Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Лицензия и порядок Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 12 Июль 2009, 12:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поскольку тему закрыли на одном из форумов, хочу процетировать ее здесь (могут и вообще удалить).
Оригинал пока здесь
А тема в вопросах правовых касается в первую очередь печника, его предпринимательской деятельности, законности и юридической чистоты.
Считал и считаю, что лицензирование трубо-печных работ не дОлжно быть и государство сказало: "Разбирайтесь сами, нам не с руки контролировать ваш бизнес".
Но во многом лицензия на руку организованным коммерческим структурам, которые под эту марку "тащУт к себе" на работу печника. Печник - ремесленник и работает по вдохновению, а не от гудка до гудка. Свободолюбивость его определяет в действующих рамках его легализацию, как индивидуальное предпринимательство.
В данном варианте он лично отвечает за свой конечный продукт и сам определяет время своего трудового завтра.
Кто боиться ответственности, не способен защитить себя, чувствует не уверенность в своей работе или же есть повысить свой уровень, то дорога на наем в коммерческую структуру на оклад и /или/ %%.

Вот собственно и тема, единственно при копирование не прошло красноречие А.Телегина, т.е выделение текста жирно-заглавными-красными буквами, ну и конечно смайлики.

Vezan 09.07.2009 14:18

--------------------------------------------------------------------------------

Печи Кузнецова. Лицензии и др.

Что бы въехать в происходящее объясните что такое печь кузнецова, чем отличается от обычной печи и почему её могут строить только с какой-то лицензией?

sp_00 09.07.2009 14:24

--------------------------------------------------------------------------------

Re: Печи, камины, дымоходы – в салоне « Красивое тепло»

Цитата:

--------------------------------------------------------------------------------

Сообщение от Vezan (Сообщение 912368)
Что бы въехать в происходящее объясните что такое печь кузнецова, чем отличается от обычной печи и почему её могут строить только с какой-то лицензией?
--------------------------------------------------------------------------------


Для начала начните с сайта автора, потом найдете Партнерство и форум /Яндекс вам поможет/.
Боюсь быть забаненым aiwan

Pavel 09.07.2009 20:46

--------------------------------------------------------------------------------

Re: Печи, камины, дымоходы – в салоне « Красивое тепло»

Цитата:

--------------------------------------------------------------------------------

Сообщение от sp_00 (Сообщение 912378)
Боюсь быть забаненым aiwan
--------------------------------------------------------------------------------


В данном случае Вы не нарушаете Правил Smile

Вот эта ссылка - http://www.stovemaster.ru/

Поправьте, если не верно

sp_00 09.07.2009 20:55

--------------------------------------------------------------------------------

Re: Печи Кузнецова. Лицензии и др.

Это ссылка на сайт Партнерства,
сайт автора - www.stove.ru
сразу для любопытных - порядовки -> идем в раздел "чертежи".

Из текста с сайта Партнерства и обсуждений на форуме следует, что бы построить печь по системе надо изучить эту систему. Как правило мало кто читает теорию, а сразу бросаются "в бой", поэтому на этапе строительства возникает куча вопросов, решение которых зачастую идет в разрез теории.

Поэтому печи по авторским проектам Кузнецова строят только люди, прошедшие обучение. Но это не возбраняет к строительству самостоятельному, т.е. некоммерческому.
Например И.Васильев модернизировал каменку и назвал ее мотивированной /по мотивам БИК/.

Алексей Телегин 10.07.2009 09:51

--------------------------------------------------------------------------------

Re: Печи Кузнецова. Лицензии и др.

Абсолютно любые печи должны строиться имеющими лицензию на осуществление трубо-печных работ...

Vezan 10.07.2009 11:09

--------------------------------------------------------------------------------

Re: Печи Кузнецова. Лицензии и др.

Цитата:

--------------------------------------------------------------------------------

Сообщение от Алексей Телегин (Сообщение 913766)
Абсолютно любые печи должны строиться имеющими лицензию на осуществление трубо-печных работ...
--------------------------------------------------------------------------------


Помнится в детстве в моей деревне печи клал один мужичёк! Сомневаюсь что у него были какие-то лицензии, однако добрая половина печей была сложена им. И до сих пор эти печи существуют и функционируют! Так что главное думаю опыт печника, а не лицензия! Как говорили о одном популярном отечественном мультфильме: "А усы и подделать можно..."

forecast 10.07.2009 12:54

--------------------------------------------------------------------------------

Re: Печи Кузнецова. Лицензии и др.

Здесь речь идёт о "лицензии "некомерческого" партнёрства"?!
Это видимо чтобы от каждой печи Кузнецова перепало Ген.директору и Учителю сообщества. А лицензию печнику не получить не посетив платные семинары некомерческого соощества. Вот такие пирожки с котятами получаются.

Алексей Телегин 10.07.2009 13:08

--------------------------------------------------------------------------------

Re: Печи Кузнецова. Лицензии и др.

Цитата:

--------------------------------------------------------------------------------

Сообщение от Vezan (Сообщение 913916)
Помнится в детстве в моей деревне печи клал один мужичёк! Сомневаюсь что у него были какие-то лицензии, однако добрая половина печей была сложена им. И до сих пор эти печи существуют и функционируют! Так что главное думаю опыт печника, а не лицензия! Как говорили о одном популярном отечественном мультфильме: "А усы и подделать можно..."
--------------------------------------------------------------------------------


Вопрос вообще о законном выполнении работ, или о том, что кто-то кое где у нас - ПО-рой!
Если законно, то требуется лицензия от МЧС, а не от любого физического лица...
А вот если говорить об авторском праве, то.... Нужно смотреть патенты и прочее... Разрешение скорее всего от автора необходимо.aiwan

Vezan 10.07.2009 13:37

--------------------------------------------------------------------------------

Re: Печи Кузнецова. Лицензии и др.

Цитата:

--------------------------------------------------------------------------------

Сообщение от Алексей Телегин (Сообщение 914188)
Вопрос вообще о законном выполнении работ, или о том, что кто-то кое где у нас - ПО-рой!
Если законно, то требуется лицензия от МЧС, а не от любого физического лица...
А вот если говорить об авторском праве, то.... Нужно смотреть патенты и прочее... Разрешение скорее всего от автора необходимо.aiwan
--------------------------------------------------------------------------------


Я так понимаю, что "Печь Кузнецова" это что-то вроде бренда, вроде как ТМ. И этот бренд используется только для того что бы товар продавался, так как он хорошо раскручен. А строить печи по этой системе может каждый только не называя их "печами кузнецова". Что-то вроде двигателя внутреннего сгорания, все они используют одинаковую систему, но выпускаются разными компаниями. Я прав?

Алексей Телегин 10.07.2009 13:49

--------------------------------------------------------------------------------

Re: Печи Кузнецова. Лицензии и др.

Абсолютно!aiwan

Vezan 10.07.2009 14:03

--------------------------------------------------------------------------------

Re: Печи Кузнецова. Лицензии и др.

Тогда объясните такой момент: допустим я выпустил свой собственный мобильный телефон и назвал его MOBIK. Что мне мешает заявить что по характеристикам он не уступает например телефону НОКИА модели 11111111111 только стоит дешевле! Вроде всё законно?! И то же самое с печами что мол они строятся по технологии разработанной кузнецовым но не под его брендом. Ну и соответственно стоят дешевле. Это же выход из ситуации!

Пензенский печник. 10.07.2009 14:54

--------------------------------------------------------------------------------

Re: Печи Кузнецова. Лицензии и др.

