Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Подскажите как приклеить плитку к печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Alex_EKB



Зарегистрирован: Вт 27 Январь 2009, 14:03
Сообщения: 9
Регион: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2009, 16:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день Уважаемые!
С замиранием сердца читаю сайт И.Кузнецова и этот форум, не хватает пока времени все перечитать. К Сожалению поздно нашел я эти ресурсы..
Нужен совет: построил я баню, печь клал местный деревенский печник, которого надо под дулом автомата держать уровень и др. измерительные приборы. Печь кирпичная, делал он её часть в районе топки из шамота, часть новый красный печной, часть б/у печной, на втором этаже каналы, но они нагреваются очень плохо, все тепло забирает печь на 1 этаже непосредственно в бане, а на втором этаже комната жилая будет.
Собственно вопрос:
1. какую использовать смесь для приклеивания керамогранитной плитки в комнате отдыха? Купил я клей для печей специальный, не помню точно названия в пластиковых банках разной фасовки продается в Екатеринбурге - он достаточно жидкий, и не прилипает к керамограниту, а к кирпичу вроде липнет, но жидкий..мне тут насоветовали жидкое стекло надо добавлять если клей делать самому, что скажете?
2. Как правильно оштукатурить печь в парилке?
В печи имеется 2 бака из нержавейки: один для воды на 80 литров из 2мм, второй 160 литров из 4 мм нержавейки на 160 литров, там сейчас 120 кг камней, печь постоянного действия, режим я купил для этих целей оцинкованную сетку ячейка 2*1см примерно..

PS не могу вложить 4 рисунок почему то..и удалить первый.. там где видно саму печку их комнаты отдыха Sad



IMG_0088.JPG
 Описание:
 Размер файла:  36.16 КБ
 Просмотров:  1552 раз(а)

IMG_0088.JPG



IMG_0083.jpg
 Описание:
 Размер файла:  106.61 КБ
 Просмотров:  2043 раз(а)

IMG_0083.jpg



IMG_0082.JPG
 Описание:
 Размер файла:  55.55 КБ
 Просмотров:  1615 раз(а)

IMG_0082.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Alex_EKB



Зарегистрирован: Вт 27 Январь 2009, 14:03
Сообщения: 9
Регион: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 12:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

вот что хочу облицевать...



IMG_0095.jpg
 Описание:
 Размер файла:  47.74 КБ
 Просмотров:  1988 раз(а)

IMG_0095.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Парамоша



Зарегистрирован: Пт 8 Февраль 2008, 13:39
Сообщения: 311
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 00:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

А наперво не худо было бы сделать противопожарные отступки и разделки,
ибо не ведаем мы сколько стоит пепел нашей бани!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alex_EKB



Зарегистрирован: Вт 27 Январь 2009, 14:03
Сообщения: 9
Регион: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 11:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Парамоша, спасибо, по периметру везде между печью и дер. конструкциями проложено слоем мин. ваты, надо что то еще делать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Alex_EKB



Зарегистрирован: Вт 27 Январь 2009, 14:03
Сообщения: 9
Регион: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 11:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Парамоша, спасибо, по периметру везде между печью и дер. конструкциями проложено слоем мин. ваты, надо что то еще делать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 11:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=2108
Читайте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Alex_EKB



Зарегистрирован: Вт 27 Январь 2009, 14:03
Сообщения: 9
Регион: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 12:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот схема печи и фотка, скажите это не правильно? синим это проложена минеральная вата, как то побоялся я асбест туда совать..



IMG_0154.jpg
 Описание:
 Размер файла:  45.34 КБ
 Просмотров:  1898 раз(а)

IMG_0154.jpg



Схема-печи.jpg
 Описание:
 Размер файла:  15.63 КБ
 Просмотров:  1627 раз(а)

Схема-печи.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Парамоша



Зарегистрирован: Пт 8 Февраль 2008, 13:39
Сообщения: 311
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 31 Январь 2009, 13:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Alex_EKB писал(а):
вот что хочу облицевать...
фото 095
Вагонку примыкающую сверху к печи и сбоку к трубе заменить на кирпичную кладку или метало-каркас с негорючей минватой обшить влагостойкими ГКЛ.
Если дом бревенчатый ,-не забываем про усадку по высоте.

Всем советую найти и почитать книгу:И.Подгородников"Печь всему голова",М."Новая волна"2001г.. www.newwave.msk.ru
В разделе противопожарные мероприятия читаем:"Войлок плохо проводит тепло и служит хорошим теплоизолирующим материалом.При возгорании он тлеет,распространяя едкий запах ,сигнализирующий об опасности пожара.Для придания большей сопротивляемости возгоранию войлок перед укладкой на место пропитывают жидким глиняным раствором".
Прибивают войлок в два слоя,затем штукатурят или обивают кровельным железом.
При проектировании и строительстве лучше руководствоваться старыми правилами из указанной книги или книги Шепелева , ибо они более однозначные и строгие ,чем новые правила.

