Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Армирование печной кладки. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Анжей



Зарегистрирован: Ср 27 Январь 2016, 17:12
Сообщения: 142
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 24 Март 2016, 13:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
Коротко, температурное расширение - обратимый процесс (в рамках докритических деформаций). При нагреве расширяется, при охлаждении сужается. В массиве небольшая дельта за счёт трения и от цикла к циклу деформация нарастает. Вот для компенсации этой дельты и армируют, надо чуть-чуть помочь вернуться на старое место. Ну если теория не нравится, верьте Шалагину Александру, там-то ОПЫТ!

Согласен! И теория как раз нравится. К практике предпочитаю всегда и в любом деле приступать после изучения теоретического базиса.
Поэтому и голова рукам покоя не дает. Smile

Ответьте мне на два простых вопроса:
Цитата:
.. чуть-чуть помочь вернуться на старое место.

1. Каким образом арматура, без жесткой привязки в пространстве, "узнает" где находится старое место кирпича в этом пространстве?
2. Почему печники, открещиваясь от применения металла в одних узлах печи, где вынуждены делать для него зазоры термического расширения, тут же "суют" его в швы для "армирования"? Почему там нельзя, а тут можно? Парадокс.

И не смешиваем ли мы в обсуждении понятия - армирование и бандаж?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Чт 24 Март 2016, 14:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Исследований наверно никто не проводил, всё вышесказанное - имхо. Но:
1. Каким образом арматура, без жесткой привязки в пространстве, "узнает" где находится старое место кирпича в этом пространстве?
Ну как не привязаны, привязаны. И саморезом в шов, и шпилька по углам. Да и сами углы, холодные, якорят.
2. Почему печники, открещиваясь от применения металла в одних узлах печи, где вынуждены делать для него зазоры термического расширения, тут же "суют" его в швы для "армирования"? Почему там нельзя, а тут можно? Парадокс.
Из 2-х зол...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анжей



Зарегистрирован: Ср 27 Январь 2016, 17:12
Сообщения: 142
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 24 Март 2016, 16:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер, я критикую "армирование" методом простой укладки проволочки-ленточки-сеточки в линейный шов ГПС.
К данному методу:
Цитата:

И саморезом в шов, и шпилька по углам. Да и сами углы, холодные, якорят.

..у меня вопросов гораздо меньше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Иванов



Зарегистрирован: Вт 9 Февраль 2016, 08:19
Сообщения: 60
Регион: Ярославская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 15 Апрель 2016, 11:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):

Обычная упаковочная лента толщиной 0.5- 0.7мм. Крепим по углам в просверленные 4мм. отверстия гвоздями 30х3.5мм.
Армирую ряд сетка, ряд лента.....ленту натягиваю, как струну, сетка лежит свободно.

Уважаемый Александр!
Если можно - поделитесь секретом: Каким образом Вы натягиваете ленту, как струну? Если проволока и скрутка гвоздем - все понятно, а как ленту тянуть? Какая-то натяжилка-струбцинка-тянулка имеется? И как я понял, Вы сразу две ленты одним гвоздиком крепите, значит, сразу две ленты натягиваются одновременно?
И наконец - в какой момент производится натяжка и крепление ленты - сразу по окончании кладки ряда или когда подсохнет - час, два, сутки?
Прошу прощения за назойливость - я чайник, но грабли по носу не люблю...
С уважением - Дмитрий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Василий Васильевич



Зарегистрирован: Вт 25 Март 2014, 15:15
Сообщения: 303
Регион: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Пт 15 Апрель 2016, 15:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.fireplaces-and-stoves.ru/treshiny-v-kladke/

_________________
не беспокойте меня, заказчиков здесь не ищу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий Иванов



Зарегистрирован: Вт 9 Февраль 2016, 08:19
Сообщения: 60
Регион: Ярославская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 16 Апрель 2016, 00:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Василий Васильевич писал(а):
http://www.fireplaces-and-stoves.ru/treshiny-v-kladke/

