Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Мочить или не мочить? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср 25 Март 2009, 09:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, Володя вот вывод кирпич для глиняного раствора мочить нельзя,спорить не буду, много уважаемых мною специалистов говорят против замачиваня. Но, выходит столько движений делал лишних. Век живи, век учись. Но я всё равно мочить буду.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Ср 25 Март 2009, 09:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой взгляд надо изначально определиться:для чего на самом деле кирпич надо мочить.Если это делает кладку крепче,как в случае с цементн.р-ром,то однозначно мочить надо;если же здесь совсем не то,как с цементом,т.е.раствор просто сохнет,то мочить не надо.Любой может проверить:взять 2 пары кирпичей,одну намочить,другую-нет и соединить обычн.способом в каждой паре кирпичи гл.-песч.-раствором в 5 мм,а через неделю проверить нагрузкой на разрыв.Если для замоченных кирпичей потребовалось большее усилие в кг,то кирпич мочить надо.Если разницы нет(или она минимальн.),то мочить не надо,а тонкий шов можно обеспеч.и по другому
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
виктор молдован



Зарегистрирован: Ср 4 Февраль 2009, 13:50
Сообщения: 56
Регион: молдова кишинев

СообщениеДобавлено: Ср 25 Март 2009, 22:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я делаю так как меня учили-огнеупорный кирпичь просто смачиваю для снятия с него пыли,а печной мочу в среднем 2-3 минуты непосредственно перед кладкой.

_________________
всем успеха и добра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 25 Март 2009, 22:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Жирнов писал(а):
Чуриков Александр писал(а):
Моё мнение таково, что кирпич можно увлажнять обмачиванием (где то на секунду в воду). Для снятия пыли и лучшей адгезии к раствору.

Саша к какому расствору?
К ветониту нужно смачивать, к глиняному тока вредит.
Только если тонкий шов нужен.


Например смоченный кирпич удобно выставлять по уровню. А не смоченный быстрее "схватиться" и придётся отрывать, если не успел выставить или вдруг позвонил телефон Smile

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Ср 25 Март 2009, 22:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Саша, знаю, работал с ветонитом, больше не хочу.
На углы пришлось смачивать. С глиной, если углы замочишь, задолбаешся их котролировать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 26 Март 2009, 09:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я привык уже к готовому.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Селиванов



Зарегистрирован: Чт 12 Февраль 2009, 19:12
Сообщения: 183
Регион: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт 27 Март 2009, 04:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

давным-давно, по неопытности и подсказке особо умных, замачивал кирпич в течение 3-5 минут. Результат: печь смогли затопить только через месяц. Печь не плакала, печь писала водой, которую убирали неделю. Так что сейчас - окунул в воду-положил. Личный опыт. Ополаскивать кирпич, только чтобы убрать пыль -согласен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 27 Март 2009, 10:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сначала надо под под настоящим именем подписываться,а не пользаваться собачими кличками,(умники тебе подсказали мочить) .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Селиванов



Зарегистрирован: Чт 12 Февраль 2009, 19:12
Сообщения: 183
Регион: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт 27 Март 2009, 11:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

А как правильно? Мочить или замачивать?
Павел, умников везде полно. Учителей еще больше.
А насчет ника-не обессудь, какой поставили , таким и пользуюсь.
Не обучен я высшим материям, не обучен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 27 Март 2009, 15:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Учителей уменя,по печному строительству не было,не повезло, книги были, профтехучилище строительное по специальности каменщик-монтажник . Первый раз пришлось разбирать старые печи, затем строить заново,а по поводу замачивания теперь голову себе стал забивать, товарищ с Украины завёл разговор показав на меня пальцем.Новот на новом объекте всё проверю. А фото и представлятся как положено в обществе надо, а так непонятно с кем ведёш разговор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Селиванов



Зарегистрирован: Чт 12 Февраль 2009, 19:12
Сообщения: 183
Регион: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт 27 Март 2009, 17:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел, сын приедет из командировки, попрошу сменить ник, хочешь с фото- а где гарантии что это буду я, хотя не скрываюсь. Мне 52 года,
Печи делаю с 1984, но не под заказ , а только хорошим знакомым. Честно скажу, за печи имею или дрова, или строй материалы. Сами понимаете -рука руку моет. Одно могу сказать, учился печному делу от деда. Дед всегда кирпичи только смачивал. А я я однаждцы повелся на доброхотов, замочил кирпичи, результат- я уже говорил
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт 27 Март 2009, 18:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр,вы меня простите мне не удобно вы и старше оказались, обидеть не хотел. А про замачивание кирпича , у каждого печника свои нароботки, главное что-бы печи добротные получались. Хорошо что есть такие форумы где можно новое что-то узнать,а то варишся в собственном соку. С уважением Павел.Саратов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Селиванов



Зарегистрирован: Чт 12 Февраль 2009, 19:12
Сообщения: 183
Регион: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт 27 Март 2009, 18:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо! Хоть одно доброе слово.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Сб 25 Апрель 2009, 11:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Одна из причин, почему нужно мочить кирпич: коварная известь отколола кусок шамотного кирпича после замачивания. Этот кирпич пойдёт на порезку на мелкие детали, а бракованный кусок будет выброшен.

