Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 AutoDesk Inventor для печников Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
SAAB-рат



Зарегистрирован: Пн 5 Январь 2009, 23:14
Сообщения: 48
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 1 Апрель 2009, 16:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Делаем сборку ряда:

1. Жмем ctrl + N, выбираем ОБЫЧНЫЙ.IAM.

2. Жмем ВСТАВИТЬ КОМПОНЕНТ или букаву Р.

3. Выбираем кирпичик:

Image

нажимаем ОТКРЫТЬ

Тут стоит отметить, что первый вставленный компонет является БАЗОВЫМ, т.е. он будет фиксирован по всем трем плоскостям.

Посмотрите след картинку, сдесь же можно изменить БАЗОВОСТЬ ОБЪЕКТА: Для этого, в окне браузера (справа) находим свой кирпичик и тискаем по нему правой кнопой.

Image

Таким же образом вставляем и другой любой компонент.

4. Задаем ограничения сборки (в основном - это фиксация в трех плоскостях)

Выбираем ЗАВИСИМОСТИ или жмем кнопочку С, появляется окошко со всеми возможными зависимостями, которые вообще можно придумать. В основном, для построения печки, используются вот эта закладка:

Image

Далее нужно последовательно выбрать по одной грани кирпичей для которых будет установлена зависимость. Моментально ИНВЕНТОР показывает вам установленную зависимость. Пока не нажмете применить - можно издеваться над кирпичами как угодно.

Обратите внимание на поле СМЕЩЕНИЕ - оно нужно для того, чтобы указать дополнительный опции зависимости (например, чтобы кирпичик не вплотную прилегал, а на неком расстоянии от второго кирпичика.)

Еще раз повторюсь, для каждого нового элемента нужно сделать как минимум 3 зависимости (зафиксировать в трех плоскостях).

Если какая-либо зависимость пропущена, то при нажатии на кирпичик левой кнопой, удержании и перетягивании - кирпичик также двигается...

.... После легких манипуляций получаем нечто похожее (представлен второй ряд печи-камина Кузнецова):

Image


Точно такие же действия и принцип работы и с общей сборкой, только уже не кирпичи являются компонентами сборки а сборки рядов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Сергей А.В.



Зарегистрирован: Сб 21 Февраль 2009, 13:31
Сообщения: 246
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Ср 1 Апрель 2009, 18:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

SAAB-рат
Ну вот это уже кое что , на уровне аргументации, а не эмоций. На этом языке я и предлагал разговаривать. Спасибо.
Скажите, а что в Инвенторе нет трехмерной координатной сетки(осей)? Или вы ее скрыли?
С ув.
Сергей.


Последний раз редактировалось: Сергей А.В. (Ср 1 Апрель 2009, 18:27), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SAAB-рат



Зарегистрирован: Пн 5 Январь 2009, 23:14
Сообщения: 48
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 1 Апрель 2009, 18:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей А.В. писал(а):

Скажите, а в Инвенторе не трехмерной координатной сетки(осей)? Или вы ее скрыли?[/b]


В том и прикол, что плоскость выбирается заранее, на стадии рисования изкиза компонента. В ИНВЕНТОРЕ вы всегда видите компонент, каким он ест в реале, а не проекции. Я считаю, что это - огроманднейший плюс и великолепное отличие от все остальных прог!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
SAAB-рат



Зарегистрирован: Пн 5 Январь 2009, 23:14
Сообщения: 48
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 2 Апрель 2009, 00:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

РАБОТАЕМ С МОДЕЛЬЮ:

Строим разрез:

1. Выбираем на панели инструментов РАБОЧАЯ ПЛОСКОСТЬ. Наводим на грань кирпичика, нажимаем левую кнопу и не отпуская переносим в нужное место, отпуская мышку, прога просит задать смещение рабочей плоскости относительно указанной грани кирпичика. В итоге получаем:

Image

2. Аналогично образуем рабочую плоскость перпендикулярно созданной.

