Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Задвижка - как правильно ставить? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Мыкола



Зарегистрирован: Ср 12 Август 2009, 20:38
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сентябрь 2009, 23:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, как правильно устанавливать задвижку в дымоходе? Или может есть у кого-нибудь ссылочка на подробное и ясное объяснение? Сам нигде не нашел... Sad
Суть проблемы вкратце описал в другом постинге http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=28613#28613 - непонятно, как ее врезать в кладку чтобы горизонтальный шов не получился слишком толстым.
Возможно, допустимы какие-то разные способы...?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Сб 12 Сентябрь 2009, 07:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мыкола писал(а):
Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, как правильно устанавливать задвижку в дымоходе? Или может есть у кого-нибудь ссылочка на подробное и ясное объяснение? Сам нигде не нашел... Sad
Суть проблемы вкратце описал в другом постинге http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=28613#28613 - непонятно, как ее врезать в кладку чтобы горизонтальный шов не получился слишком толстым.
Возможно, допустимы какие-то разные способы...?

врезать нужно в пазы нижнего ряда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мыкола



Зарегистрирован: Ср 12 Август 2009, 20:38
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Сб 12 Сентябрь 2009, 08:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван из Беларуси писал(а):
врезать нужно в пазы нижнего ряда.

А поточнее не подскажете? Врезать только толстую часть рамки, или вот эти тонкие выступы тоже врезать заподлицо с поверхностью нижнего ряда? Мне казалось, что они предназначены для того, чтобы лежать просто в шве между рядами, но шов тогда все-таки толстый слишком получится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Сб 12 Сентябрь 2009, 22:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван из Беларуси писал(а):
Мыкола писал(а):
Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, как правильно устанавливать задвижку в дымоходе? Или может есть у кого-нибудь ссылочка на подробное и ясное объяснение? Сам нигде не нашел... Sad
Суть проблемы вкратце описал в другом постинге http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=28613#28613 - непонятно, как ее врезать в кладку чтобы горизонтальный шов не получился слишком толстым.
Возможно, допустимы какие-то разные способы...?

врезать нужно в пазы нижнего ряда.
Удобнее врезать в верхнем ряду, на нижний ложится, а верхний подрезаешь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Мыкола



Зарегистрирован: Ср 12 Август 2009, 20:38
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Сб 12 Сентябрь 2009, 23:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

shalagin sasha писал(а):
Удобнее врезать в верхнем ряду, на нижний ложится, а верхний подрезаешь.

Ясно. Ну эту уже в нижний целиком врезал... Возни многовато. Следующую попробую в верхнем подрезать. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Вс 13 Сентябрь 2009, 00:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мыкола писал(а):
shalagin sasha писал(а):
Удобнее врезать в верхнем ряду, на нижний ложится, а верхний подрезаешь.

Ясно. Ну эту уже в нижний целиком врезал... Возни многовато. Следующую попробую в верхнем подрезать. Smile

когда поставите их несколько штук поймете,что я был прав.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вс 13 Сентябрь 2009, 06:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван, а зачем её (задвижку) менять, если менять, так, только "язык". Задвижку прямого хода (летнего хода) в первый колпак я вставляю, так чтобы, горячие газы саму рамку не омывали, т.е. рамку по периметру кирпича завожу немного внутрь, получим меньше отверствие - не страшно. Мыкола не забудь убрать "предохранитель"с "языка", будет удобнее - достал почистил или, если нужно поменял Razz . Задвижке на выходе, никогда ничего не сделается, если только зальёт конденсатом или дождём, в этом случае, на всякий случай, делаю уклон от себя, чтобы если уж побежало, то не на стены печи, а во внутрь. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Вс 13 Сентябрь 2009, 08:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

shalagin sasha писал(а):
Иван, а зачем её (задвижку) менять, если менять, так, только "язык". Задвижку прямого хода (летнего хода) в первый колпак я вставляю, так чтобы, горячие газы саму рамку не омывали, т.е. рамку по периметру кирпича завожу немного внутрь, получим меньше отверствие - не страшно. Мыкола не забудь убрать "предохранитель"с "языка", будет удобнее - достал почистил или, если нужно поменял Razz . Задвижке на выходе, никогда ничего не сделается, если только зальёт конденсатом или дождём, в этом случае, на всякий случай, делаю уклон от себя, чтобы если уж побежало, то не на стены печи, а во внутрь. Very Happy
задвижку менять почти невозможно.У нас в продаже в основном-без"предохранителя",иначе я его сразу срезаю к черту,и "совалку"(язык)убираю и висит где-нибудь пока печь не высохнет.Конечно надо выбирать задвижку ту,у которой минимальное уменшение размера по внутри рамки.А вообще у всех у них со временем проблемы(даже у колпаковых)---немножко конденсата,немножко сажи и (капля камень точит)однажды ее заклинит.На рис.--как надо ставить,чтоб на века.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вс 13 Сентябрь 2009, 08:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Такая установка и применение на практике, почти невозможна, и с какой её стороны открывать. Это скорее из серии, как не надо ставить. Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Вс 13 Сентябрь 2009, 17:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

shalagin sasha писал(а):
Такая установка и применение на практике, почти невозможна, и с какой её стороны открывать. Это скорее из серии, как не надо ставить. Радость
именно так на практике стараюсь и ставить,хотя,согласен,это не всегда получается.Лучше всего для шведок подходит.Так-то вот,Санёк!. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мыкола