Было бы очень неприятно, если бы после укладки кирпича где-нибудь в ответственном месте или на лицевой кладке известь проявила бы себя таким мерзким образом от влаги раствора...

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.


Известь в шамотном кирпиче.jpg
 Описание:
 Размер файла:  31.99 КБ
 Просмотров:  1355 раз(а)

Известь в шамотном кирпиче.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 25 Апрель 2009, 22:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо,уменя тоже есть такие фото надо показать. А я мочил и буду мочить,и мои печи будут крепкие.А по поводу,что плывут,уменя технология выработана намочу и даю проветрится, это всё от того что не тороплюся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vlad



Зарегистрирован: Пт 26 Сентябрь 2008, 11:15
Сообщения: 83
Регион: Великие Луки

СообщениеДобавлено: Пт 10 Июль 2009, 23:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Табу существуют для учеников. Если бы все выполнялось по правилам, то не было ни какого прогресса. Все правила пишутся людьми. Они несовершенны, перестраховываются, а головы забиты предрассудками. Если вы будете мочить кирпичи, у Вас через пять лет руки отвалятся. Печки от этого прочнее не будут, а будут только грязнее. Исключением является шамотный и старый керамический. Современный керамический кирпич мочить не надо, нужно намазывать раствор на верхний и нижний кирпич, в этом случае, кладка будет прочнее, сказки тут рассказывают кто сам не работал, а только перессказывает старые бредни о мифической прочности сырого кирпича. Если от отломившегося кусочка, как кто то тут писал, повредится печка, то грош цена такой печке.



2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  113.65 КБ
 Просмотров:  1817 раз(а)

2.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Анатолий



Зарегистрирован: Сб 1 Сентябрь 2007, 23:20
Сообщения: 319
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июль 2009, 10:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vlad, что-то Вы слишком категоричны в своих суждениях... Я вот кирпич смачиваю и что теперь - я консерватор? Я против прогресса? Или если я не ставлю в печь колотый кирпич - грош цена моей печи? Выражения выбирайте, пожалуйста, а то ведь некоторые и обидеться могут...

_________________
Возможно все, что вообразимо.
+7-922-711-96-89
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vlad



Зарегистрирован: Пт 26 Сентябрь 2008, 11:15
Сообщения: 83
Регион: Великие Луки

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июль 2009, 11:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Каждый желающий обидеться, обязательно найдет чем, оставим это для барышень, я по сути, разве сложно соединить кирпичи для проверки, вместо того, что-бы бесконечно об этом спорить, и цитировать, написанное идиотом, старое долбаное правило. Шлепните в одном случае сырой кирпич, в другом намазанный раствором. В расстворе тоже присутствует вода, только вместе с глиной ... Идиоты доказывающие что просто вода, лучше чем вода с глиной, помогают гробить печное дело, создают для печников хороший крючок за который можно в любой момент дергать. Конечно выгоднее продавать закупленые за границей железные ящики.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Анатолий



Зарегистрирован: Сб 1 Сентябрь 2007, 23:20
Сообщения: 319
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июль 2009, 11:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vlad писал(а):
Каждый желающий обидеться, обязательно найдет чем, оставим это для барышень, я по сути, разве сложно соединить кирпичи для проверки, вместо того, что-бы бесконечно об этом спорить, и цитировать, написанное идиотом, старое долбаное правило. Шлепните в одном случае сырой кирпич, в другом намазанный раствором. В расстворе тоже присутствует вода, только вместе с глиной ... Идиоты доказывающие что просто вода, лучше чем вода с глиной, помогают гробить печное дело, создают для печников хороший крючок за который можно в любой момент дергать. Конечно выгоднее продавать закупленые за границей железные ящики.

Ага... Понятно... Вопросов больше не имею. Надеюсь, что когда понадобится самое последнее и самое верное мнение, истина так сказать в последней инстанции, можно будет обратиться к Вам? Заранее спасибо.

_________________
Возможно все, что вообразимо.
+7-922-711-96-89
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vlad



Зарегистрирован: Пт 26 Сентябрь 2008, 11:15
Сообщения: 83
Регион: Великие Луки

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июль 2009, 12:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Возможно все, что реально осуществимо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024