3. На панели инструментов выбираем РАЗРЕЗ В ТРИ ЧЕТВЕРТИ и указываем наши плоскости. После того как прога показала выбранный разрез - жмем правой кнопой и выбираем ЗАВЕРШИТЬ. Если нужен разрез с другой стороны - жмем СЛЕДУЮЩИЙ ВАРИАНТ. В итоге имеем:

Image

4. В браузере щелкаем левой кнопой на РАБПЛОСКОСТЬ1, затем правой кнопой и снимаем флажок видимости рабочих плоскостей.


НУ И ЧТО В ИНВЕНТОРЕ СЛОЖНОГО? Все интуитивно понятно, никаких проекций, все наглядно, сочно и красочно!



Выкладываю очередной раз модель печки Кузнецова со всеми компонентами. Если поляпать в окне браузера, то принцип работы в Инвенторе станет понятно даже старенькой бабушке... ...ну или шестилетнему ребенку.... Smile

http://rapidshare.com/files/216323540/3D_2.RAR.html - Трехмерная модель печки, еще не построенная, но вот уже глину замачиваю....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Юра



Зарегистрирован: Вс 2 Март 2008, 10:39
Сообщения: 39
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 3 Апрель 2009, 00:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Честно пытаюсь освоить инвентор по урокам ...
Пока не вижу прироста обещанной скорости в построении печей ...
Возможно макросы исправят дело ...
Кетчуп пока у меня выигрывает правда я использую, выложенный здесь, плуг с кирпичами ....
Буду ждать следующего урока от Андрея Головко. Он лучше объясняет на мой взгляд.
После уроков SAAB-рат больше приходится интуитивно разбираться с программой.
К сожалению он объясняет для стареньких бабушек и шестилетних детишек ... первым все в диковинку потому что их старый мозг как чистый лист бумаги у вторых интуиция в самой лучшей своей форме. А еще и бабушек и шестилетних детей объединяет масса свободного времени на интуитивное изучение программы.
У меня, к сожалению, его нет. Прочитал вечером урок, повторил действия, закрыл и пошел спать.

А еще мне, старому юзеру, с двумя десятками освоенных программ по жизни и с несколькими сотнями различных терминов (для каждой ведь идет свой набор терминологии) очень трудно потому что у меня местами идет перекрест терминов и понятий ...
Самое сложное в изучении программы - понять логику создателей программы.

_________________
А жизнь налаживается ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юра



Зарегистрирован: Вс 2 Март 2008, 10:39
Сообщения: 39
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 3 Апрель 2009, 07:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

SAAB-рат писал(а):
В ИНВЕНТОРЕ вы всегда видите компонент, каким он ест в реале, а не проекции. Я считаю, что это - огроманднейший плюс и великолепное отличие от все остальных прог!

в кетчупе тоже это есть

_________________
А жизнь налаживается ...


exemple.gif
 Описание:
 Размер файла:  32.5 КБ
 Просмотров:  1397 раз(а)

exemple.gif


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SAAB-рат



Зарегистрирован: Пн 5 Январь 2009, 23:14
Сообщения: 48
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 3 Апрель 2009, 14:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юра писал(а):
После уроков SAAB-рат больше приходится интуитивно разбираться с программой.
К сожалению он объясняет для стареньких бабушек и шестилетних детишек ... первым все в диковинку потому что их старый мозг как чистый лист бумаги у вторых интуиция в самой лучшей своей форме. А еще и бабушек и шестилетних детей объединяет масса свободного времени на интуитивное изучение программы.


А мне казалось, что всех остальных кроме бабушек (которые уже слабо видят) и детишек (которые не умеют читать) отличает то, что они умеют читать и смогут все-же найти время на скачку или покупку литературы по нужной программе, которой на настоящий момент написано до фига и две маленьких тележки....

