Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Маленькая русская печь Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июль 2009, 18:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что будет то с облицовкой? Печь двуслойная. Не трещит. Перекрытие свода из клинового кирпича, остальное на уголки стальные. На них уже высокая Т не попадает.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сентябрь 2010, 15:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

С маленькой русской печью есть одна проблема: топливник.
Если мы делаем полуциркульный свод, то вместе с размером -- уходит высота свода. Можно поднять свод на вертикальные стенки, но тут начинается другая проблема: хороший свод русской печи в идеале должен быть сферическим но центр сферы должен быть ниже пода, а не выше. Делать лучковый свод -- нужно топливник снаружи чем-то подпирать чтобы не обвалился.
А маленький топливник хочется ещё в дымообороты пустить (снаружи) так что вариант с уголками из стали -- не проходит.
Я именно согласен с Валентиновичем, что нужна конструкция, которую бы с удовольствием заказывали. А закажут, если это не будет монстр, если он не будет обвязан швеллерами и если горнило будет на удобной высоте (и за стеклянной дверцей), а прогрев будет и снизу тоже. Т.е. еще и с вторым топливником... основным при обогреве.
Я правильно сформулмровал проблему? Поправьте меня, если есть возражения

И всвязи с этим вопрос: почему не используют для горнила и перекрытий над ним шамотные жаропрочные бетоны?
Вот я читаю например: Рокаст 45 или 70
1500 градусов, прочность 400кг/см2

Это же то -- что доктор прописал! Сделать свод из него. И упомянутый энтузиаст русских печей Юрий Павлович Бурмистров там колдует что-то с окерамичиванием стальной трубы.
А труба из шамота -- недоступна, а бетон -- вот он....
Какие есть мнения на этот счёт?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сентябрь 2010, 18:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все гениальное просто, если сдвинется один кирпич в кладке (или лопнет от температуры),то весь остальной массив не пострадает. Трещина в бетоне приведет к разрушению всей конструкции.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сентябрь 2010, 18:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

А если не лопнет?
Это всё умозрительно. лопнет-не лопнет. Лучковый свод требует внешних стяжек уже сейчас.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сентябрь 2010, 19:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

А кто изучал бетоны на предмет испускания ими потенциально вредных для пищи веществ? Каков их точный состав, какие реакции происходит при нагреве и что при этом выделяется в воздух, который окружает готовящуюся пищу? А кирпич - керамика, глина. о ней больше известно.

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 16 Сентябрь 2010, 09:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тот же вопрос неоднократно задавался про шамотный кирпич...
Нет информации. Но не думаю, что однозначно бетон вреден:
тот же шамотный кирпич чем отличается от керамического?
Да практически -- ничем. Огнеупорная глина и тугоплавкий наполнитель.
С глиной тоже ведь никто не занимался, а она реально пованивает из некоторых мест.
Я не призываю не заниматься вопросом вредности... но этим как-то никто не занимается, и даже если вам производитель поклянётся на библии, что там всё бело и пушисто.... И что? Confused

А вот маленькая РП имеет проблему свода. А наша "лёгкая, лёгенькая промышленность"© нам готовых керамических или шамотных сводов не предоставляет Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Кирилка



Зарегистрирован: Пт 12 Июнь 2009, 20:40
Сообщения: 384

СообщениеДобавлено: Чт 16 Сентябрь 2010, 20:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если цемент глинозёмистый, то у большинства производителей он пахнет сероводородом. Бетон из него пахнет серой. Подольский высокоглинозёмистый очень чистый цемент, короший, белоснежный. Сплошной оксид алюминия.
Если бетон делать на бакоровом наполнителе, то возможность растрескивания снижается значительно и хорошо держатся перепады температур. Можно армировать сеткой из жаропрочки. В котлах на ТЭЦ так заливаются стяжки. Карты 1,5/1,5м.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Сентябрь 2010, 21:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уже хорошо(многократно) опробован мной вариант циркульного свода с подом 2*2 кирпича. Заказчики после просмотра фотографий уже легко соглашаются.
Про функцию готовки - тоже много положительного.
Подробнее строение горнила на моём сайте в разделе печи - там фото постройки такой маленькой русской печи.
Настаёт "время принятия решения" о размере маленькой РП, которую надо "двигать в народ". Один вариант я опробовал и предложил. Возможно это не самый оптимальный. Давайте искать совместно.
Очень интересно попробовать из высокоглинозёмистого жаропрочного бетона.
Давно кручусь вокруг бывшего подольского НИИ цемента.
Не нашёл пока, как изготовить жаропрочный бетон.

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Пт 17 Сентябрь 2010, 13:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

швы межу подовыми кирпичами не глиняные, а песочные под иначе разорвет. и опрные пяты неправильно сконструированы. режь лежачий кирпич не наклоняй его.

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 17 Сентябрь 2010, 20:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентиныч писал(а):
Уже хорошо(многократно) опробован мной вариант циркульного свода с подом 2*2 кирпича. Заказчики после просмотра фотографий уже легко соглашаются.
Про функцию готовки - тоже много положительного.

Циркульный 2х2 кирпича высоту имеет тоже два кирпича.
Треть на высоту газового мешка под сводом.
Хайло выходит 300 с небольшим. Хватает?

Трёх центровый свод не испытывали?
Я могу прикинуть размеры кирпичей для него 2х2 если надо.
Если будет типовое решение проверенное -- наверное будет неплохо?

