Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь проф. В.Е. Грум-Гржимайло Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2016, 14:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Andrus63 писал(а):
т.е. снизить эжекцию и поднять тепловое напряжение для данной камеры? Я правильно понял твою мысль? Smile
спорить не буду, не специалист, но там пользователь с ником Кирилка дал дельный совет по замене теплопроводного шамота на легкий в камере сжигания (ИМХО)

Да, Владимир Солин довольно метко подметил:
Владимир Солин писал(а):
все больше и больше фигни в сообщениях... Surprised
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2016, 15:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Мне кажется, в таблице "все очень разумно" с точки зрения истопника.
Но в то же время, эта таблица фактически перечеркивает возможность введения определенных "нормативных" значений "напряженности топочного пространства" даже для фиксированных альфа и фиксированных недожегов.

А мне она показалась слишком уж "искуственной", не связанной с реальностью.


Так или иначе, это экспериментальные данные, как я понял...
И чтобы как-то "конструктивно закончить" обсуждение представленного Вами литературного источника, еще раз отмечу, что эти экспериментальные данные Арчибальда не подтверждают необходимости пропорционального увеличения объема топки по ГОСТ (или ее поверхности по ТРОЛ) при увеличении мощности топки (скорости сжигания топлива). Особенно при короткопламенных углях...



арчибальд.jpg
 Описание:
 Размер файла:  55.81 КБ
 Просмотров:  488 раз(а)

арчибальд.jpg



Арчибалд.jpg
 Описание:
 Размер файла:  164.36 КБ
 Просмотров:  670 раз(а)

Арчибалд.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2016, 15:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
вместо дожигательной камеры получается холодильник...

Товарищи специалисты, так когда же (при каких геометрических соотношениях колпака и пламени, в частности) "потолок" колпака горячий и когда холодный? И когда в колпаке есть хоть какой-нибудь воздух для горения?
Ведь эти вопросы в различных "терминологиях" бесплодно обсуждаются на печных форумах уже более десятка лет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2016, 15:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
vladgri писал(а):
вместо дожигательной камеры получается холодильник...

Товарищи специалисты, так когда же (при каких геометрических соотношениях колпака и пламени, в частности) "потолок" колпака горячий и когда холодный? И когда в колпаке есть хоть какой-нибудь воздух для горения?
Ведь эти вопросы в различных "терминологиях" бесплодно обсуждаются на печных форумах уже более десятка лет...
Так вы же самый главный по "тарелочкам" - это вы должны знать лучше нас. Кто же еще может сделать вывод об этом, Юрий Михайлович! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2016, 18:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
vladgri писал(а):
вместо дожигательной камеры получается холодильник...

Товарищи специалисты, так когда же (при каких геометрических соотношениях колпака и пламени, в частности) "потолок" колпака горячий и когда холодный? И когда в колпаке есть хоть какой-нибудь воздух для горения?
Ведь эти вопросы в различных "терминологиях" бесплодно обсуждаются на печных форумах уже более десятка лет...
Так вы же самый главный по "тарелочкам" - это вы должны знать лучше нас. Кто же еще может сделать вывод об этом, Юрий Михайлович! :)

Ну я не знаю... Ведь есть же специалисты, для которых "тарелочки" являются смыслом жизни. :D
И этот тайный смысл даже защищен в качестве интеллектуальной собственности.
=
Ну а для меня лично печной (в том числе и топочный) колпак - это средство защиты перекрытия от перегрева...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2016, 18:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Ну я не знаю... Ведь есть же специалисты, для которых "тарелочки" являются смыслом жизни. Very Happy
И этот тайный смысл даже защищен в качестве интеллектуальной собственности.
=
Ну а для меня лично печной колпак - это средство защиты перекрытия от перегрева...
А у прямоточек и перегревать нечего! Разве что рассечки у Жирнова! Они (прямоточники) к колпакам вообще на дух близко не подходят, а свои печи считают самыми правильными. Даже задвижками не пользуются.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2016, 19:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

для меня лично печной колпак - это средство защиты перекрытия от перегрева...
А у прямоточек и перегревать нечего!

