лица все родные и знакомые, мужики шутят, обмениваются своими новостями, в общем обстановка благоприятная. Заходим в парную первый раз без веников, если ночной истопник хорошо натопил то находиться в парной одно удовольствие, дышится легко, мужики приносят различные травы, чаще всего полынь - запах прекрасный, следующий заход уже паримся вениками. Периодически парную моют и заново поддают. К вечеру парная уже конечно не та, что утром. Вчера на форуме печников по этому поводу печник Анатолий задал вопрос С.М. Миркису: как сбалансировать температуру на весь день в парной? А.Чуриков как-то написал по этому поводу: печь - это не компьютер и это верно. Нам, печникам, совместно с инженерами-разработчиками надо стремиться, чтобы печи имели большую теплоемкость. Если говорить о малых печах, общественных еще не строил, то тут такое дело, лично мне приходится печи-каменки строить в охотхозяйствах и турбазах, и везде одно и то же. Охрану заставляют топить печь, не определенного человека, который бы отвечал за печь, а военнопленных, как я их называю. Это человек, который не может отказаться, но естественно делает все со злостью, лишь бы от-----лись. Печи уродуют, сырыми дровами топят, пихают поленья здоровые, кирпичи выбивают над топочной дверцей, рубить дрова помельче лень. Поэтому, чтобы у заказчика первое впечатление о печи сложилось хорошее, первый раз я сам топлю и парю по возможности заказчика, объясняю, что к чему, чтобы он это в дальнейшем требовал от тех, кто будет топить печь. К этому надо относиться действительно серьезно, лично пишу рекомендации, как топить печь и как за ней ухаживать.
В последней своей печи-каменке заложил чугун и подробно рассказал об этом (Переделка печи в бане), теперь и в дальнейшем каменки буду строить с условием загрузки чугуна, а если булыжник, то через три месяца пускай не звонят, а сами ковыряются, меняя булыжник. Если говорить о вреде чугуна, то и камень, булыжник, бывает фонит и так далее. Когда я ехал с инструментом в охотхозяйство строить печь, водитель мне рассказывал, что несколько КамАЗов камня привез с Челябинска, правда он радиоактивный. Когда я разобрал каменку, этот камень там и лежал, товарищи парились и даже не задумывались о последствиях, так чем же хуже чугун? А о чугуне я поднимаю вопрос по причине того, что булыжник рассыпается и плавится, забивая проходы дыма в каменке, а военнопленные истопники топят и гробят печи, можно конечно не обращать на это внимание, деньги получил и руки умыл, но всем не объяснишь, что печь здесь не причем, и от этого страдает репутация не только моя, но и печи-каменки, притом умножая противников кирпичных печей. Мне Александр Чуриков предложил зайти на сайт Русбани, после Нового Года я там зарегистрировался и почитал о печах-каменках, что о них пишут, вот одно из высказываний. С.Миронов (17 ноября 2007): «Я считаю, что самый большой недостаток кирпичной каменки это когда вода попадает на цементные швы, вонь стоит ужасная, да и на кирпич шамотный, тоже не розами пахнет. О полезности при этом я вообще молчу». При этом спикер верхней палаты парламента рекламировал свой агрегат с турбонадувом, стоимость его запредельная. Вот чтобы не было таких высказываний, нам и надо пропагандировать печи-каменки и улучшать их качество.
Евгений Викторович, вы и С.М. Миркис столько материала мне дали по большим печам, что сразу все не могу через голову пропустить, но за одну идею я уцепился сразу и при строительстве очередной печи обязательно применю. Я делаю футеровку 20 мм между внешней и внутренней стороной каменки, естественно, внешняя стена во время топки теплая и в парную тепло не поступает. Когда я топлю печь, многие товарищи первым делом обращают на это внимание, считая, что печь бестолковая. Приходится объяснять, что тепло пойдет после окончания топки, закрытия трубы и открытия дверцы каменки. Так вот: чтобы тепло поступало в парную во время топки, я из топочной с нижнего ряда, где начинается футеровка, поставлю маленькую дверцу и буду ее оставлять открытой во время топки, а в парной сделаю две дверцы, тоже маленькие в верхней части печи. Холодный воздух будет выгонять горячий в парную и тем самым будет выполнять две функции: нагревать парную и охлаждать внутреннюю часть каменки.

