Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Проблема с камином. Помогите разобраться. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
GennadyV



Зарегистрирован: Пн 7 Сентябрь 2009, 22:07
Сообщения: 4
Регион: РБ, Гомель

СообщениеДобавлено: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые участники форума! Ваши статьи и работы опубликованные здесь вызывают огромное уважение к Вашему профессионализму. Хочу обратиться к Вам за помощью. После изучения различной информации и литературы по каминам на форумах и т.п. решил построить камин у себя на даче. Это мой первый камин. И я думаю что он имеет ошибки. Очень хотелось бы выслушать Ваши замечания и рекомендации по этому поводу. А проблема вот какая.
При расположении дров вертикально к задней стенке камина все просто замечательно. Даже на стадии распаливания проблем не возникает. А вот при расположении дров горизонтально картина печальная. Часть дыма вдоль зуба уходит вверх, а часть переливает через верх топливного отверстия наружу. Такое дымление наблюдается даже при небольшом количестве дыма и на любой стадии горения. Поначалу я грешил на малый размер дымовой камеры и сечение трубы, хотел было переделать верхнюю часть (убрать а/ц трубу, сделать между камином и дымоходом печи дымовую камеру высотой рядов в шесть и с выходом в размер кирпича в дыможод печи в верхней части камеры (дело в том, что войти в дымоход я могу не ниже указаной точки, поэтому и трубу с уклоном примерно в 40 градусов рискнул сделать)), но эксперимент с вертикальной установкой дров к задней стене, при котором дымление вообще отсутствует, привел к мысли, что ошибка должна быть в верхней части топки в районе зуба.
О камине: топка 41х72см глубина 45см; задвижка в кирпич; трубой асбестоцементной длинной 120см с вн.диаметром 15см выхожу в дымоход отопительной печи; высоты дымовой трубы печи от земли составляет примерно 7м, от пода - 6 м.
В доме множество неплотностей, пока не утеплил, в связи с этим с приточной вентиляцией проблем нет.



чертежик.jpg
 Описание:
 Размер файла:  29.59 КБ
 Просмотров:  1144 раз(а)

чертежик.jpg



фото камина.jpg
 Описание:
 Размер файла:  56.43 КБ
 Просмотров:  1079 раз(а)

фото камина.jpg




Последний раз редактировалось: GennadyV (Чт 10 Сентябрь 2009, 14:33), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Сергей68



Зарегистрирован: Пт 5 Декабрь 2008, 21:49
Сообщения: 855
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 9 Сентябрь 2009, 20:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой взгляд в Вашем вопросе, содержится и ответ. Поскольку дымления нет при расположении дров к задней стенке а при горизонтальном, имеется дымление ... маловата глубина топки ( по отношению к ширине и высоте). Ну градус наклона трубы, тоже вносит свою лепту в дымление. Всего по немногу... и часть дыма в дом.

_________________
8-921-743-33-53
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
GennadyV



Зарегистрирован: Пн 7 Сентябрь 2009, 22:07
Сообщения: 4
Регион: РБ, Гомель

СообщениеДобавлено: Ср 9 Сентябрь 2009, 22:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Выходит надо срезать весь или хотябы часть зуба в районе топки? Проку то от него в принципе особо и нет, кроме как теплоотдача в помещение при данной конструкции камина.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Сергей68



Зарегистрирован: Пт 5 Декабрь 2008, 21:49
Сообщения: 855
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 9 Сентябрь 2009, 22:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не думаю что это спасет. Свод топки ведь останется на прежнем месте, через него ведь выбрасывает. На самом деле проблема не маленькая. Если бы меня этим вопросом озадачил заказчик... я бы посоветовал перебрать морду камина от нижней полки камина до верхней. Получив на выходе глубину топки по крайней мере 2 кирпича. Но это геморой еще тот. Twisted Evil

_________________
8-921-743-33-53
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Сергей68



Зарегистрирован: Пт 5 Декабрь 2008, 21:49
Сообщения: 855
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 9 Сентябрь 2009, 23:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Выглядит этот геморой вот так

_________________
8-921-743-33-53


DSC_1066.JPG
 Описание:
Даванула труба... трещина через весь камин , даже через заднюю стенку топки ( через зуб)
 Размер файла:  183.93 КБ
 Просмотров:  1102 раз(а)

DSC_1066.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Сергей68



Зарегистрирован: Пт 5 Декабрь 2008, 21:49
Сообщения: 855
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 9 Сентябрь 2009, 23:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дед мой ( печник старой школы) был без работы... взялся.

_________________
8-921-743-33-53


DSC_1074.JPG
 Описание:
Пришлось как грится... "До основания, а затем..."
 Размер файла:  144.08 КБ
 Просмотров:  1119 раз(а)

DSC_1074.JPG



DSC_1093.JPG
 Описание:
Третий день... настроение хорошее
 Размер файла:  138.11 КБ
 Просмотров:  1095 раз(а)

DSC_1093.JPG



DSC_1100.JPG
 Описание:
итог
 Размер файла:  131.55 КБ
 Просмотров:  1105 раз(а)

DSC_1100.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
GennadyV



Зарегистрирован: Пн 7 Сентябрь 2009, 22:07
Сообщения: 4
Регион: РБ, Гомель

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сентябрь 2009, 00:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Глубина топки 2 кирпича и + 0,5 кирпича передняя стенка (свод), т.е. 2,5 кирпича от задней стены топки до переднего края. Я правильно понял? Гемороя я особо не боюсь - если надо, значит надо, буду переделывать, главное ,чтоб прийти к нужной цели. Просто я в одной статейке из "Библиотеки строителя" вычитал, что для топки 52х77см глубина топливника составляет 26-35см, а у мене размер 41х72 и глубина от задней стенки до края ~43см, ну и как я сейчас понял минус еще и толщину свода 0,5 кирпича т.е. = 31см. Поэтому так и сделал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
GennadyV



Зарегистрирован: Пн 7 Сентябрь 2009, 22:07
Сообщения: 4
Регион: РБ, Гомель

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сентябрь 2009, 00:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это значит мне надо на 0,5 кирпича увеличить глубину топки (вперед подвинуть перед, или отодвинуть зад)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Сб 26 Сентябрь 2009, 13:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

я не вижу на вашем чертеже куполообразного дымосборника
далее до 60 см уменьшайте проем
кирпич даже насухо положите из двп купол делай те как воронку и после куполообразного дымосборнтка сразу труба должна идти вверх болше 60см камин
у вас будет дымить крайний вариант на существующую трубу
еще нарастите легкую металл трубу она вызовет дополнительную разность давлений если бы вы ее нарастили за пределы космического пространства то из за большой разности давлений в вашу трубу улетели бы все ваши предметы из дома и весь дачный поселок

у нас есть стекольный завод там такие трубы что спецодежда улетает вверх
в скамине доолжен быть эффект эжекции скорости дыма на перевале нет у вас она в 5 раз должна быть больше чем скорость поступающего воздуха
я вам чертеж вышлю и дым будет с гулом весело идти вверх

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sound_sm



Зарегистрирован: Ср 16 Декабрь 2009, 20:09
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вс 27 Декабрь 2009, 19:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

При вашем размере портала диаметр отрезка трубы в 150 мм это слишком мало.
Сечение канала выходит 176 см2, а минимальное сечение ниже которого нельзя заходить это 376 см2 (канал в "кирпич" 14х27).
Да и слишком много разных выступов киричей у вас внутрм дымосборника. Дыму там некомфортно.
Меня учили так: " НУЖНО СТАТЬ ДЫМОМ". если тебе приятно пройти по дымоходу, дыму тоже!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024