Евгений Николаевич! Не уводите опять в сторону!
Вот примеры "перегревов" в прямоточках...
=
Конечно, если печка маленькая, то сделать ее прямоточной легко.
А как сделать прямоточной крупную печь? См. нижние два рисунка.



колпаки в прямоточках.jpg
 Описание:
 Размер файла:  171.61 КБ
 Просмотров:  938 раз(а)

колпаки в прямоточках.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2016, 20:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

для меня лично печной колпак - это средство защиты перекрытия от перегрева...
А у прямоточек и перегревать нечего!

Евгений Николаевич! Не уводите опять в сторону!
Вот примеры "перегревов" в прямоточках...
=
Конечно, если печка маленькая, то сделать ее прямоточной легко.
А как сделать прямоточной крупную печь? См. нижние два рисунка.
Все только прямо. Виновато наше мышление: вы рассуждаете так (как теоретик), а я так (как практик). Вот вам пример большей печи с прямотоком! Smile



прямоток.форум..JPG
 Описание:
 Размер файла:  86.3 КБ
 Просмотров:  652 раз(а)

прямоток.форум..JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2016, 20:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Вот вам пример большей печи с прямотоком!

Я ничего кроме "кривотоков" здесь не вижу... :D
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2016, 20:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
отмечу, что эти экспериментальные данные Арчибальда не подтверждают

А должно ли?
Эти данные находятся в пределах допустимых тепловых напряжений топочного пространства и якобы указывают, что при некотором ослаблении тепловых напряжений присутствует некоторая выгода. В чем она заключается мне лично не понятно. Если это к примеру хим-недожег, но при этом теряется температура газов то ????
К примеру- в советском "Тепловой расчете котельных агрегатов.(нормативный метод)" который впрочем и сейчас используется(по моему в редакции Бойко) тепловое напряжение топочного пространства используется лишь как некоторая планка которую не нужно превышать, а расчет ведется на получение необходимых температур на выходе топки. При этом та температура имеет некий расчетный предел, но нам он не интересен, поскольку направлен на тепловую прочность элементов котла. Но температура интересна. И зависимость этой температуры от объема гораздо меньше чем от площади поверхности топки.

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Деревенский Печеклад



Зарегистрирован: Вс 31 Май 2015, 21:32
Сообщения: 83
Регион: Вятский

СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2016, 20:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это не прямоток. Даже с точки зрения русского языка. Если открыть ЗЛХ может и будет прямоток и то, с большой натяжкой.

_________________
Друг мой, — ответил Микеланджело, — совершенство — не мелочь, но складывается из мелочей.
8(963)5537005
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2016, 21:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Деревенский Печеклад писал(а):
Это не прямоток. Даже с точки зрения русского языка. Если открыть ЗЛХ может и будет прямоток и то, с большой натяжкой.
Именно с открытой боковой задвижкой задвижкой первая и основная стадия, когда ДГ идут по диагонали, а при догорании углей - вертикальная задвижка закрывается, а ДГ идут уже через подвертку. Но это всего лишь схема!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2016, 21:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
Вот вам пример большей печи с прямотоком!

Я ничего кроме "кривотоков" здесь не вижу... Very Happy
Вот видите, а я - вижу! yu
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2016, 21:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
...Но температура интересна. И зависимость этой температуры от объема гораздо меньше чем от площади поверхности топки.
Собственно, это и есть самый важный вывод.
Логично ли будет предположить, что оптимальным будет напряжение в наибольшем объёме при наименьшей площади, т.е. при шарообразной или кубической форме топливника?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2016, 22:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
vladgri писал(а):
...Но температура интересна. И зависимость этой температуры от объема гораздо меньше чем от площади поверхности топки.
Собственно, это и есть самый важный вывод.
Логично ли будет предположить, что оптимальным будет напряжение в наибольшем объёме при наименьшей площади, т.е. при шарообразной или кубической форме топливника?