Image Увеличить


Image Увеличить


Спасибо создателям печных форумов, где можно познать что-то новое и поделиться своими взглядами и мыслями о печном строительстве. Может написано сумбурно, извините, филологических и журналистских факультетов не заканчивал, но зато все от души.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 11 Январь 2009, 21:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел, согласитесь, что так тема будет более в правильном русле.

Давайте определимся что и для чего строим.
Парная в бане определяется температурно-влажностиным режимом.
Механика обеспечения определенного режима в первую очередь определяется конструкцией печи, второстепенно и немаловажно тепловым контуром, т.е. организацией "пирога" стен и потолка, а так же организация вентиляции.
Отбросим сразу вопрос вентиляции - в русской (паровой) бане только залповая и никакая иначе. Здесь этот вопрос заострять не буду, поскольку не по теме, можно об этом почитать на Русбани.
Отбросим так же вопрос теплового контура, хотя немаловажный, но об этом так же можно прочесть на ресурсе, указанном выше.
Остановимся на печах для паровых бань или в простонародье - русских.
Сразу оговоримся, что понимать под паровой баней.
Паровая баня - парная с кондицией температурно влажностной составляющей, обеспечивающей режим конденсации влаги на теле парящегося. Такие кондиции обычно соответствуют температуре 45-70 гр.С и влажностью 80-40%.
Еще не маловажный аспект построения парной:
преобладание режима ИК излучения от печи над конвекцией.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн 12 Январь 2009, 01:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений. Вы показываете таблицу тепла и влажности в Русской бане. Я думаю, нашим клиентам она не подходит, основная масса любит пожарче и чтобы влажность была поменьше.
Да и печи наши без котлов, где греется вода, и большая влажность из-за этого. Лично мне нравится баня посуше с температурой 95° и влажностью 50-60%.
И печи, которые делал и за которыми я наблюдал в первый день после топки, соответствуют этим температурным режимам.
Уважаемые, у кого какое мнение по этому поводу? Я думаю, многие наблюдали за своими печами и знают, какой температурный режим бывает в первый день после протопки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Пн 12 Январь 2009, 03:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел, котлы с водой тут не причём.
Парметры которые вам нравяться достигают только повышеным нагревом каменки.
Тем кому нравиться такой пар предлогаю в парную идти самыми первыми.
Что я почти всегда и делаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Darzamat



Зарегистрирован: Вс 24 Апрель 2011, 11:51
Сообщения: 1
Регион: 111111

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апрель 2011, 12:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день! Не могли бы посоветовать печь-каменку для общественной парной. Размер парной 3х3,8, высота 3м. Режим работы с 8:00 до 20:00. Хотелось бы качественную Русскую парную! С Уважением!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5636
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апрель 2011, 13:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Darzamat писал(а):
Добрый день! Не могли бы посоветовать печь-каменку для общественной парной. Размер парной 3х3,8, высота 3м. Режим работы с 8:00 до 20:00. Хотелось бы качественную Русскую парную! С Уважением!


Вам бы в раздел "Форумы заказчика", тема: "Ищу печника" - рисуйте план бани с размерами, окна-двери, планировка помещений Smile Опять же - адрес места работы. Успехов!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апрель 2011, 15:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Настоящая каменка-это груда ВАЛУНОВ вулканического происхождения.Разве дрова ГОРЯЧЕЕ вулкана горят.... И камни на каменке должны накалиться до малинового свечения...Настоящая-это баня по черному.В.Высоцкий пел-ЗАТОПИ-КА МНЕ БАНЬКУ ПО ЧЕРНОМУ...Она будет иметь коммерческий успех...Там и самовар должен быть и пряники печатные.Пушкина читайте и даже он про них писал.У НАС ЕЩЕ НЕ РАСТАЯЛ ЛЕД НА ОЗЕРАХ И СНЕГ В ОВРАГАХ...Дед Мороз не хочет нас бросать.

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Тюкаев Павел Леонидович



Зарегистрирован: Пт 29 Апрель 2011, 21:20
Сообщения: 1
Регион: Курск

СообщениеДобавлено: Пт 29 Апрель 2011, 21:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте. Строим общественную баню. Объём парилки 60 м3, вид топлива - газ. Помогите определиться с печью.
Заранее признателен за любой совет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 30 Апрель 2011, 05:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Леонидович,Здравствуйте! Вам нужен проект печи-каменки работающей на газу,обратитесь к С.М.Миркису здесь на форуме есть его электронный адрес,или же здесь на форуме Евгений Викторович Колчин подскажет где приобрести проект.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июнь 2011, 11:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

В бане куда хожу 21 год, в мужском отделении ремонтируют печь,баня работает мужской,женский день.В женском отделении печь термоядерная открываеш каменку -свод красный.По воскресеньям работяг нет я на фотографировал процесс ремонта печи.