Оба-на!
В выступлении г-на Миркиса прозвучало предложение опробовать данный вариант на практике. Интересно, кто-нибудь из уважаемого Сообщества испытал эту идею?
Поймите меня правильно, многоуважаемые Мастера!
Я чайник, из того самого разряда "впервыйразхочусам". Мне осталось до пенсии всего ничего, и пока есть силы и зарплата, хочу сделать так, чтобы на мой отрезок века хватило, и, дай Бог, детям немножко досталось.
Хотелось бы, по большому счету, получить от Мастеров дельный совет: "сделай так, мужик, и будет нормально". Или на самом деле никто ничего не знает?!
Чуть менее 10 лет назад я занимался, по высочайшему Благословению Патриарха, восстановлением старинного деревянного храма, и допустил ошибку. Неважную для стороннего наблюдателя, но принципиальную, исходя из принципов деревянного зодчества, принятых три столетия назад. И недолго думая, разобрал результаты пятимесячной (!) работы, и начал с нуля. И сейчас, когда ко мне обращаются за консультацией, делюсь ВСЕМ, и тайн не строю с важным выражением лица.
Печное дело для меня новое. Но времени на его постижение осталось катастрофически мало.
Мужики, будьте так добры, помогите советом! Я не собираюсь зарабатывать печным промыслом и отбирать у Вас хлеб. Я просто хочу, чтобы две мои предстоящие печки простояли долго и радовали не только меня, но и детей, а даст Бог, и внуков.
Просто скажите: парень, вот это - бред. А вот это - правильно. Сделай так-то и так-то. Я сделаю, поверьте! Тщательнейшим образом сделаю, пусть хоть и с пятого раза.
Вы уж простите за эмоции, ради Бога! Ничего не имел плохого в Ваш адрес...
С уважением - Дмитрий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дачник



Зарегистрирован: Чт 25 Август 2011, 15:32
Сообщения: 542
Регион: Лен.область

СообщениеДобавлено: Сб 16 Апрель 2016, 00:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сложите двухконтурную, там армирование не нужно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Иванов



Зарегистрирован: Вт 9 Февраль 2016, 08:19
Сообщения: 60
Регион: Ярославская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 16 Апрель 2016, 01:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дачник писал(а):
Сложите двухконтурную, там армирование не нужно.

Уважаемый Дачник! Вот поймите ещё раз правильно, на Вашем арго Вам всё ясно, а для меня понятие "двухконтурная"...
Про двухконтурные газовые котлы я Вам прочитаю лекцию на два часа, и после моей лекции Вы уйдете домой с осознанием "как же я этого не знал раньше..."
Что такое двухконтурная печь - я не знаю. Очень хочу знать.
Поверьте на слово, я не дуб в отоплении. Я был ГИПом в части газификации жилых домов, теплотехнический расчет для меня не проблема. (Кстати, по газовой части - прошу в личку, помогу, чем смогу).
На данный момент я знаю (не просто знаю, а уверен, и уверенность свою докажу расчетом), что мне необходима та самая "банальная" шведка с двухколпаковым щитком. Часом не она ли и есть двухконтурная???
С уважением - Дмитрий.
ЗЫ: Ленобласть... Досконально знаю Тосненский и Киришский районы... Практически земляки!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 16 Апрель 2016, 07:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Иванов писал(а):
...Что такое двухконтурная печь - я не знаю. Очень хочу знать...
Здесь про неё практически всё рассказано и показано: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=3549
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2016, 16:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мужики! Здесь много говорится про перетопы и про то, как бороться с деформациями кладки в результате перетопа.

