Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 ОВИК 20 Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Deep



Зарегистрирован: Ср 22 Сентябрь 2010, 15:22
Сообщения: 52
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Январь 2014, 19:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
Я так понимаю регистром хотите смежные помещения отопить?

Не то, чтобы отопить. У меня таких смежных 2 помещения. Они обогреваются электричеством. Но иногда его отключают (ночью к примеру) и становится морозно)).
В целом больше для более равномерного нагрева. По ощущениям, равняясь на электрическое отопление, мощность регистра нужна около 1 кВт. Это тогда полноценное отопление получится, а для поддержания можно и меньше.


Последний раз редактировалось: Deep (Чт 23 Январь 2014, 19:42), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Deep



Зарегистрирован: Ср 22 Сентябрь 2010, 15:22
Сообщения: 52
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Январь 2014, 19:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Для того, чтобы поставить трубу в этот угол тоже придется сделать 2ой колпак широким. Из-за длины печки в 4 кирпича - не поставить плиту 710х410. Точнее не сделать за ней подьемный. Что интересно - проще 3,5х3,5 шведку сотворить. Что и было сделано.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=87942#87942
http://www.stroiteli.info/showpost.php?p=82231&postcount=180
Отразить зеркально - пара движений мышкой.

Такая большая плита мне не нужна. Мне достаточно того, что на фотке (это моя теперешняя печь). И топка по размеру устраивает, и сзади топки подъемный канал есть.
Эта печь, которая стоит у меня - канальная. Но последнее время я стал утомляться дожидаться пока угли прогарят, чтобы задвинуть заслонку. Вот и подумал посмотреть в сторону колпаков.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ГЛАВНЫЙ бухгалтер



Зарегистрирован: Вс 15 Ноябрь 2015, 19:37
Сообщения: 40
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2015, 13:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Владимир!

Посмотрел много вариантов Ваших печей. Не смог найти подключение печи к коренной трубе, стоящей впритык с печью. Интересен вариант вашей ОВИК20 или шведка 4,5*3,5. Труба стоит по левой стенке печи в дальнем углу.

P.S. Все ставят трубы на печь и я хочу странного?? Twisted Evil

Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2015, 14:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

сложного ничего нет. Ну, может за исключением вертикальной задвижки.
Если нарисуете как стоит коренная труба, какова высота помещения - могу помочь со стыковкой печки к коренной трубе. Может получится поставить задвижку горизонтально.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ГЛАВНЫЙ бухгалтер



Зарегистрирован: Вс 15 Ноябрь 2015, 19:37
Сообщения: 40
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2015, 16:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печь 4,5*3,5 кирпича. Труба шестерик. Высоты задвижки (она на фото частично видна за деревянным столбом) не знаю, еле достаю при росте 177. Измерить сейчас нет возможности.

Печь больна на всю голову, давно. Думаю сносить. Дом-дача.

Image

Image

В кирпичной трубе есть мет. труба из подвала. Думаю лишняя.

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ГЛАВНЫЙ бухгалтер



Зарегистрирован: Вс 15 Ноябрь 2015, 19:37
Сообщения: 40
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2015, 22:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот отставшая картинка с задвижкой Cool

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2015, 23:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если сносить и печь больная - решать вам. Труба в шестирик - перебор.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ГЛАВНЫЙ бухгалтер



Зарегистрирован: Вс 15 Ноябрь 2015, 19:37
Сообщения: 40
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноябрь 2015, 09:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Решение проблемы вижу в два этапа. Первый- переделать печь. По результатам- переделать трубу.
В этой печи верхний зимний горизонтальный канал аккуратненько попадает через задвижку в трубу. Резкий поворот на 90 град. вверх в трубу через задвижку меня смущает...В этом месте к тому же сходятся в одну точку зимний и летний каналы. А там еще металлическая труба из подвала. Она задумана (не мной) для улучшения тяги.
Владимир, если можно, нарисуйте мне переход из верхнего колпака ОВИК 20 или шведки в коренной стояк. Я его по месту попробую прикрутить.
Еще прочистные нормально не поставить- те что выходят на сторону, где у меня труба Twisted Evil
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ВованЕ