Цитата:

--------------------------------------------------------------------------------

Сообщение от Vezan (Сообщение 914318)
Тогда объясните такой момент: допустим я выпустил свой собственный мобильный телефон и назвал его MOBIK. Что мне мешает заявить что по характеристикам он не уступает например телефону НОКИА модели 11111111111 только стоит дешевле! Вроде всё законно?! И то же самое с печами что мол они строятся по технологии разработанной кузнецовым но не под его брендом. Ну и соответственно стоят дешевле. Это же выход из ситуации!
--------------------------------------------------------------------------------


Все намного проще, есть простые, проверенные, печи в открытом доступе на сайте автора, есть так-же коммерческие проекты, которые автор разрешает строить только подготовленным печникам.

Vezan 10.07.2009 15:05

--------------------------------------------------------------------------------

Re: Печи Кузнецова. Лицензии и др.

Цитата:

--------------------------------------------------------------------------------

Сообщение от Пензенский печник. (Сообщение 914421)
Все намного проще, есть простые, проверенные, печи в открытом доступе на сайте автора, есть так-же коммерческие проекты, которые автор разрешает строить только подготовленным печникам.
--------------------------------------------------------------------------------


Т.е. нельзя строить только проекты разработанные непосредственно Кузнецовым? А если проект разработан другим бюро но использует туже систему движения газов, то всё вроде как нормально?

Пензенский печник. 10.07.2009 15:22

--------------------------------------------------------------------------------

Re: Печи Кузнецова. Лицензии и др.

Почему бы и нет? Только назовите модели своих печей своим именем "Vezan" и все лавры и камни будут доставаться вам!
Нам они не нужны (особенно камни), но слишком часто нарекания мы получаем именно от построенных "на стороне" печей под именем Кузнецова.
P.S Не забывайте об авторском праве, которое И.В. Кузнецов зарегистрировал.

sp_00 10.07.2009 20:57

--------------------------------------------------------------------------------

Re: Печи Кузнецова. Лицензии и др.

лицензия - специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю;

лицензируемый вид деятельности - вид деятельности, на осуществление которого на территории Российской Федерации требуется получение лицензии в соответствии с настоящим Федеральным законом;

лицензирование - мероприятия, связанные с предоставлением лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением действия лицензий в случае административного приостановления деятельности лицензиатов за нарушение лицензионных требований и условий, возобновлением или прекращением действия лицензий, аннулированием лицензий, контролем лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий, ведением реестров лицензий, а также с предоставлением в установленном порядке заинтересованным лицам сведений из реестров лицензий и иной информации о лицензировании;

лицензионные требования и условия - совокупность установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности;

лицензирующие органы - федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие лицензирование в соответствии с настоящим Федеральным законом;

лицензиат - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие лицензию на осуществление конкретного вида деятельности;

Это определения из Закона ФЗ №128 "О лицензировании отдельных видов деятельности" .
Согласно Постановления Правительства РФ от 25.10.2006 г. №625 под этот закон подвели "трубо-печные работы". Подвели не подготовившись и даже не думая о стилистике абзаца в Постановление простым добавлением через запятую. Началась работа по подготовке регламента и требований, а позже и выдача лицензий.
Но так же действует и закон N 184-ФЗ "О техническом регулирование" на который кстати есть ссылка в выше указанном законе.
Статья 18. Переходные и заключительные положения
7. Со дня вступления в силу технических регламентов, устанавливающих обязательные требования к лицензируемым видам деятельности, прекращается лицензирование следующих указанных в пункте 1 статьи 17 настоящего Федерального закона видов деятельности:
- производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;
Это как раз тот пункт куда впихнули трубо-печные работы.

И вот выходит N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", который отменяет лицензирование трубо-печных работ, согласно указанной выше статьи из ФЗ128 с 01.05.2009, т.е со дня втупления в силу технического регламента.
Все, про лицензии на трубо-печные работы забыли. Их ни кто больше не выдает. Старые, кто успел получить, для истории.

Что дальше?
А дальше надо действовать в русле ФЗ184 и ФЗ123. И как бы кому то не хотелось иначе - это Закон и выше него ничего нет.
МЧС оставили за собой лицензирование предупреждения пожара, т.е. установка средств оповещения и тушение. Все.

Теперь о Партнерстве Печей Кузнецова.
В партнерстве учавствуют не только профессиональные печники, но и те кто только начинает свою деятельность на этой ниве и те, кто проводит аналитическую работу.
Для оценки профессиональной пригодности, умения конструировать, правильно и красиво, чисто и грамотно, учитывать ППН и требования ПБ в Партнерстве введена сертификация специалиста.
Т.е., согласно регламента сертификации член Партнерства подает заявление в комиссию на сертификацию и по контрольным заданиям, выполненным им комиссия принимает решение о выдаче Сертификата.
Сертификация в Партнерстве несет основные функции:
- повышение профессионального уровня участника Партнерства в усвоение и практическом применение системы Кузнецова, а так же проверка его знаний современных требований ППБ и СП, согласно последних законодательств
- информирование потребителей о коммерческой деятельности того или иного участника Партнерства и его профпригодности /своего рода поручительство/.

Поэтому, увидев у участника Партенрства Сертификат Специалиста можно смело ему доверить конструирование, привязку, кладку печи и быть уверенным, что все будет выполнено на профессиональном уровне.
Этот документ не государственного образца, а внутренний Партнерства и претендовать на большее не может.

Строить печи по ситеме, предложенной Игорь Викторовичем, а так же по порядовкам в свободном обращение с сайта, применять систему в разработке собственных конструкций никому не запрещено. Просто это будет печь, выполненная по рекомендациям или "мотивам" системы, как угодно, но не печь Кузнецова.
Поскольку современная авторская печь имеет гораздо более экономичные показатели и конструируется /строится/ уже по последним разработкам, которые в основной массе известны только участникам Партнерства.

В дополнение.
Партнерство Печи Кузнецова некоммерческое, поэтому строят и ведут деятельность только партнеры самостоятельно, как правило под ИП.

forecast 11.07.2009 09:51

--------------------------------------------------------------------------------

Re: Печи Кузнецова. Лицензии и др.

SP_, а вы и есть генеральный директор Евгений Колчин? Хорошая у вас работа продвигать брэнд на форумах, главное не пыльная.

Vezan 11.07.2009 10:54

--------------------------------------------------------------------------------

Re: Печи Кузнецова. Лицензии и др.

Интересно сравнить сметы на печь кузнецова и аналог созданый мастером не входящим в этот некоммерческий союз...

sp_00 11.07.2009 11:05

--------------------------------------------------------------------------------

Re: Печи Кузнецова. Лицензии и др.

forecast, вы можете это как угодно называть.
Должность генерального директора это не основная. Основная работа как ИП по проектированию, комплектации, кладке печей, а так же организации строительства печей в регионах. Лично со мной работает десяток печников, которым я оказываю услуги по ведению их бизнеса, опять же работа с заказчиками, потребителями по выбору комплексного печного отопления, так и организация строительства.
Начинал я с 95 года в строительстве бань и банных печей, а с 2000 года перешел только на строительство печей, но в комплексе и консультирую строителей по организации теплового контура для паровой бани, поскольку в этом основная ошибка в строительстве для исполнителей работ.
Баня моя слабость, я не вылажу из нее с 6 летнего возраста, поэтому банная печь для меня "родней" и к строительству их я подхожу основательно.

Спросите сколько лично я построил печей? Лично из под моих рук, а вот тех, что я "пропустил через себя" уже более 600 и все они так же родные, поскольку каждый проект прорабатывался, просчитывался и комплектовался. На каждом объекте побывал и практически каждую печь протопил.

Кроме этого веду два проекта в интернете, форума. Думаю вам известны.
Сейчас больше идет испытательная работа по печам Кузнецова, которая так же на мне. Все эксперименты и снятие показаний, а так же их анализ и составление отчетов. Поэтому по каждой конструкции печей Кузнецова могу дать любые данные по всем показателям, в том числе и составу дымовых газов на разных режимах.
Только эти данные мало кого интересуют, поскольку не осознав полезности системы это в ноль.