ПРЕДЛАГАЮ ПРЕДЛОЖЕНИЕ:
Если не можете сделать "неубиваемую" печь, значит нужна некая "пломба-индикатор", которая будет условно "сорвана" при перетопе печи. Причём пломба - "ГОСТированная", которая будет принята безоговорочно любым экспертом. Термометр с "западающей стрелкой" индикатором перетопа быть не может, так как показывает мгновенное значение температуры, а не количество переданной теплоты. Индикатором количества переданной теплоты является пирометрический конус Зегера. Это стандартизованный индикатор, который очень широко используют керамисты при оптимизации садки и температурного режима печей обжига. Штука "копеечная", но очень полезная. Выпускаются конусы на разные температуры от 600 градусов.

Всё предельно просто. Закладываете конус в канал при кладке печи в "хитрое место". В присутствии заказчика закрываете хитрое место выставным кирпичом. В техдокументации на печь указываете, какой кирпич нужно
выставить, чтобы добраться до конуса в случае возникновения спора. Берёте с заказчика подпись. Как только Вам предъявили претензию, берёте с собой "понятых" и в присутствии заказчика добираетесь до конуса в кладке. Если конус цел и невредим, то крайний - печник. Извольте переделать. Если конус "упал" - кого винить, снимаете с гарантии.
Это предложение подходит только тем, кто серьёзно занимается печами и готов потратить время и деньги на экспериментальное определение такого места, куда можно установить конус. Место должно быть таким, чтобы конус не скинули при обслуживании печи, он не зарос бы сажей при эксплуатации и т.п.

P.S.Что такое конус Зегера и где его берут - читайте Интернет.

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дачник



Зарегистрирован: Чт 25 Август 2011, 15:32
Сообщения: 542
Регион: Лен.область

СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2016, 17:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин

На параллельном форуме предложили более простой способ.
В шов наружной кладки закладывается припой с определённой температурой плавления и пломбируется.
Основная проблема в месте установке,по кому нормативному документу и т.д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2016, 17:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дачник писал(а):
Дмитрий Галанин

На параллельном форуме предложили более простой способ.
В шов наружной кладки закладывается припой с определённой температурой плавления и пломбируется.
Основная проблема в месте установке,по кому нормативному документу и т.д.

А как на "параллельном форуме" предложили доказывать суду, что это "именно такой припой", а не какой-то левый...на нём, конечно-же это написано, имеется сертификат, поверка....этот припой включён в госреестр средств измерений....
Ни один судья такой аргумент "там был припой" не примет!

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дачник



Зарегистрирован: Чт 25 Август 2011, 15:32
Сообщения: 542
Регион: Лен.область

СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2016, 18:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
Дачник писал(а):
Дмитрий Галанин

На параллельном форуме предложили более простой способ.
В шов наружной кладки закладывается припой с определённой температурой плавления и пломбируется.
Основная проблема в месте установке,по кому нормативному документу и т.д.

А как на "параллельном форуме" предложили доказывать суду, что это "именно такой припой", а не какой-то левый...на нём, конечно-же это написано, имеется сертификат, поверка....этот припой включён в госреестр средств измерений....
Ни один судья такой аргумент "там был припой" не примет!


Мне по барабану,мои клиенты в суд не пойдут.
Если тебя волнует этот вопрос,поставь ГОСТированный термопредохранитель,потом тестером проверишь его исправность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2016, 19:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да и мне, в принципе, тоже по барабану... наши печи не трещат...
Я так, идею в народ.... вдруг кому-то пригодится.

А термопредохранитель не пойдёт. Он также, как термометр, покажет мгновенную температуру. Сам посуди, если внутрь топки печи всунуть ОЧЕНЬ МОЩНЫЙ высокотемпературный источник, но на непродолжительное время, то ничего с печью не случится. Она просто прогреться не успеет. А термопредохранитель покажет "перетоп". Конусы Зегера по другому работают. Там нужно, чтобы минимально необходимая температура воздействовала на конус определённое количество времени. И чем больше время воздействия, тем ближе к основанию конус поплавится.

.....хотя, понимаю, что никто этого в реале не сделает...