Зарегистрирован: Вт 14 Февраль 2017, 15:12
Сообщения: 680
Регион: ЛитвА

СообщениеДобавлено: Пн 18 Сентябрь 2017, 11:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Товарищ"Солин"..!
Ваша красивая печь, конечно, заслуживает всяческих похвАл.
Однако, полагаю, что не-стОило бы Вам"слепо" привЯзываться к-проекту"ОВИК-20", в-том варианте, который Вы указали на-общем конструктиве данной печи на-странице"13"...?
Полагаю,что типовой проект, с-плитой , установленной в-ряду"12" - устарел "морально и физически" - как"гавнО мамонта" - однознАчно..!
Полагаю, что проект"ОВИК-20"является конструкцией, придуманной "ранним" Кузнецовым и не-отражает технологических новшеств, реализуемых, в-полной мере, в-его чудесном конструктиве с"сухим швом" и катализатором, развивающими критический предел в-топке порядка 1100* цельсия.....!!?
Установленное в-нижнем колпаке" холодное ядрО" в-виде "плиты" в-ряду"12",значительно гАсит предполагаемый имеющийся "потенциал" данного конструктива,имеющийся в-данном проекте......
Вы сами-себе "обрезали" КПД печи, поскольку подошлИ стандАртно к-проблеме рестайлинга имеющегося конструктива.
Даже странно....Активно советовались по-неСущественным деталям кладки с-печным сообществом и, в-то же время,упустили такое важное"НоуХау"....? Twisted Evil rtfm
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ВованЕ



Зарегистрирован: Вт 14 Февраль 2017, 15:12
Сообщения: 680
Регион: ЛитвА

СообщениеДобавлено: Пн 18 Сентябрь 2017, 11:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Полагаю,что нужно было делать "окна" подачи "ВВ" в"10" ряду.
Катализатор из-шамота"на-ребро" ряды"12-13", тоже с-подачей "ВВ"в"12"ряду, между рёбрами катализатора.
Плиту устанавливаем в"15-16"ряду.
Обязательно двойной"сухой шов"вдоль длинных стен печи, с-подачей"ВВ" в-сами швЫ....
Сухие швЫ делаем от-самого "днища" Топки.
ХайлО - ряды"14-15".
Полагаю, что газы, проистекАющие через"сухие швЫ", являются только "по-определению" холодными.
На самом деле , онИ прекрасно разогреют печь от-самого низа Топки от"4"ряда в-нижнем колпаке и прекрасно дополнят изменившуюся "тепловую картинку"....
Для"чистоты эксперимента можно было бы отделить данный "холодный поток" от-горячего сформированного "верхнего факела кирпичным"инвертором на-ребрО", начиная от"14"ряда - и вплоть до"43"ряда..!!? rtfm :hi



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  22.14 КБ
 Просмотров:  769 раз(а)

1.jpg




Последний раз редактировалось: ВованЕ (Пн 18 Сентябрь 2017, 12:12), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ВованЕ



Зарегистрирован: Вт 14 Февраль 2017, 15:12
Сообщения: 680
Регион: ЛитвА

СообщениеДобавлено: Пн 18 Сентябрь 2017, 12:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Считаю Вашу печь, по-большому счёту, неУдачной, холодной и прожорливой как динозавр - поскольку имеющиеся "фатальные ошибки" сводят на"Нет"все привилегии"конструктива от"раннего Кузнецова"
Будете зимой"шуровАть вагонами" дрова в ненасЫтное"Горло"........... search
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Harigang



Зарегистрирован: Пн 2 Декабрь 2019, 11:05
Сообщения: 9
Регион: карачаево-черкессия

СообщениеДобавлено: Пт 6 Декабрь 2019, 13:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброго дня. Я не печник, но печка нужна. Живу в южном регионе, зимой -5 ночью, днём 0 +5, в среднем. Дом где-то 60кв.м. с очень хорошим утеплением для нашего региона. Нужна печь как овик20 с плитой и сушилками, задвижкой летнего хода. Но, в доме много комнат и печь всё не захватит, есть водяной теплый пол, но под него надо тогда регистр в печь, но потянет ли, не знаю. С металом у нас не очень, тяжело достать хороший, читал что можно обычную чугунную батарею засунуть печь. Накидал пару вариантов, с одной чугункой и двумя(в каждый колпак по четыре секции). Подскажите знающие печники, стоит ли оно того? Думаю поставить ещё теплоаккамулятор перед тем как пускать подогретую водичку в полы.



Screenshot_2.png
 Описание:
 Размер файла:  192.5 КБ
 Просмотров:  308 раз(а)

Screenshot_2.png



Screenshot_4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  117.81 КБ
 Просмотров:  325 раз(а)

Screenshot_4.jpg



20 с одним и двумя регистр. (3д модель).rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  20 с одним и двумя регистр. (3д модель).rar
 Размер файла:  626.01 КБ
 Скачено:  308 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024