Я не ставил целью научить всех и вся Инвентору... Инвентор не такая простая прога, чтобы барабанить в форуме по ней целые мануалы.. Я лишь хотел показать основное, с того, с чего начинают... Заинтересовать вас...

И если бы вы действительно хотели научиться чему-либо, то задавали бы соответствующие вопросы, хоть что-то начинали делать, а не занимались нытьем и давали характеристики о том, кто и как пишет и/или объясняет...

Во всяком случае, нам за это никто не платит и не думаю, что есть резон отбирать хлеб у людей, которые этим профессионально занимаются...

Вас, сейчас, от нас (которые начали изучать Инвентор с момента его появления) отличает очень большое количество литературы, видеоуроков, и людей у которых можно спросить волнующий момент... Так может будем серьезнее в освоении Инвентора?

И если вас не заинтересовала данная программа до такого уровня, чтобы вы пошли и купили книжку, то зачем отнимать тогда у себя и у людей время и силы.... Нравится СКЕТЧ - проектируйте в СКЕТЧЕ... Нравится Автокад - всегда пожалуйста...

Да... И не надо прыгать с проги в прогу, решите наконец для себя в чем вы хотите работать, что вам больше нравится... По каждой проге в нете есть куча примеров работ, выберите для себя что вам по душе и вперед...

Ну и напоследок, мне всегда казалось, что интуиция - здоровая штука в освоении чего-либо. Именно благодаря интуиции мы запоминаем, мы становимся профессионалами. Можно и мартышку научить работать путем пошаговой стратегии, и она даже будет делать некие работы, только профессионалом она никогда не станет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Юра



Зарегистрирован: Вс 2 Март 2008, 10:39
Сообщения: 39
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 3 Апрель 2009, 15:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый SAAB-рат!
Предлагаю вам снизить градус ваших постов.
Очень хлопотно и, как правило, ошибочно думать, что вы понимаете мотивацию других людей.

Все что я знаю я познал методом самообразования. При этом ни разу не задал вопроса ни на одном форуме "а как сделать?". До всего доходил сам. В основном через аглицкие мануалы и доки, так сказать читая в оригинале.
Инвентор изучаю в свободное время как одну из альтернативных программ. До этого я уже слышал про сверхвозможности и суперпроизводительность этой программы. Сохранил в памяти эту информацию до лучшего случая познакомиться с программой ближе.
Такой случай подвернулся когда увидел желание Андрея Головко поделится опытом и облегчить жизнь печников.
Купил программу такую же как у Андрея, скачал уроки и стал вечерами заглядывать на этот топик.
Изучать программу по видеоурокам и книгам я сразу отказался.
Просто не вижу смысла впихивать в себя тонны ненужной информации чтобы нарисовать печь. На кой мне досконально знать программу механиков?
Изучить Инвентор чтобы пользоваться, в лучшем случае, пятью процентами(!) возможностей программы - брррррр.
Я благодарен Андрею за то, что он убил месяц своей жизни чтобы вычленить нужное и адаптировать возможности программы для печников.
И вам,SAAB-рат, я благодарен что вы потратили час своего времени и попытались возбудить в нас интерес.
Как по мне так у вас не получилось. У меня после ваших уроков возникла масса вопросов. Задавать их здесь и сейчас не вижу смысла.
Если Андрей продолжит свои уроки я пройду дальше в освоении программы дальше. Мне всего лишь интересно сравнить скорость построения печи в кетчупе и инвенторе. И ФСЁ. Smile
Поскольку я 3D программами не пользуюсь, для меня освоение оных сабжей просто вход в еще одну дверь саморазвития. Вдруг, когда нибудь мне пригодятся эти знания ...
Вы понимаете тональность моего спича SAAB-рат?
Вдруг, когда-нибудь, если что то случится ...
И я совсем не катаюсь на полу и не бью ручками и ножками по полу в истерике типа "Козлы, скорее давайте мне точные уроки! " Smile

_________________
А жизнь налаживается ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024