Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Внутренние и наружные ряды печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
dacad



Зарегистрирован: Вт 25 Ноябрь 2008, 11:29
Сообщения: 17
Регион: г. Уфа РБ

СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2009, 17:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочитал недавно, что внутренние и наружные ряды печи не должны быть перевязаны между собой.
Верно ли это утверждение если вся печь строится из одного вида кирпича?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Юра



Зарегистрирован: Вс 2 Март 2008, 10:39
Сообщения: 39
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2009, 22:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это утверждение верно когда печь строится из материалов с разными коэффициентами теплового расширения.
Пример несоответствий - красный кирпич перевязывается с шамотным, красный кирпич с металлическими топками ...

Этим летом был счастливым наблюдателем довольных лиц двух узбеков, которые металлическую топку добросовестно обмазали глиной и плотно обложили оную кирпичем. Хотели штукатурить. Я посоветовал протопить сперва. Сказал им что перед штукатуркой нужно обязательно протопить. Жалко стало труд братьев по разуму. Сие сделал по причине отсутствия времени пояснять что значить КТР.
Опосля со мной они больше не разговаривали. Я так и не стал спрашивать почему.... Smile

_________________
А жизнь налаживается ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
dacad



Зарегистрирован: Вт 25 Ноябрь 2008, 11:29
Сообщения: 17
Регион: г. Уфа РБ

СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2009, 23:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Юра!
Ещё один вопрос терзает меня перед началом стрийки - нужно сделать перекрышу газового канала шире чем в кирпич (см. рис.). В чертежах печи которую я исследую (Отопительно-варочная печь В. Григорьева на «шведке») в качестве поддержки указаны мет. уголки и даже мет. плита толщ. 5мм, а перекрыша находится на 6 ряду где температура достаточно высока.
Как избежать разрушительного расширения металла на практике, делать посадочные места в кирпиче побольше чтоб металл мог двигаться не толкая кирпич или однозначно перекрывать сводом из кирпича?
Может быть у кого нибудь есть личный опыт - сколько протянет печь с мет. деталями до капитального ремонта.



Snap1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  20.2 КБ
 Просмотров:  997 раз(а)

Snap1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Юра



Зарегистрирован: Вс 2 Март 2008, 10:39
Сообщения: 39
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 15 Февраль 2009, 10:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если есть необходимость использование металла в печи (что маложелательно), то в местах соприкосновение металла и кирпича прокладывают суперсил или каолиновую вату.
А вообще я вам рекомендую заодно и изучить запатентованную печь Кузнецова И.В ОВИК5. Она поизящней будет. На пол кирпича ужее и дольше держит тепло.

_________________
А жизнь налаживается ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024