Самое интересное, что оптимального варианта в данном случае не будет. При увеличении отношения объема топки к площади поверхности топки растет толщина излучающего слоя по формуле 3.6*V/F. т.е. растет теплоотдача, а значит происходит падение температуры на выходе.
ЗЫ. Как я понимаю, в данном случае нужно искать "зерно" не в изменении конфигурации топки а в оптимизации размеров топок традиционных(заданных) сечений(к примеру классических 1/2).
ЗЫЗЫ. Тот же пресловутый Арчибальд, быстрей всего получал свои данные на стандартных(для него) топках, поэтому и результат, с моей точки зрения, натянутый и не может применяться повсеместно.

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2016, 23:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
Тот же пресловутый Арчибальд, быстрей всего получал свои данные на стандартных(для него) топках, поэтому и результат, с моей точки зрения, натянутый и не может применяться повсеместно.

Хорошо.
Дайте тогда данные надежных экспериментов, подтверждающих правомерность повсеместного использования понятия "напряженности топочного пространства"...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Andrus63



Зарегистрирован: Сб 31 Октябрь 2015, 11:52
Сообщения: 103
Регион: Самара

СообщениеДобавлено: Сб 30 Январь 2016, 00:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):

Самое интересное, что оптимального варианта в данном случае не будет. При увеличении отношения объема топки к площади поверхности топки растет толщина излучающего слоя по формуле 3.6*V/F. т.е. растет теплоотдача, а значит происходит падение температуры на выходе.


Это не понятно, т.к. считал, что угли и головешки в куче горят лучше чем разбросанные по большой площади (объем тот же при меньшей площади у кучи). Почему в кубической топке потеря температуры по сравнению с вытянутой, у которой площадь больше?
А ессли посмотреть на плоскую, горизонтальную фартучную топку Кирша (максимальная площадь топки при заданном объеме)?

Владимир Григорьевич, интересует Ваше мнение об этой топке. Есть ведь у нее преимущества? Почему не используют в комнатных печах?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Сб 30 Январь 2016, 06:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Хорошо.
Дайте тогда данные надежных экспериментов, подтверждающих правомерность повсеместного использования понятия "напряженности топочного пространства"...

Не. Не дам. Smile

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Сб 30 Январь 2016, 06:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Andrus63 писал(а):

Это не понятно, т.к. считал, что угли и головешки в куче горят лучше чем разбросанные по большой площади (объем тот же при меньшей площади у кучи). Почему в кубической топке потеря температуры по сравнению с вытянутой, у которой площадь больше?

Не правильная постановка вопроса. Давай конкретные а не абстрактные кубико-вытянутые.

Andrus63 писал(а):

А ессли посмотреть на плоскую, горизонтальную фартучную топку Кирша (максимальная площадь топки при заданном объеме)?

Владимир Григорьевич, интересует Ваше мнение об этой топке. Есть ведь у нее преимущества? Почему не используют в комнатных печах?

Обычная шахтная топка, разве что с горизонтальным бункером. Само топочное пространство не обозначено, возможно топка приставная. Зеркало горения определяется выходным сечением трубы ограниченное порожком. т.е. данная топка и не топка вовсе а быстрей горелка.

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Andrus63



Зарегистрирован: Сб 31 Октябрь 2015, 11:52
Сообщения: 103
Регион: Самара

СообщениеДобавлено: Сб 30 Январь 2016, 09:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Непонятен вывод (выделенный желтым) для ряда топок А-С с одинаковым объемом 250л



Объем к площади.xlsx
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Объем к площади.xlsx
 Размер файла:  12.79 КБ
 Скачено:  241 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024