Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печи Кузнецова Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Пн 2 Февраль 2009, 08:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, господа печники!
В сети первый раз.
Печи Кузнецова – это круто. Вроде бы все ясно: топка с колпаком, за ним второй колпак. Но в этом деле я новичок. Смотрел ваши рассуждения, схемы, и уже собираюсь печь Г-образную со щитом делать колпаковую. Но … слишком много «непоняток». Не знаю к кому из вас обратиться конкретно, может к Колчину или любому: что такое «сухой шов», «вторичка»?
Почему на фото Колчина печь ОИК труба – 2x2 кирпича? Что там в ней (в печи) такого сложного?
Почему везде печная плита почти замурована? А если надо поменять ее?
Неужели можно сделать открытый камин с колпаком (уверен, что нет)
А если камин закрытый, то это уже просто печь (с большой дверкой)
И вообще хорошо ли он греет через стекло?
Пока хватит.
Заранее благодарен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
нина алексеевна
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 2 Февраль 2009, 09:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Но … слишком много «непоняток».
Не понятно ... прочитайте изучите и не задавайте абстрактных вопросов. Никто не будет отвечать...
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пн 2 Февраль 2009, 09:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сделать можно все. Но вы определитесь что Вам нужно....

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 08:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, господа печники! Огромное спасибо Валерию Петрову, что отозвался (хоть один). Не знал, что среди нашего брата есть дамы.И так, что конкретно меня интерисует. Я никогда не делал колпаковых конструкций. В теории я уже разобрался - вроде ничего сложного. Если считать, что можно сделать открытый камин с колпаком, то я бы сделал где-то так:если бы мне сказали что можно сделать открытый камин сколпаком то я б его сделал где то так

Скоро предстоит мне печь со щитком:
слева - как я планировал раньше
справа - колпаковый вариант.
Опять прошу поправить если есть "неправильности".
Сильно "рассусоливать" не надо Я печник, пойму с полуслова.
Скоро обоснуюсь в сети основательно, с удовольствием поделюсь своими соображениями и опытом на печные и околопечные темы.
Заранее спасибо за отклики.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 10:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, Иван! С отопительным щитком точно не пойдет, а в колпаковом варианте сделать вход в колпак под 45% (камин прямых углов не любит), дымосборник побольше и задвижку прямого хода, которую закрывать, когда дрова разгорятся в этапа 3-4 и то вряд ли такая конструкция потянет и найдет себе место, так как температура отходящих газов открытых каминов от переизбытка воздуха итак невелика (стенки непрогреются) и топливо сгорает не полностью - отсюда сажи будет ещё больше. Sad Моё предложение для увеличение КПД открытого камина - сделайте стенки топливника и дымосборника из нержавейки с засором 5см. от кирпича и теплосъём пойдет конвекцией от нагретого металла через оставленные душники.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 11:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не совсем понял смысл идеи с камином. А про печи - это отдельный разговор. Иван, Вы откуда будете?

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 11:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

печь со щитком
-отдельнаяконструкция ,камин отдельная тоже.
-3 х оборотный щиток слева я делаю постоянно.справа--

-собираюсь думаю,что колпаковый.что не так?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 12:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

могилев на днепре
что неясно с камином
колпак-прямо над хайлом труба-сзади.
будет работать или нет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 23:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Щиток лучше тот что слева.
Тока я среднюю перегородку не поднимал бы, лучше выровнять.
В правом середина будет слабо нагреваться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 08:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Рисунки мои - чисто схематичные (эскиз). По левому щитку - все правильно, лень даже спорить, но дело не в нем. Правый - колпаковый. Почему середина будет слабо греться? Это же колпак, где t - одинаковая по всему объему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Немов



Зарегистрирован: Ср 19 Ноябрь 2008, 01:09
Сообщения: 291
Регион: Москва Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 10:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван,основная польза колпака первого-прогрев печи со второго ряда включительно!А посему-подвёртку лучше ставить в 5-й ряд(3 ряда дыму),и горизонтального канала избежите.А чтобы по высоте ровнее температура была,перекройте колпак ряду на 15-ом,да второй начните.По камину-с дверцей КПД много выше,и прогрев соответственно снизу устраиваем, а вентилирование ,также, уменьшается. Без дверцы колпак не пробовал...пока...,интересно.Но там подвертку лучше повыше (рядов 6 дыму дать минимум),полагаю,и задвижку вторую,прямого хода,на всякий Smile

_________________
Строить печи правильно-приятно во всех отношениях! Зеленоград 8-926-262-83-79 www.stovestroy.ru

Последний раз редактировалось: Михаил Немов (Пт 6 Февраль 2009, 22:28), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 12:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

[очень медленно набираю текст.кому за 40,тех не учили.

Михаил,так что ли?[/quote]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 12:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

рисунок
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Паша



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 23:35
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 12:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Позвольте высказать такую мысль : чем больше теплосъёмных поверхностей по ходу дыма - тем эффективнее система. Следовательно в первом варианте на картинке те три вертикальные перегородки делаем не сплошные, а с дырками через каждый ряд, то получаем этакое сито для прохода дыма разной тяжести с большим количеством, площадью поверхностей.



t_1_139.jpg
 Описание:
 Размер файла:  17.66 КБ
 Просмотров:  1056 раз(а)

t_1_139.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
merlin100



Зарегистрирован: Ср 17 Сентябрь 2008, 23:41
Сообщения: 187
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 13:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван из Беларуси писал(а):
так что ли?


Не щиток надо делать колпаковый, а печь Smile

_________________
Imagine a world where dreams come true...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 13:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вывод ясен:если у канальных конструкций наблюдаем неодинаковый прогрев(1-й подъемный канал-всегда горячее последнего),тоже будет и у колпаковых(1-й колпак-будет горячее 2-го,3-го...).Т.е.для моего щитка колпаковый вариант преимущества не дает."приплыли;
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 13:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Примерно так - первый колпак объединить с топливником и сделать СШ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 13:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печь Г-образная.сначала топка с плитой,над ней колпак и труба.Рядом щиток.Обогретьнадо 3 комнаты,ничего сложного,яделал такое много раз.асейчас хотел "прикоснуться"к колпакам.Видноне судьба.

до вечера
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 15:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Паша писал(а):
Позвольте высказать такую мысль : чем больше теплосъёмных поверхностей по ходу дыма - тем эффективнее система. Следовательно в первом варианте на картинке те три вертикальные перегородки делаем не сплошные, а с дырками через каждый ряд, то получаем этакое сито для прохода дыма разной тяжести с большим количеством, площадью поверхностей.

Паша, так лучше. Так горячие выталкают холодную зону.
Но не лучше прямотока. Image



схема1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  28.39 КБ
 Просмотров:  1043 раз(а)

схема1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 15:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван из Беларуси писал(а):
Печь Г-образная.сначала топка с плитой,над ней колпак и труба.Рядом щиток.Обогретьнадо 3 комнаты,ничего сложного,яделал такое много раз.асейчас хотел "прикоснуться"к колпакам.Видноне судьба.

до вечера

Почему не судьба? У Игоря Викторовича много всяких разных. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024