Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Семинар в Венгрии (А.Чернов) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Август 2009, 17:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Краткий отчет по семинару от участника партнерства "Развитие системы печей Кузнецова" А.Чернов.

"Предистория организации семинара:

Более года назад, у Норберта Сенфа завязалась переписка с Ференцом Буйна, инженером из Венгрии, интересующимся печным делом. Ференц познакомился с Венгерской семейной парой, Жолт и Андреа, начавшей заниматься печным делом профессионально и желающей заниматься организацией печных семинаров. В прошлом году они провели первый семинар, пригласив Ларса Хелбро, печного мастера из Дании. В этом году Ференц предложил им пригласить кого-нибудь из МХА. Было сделано предложение Норберту, но он отказался по причине того, что не летает на самолетах в последнее время по экологическим принципам. Норберт рекомендовал Тома Траута, Маркуса Флина, и меня. Нам всем предложили приехать. После переговоров, Маркус отказался, остались мы с Томом. Однако позже организаторы сообщили, что вынуждены из-за финансовых проблем оставить лишь одного из нас, и сказали, что участники семинара выбрали печь Кузнецова и меня, так как у них большой интерес к печам Кузнецова и принципу СДГ. Так я оказался в Венгрии.

Семинар

Как и в прошлом году, на семинаре мы должны были построить печь для местной школы. Жолт и Андреа привлекли к организации местное Благотворительное Общество, которое помогало финансово. Небольшая печь противотока, построенная в прошлом году под руководством Ларса Хелбро, отапливала два класса. Это было очень кстати с связи с прекращением подачи газа из Украины. В школе было достаточно тепло, вне зависимости от газового кризиса. В этом году, нам предложили сделать печь, отапливающую учительскую и большой коридор.

Игорь Викторович дал решение для печи, я сделал полные чертежи по его идее. Печь ОВИК, достаточно большая, с шамотной футеровкой топки, но без полной шамотной оболочки - как в России: глиняный кирпич на глиняный раствор. Топка выполнена соответственно с указаниями Игоря Викторовича.

На семинаре было 10 участников, плюс двое организаторов. Никто из участников, исключая организаторов и Ференца, не имел никакого печного опыта. Двое каменщиков, остальные-люди разных профессий, желающие научиться, чтобы построить печь для себя. Большинство никогда не держали мастерок.

Все участники были из Венгрии. Принимали нас очень хорошо. Нас разместили в деревенских домах, кормили блюдами традиционной Венгерской кухни, приготовленными из всего выращенного здесь же. Угощали местным вином - здесь у каждого свой винный погреб.

Семинар начался с небольшой лекции, на которой я объяснил принципы Системы СДГ, и рассказал, что именно мы будем строить. Я говорил на Английском языке, Жолт и Ференц переводили на Венгерский. После этого мы приступили к строительству. Место для печи уже было подготовлено. По ходу строительства я отвечал на вопросы и объяснял технику кладки. Все участники слушали с большим вниманием и все усердно работали. Так как большинство людей было без опыта, пришлось следить за качеством, чтобы печь выглядела достойно. Участники отнеслись к этому очень внимательно и старались работать качественно, используя уровни. Мы натянули струны по углам печи, чтобы облегчить кладку и обеспечить вертикальность углов.

Печь была построена за 5 дней. Сделали пробную протопку. Оставшееся время мы потратили на осмотр местных достопримечательностей в округе, обсуждение вопросов-ответов, на презентацию сайта И.В. Кузнецова, просмотр фотографий моих работ и работ других печников, работающих по системе. Я объяснил, что на сайте Игоря Викторовича есть чертежи меньших печей, которые могут больше подойти участникам для их домов. Показал, как пользоваться этими чертежами.

Атмосфера семинара была очень хорошей с хорошим общением на протяжении дня за работой и за пивом по вечерам в местной корчме. Среди участников пару человек говорили по-английски и мы нормально общались с переводом. Все остались очень довольны семинаром и печью. Все участники гордятся, что построили такую хорошую печь. Все кто видел печь, говорили какая она замечательная и красивая. Все благодарны Игорю Викторовичу за его работу. Мы обменялись небольшими сувенирами. Одна из участников даже сделала вышитую дорожку специально для этого семинара, где все участники написали свои имена.

Я благодарен Игорю Викторовичу за его работу, его знания, и желание ими делиться, Норберту Сенфу за рекоммендацию, контакт и поддержку развития печного дела и нашей Системы, организаторам семинара Жолту и Андреа за теплый прием и хорошую организацию, участникам за хорошую работу, Ференцу за теплый прием в своем доме после семинара и услуги гида в Будапеште. Большое спасибо всем!

Алексей Чернов "



ImageImage


еще фото и даже полную порядовку печи можно посмотреть на сайте И.Кузнецова http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=200

Image

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноябрь 2010, 22:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Печи функционируют совершенно, нагревается хорошо.
The children and the teachers are very happy with this new one..Smile
Just one thing they miss, heated bench..Smile)
Дети и учителя очень довольны этим новым ..Smile
Просто одно дело им не хватает, с подогревом ..Smile) скамейке

Image

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноябрь 2010, 15:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо большое за очень интересную информацию о семинаре в Венгрии. Хорошо бы узнать такую же подробную и интересную информацию и о подобных мероприятиях в других странах или просто о строительстве конкретных печей (меня интересуют в основном печи построенные в системе СДГ) в разных странах
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024