Image
http://b0.eu.imgsrc.ru/p/pavel-pechnik/2/23459322pmw.jpg

Image
http://s48.radikal.ru/i120/1106/ba/acda48da6ac2.jpg

Image
http://s52.radikal.ru/i136/1106/cf/fb5bad481aff.jpg

Фото большие вылезают,а я ничего поделать не могу ,а детей рядом нет.

Image
http://s001.radikal.ru/i193/1106/b1/d7f25e8ad392.jpg
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июнь 2011, 11:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
http://s001.radikal.ru/i194/1106/76/f4eef201c245.jpg

Image
http://s004.radikal.ru/i206/1106/3a/ee2067d0e0f1.jpg

Image
http://s51.radikal.ru/i133/1106/43/c6403e4cd5cd.jpg

Image
http://i062.radikal.ru/1106/ff/a4525802b6cf.jpg
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июнь 2011, 12:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
http://i066.radikal.ru/1106/c5/a51b600ddd41.jpg

Image
http://i041.radikal.ru/1106/7c/ec981ec3dd64.jpg

Image
http://s45.radikal.ru/i110/1106/3d/b92d90251600.jpg

Image
http://s61.radikal.ru/i173/1106/66/9b5f6dd5fbfb.jpg
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июнь 2011, 12:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
http://s010.radikal.ru/i313/1106/d5/8528037e4ae5.jpg

Image
http://b0.eu.imgsrc.ru/p/pavel-pechnik/0/23458270qPG.jpg

Image
http://b0.eu.imgsrc.ru/p/pavel-pechnik/5/23458595RZr.jpg

Image
http://b0.eu.imgsrc.ru/p/pavel-pechnik/7/23458807yvg.jpg
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июнь 2011, 12:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
http://b0.eu.imgsrc.ru/p/pavel-pechnik/3/23459003rIk.jpg

Image
http://b0.eu.imgsrc.ru/p/pavel-pechnik/4/23459144WPc.jpg

Image
http://b0.eu.imgsrc.ru/p/pavel-pechnik/3/23459463nox.jpg

Image
http://b0.eu.imgsrc.ru/p/pavel-pechnik/0/23459580UIe.jpg
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июнь 2011, 12:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

А чушки с ручками это вместо камней?
Сколько человек за раз парилка принимает?
Печь периодической топки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июнь 2011, 12:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
http://b0.eu.imgsrc.ru/p/pavel-pechnik/8/23459638bON.jpg

Image
http://b0.imgsrc.ru/p/pavel-pechnik/6/23460146NTP.jpg

Image
http://b0.eu.imgsrc.ru/p/pavel-pechnik/2/23459942aaF.jpg

Image
http://b0.eu.imgsrc.ru/p/pavel-pechnik/4/23464064eDs.jpg
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июнь 2011, 12:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

В бане 48 посадочных мест,и какой может быть камень в общественной бане,-через месяц булыжник переберать?Чугун и тот плавится и рассыпается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июнь 2011, 14:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

В нашей бане конечно поменьше будет народа раз в пять
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс 4 Сентябрь 2011, 13:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отремонтированная каменка работает хорошо,вторую неделю радуемся свод красный-пар отменный,а поначалу чугун не нагревался до свечения на своде,но видно истопники выполняли волю директора бани,сразу сильно не топить.Но это правильно!.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5636
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вс 4 Сентябрь 2011, 16:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Круглов писал(а):
В бане куда хожу 21 год, в мужском отделении ремонтируют печь,баня работает мужской,женский день.В женском отделении печь термоядерная открываеш каменку -свод красный.По воскресеньям работяг нет я на фотографировал процесс ремонта печи.


Павлу, ЗДРАВСТВОВАТЬ!!!
Если бы не это выражение, принял бы каменку за "рязанскую городскую" - типовые они, кажись (судить по фоткам)!
Если возможно - дай фотку свода изнутри каменки...
УСПЕХОВ!!!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024