На форумах я пытаюсь объяснить потребителю, а так же практикующим печникам то, что я за 9 лет работы с системой познал и ощутил, что прочувствовали в работе печники и пользователи конструкций. Это положительный опыт и им я намерен делиться.
Когда кому то не нравится, я не настаиваю и это его личное мнение. Но когда голословно без доказательно или в крайнем случае условно на бумажке доказывают что это не так, как я это вижу в "натурных испытаниях" -здесь я выскажу свое мнение. Для "пощупать" я всем несогласным предлагал и предлагаю приехать и посмотреть. Кто то приехал?
Сейчас у нас будут еще три печи для показа, в том числе и котел. Испытание их запланировано на предстоящий зимний период. Интересно-приезжайте.
Мы открыты для общения и обсуждений, мы ничего не скрываем и заинтересованным показываем и поясняем. Уже проведено два теоретических и два практических семинара. Желающие увидеть и услышать, а так же практически принять участие в работах были и достаточно. Думаю что и на этом форуме такие найдутся и не дадут сказать неправду.

Добавлено через 6 минут

Цитата:

--------------------------------------------------------------------------------

Сообщение от Vezan (Сообщение 915314)
Интересно сравнить сметы на печь кузнецова и аналог созданый мастером не входящим в этот некоммерческий союз...
--------------------------------------------------------------------------------


смету я предоставлял в теме по печам Кузнецова
Стоимость работ обусловлена и не учитывает брэнда, а определяется объемом работ. Печь м.б выполнена и за 50 т.р. в т.н. дачном варианте "конструктив", а может быть и с дополнительными работами по отделке внешности печи.
Поэтому все относительно. Среднерыночная стоимость работы мастера на печь 4х5 кирпича при трубе до 4 метров 80-100 т.р. с кладкой под расшивку. Стоимость материала определяется рынком. Понятно, что за услуги комплектации материалами объекта строительства так же берется процент.
И скажу вам точно, что цены на печи Кузнецова в МО не выше тех, что предлагают мастера местные, без учета работ "заезжих", "попутчиков" и гастробайтеров.
Но учитывайте, что могут предложить вам. Мы предлагаем любой, даже самый немыслимый вариант ваших фантазий и со 100% положительным результатом работоспособности.

forecast 11.07.2009 11:40

--------------------------------------------------------------------------------

Re: Печи Кузнецова. Лицензии и др.

sp_00, вроде вы пытаетесь раскрутить бизнес на брэнде как продаются кастрюли от Bauer или Zepter? Человек заказавший печь в вашем партнёрстве получит лицензию или сертификат качества на печь, также печник после платных курсов будет иметь лицензию класть печи Кузнецова. В таком случае осуществляеся ли в вашем лице надзор при кладке печи. Если же печь делается достаточно далеко от Москвы как тогда осуществляется лицензирование печи и выдача документа, на честном слове печника и факсом? Какой процент от изделия платит печник партнёрству за лицензирование печи и получение такой бумажки на печь?

sp_00 11.07.2009 12:03

--------------------------------------------------------------------------------

Re: Печи Кузнецова. Лицензии и др.

Вы путаете названия и понимание документов и работ.
Участник партнерства ничего, кроме членских взносов годовых, не платит. Ни за обучение, ни за сертификат. Взносы идут только на содержание партнерства /аренда адреса, хостинг сайта, юридические услуги, печатной продукции ../ и никаких зарплат ни генеральному директору ни членам Совета партнерства, а так же затрат на проведение семинаров (на последний теоретический затрачено 120 т.р., при том что все желающие посещали семинар бесплатно).
Курсов платных никаких нет и печь строит исполнитель, член партнерства и имеет ли он сертификат специалиста или нет, за конечный результат продукта отвечает он (тот, кто оформил договор подряда).
Если идти на принципе "доверяй, но проверяй", то никаких сдвигов в росте самого исполнителя не будет. Система конструирования чем и хороша, что позволяет вводить новшества, а вот за результат этого новшества спрос. Если он пошел в "плюс", то все партнеры его берут на вооружение, а если в "минус", то легко устраним (проект позволяет) и об этом оповещаются все участники. На каждую практически печь есть фотоотчет по внутрянке, но это больше не для контроля, а для дальнейшей работы с печью (анализ, текущий ремонт, модернизация чаще).
Основной информацией владеет автор, т.е. Кузнецов, и как правило, с ним всегда можно согласовать. На сегодня оперативность связи и пересылки документов это позволяет сделать с самой удаленной части.

Алексей Телегин 11.07.2009 15:54

--------------------------------------------------------------------------------

Re: Печи Кузнецова. Лицензии и др.

Цитата:

--------------------------------------------------------------------------------

Сообщение от sp_00 (Сообщение 914827)
лицензия - специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю;

Согласно Постановления Правительства РФ от 25.10.2006 г. №625 под этот закон подвели "трубо-печные работы". Подвели не подготовившись и даже не думая о стилистике абзаца в Постановление простым добавлением через запятую. Началась работа по подготовке регламента и требований, а позже и выдача лицензий.
Но так же действует и закон N 184-ФЗ "О техническом регулирование" на который кстати есть ссылка в выше указанном законе.
Статья 18. Переходные и заключительные положения
7. Со дня вступления в силу технических регламентов, устанавливающих обязательные требования к лицензируемым видам деятельности, прекращается лицензирование следующих указанных в пункте 1 статьи 17 настоящего Федерального закона видов деятельности:
- производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;
Это как раз тот пункт куда впихнули трубо-печные работы.

И вот выходит N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", который отменяет лицензирование трубо-печных работ, согласно указанной выше статьи из ФЗ128 с 01.05.2009, т.е со дня втупления в силу технического регламента.
Все, про лицензии на трубо-печные работы забыли. Их ни кто больше не выдает. Старые, кто успел получить, для истории.

--------------------------------------------------------------------------------


Вы действительно Евгений Колчин? Неожиданно как-то...
И что за бред вы тут вынесли?
В указанном вами Федеральном законе ни чего не говориться о лицензируемых видах деятельности....
Так что давайте не будем притягивать за уши действительное, до желаемого, а признаем, что выполнение работ без надлежащей лицензии:
влечет административную и уголовную ответственность!
И ли я не прав?
А сертификация от партнерства не более, чем почетная грамота участнику этого же партнерства от сотоварищей!
С уважением Алексей!

Добавлено через 7 минут

Цитата:

--------------------------------------------------------------------------------

Сообщение от sp_00 (Сообщение 915348)
Вы путаете названия Курсов платных никаких нет и печь строит исполнитель, член партнерства и имеет ли он сертификат специалиста или нет, за конечный результат продукта отвечает он (тот, кто оформил договор подряда).
Если идти на принципе "доверяй, но проверяй", .
--------------------------------------------------------------------------------


В общем ни коем образом партнерство не отвечает за тех, кого приручили?
Так?
А если обнаружится, что сертификат выдали вообще безграмотному?
То же не отвечаете?
Круто!!!

sp_00 11.07.2009 16:25

--------------------------------------------------------------------------------

Re: Печи Кузнецова. Лицензии и др.

Цитата:

--------------------------------------------------------------------------------
Вы действительно Евгений Колчин? Неожиданно как-то...
--------------------------------------------------------------------------------


А вы думали что я оставлю вас без внимания? после ваших призывов на форуме Печных Дел МастерА.