Зарегистрирован: Ср 12 Август 2009, 20:38
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вс 13 Сентябрь 2009, 22:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ничего себе... Surprised А я поставил горизонтально и по простому... Ну в трубу прямо. Правда, на прошлой печке у меня тожде так стояло, и ничего, за 16 лет проблем не было. Хотя, вобще-то, на втором этаже еще одна заслонка была, а на чердаке сращивалась труба печи с параллельно идщей каминной, причем обе как бы с искривлением, то есть что-то общее хотя и отдаленно с чертежиком этим было... мда... Только теперь камин я упразднил за счет расширения печи... Вобщем, озадачили Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мыкола



Зарегистрирован: Ср 12 Август 2009, 20:38
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вс 13 Сентябрь 2009, 23:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

shalagin sasha писал(а):
Мыкола не забудь убрать "предохранитель"с "языка", будет удобнее - достал почистил или, если нужно поменял Razz .

Чуть не забыл уточнить - предохранитель это что? Утолщение на конце самой задвижки или что-то другое? У меня все эти задвижки (которую поставил и которые еще нет) вынимаются без проблем из рамки, только у некоторых есть еще утолщение на конце, а у некоторых нету... Но и те и другие вытаскиваются. Или я что-то не понял? Уточните пожалуйста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Пн 14 Сентябрь 2009, 04:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван, же сказал, что у вас задвижки без них продают и спиливать ничего не надо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Пн 14 Сентябрь 2009, 06:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

shalagin sasha писал(а):
Иван, же сказал, что у вас задвижки без них продают и спиливать ничего не надо.
Саша,судя по нику,Мыкола -из Украины,по -вашему Николай.Эти закорючки на конце раньше делали,теперь все задвижки чистые выпускают.Еще есть стальные.просто сварены из полос металла,так они моментом ржавеют-полная лажа. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мыкола



Зарегистрирован: Ср 12 Август 2009, 20:38
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пн 14 Сентябрь 2009, 08:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван из Беларуси писал(а):
Саша,судя по нику,Мыкола -из Украины,по -вашему Николай.Эти закорючки на конце раньше делали,теперь все задвижки чистые выпускают.Еще есть стальные.просто сварены из полос металла,так они моментом ржавеют-полная лажа. Smile

Не, я под Серпуховом, москаль вопщем... Confused А стальные на вид отличаются как-то? Я свои все пересмотрел - похоже на чугунные - шершавые, серые и тяжелые. Или их так маскируют стальные эти, что на глаз можно и не распознать? Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Пн 14 Сентябрь 2009, 17:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мыкола писал(а):
Иван из Беларуси писал(а):
Саша,судя по нику,Мыкола -из Украины,по -вашему Николай.Эти закорючки на конце раньше делали,теперь все задвижки чистые выпускают.Еще есть стальные.просто сварены из полос металла,так они моментом ржавеют-полная лажа. Smile

Не, я под Серпуховом, москаль вопщем... Confused А стальные на вид отличаются как-то? Я свои все пересмотрел - похоже на чугунные - шершавые, серые и тяжелые. Или их так маскируют стальные эти, что на глаз можно и не распознать? Shocked

если есть выбор,лучше чугунную выбирать и которая потоньше(рамка),и внутри рамки размер максим.приближен к каналу трубы.Чугунина конечно тяжелее других.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пн 14 Сентябрь 2009, 18:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

стальные и легкосплавные служат меньше чугунных. Толщина рамки не имеет большого значения. Просто в кирпиче выбирается паз для рамки. Рамку ставим на базальт или суперсил для компенсации темпуратурного расширения.

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Пн 14 Сентябрь 2009, 22:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валерий Петров писал(а):
Рамку ставим на базальт или суперсил для компенсации темпуратурного расширения.
это скорее относится к задвижке летнего хода,на верхней задвижке никогда не видел трещин по кладке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сентябрь 2009, 07:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой взгляд, есть неписанное правило: любой металл в печи должен иметь возможность свободно расширяться.

Нет, конечно можно и на глинку, но... это неправильно. Very Happy

Есть такое понятие- "культура производства"
На мой взгляд именно оно отличает мерседес от жигулей. Smile

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сентябрь 2009, 08:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валерий Петров писал(а):
На мой взгляд, есть неписанное правило: любой металл в печи должен иметь возможность свободно расширяться.

Нет, конечно можно и на глинку, но... это неправильно. Very Happy

Есть такое понятие- "культура производства"
На мой взгляд именно оно отличает мерседес от жигулей. Smile

при чем тут культура,если там никогда нет трещин.Сравнивать с авто уже аскомину набило Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024