Желаю Всем пожаров,протечек и обрушений избежать!
Парамоша.
Читайте,ибо знания естьмъ ноша легка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alex_EKB



Зарегистрирован: Вт 27 Январь 2009, 14:03
Сообщения: 9
Регион: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 14:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

все таки... Smile великие и могучие!! ответьте на заданный вопрос Smile
КАКИМ СОСТАВОМ штукатурить печь и по сетке или нет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 18:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Раньше печи штукатурили по мешковине, тем-же раствором на что собирали печку, недостаток такого метода - ежегодное промазывание трещин и подкрашивание печи. У вас печка из разных сортов кирпича ( я заметил три), возможно процесс подкрашивания и подмазывания прийдется проводить чаще. Попробуйте просто хорошо отмыть печку, аккуратно замазать швы и побелить известкой, проще и дешевле. Да, белите только полностью просушенную печь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Alex_EKB



Зарегистрирован: Вт 27 Январь 2009, 14:03
Сообщения: 9
Регион: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 09:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Парамоша, Андрей Ищенко! огромное спасибо за советы, учту все, как сделаю выложу как получилось.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 13 Апрель 2010, 15:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Alex_EKB писал(а):
Парамоша, Андрей Ищенко! огромное спасибо за советы, учту все, как сделаю выложу как получилось.

Думается, что не получилось? Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
дедШура



Зарегистрирован: Вс 5 Сентябрь 2010, 22:36
Сообщения: 59
Регион: М.О. г Красногорск

СообщениеДобавлено: Ср 6 Октябрь 2010, 12:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

А кто знает обычный плиточный клей при нагревании ничего вредного не выделяет

_________________
деньги зарабатываю головой
а мог бы и руками
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 6 Октябрь 2010, 21:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Про вредность не знаю, но у себя на печку в районе топки парочку плиток положил именно на плиточный клей. Стоят пока все и запаза при топке не выделяют, хотя греются там свыше 100 градусов при топке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
дедШура



Зарегистрирован: Вс 5 Сентябрь 2010, 22:36
Сообщения: 59
Регион: М.О. г Красногорск

СообщениеДобавлено: Чт 7 Октябрь 2010, 23:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

да я тоже клеил и вроде как живой Laughing
у меня печь в деревне неизвестно кем сложена работает очень испрано но внешний вид ну типа желает как бы лучшего я дал команду обложить ее метлахской плиткой плитку ложили таджики старались как потом выяснилось типа печка немного волной а они под уровеньв середини печки слой кля составил боле 2 см год вроде как все стояло нормально но когда мой сынуля в новый год с компанией спалил в этой печки 2 куба дров ну по типу буржуйки
плитка начала отваливатся я помоему гдето уже писал об этом сейчас ломаю голову а как это все исправить

_________________
деньги зарабатываю головой
а мог бы и руками
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 8 Октябрь 2010, 17:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да наверное снова приклеить плитку. Жаль только точно такую подобрать сложно. Будет рисунок или цвет отличаться от старой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 8 Октябрь 2010, 19:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

vova230, интересно, плитку (какую?) Вы приклеивали на горячую или холодную печь, и какой маркой клея? Как поверхность подготавливали?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 8 Октябрь 2010, 22:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Плитку клеил обычную облицовочную, такую как в ванных клеят. Чье производство не помню, брал дешевую, может Брест.
Клей обычный плиточный: "Ceresit CM-11". На мешку написано применять до температуры 70, а у меня явно больше 100 возле топочной дверки выходит. Пока стоит. Но первый год. Топлю печь на полную, никаких щадящих режимов не использую (сам испорчу - сам исправлю) Embarassed Этот клей применил в качестве эксперимента, надоело самодельным пользоваться. А народ ищет недорогих готовых смесей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Пферд



Зарегистрирован: Вт 12 Апрель 2011, 14:23
Сообщения: 219
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Пт 15 Апрель 2011, 19:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё это здорово,конечно. Я бы,сделал так. На кирпич закрепить (обязательно!) сварную сетку,оштукатурить,предварительно загрунтовав поверхность, придав геометрические формы печи,а затем,если есть деньги,плитка сажается,опять же, предварительно загрунтовав поверхность,на хафтмёртель, если выбирать менее бюджетный вариант,то просто на термосиликон. Для этого нужно умение,но результаты очень хорошие.Плитку будет не оторвать.

_________________
Эксклюзивные камины,изразцовые печи almod.ru +7 981 845 43 85
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Антон Чаукін



Зарегистрирован: Вт 5 Июль 2011, 13:37
Сообщения: 43
Регион: Мельники, Україна

СообщениеДобавлено: Вт 6 Сентябрь 2011, 16:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

я у себя пробовал три варианта облицовки обычной плиткой на одной печке:
1 глиняный раствор с конским кизяком
2 термостойкий силикон
3 плиточный клей
все варианты рабочие, сетку не применял, швы розшивал обычной розшивкой для плитки, а в раене топки - силиконом. есть нюансы:
- оштукатурить и выровнять поверхность;
- если ложить на глину с кизяком - плитку мочить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024