Вы лицензией МЧС можете махать сколько хотите, равносильно что чистым листом бумаги, а лучше повесить в рамочку и в сортир, как персонаж одного известного фильма. Изучите внимательно Закон о лицензирование ФЗ128 и соответсвующие Законы взаимозависимые. Выше Закона нет ничего и ваше предубеждения и агитация ничего не значат. Вы умышленно толкаете "свободолюбивого ремесленника" под пресс государства. Государство говорит "я не хочу вмешиваться в ваш бизнес", но вы настаиваете. В дальнейшем жалуетесь, что вас прессуют.
Так что считаю тему с лицензированием трубо-печных работ от МЧС на сегодня закрытой. И если такие как вы не будут своими руками выкладывать дорогу чиновнику, то дальнейшее развитие пойдет по Закону о техническом регулирование и соответсвующим регламентам.
Я вам уже об этом вроде говорил. Ваш бизнес на лицензии только и держится, поскольку под эту бумажку вы загоняете печников к себе на наем /даже наказание выделяете жирно-красно, чтоб боялись/. Вы чувствуете, что "ваше знамя подрезали" и все пытаетесь его поднять. Забудьте, живите настоящим и не будоражте общественность нелепыми призывами. Не нагнетайте обстановку /администратору я высказал свою точку зрения и вам говорю:"не делайте ложных выпадов, не провоцируйте и все будет спокойно"/. Я же за нормальное, правовое и законноюридическое деяние печника, т.е. легализацию его деятельности в рамках действующих законодательств, т.е. становление его как ИП. В партнерстве в основной массе все печники являются ИП и отвечают за свою коммерческую деятельность самостоятельно, без всяких посреднических фирм, коими вы являетесь.

ФЗ184 действует с 2002 года, а вам как "снег на голову", под него готовятся соответсвующие докумены /переписываются СНиП и ГОСТ /поскольку в законе строго определено наименование регламентирующих документов/, в том числе и по ПБ и не только. Вспомните инцидент с молоком из Беларуссии. Вот это все преславутый Технический регламент.

В отличие же от партнерства, которое является некоммерческой организаций, цели и задачи определены в Уставе, как вы правильно сказали, Сертификат /и я этого не скрываю/ внутренний документ и может только служит как "бумажка" о том, что партнерство доверяет его держателю в указанных в перечне видах работ. Это одна из задач партнерства - помощь в развитие, как профессиональном, так и коммерческом. Не прошедшим сертификацию свидетельство не выдается, хоть он и участник партнерства /если человек аналитик или начинающий, то о чем речь/.

Вы как модератор старайтесь сдерживать свой "тонкий юмор". Мы никого не "приручаем", насильно никого не заставляем, нет желания и потребности -и хорошо. Право выбора за участником добровольное.
О деятельности НКО и участие в нем читайте соответсвующий Закон, а так же Устав.

Пензенский печник. 12.07.2009 01:00

--------------------------------------------------------------------------------

Re: Печи Кузнецова. Лицензии и др.

Прошу прощения у администрации форума, но сдержатся не могу, меня просто Телегин достал своей простотой! Алексей, кроме ВАС, строют печи еще очень много народу и, представьте себе, очень многие знают правила ППБ и правовые нормы нашего государства! Не звените медалями!

Алексей Телегин 12.07.2009 12:40

--------------------------------------------------------------------------------

Re: Печи Кузнецова. Лицензии и др.

Вы Господин Колчин, не много себе позволяете?
Если лично ваше партнерство я не трогаю, считаете, что можно меня затрагивать?
Или Вы расцениваете мое молчание как слабость?
Да будет вам известно, что до настоящего момента лицензирование трубопечных работ не отменено и работы без лицензии являются Незаконной предпринимательской деятельностью, преследуемой по закону!!!
Не берусь утверждать, что мое мнение о лицензировании Единственно верное и правильное... Возможно я чего-то упустил, но по сведениям полученным от юристов так все и есть! (в случае доказательства с Вашей стороны, или чьей-то другой ошибочности моих позиций, готов принести свои извинения)...
Но Ваши выпады это ни чуть не умаляет...
Относительно рамочек и бумажек...
Вам, как ни кому известно, что выдаваемые вашим партнерством бумажки являются красочнооформленной туалетной бумагой! Не несут не какой смысловой и значимой нагрузки.
Могу завтра же загерестрировать фирму с названием :
Настоящее Комерческое Партнерство Печей Кузнецова
(даже можно не так, а "Единственно верное, Единение печников приверженцев Кузнецова и Колчина ВСЕЯ РУСИ - все остальное фикция")(благо однофамильцев хоть отбавляй) и начать Выдавать такого класса графики и оформления сертификаты, что вы даже себе не представляете...
Нет, я наверное пойду еще дальше и выдавать буду не какие-то так сертификаты, а "Сертификат на право работы печником, подтверждение получения аттестации и аккредитации, дающий право выступать лицу его предъявившему (а что, на предъявителя так и будем делать..) официальным представителем Партнерства и его адептом..."Наверное слишком громоздко будет на сертификате, зато представляете, как солидно звучит...
Так вот, цена (значимость) нашим сертификатам будет равнозначной!
А если учесть, как у нас в стране относятся в настоящий момент к однокоренным словам от "Единение".. Моя ГРАМОТА будет даже весомей, значительней и конечно же симпатичней...
И представляете, ни кто мне не сможет этого запретить!
В отличие от вашего объединения Я отвечаю за каждого из своих печников!
Все официально оформлены на работу, аттестованы учебными заведениями, ВНИИПО в том числе...
Так что не сравнивайте! Ни каких посредников у нас нет, а есть ЕДИНАЯ КОМАНДА!
И кстати работающая полностью законно!
Не собирался "звенеть медалями", но раз Вы отказываетесь мирно уживаться и продолжаете множить свои заблуждения и вымыслы, преподнося их как истинные... Просто вынужден противостоять ващему нахальству и некорректному поведению!
Если на Ваш взгляд лицензирование не нужно по сути, то я стою на диаметрально противоположной точке зрения! С печными работами в стране- бардак! Необходимо наводить порядок и недопускать до работ душманов и неучей!!!aiwan
Соглашусь, что надзорные органы дискредитировали себя и не способны выполнять свои функции, но и в отмене лицензирования нет положительной стороны!
Только поменяется мздоимец и его принадлежность к госструктурам...

Пензенский печник. 12.07.2009 12:59

--------------------------------------------------------------------------------

Re: Печи Кузнецова. Лицензии и др.

Да...
Слишком много слов, эмоций, красок.
Алексей, отвечайте за кого угодно. А мы уже укрепились на рынке печей достаточно прочно, и ваши, извините, истерические выкрики свидетельствуют только о том, что мы вам "переходим дорогу". И даже не сомневайтесь - у нас все на законных основаниях! А сертификаты подтверждают, что мы строим печи Кузнецова не нарушая его авторских прав.

sp_00 12.07.2009 13:05

--------------------------------------------------------------------------------

Re: Печи Кузнецова. Лицензии и др.

Александр, успокойтесь и внимательно прочтите рекомендованные мной Законы.
Еще раз повторю - выше Закона РФ нет ничего и поэтому они определяют. Как бы не хотелось чиновникам из МЧС /хотя они уже думают о том, как вернуть не охваченную область/ и вам вместе с ними.
ВНИИПО не дает аттестаций, а дает свидетельство о прохождение курсов повышения квалификации по специальности печник /лежит такое же в ящике/. Такие же курсы можно пройти и в других лицензионных заведениях и "корочка" будет равнозначна. В партнерстве так же все печники прошли эти курсы.

Второе, зарегистрировать партнерство с ФИО без нотариально заверенного согласия имя кторого в название у вас не получиться, тем более если он не учредитель /проконсультируйтесь у своих юристов, прежде чем кричать/.
И не надо жирно-красно пугать народ и кричать /написание текста заглавными буквами в инете приравнивается к крику/.

Третье, успокойтесь вы с сертификатами. Это внутренний документ. Но если парнерство будет внесено в реестр СРО /численность уже позволяет/, то на основе этой программы уже можно будет развить общепринятую и официально выдавать разрешения на работу /аттестат/ на законных основаниях.
Внимательно изучите закон о СРО и все встанет на место.