Валентинович, ещё вопрос: я читал что недожженый кирпич использовали на свод. Опять же глинобитные своды делали...Лишнее или нелишнее -- использовать шамот в топливнике РП?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 18 Сентябрь 2010, 19:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот в скетчупе сделал трёхцентровый свод. Для точности дециметры считал метрами... так уж вышло Smile
Кирпичи двух видов тёски, все симметричные
6х2 на боковины
9х2 на верхнюю часть.
Прочерчено практически в ноль толщины шва.
Если чуть раздать топку (правда не очень ясно как: верхний ряд и так лежать должен из продольных кирпичей, а с боков они Уже...) , то соответственно раздадуться и швы.
Или придётся снимать боковины



3_center.zip
 Описание:
Трёх центровый свод 500х500

Скачать
 Название файла:  3_center.zip
 Размер файла:  35.69 КБ
 Скачено:  1886 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Анатолич



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 23:25
Сообщения: 393
Регион: Рязань

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сентябрь 2010, 21:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чем не нравится-то высота печи с нормальным, полуциркульным сводом? Зачем напрягать конструкцию увеличением радиуса? Лежанка и так то на высоте 150-160 см (до потолка как минимум метр), а если приопустить под - и того ниже будет.
Или я чего-то не понял?.. Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 23 Сентябрь 2010, 18:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Насколько я понимаю: полуциркульный свод хуже отражает тепло на под...
Фокус его находится ровно в центральной точке на поверхности пода.
В РП обычно используют лучковый свод (сегмент циркульного свода когда радиус закругления глубоко под подом)
Насколько понял -- у такого топливника лучшие качества для печения....
Лучковый свод ставится в распор на внешнюю стену печи и снаружи (при комнатной температуре) фиксируется стальным профилем. Или опирается на стену толщиной в кирпич и более....
При маленьком горниле, помещённом внутрь печи с оборотами -- оба этих способа не работают...
Вот отсюда и вопрос
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Сентябрь 2010, 18:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шамот использую в своде по причине наличия готовых клиновых кирпичей.
Сравнительной оценки шамот-красный не имею. Циркульный свод самый простой, не давит на стенки. Приготовление пищи в нём очень даже не плохое, это опробовано. Возможно, 3-центровый будет чуть лучше. Мне кажется, что можно пожертвовать этим в угоду простоте. Лучшее - враг хорошего.
Продвигаю идею самостройщикам. Надо вернуть массовую русскую печь, как традицию, а это возможно при простоте и малом размере.

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Анатолич



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 23:25
Сообщения: 393
Регион: Рязань

СообщениеДобавлено: Сб 25 Сентябрь 2010, 00:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):
Насколько я понимаю: полуциркульный свод хуже отражает тепло на под...
Фокус его находится ровно в центральной точке на поверхности пода.
В РП обычно используют лучковый свод (сегмент циркульного свода когда радиус закругления глубоко под подом)
Насколько понял -- у такого топливника лучшие качества для печения....
Лучковый свод ставится в распор на внешнюю стену печи и снаружи (при комнатной температуре) фиксируется стальным профилем. Или опирается на стену толщиной в кирпич и более....
При маленьком горниле, помещённом внутрь печи с оборотами -- оба этих способа не работают...
Вот отсюда и вопрос



А вот у Федотова написано в "Русской печи", что "наикрутейшим" считается бочкообразный свод, мол табы, как я понял, фокусировка его как раз таки на поду...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 25 Сентябрь 2010, 20:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолич писал(а):
А вот у Федотова написано в "Русской печи", что "наикрутейшим" считается бочкообразный свод, мол табы, как я понял, фокусировка его как раз таки на поду...


Да, читал. Вот поэтому скорее спрашиваю, чем утверждаю.
М.б. нужно, чтоб свод был поближе к поду?, м. б. -- нет.
Видел большие хлебопекарные печи (с комнату) там свод очень низко (по сравнению с шириной), так вокруг печи -- швеллерный сварной каркас с перекрытием над печью....
Ну не кирпич же они экономили? Свод лучковый.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вс 26 Сентябрь 2010, 06:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Идеальная форма свода — это полусфера, но её трудно изготовить. Полусфера — это купольный свод.

Бочкообразная форма свода является компромиссом между полусферой и полуциркульным сводом.

Полуциркульный свод не требует стяжек, а лучковый свод действительно лучше прогревается и он лучше для выпечки хлеба, к тому же горнило печи получается меньшего объёма, поэтому оно быстрее прогревается при меньшем расходе дров.

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 26 Сентябрь 2010, 07:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

IgorUA писал(а):

Полуциркульный свод не требует стяжек, а лучковый свод действительно лучше прогревается и он лучше для выпечки хлеба,

почему же лучковый свод лучше прогревается?
что меняется в принципе?
что значит он лучше для выпекания?
критерий и почему?
неплохо выпекали в бочкообразном,
неплохо выпекали и при прямом своде ! (пекарня в доме Леонардо Да Винча)
вы профессионально выпекали хлеба
и при том и том своде печи?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Анатолич



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 23:25
Сообщения: 393
Регион: Рязань

СообщениеДобавлено: Вс 26 Сентябрь 2010, 11:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Полуциркульный свод выше лучкового, и это, мне кажется, благоприятнее сказывается на процессе горения, т.к. верхние языки пламени не охлаждаются кирпичом свода, а значит меньше(или нет почти совсем) сажи, значит не нужно ждать ее выгорания, а следтельно времени и дров меньше...
Мне так кацца..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Вс 26 Сентябрь 2010, 17:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
IgorUA писал(а):

Полуциркульный свод не требует стяжек, а лучковый свод действительно лучше прогревается и он лучше для выпечки хлеба,

почему же лучковый свод лучше прогревается?
что меняется в принципе?


Мне кажется фишка не в том, что лучше прогревается свод, а в том что он ближе к поду и создаёт более равномерное прогретое пространство внутри печи. Т.е. всё горнило -- функционально для печения.
Но это ИМХО.

А что такое прямой свод? Плоскость? Как этого достичь?
Думаю это как раз и будет идеально
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024