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2016, 08:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Иванов писал(а):

Если можно - поделитесь секретом: Каким образом Вы натягиваете ленту, как струну? Если проволока и скрутка гвоздем - все понятно, а как ленту тянуть? Какая-то натяжилка-струбцинка-тянулка имеется? И как я понял, Вы сразу две ленты одним гвоздиком крепите, значит, сразу две ленты натягиваются одновременно?
И наконец - в какой момент производится натяжка и крепление ленты - сразу по окончании кладки ряда или когда подсохнет - час, два, сутки?

Отверстия по угла просверливаю.. на расстоянии 2-3мм. больше, чем в ленте...например если расстояние между отверстиями в кирпиче 100мм., то на ленте расстояние между отверстиями 97мм.
Перед натяжкой ряд схватывается не менее часа.
https://www.youtube.com/watch?v=ky_ZxmlPPF8
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Иванов



Зарегистрирован: Вт 9 Февраль 2016, 08:19
Сообщения: 60
Регион: Ярославская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2016, 13:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):

Отверстия по угла просверливаю.. на расстоянии 2-3мм. больше, чем в ленте...например если расстояние между отверстиями в кирпиче 100мм., то на ленте расстояние между отверстиями 97мм.
Перед натяжкой ряд схватывается не менее часа.
https://www.youtube.com/watch?v=ky_ZxmlPPF8


Спасибо, Александр! Я это понял. Видео тоже смотрел ранее. Я, наверное, уже все ролики в ютубе посмотрел, в том числе и Ваши! Спасибо, увидел несколько важных для себя моментов.
Сейчас для себя решил, что свои печки армировать не буду, это, похоже, актуальнее для банных печей, нежели для ОВ.
Но чем Вы тянете ленту, все равно интересно, чисто технически unknw
С уважением - Дмитрий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Деревенский Печеклад



Зарегистрирован: Вс 31 Май 2015, 21:32
Сообщения: 83
Регион: Вятский

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2016, 15:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

У армирования есть один существенный плюс: равномерное распределение температуры по стенке печи. Собственно это актуально и для отопительных печей.

_________________
Друг мой, — ответил Микеланджело, — совершенство — не мелочь, но складывается из мелочей.
8(963)5537005
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Иванов



Зарегистрирован: Вт 9 Февраль 2016, 08:19
Сообщения: 60
Регион: Ярославская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2016, 16:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Деревенский Печеклад писал(а):
У армирования есть один существенный плюс: равномерное распределение температуры по стенке печи. Собственно это актуально и для отопительных печей.

Теплопередача у упаковочной ленты никакошная. Если взять рукой за один конец кусочек длиной сантиметров 20, то второй конец можно смело калить докрасна, не опасаясь обжечься. Там площадь сечения 8 кв.мм.
Была бы медная шинка - то разговоров нет, но сталь... вряд ли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2016, 18:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Иванов писал(а):

Теплопередача у упаковочной ленты никакошная. ...Там площадь сечения 8 кв.мм.....

Полностью согласен с Дмитрием! Про равномерный прогрев с лентой и неравномерный прогрев без ленты - очередной миф. Проверено. Результаты никак не отличаются от погрешности (шума). И дело не в том, сталь это или медь. Она (лента) находится в шве. Теплопроводность ГПС или мертеля существенно ниже теплопроводности кирпича. Кирпич прогревается даже быстрее ленты. Лента теплоизолирована кладочным раствором как от огня (газов), так и от кирпича. Армирует-ДА. Ускоряет прогрев и перераспределяет тепло - НЕТ.

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дачник



Зарегистрирован: Чт 25 Август 2011, 15:32
Сообщения: 542
Регион: Лен.область

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2016, 22:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин.
Лента закреплённая по углам,ничего не армирует,если начнёт кирпич выдавливать вбок или поднимать вверх кладку,она не поможет.Скорее психологическая армировка.
Шалагин нормальные печи кладёт,а не моделиста-конструктора кетчупов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024