Вы приводите выдержки из КОАП о работе без лицензий на те виды, которые подлежат лицензированию. Покажите мне выдержку из закона, что лицензия на трубо-печные работы нужна.
Статью о переходных периодах, в котрые действует лицензия я вам указал. Вышел Технический регламент и соответсвенно отменил указанный вид. Спросите в уполномоченной организации и вам ответят.

А становление порядка в печном деле это дело именно наших с вами рук, а не чиновников. Давайте думать, как и что делать. Я предлагал вести активную агитацию везде и вся, привлекая "рупор" МЧС о наеме на работу печников не "от забора", а зарегистрировавших свою деятельность как предпринимательскую, прошедших курсы повышения квалификации и имеющих удостоверение государственного образца с подтверждением квалификации.
Выбор останется за потребителем, тем более МЧС скинули с себя обязанности по проверке ПБ в строящихся зданиях и домах, за исключением указанных в перечне. Все на совести владельца.
Так считаю более разумно и не ущемляет никого.

Алексей Телегин 12.07.2009 13:06

--------------------------------------------------------------------------------

Re: Печи Кузнецова. Лицензии и др.

Относительно полной законности - Не уверен!nono
Не нарушаете авторские права -Молодцы!good
Да и дорогу вы мне перейти не в состоянии (хотя и потуги на лицо)...
А вот Ваш фанатизм и изуверство уже порядком опротивело!!!
Вас нужно еще учить и учить!!!
В том числе сдержанности и хорошим манерам...poka

Pavel 12.07.2009 13:14

--------------------------------------------------------------------------------

Re: Печи Кузнецова. Лицензии и др.

Собственно позиция ясна обоих сторон.

Начинается пустое не приятие друг друга.

Тему закрываю. Просьба (точнее требование): оставьте препирания "за кадром". Нам это не интересно.

Алексей Телегин 12.07.2009 13:28

--------------------------------------------------------------------------------

Re: Печи Кузнецова. Лицензии и др.

Из КоАП ч.2. ст. 14.1
Из уголовного кодекса: Глава 22, ст. 171.
В тексте приведенных законов ни чего о деятельности подлежащей лицензированию, равно как и необходимости таковой не нашел.
Можно конкретизировать? Или цитату, которая на ваш взгдляд говорит о таковой отмене?
С уважением Алексей Телегин!aiwan
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
alekseirubin



Зарегистрирован: Вс 2 Март 2008, 01:48
Сообщения: 165
Регион: Дзержинск

СообщениеДобавлено: Вс 12 Июль 2009, 13:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, не хочу продолжать ругань (хотя есть аргументы и по посредничеству и по другим моментам), хотелось бы установить истину и раскрыть свою точку зрения...
По написанному:
Выяснение обстоятельств - дело юристов...
Не плохо бы цитату из указанного закона, где конкретно слова об отмене лицензирования...
Ваше мнение, что сейчас можно печными работами заниматься любому желающему?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 12 Июль 2009, 13:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дело юристов - одна сторона. Но что делать тем, кто работает ИП. Каждый день вникать в изменения законодательства, сложно. Отслеживать по форумам или официальным организациям.
Давайте пойдем по кругу.
Есть ФЗ128 "О лицензирование отдельных видов деятельности", в котором прямо о трубо-печных работах ничего не говориться, но в старой редакции есть пункт:
Статья 17. Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии
39) производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;
которое ссылается на преславутое Постановление №625 от 25.10.2006 в котором была добавлена строчка о подлежащей лицензированию вида деятельности "трубо-печные работы".
Все, законом определено с сего времени, что необходима лицензия.
Но.
В том же Законе есть
Статья 18. Переходные положения
7. Со дня вступления в силу технических регламентов, устанавливающих обязательные требования к лицензируемым видам деятельности, прекращается лицензирование следующих указанных в пункте 1 статьи 17 настоящего Федерального закона видов деятельности:
-производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;

Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" ВСТУПАЕТ В СИЛУ С 01 МАЯ 2009 Г. - и является тем документом, который отражен в ст.18 ФЗ128.
А именно ТР определяет:
2. Положения настоящего Федерального закона об обеспечении пожарной безопасности объектов защиты обязательны для исполнения при:
1) проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, техническом перевооружении, изменении функционального назначения, техническом обслуживании, эксплуатации и утилизации объектов защиты;
(объект защиты - продукция, в том числе имущество граждан или юридических лиц, государственное или муниципальное имущество (включая объекты, расположенные на территориях поселений, а также здания, сооружения, строения, транспортные средства, технологические установки, оборудование, агрегаты, изделия и иное имущество), к которой установлены или должны быть установлены требования пожарной безопасности для предотвращения пожара и защиты людей при пожаре;)

Теперь переходим в действующую редакцию ФЗ128, ищем отмеченные ранее статьи:
ст.17 п.39 - перед ним пометка:
Лицензирование деятельности по производству работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений прекращается со дня вступления в силу технических регламентов, устанавливающих обязательные требования к лицензируемым видам деятельности (пункт 7 статьи 18 данного документа), ну и пояснения в ст.18, а так же ссылки на вопросы ответы в базе.

Выходит, что на данный момент законно лицензия отменена и фактически трубо-печными работами могут заниматься все (кроме тех, что подпадают под лицензии Госстроя).
Чиновники это дело так не оставят, поэтому и предлагаю к взаимному диалогу, как решать данную ситуацию. Вроде из выступлений представителей МЧС, что за собой они оставят предупреждение пожаров (монтирование средств электронного оповещения) и тушение, а остальное передадут в СРО. Но где эти СРО? А они и организовываются на базе НКО и при определенных условиях могут быть включены в реестр с вытекающими последствиями.
По СРО это отдельная тема, ее вроде прорабатывал В.Копанев. Но тема так же нужная, хотя печники не понимая ее пока не восприняли. Свои предложения я выдвинул. Вы же все восприняли в штык и кучей неактуальных решений.

В регламенте чиновник может давить на то, что не принят регламент на трубо-печные работы и мол лицензия действует. Если пойти на такую удочку, то вот здесь и подключить юристов с доказательной базой. А в хорошем варианте - брать Правила ВДПО и делать из них регламент.
И по национальному стандарту на теплоемкие печи я так же говорил: надо готовить и пробивать, а не собирать отовсюду по крупицам.

Теперь по работе печника в коммерческой организации.
Хорошо, что вы всю ответсвенность и все заботы берете на себя. Хорошо, что вы аргументированно рассказываете печнику, почему у него идут вычеты и куда (заня, что его работа стоит 100р, а на руки он получил 40р.) и работник это понимает и ценит. Но вот когда он уже чувствует уверенность в себе, он идет в рынок самостоятельно и сам отвечает и получает свои 100р. Там его уже право, как ими распорядиться и по какой схеме платить налог государству (во многих регионах услуги идут по вмененки, что не обременительно).
Опять же, лицензиант должен иметь стаж работы в данной области, но основная масса печников не легализованы, поэтому им прямая дорога в наем или работать по ТУ, что позволяет Закон о техническом регулирование. Только кто бедет готовить ТУ, отсюда выхода для печника нет с вводом лицензий. Результат, тот кто за все отвечает и навязывает свое видение в конструкции очага, что в свою очередь ведет к стандартизации и унификации, и как результат -потеря самобытности печного искусства, как ремесленничества.
Уточнение: я не занимаюсь сборными каминами, установкой и обслуживанием труб и дымоудаления, не рассматриваю как работу печника по установкам печей-буржуек, а отстаиваю позицию печника-ремесленника (надеюсь этот термин пояснять не надо).

Еще одним пунктом развития печного дела в России возможно объединение печников ИП (легализация деятельности) в товарищества предпринимателей (не путать с НКО, там другие цели) с разделение обязанностей и извлечения прибыли "по заслугам". Это даже наиболее перспективный ход, он позволяет рационально организовать деятельность (рабочее время) каждого, не распыляясь на сопутствующее. Опять же круг товарищества способствует большему обмену информацией и накопленному опыту.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 12 Июль 2009, 20:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Немного уточнений по сообщению А.Ищенко. Я понимаю его гордость за то, что он делает. И заметим, делает хорошие, качественные и добротные печи, а так же проектирует как комплексное отопление, так и сложные комплексы, и воплощает их в жизнь. В его работах вы не найдете отступлений от норм правил и норм ПБ.
Вот такой ответсвенный печник и за свою работу он отвечает смостоятельно.
В том что "мы переходим дорогу" кому то, здесь немного не верное определение. Скорее всего просто система конструирования набирает обороты и становится преобладающий для печников, кто попробовал и оценил ее простоту и в то же время эффективность. В любом деле будут сторонники и ярые противники, согласные, сомневающиеся и жесткие критиканы. Не будем забегать наперед истории. Время нас рассудит.

Кто то хорошо сказал на форуме: Почему печники, когда соберутся и говорят за жизнь - все чинно, но как стоит завести речь о конвективных системах - враги.
Давайте строить просто хорошие печи, налаживать их испытание и сравнивать конвективные системы по фактическим объективным параметрам, а не субъективному пониманию. Если она полностью удовлетворяет запросы потребителя, проста в конструкции и обслуживание-"зеленый" свет ей в жизнь.

Пока не будет организации орбитра в этом, так и будут продолжаться эти споры. А мы в печном деле, имхо, не перешли и рубеж начала 20 века. Вот так мы отстали в печестроение, как в искусстве. Не говоря уже о полевых испытаниях печей, выяснения их характеристик и рекомендаций к строительству (а ведь такое было). Поэтому и процветают на наших рынках их "буржуйки", камины, сборные малотеплоемкие печи (если можно так назвать), вообщем все что является вспомогательным отоплением в понимание русского человека, живущего в нашем не столь мягком климате. Поэтому у нас было, надеюсь и будет отопление печное на теплоемких печах! там где оно действительно необходимо и рационально.
А вид топлива - подберем по текущему моменту, но восполняемое все же на первом месте.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июль 2009, 05:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мои агрессивные высказывания вызваны лишь не уважительным отношением к НП, переходящим с одного форума на другой. Никто не ругает "Мерседес" или "Мальборо" за их раскрученность и рекламу, а вот Печи Кузнецова почему-то мешают многим спать спокойно.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Анатолий



Зарегистрирован: Сб 1 Сентябрь 2007, 23:20
Сообщения: 319
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июль 2009, 06:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
Мои агрессивные высказывания вызваны лишь не уважительным отношением к НП, переходящим с одного форума на другой. Никто не ругает "Мерседес" или "Мальборо" за их раскрученность и рекламу, а вот Печи Кузнецова почему-то мешают многим спать спокойно.

Андрей, тут больше непонимания СДГ и, не побоюсь этого слова, зависти. Со стороны контор - как к конкурентам, со стороны "одиночек" - к организации... Чего греха таить, пару лет назад и сам был грешен... Confused

_________________
Возможно все, что вообразимо.
+7-922-711-96-89
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alekseirubin



Зарегистрирован: Вс 2 Март 2008, 01:48
Сообщения: 165
Регион: Дзержинск

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июль 2009, 06:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Евгений!
По техническому регламенту...
Может что-то проясниться сегодня же, а пока у меня твердое убеждение, что не о том техническом регламенте идет речь!
Есть требования изложенные в нем и рекомендации, но нет ни слова о выполнении и условиях выполнения (именно те самые ТУ, ГОСТы и другое).
И если читать буквально (а закон и должен читаться буквально, а не додумываться самостоятельно), то о лицензируемых видах деятельности он не сказал абсолютно ни чего!
Скорее всего другой регламент должен выйти!

Да и о стаже работ (согласитесь), это только Ваши домыслы. В реальности же (если предположить, что действительно лицензий сейчас не нужно) любые два (а может и больше) кореша могут взять на обслуживание целый микрорайон, или отремонтировать печи во всей деревне, от чего она и сгорит...
Да потому, что нет других ограничений, кроме закона о лицензировании...
А по отзывам потребителей и рекомендациям работать и тому подобное.... Я уже привел вам пример того, что можно открыть фирму с созвучным Вашему названиям, имени однофамильца и вырывать крупные контракты, или опорочить Ваше имя...
Скорее всего и первое и второе!

Сдерживающий фактор нужен однозначно!
Но как быть, если его не станет?
Или, гори оно все синем пламенем?!?!?!
С уважением Алексей
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июль 2009, 07:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей, вы путаете назначение той или иной структурной организации. Некоммерческое партнерство относится к НКО и действует на основание Законо о НКО. От своего названия ясно, что заниматься коммерцией (извлечением прибыли) оно не обязано У него совершенно другие задачи.
А вот члены отдельно от партнерства понятно ведут свой бизнес, работая как ИП.
Ваш придуманный ход об открытие фирмы детский лепет. Конечно ваше право, но в таком случае вам необходимо получить от автора соглашение на строительство его конструкций, а здесь сложнее. Рано или поздно обман откроется. И кому это надо.
Работа партнерства направлена на развитие системы, а не принятие заказов на строительство. В основном это организация семинаров, выпуск печатной продукции, информация общества о новых решениях, обучение партнеров, помощь в конструирование и решение проблем участников, представительство в интернете, связь с исполнительной властью, анализ получаемой информации, испытания печей, в том числе и участниками и ... вообщем в Уставе все прописано и определено Законом. Вся деятельность держится на членских взносах партнеров, ну если будут пожертвования или вклады, то и они будут напрвлены только на цели партнерства, указанные в Уставе. Зарплат на сегодня в Партнерстве нет. Конечно НКО может вести и коммерческую деятельность, но от этого сразу будет раздута бухгалтерия, отчетность, фонды ..

О стаже на получение лицензии не мной придумано, а так же определено. Все Законы надо читать подстрочно. Как правило прямых указаний иногда там и не найти. Так по требованиям к лицензианту есть определенный перечень лицензионных требований определенных Постановлением, в т.ч.
4.(б). - наличие у всех работников, состоящих в штате соискателя лицензии (лицензиата), соответствующего их должностным обязанностям профессионального образования (профессиональной подготовки) в области лицензируемой деятельности, из которых не менее 50 процентов имеют стаж работы в указанной области не менее 3 лет;
Об этом трех летнем сроке была большая буча на семинаре в Петрозаводске и до этого на форуме (почитайте предисторию всего в этом разделе форума).

И я не призываю вас к "гори все синим пламенем". Мыслить надо не понятием "за МКАДом жизни нет", а в масштабах страны. Ведь закон так и звучит, как Закон РФ и его перескочить регионы уже не могут. Ведь наверно могут приниматься какие то региональные законы, ограничивающие вид деятельности. Вот скажем на обслуживание систем дымоудаления была лицензия и все было впорядке. Проектируйте стройте и обслуживайте. Здесь я за.
А вот как в реали охватить всю страну и всем печникам вручить лицензию. Вопрос.
И не будет этого на 100% никогда, поскольку в своей натуре печник свободолюбив, поскольку в конечном счете он ремесленник, творец, а следуя юридическим нормам - индивидуал.

Вернемся к лицензированию.
Как сказал выше, все законы надо читать подстрочно. Закон о Лицензирование делает сноску на регламент. Закон о Техническом регулирование определил регламент. Вышел регламент о пожарной безопасности. Найдите там хоть одну ссылку на СНИП. И не увидите, поскольку в перечнях нет такого нормативного документа.
Есть свод правил и национальный стандарт (вам надеюсь уже знакомы эти понятия).
Так вот, основные снипы уже переписаны в СП и ГОСТ Р.
До 2006 года жили как то без лицензий и ничего. Статистика по неправильно сложенной печи осталась на том же уровне, а вот количество пожаров от неправильной эксплуатации растет. Получается не печник виновать, а нет культуры использования печи, поскольку в понятие потребителя уже режим топки буржуйки, а не теплоемкой печи.
Так и живем.

Первым сдерживающим фактором, скорее всего, надо чтобы все печники в обязательном порядке проходили курсы повышения квалификации по специализации печник и имели соответсвующее удостоверение, а так же стремились пройти официальные курсы и получить свидетельство гособразца о присвоение квалификации "печник".
Второе, легализация деятельности печника, т.е. становление его как ИП, не боясь ответсвенности и уплаты налогов.
Третье, массовое информирование потребителя о найме на работу специалистов именно по указанным критериям.
Четвертое, организация на местах некоммерческих структур и объединений (Гильдии печников, партнерства, союзы и ассоциации).
Пятое, определение необходимых перечней работ, которые могут относиться к лицензионной деятельности от МЧС (к строительству уже относятся промышленные объекты печного типа и их сопровождение, в т.ч. и котельные)

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
alekseirubin



Зарегистрирован: Вс 2 Март 2008, 01:48
Сообщения: 165
Регион: Дзержинск

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июль 2009, 08:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, я вообще не имел виду создание точной копии Вашего партнерства, а речь шла о выдаче сертификатов...
И пример этот (может неудачный) мной был приведен как образец вашей беззащитности от недобросовестной конкуренции и возможности дискредитации партнерства, посредством создания созвучной организации...
И не обязательно, что при создании партнерства "Печей Кузнецова", Кузнецов будет фигурировать именно ваш - Игорь (извините отчества не знаю, а к примеру Александр, или Иван), и вот уж комерция у них и будет главной.... тему развивать не стану, чтобы другим не давать эту информацию (даже лучше, если после прочтения вы это удалите)
Сам я создавать ни чего подобного не собираюсь. Можете быть уверены!
Если читать, что лицензирование отменено, то и лицензионные условия - отменяются!
пока вопрос лицензирования выясняю.
С уважением Алексей!


Последний раз редактировалось: alekseirubin (Пн 13 Июль 2009, 09:38), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июль 2009, 08:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей, сертификат является внутренним документом партнерства и не является документом государственного образца, дающего права на какие то привелегии.
Система сертификации в партнерстве введена для профессионального роста партнеров, желающих повысить свой уровень и закрепить это на бумаге.
Второе, система сертификации определяет, кто из участников партнерства может самостоятельно проектировать в системе, кто только начинает и сделает только по готовому предложенному проекту, например от автора или сертифицированного партнера.
Третье, информирование о профмастерстве участника партнерства.

На данный момент это основное и ничего более.
Но если партнерство подаст заявку на внесение в реестр СРО и будет положительное решение, то уже СРО будет давать именно те разрешения на работу (читай лицензия) и уже утвержденного образца и иметь полную силу документа на основание закона о техническом регулирование и СРО.

Постановление Правительства это не закон. Их на дню выходят десятки и на основе их только дорабатываются (вносятся поправки) в Законы.
Защита от недобросовестной конкуренции? Вот здесь вы правы. Практика размещения заимствованных фотографий на сайтах, указания что делают именно печи Кузнецова. Явно делаются шаги на дискридитацию (порой в форме откровенной лжи) как системы (надеюсь скорее от непонимания), ну и конечно на Партнерство, как объединение единомышленников для решения задач развития системы. Ведь предложенная Игорь Викторовичем система не закрыта и засекречена. Автор говорит, что это российская разработка, за ней перспектива и она должна остаться в России и быть приоритетной. Все свои наработки по системе Кузнецов опубликовал в свободном доступе. Не нравится- не делай. Задумался-попробуй и спроси. Полное понимание - применяй. Зачем же сразу отвергать то в чем есть уже большой практический опыт применения, есть результаты и отзывы потребителей, и конечно исполнителей по работе с проектом.
Именно поэтому и на сайте у И.Кузнецова и сайте партнерства есть список тех, кто именно уполномочен автором делать его авторские печи.
Создается впечатление, что вы не читаете полностью мои сообщения, а подстрочно, как законодательный акт.
Или вы до сих пор считаете меня фанатом и изувером (слово то какое нехорошее). Я вроде достаточно четко изложил позицию свою и партнерства.

До встречи с Игорь Викторовичем я так же строил печи и считал их идеальными. Но как выяснилось позже с пониманием процессов и теорий, примененных автором, я еще многого не знал в лучшем понимание.

Поймите, лицензия это не только бумажка, а она тянет за собой определнные требования при проведение работ. Так у вас д.б. соответсвующий инструмент, поверенный в определенный срок. А это лишний повод для недобросовестных инспекторов предъявить вам нарушение лицензионных требований. В том числе и лобирование материалов, например как указано в перечне, что только датчики определенных заводов можно ставить и все. Остальные - нарушение. Так и возможно что и по кирпичу и связующим будет такой же перечень. Это перспектива. Может я и ошибаюсь.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
alekseirubin



Зарегистрирован: Вс 2 Март 2008, 01:48
Сообщения: 165
Регион: Дзержинск

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июль 2009, 10:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, скажу честно, до настоящего момента имею представление о печах Кузнецова лишь поверхностное в основном о принципах действия...Confused
Отвергать и что-то противопоставлять даже не собираюсь...
Извините, но пока даже не ставил себе целью найти какие-либо существенные отличия от других авторов, так же как преимущества и недостатки... Может позже и найду время...
Повторюсь, к партнерству ни чего личного не имею, и считаю, что дела ваши, направлены на благие цели...
По организациям СРО, с вопросом ознакамливался, но не изучал досконально и вдумчиво... Первое впечатление - "наведена тень на плетень", а конкретики и чего-то дельного не видно.... (хотя не исключаю, что при вдумчивом рассмотрении мнение поменяю).
По слову "изуверство" - не могу в полной мере охарактезовать Вас как такового... тому доказательство Наш диалог в рамках вот уже второго форума и вы не призываете меня линчевать...
Так что если вам это необходимо, то конкретно вас за такового не считаю, а если относили на свой счет, то примите извинения...
Вот только в других "адептах"видна непомерная доля фанатизма (как я понял что-то оскорбительное в мой адрес вами уже удалено)
Конечно же, слово неблагозвучно, но к примеру даже наших приверженцев православия можно относить к ним... за неприятие и нетерпимость к инакомыслию...
Думаю не нужны примеры о разгромленных выставках художников, анафеме, еретиках и "оскорблении чувств верующих"...

О требованиях пож. инспекторов и других, не всегда законных, знаю не понаслышке...
И Вы наверное не поверите, но за свою лицензию заплатил в точном соответствии с Законом 300 рублей -рассмотрение и 1000 рублей бланк... Да просто все выполнено в точном соответствии с буквой Закона... а все придирки были развеяны в пух и прах.
Так что с ними можно и нужно бороться.
Будут ли введены еще какие-то нормытивы к материалам и другому - не исключаю!
Живем же в России и в точном соответствии с цитатой из Жванецкого:
- У нас чиновники сочиняют законы... Сами выходят играть на поле... Во время игры меняют правила и так до тех пор пока не победят!...
Удачи Вам!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июль 2009, 10:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

В сообщениях А.Ищенко ничего не правил, вы просто стали по другому воспринимать действительность и не видете оскорблений. Проверить можете по ссылке на оригинал (уж там я не мог никак).

О вере это отдельная и насыщенная тема и думаю здесь она совсем не уместна, поскольку у нас все держится не на "чистой вере", как утверждают некоторые теоретики, а на осознанном и практическом опыте применения системы в печном деле.

По СРО думаю что это необратимый процесс, поскольку на что уж гигантский вид деятельности, как строительство, полностью перешел на них. Опять же в ФЗ128 об отмене лицензий отмечено. С 01.2010 лицензий на строительство просто нет.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
alekseirubin



Зарегистрирован: Вс 2 Март 2008, 01:48
Сообщения: 165
Регион: Дзержинск

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июль 2009, 11:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не правильно читаю, или вы не верно пишите:
Оскорбления со стороны Ищенко все же были, но я не заметил? Shocked
Относительно отмены лицензирования:
Позиция Начальника Отдела надзора за лицензированием и лицензионными видами деятельность Области и аналогичная позиция у Руководителя Депатратента по содействию.... (в общем что-то там о методической работе и разработке нормативов) МЧС РФ...
Лицензирование вышедшим техническим регламентом не отменено!!!
Собираются отменять Регламентом по видам деятельности, но его даже не начали разрабатывать.
Соответственно лицензирование ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Извините Евгений, но я был прав!
Так что думаю до СРО еще года два как минимум.
Удачи!
С уважением Алексей!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июль 2009, 11:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не упоминайте Ищенко в суе... Confused

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июль 2009, 12:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей, все это позиции отдельных чиновников, держащихся за прибальный кусок хлеба после отмены приемки сдаваемых объектов МЧС. Какой привесок отрезали.
Я вам уже говорил, что признаю только фактически подтверждающие документы. Пусть обоснуют, на основание каких статей и законов они выносят свое мнение. Посмотрим и будем разбираться. Пока мою позицию вы не опровергли. Так что рано говорить о правоте.
Поэтому мнения их и остаются мнениями. Вот если мы эти мнения будем подкреплять своими направленными действиями, то у чиновника будет козырь - смотрите, сами же и говорят что им это надо.
Заказчик сам решает, что и как ему делать. Если это серьезный и ответсвенный человек и деньги свои тратит с умом, то есть специально обученные люди (аудит) которые и будут смотреть за всем на стройке, в том числе и соблюдением норм ППБ.

Основное нарекание к печникам - несоблюдение ПП разделок, отступок. Так почему не обязать всех работающих по специальности "печник" проходить курсы повышения квалификации по знаниям нормативных документов. Ведь все одно это одно из требований к лицензианту. И такие курсы легко пройти, если будут региональные представительства и объединения печников, или например в ВДПО.
Второе, дайте печнику легализоваться. Там будет видно.
Да что я повторяюсь, см выше сообщение с предложениями. А не с плеча "шашкой рубить". Тем более что и лицензирование готовилось спешно без подготовки нормативных документов (ну как всегда).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
alekseirubin



Зарегистрирован: Вс 2 Март 2008, 01:48
Сообщения: 165
Регион: Дзержинск

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июль 2009, 14:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, данные чиновники однозначно подтвердили, что ФЗ № 128 с поправками действует.
Введенный тех. регламент, ни чего с деятельностью не меняет.
И как я и говорил, если в регламенте нет конкретного указания, что выполнение таких работ дозволено "всем кому нипопадя", а также об отмене федеральных законов и исключении из них, внесении поправок, то читать необходимо подобные положения как действующие!
Согласен, что лакомый кусок в виде поборов от выдачи и надзоров будет отобран у надзорных органов, но не вижу гарантий, что в подобный "поборный орган" не превратится СРО и станет кормушкой тем же лицам, а может и другим, которые будут делиться с теми...
Печник должен проходить курсы повышения квалификации в том числе, что бы знал об изменениях нормативов и законадательства, был уверен в своей правоте и планомерно повышал уровень своих знаний!
Заказчик деньги тратит только по принципу - дешевле и быстрее, думаю тоже самое и с аудитом будет....
Да и аудитор, что не человек что ли?
много пожарных инспекторов не знают всех печных норм, а аудитор не будет знать - однозначно!
Ну и предположим, пришел аудитор и спросил: "кто выполнял?"
- ИП Какой-то, а где лицензия?
И по мне так разницы нет, лицензия от МЧС, или от СРО...
А относительно легализации печников, я только "ЗА"!
Вот только не хотят (основная масса) они сами!
да потому что привыкли работать когда захотят и как угодно (т.е. не соблюдая не норм и правил и не поддерживая гарантийных обязательств)...
Да в общем разговаривать об этом рано, и время покажет!
Удачи Вам во всех начинаниях.
С уважением Алексей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alekseirubin



Зарегистрирован: Вс 2 Март 2008, 01:48
Сообщения: 165
Регион: Дзержинск

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июль 2009, 15:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, в качестве эксперемента позвонил в региональный центр МЧС, который является сейчас лицензирующим органом и мне конкретно ответили, что они до сих пор лицензии на трубо-печные работы и другие по монтажу...и т.д. ВЫДАЮТ!
Так как считаете, отменили лицензирование, или их выдают в нарушение законадательства?
Так что я на все 100% уверен в своей правоте!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июль 2009, 18:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас как всегда, будут жать до полного, пока сам лицензиант не завопит, и ответ будет прост. Что не надо, извините. А нам команды не было .. сверху.
А за предпринимателя добросовестного вы зря так. Это ответсвенные люди, поскольку в отличие от ООО, который отвечает своим уставным фондом, то ИП отвечает всем своим имуществом. Вот и разница в ответственности в разы существенней чем у фирмы. Просто заказчик никак это не поймет

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
alekseirubin



Зарегистрирован: Вс 2 Март 2008, 01:48
Сообщения: 165
Регион: Дзержинск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июль 2009, 09:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, мне не совсем понятно, о чем нужно вопить?
При отмене лицензирования в данный момент, с данным положением вещей вы сами же оказываетесь беззащитны!
Что преградит выход на рынок тому, кому не следует? И кто решит, кому следует, а кому нет?
И при чем здесь команда сверху?
Есть закон, что без лицензии работать - нарушение! Что же тогда?
Не нужно ждать маны небесной, а трудиться и выполнять Закон!
А относительно ИП - соглашусь! Но только и ИП должен пройти процесс лицензирования!
И между прочим Заказчик понимает, что с ИП не возможно будет взыскать ни чего!!!
Так давайте подрезюмируем : "лицензирование не отменено!" Верно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июль 2009, 12:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Тема, насколько я понял, актуальная только для печников.

Нам, как потребителям, не так важно - есть лицензия или нет. Раньше (да и сейчас) в деревнях ставили печи даже не зная такого слова.

Печи до сих пор стоят и выполняют свои функции. Главное, чему я доверяю - отзывам

В связи с этим прошу избавить нас от подобных дискуссий и переношу подобные темы в закрытый раздел.

В случае заинтересованности прошу обращаться ко мне в личку - я сделаю необходимы права для доступа.

Тем не менее правила остаются те же - АРГУМЕНТИРОВАННОЕ общение. Не нужно "вставать в позу" и уже заранее не соглашаться с собеседником.

С уважением, Павел


Вот один из ответов на нашу с вами полемику. И таких мнений ..тысячи или даже десятки-сотни. В принципе заказчику все едино, а вот подрядная организация пусть имеет кучу бумаг и исполняет.
Здесь только вопрос в том, что печники все опять будут работать как частное лицо и им лицензия по барабану. И государство будет недополучать тех налогов, которые бы приносили печники, как малый безнес (и хотят платить, но их вновь загоняют в угол).
И будут строить "попутчики" на всех стройках и "гастробайтеры" и ничего лицензиями вы не решите.
Организации по лицензии строят и обслуживают "стройки века", а частник как клал, так и будет класть (и печи и на закон).
И лицензирование трубо-печных работ в том виде что есть полная фикция относительно трубо-печных работ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024