Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Приемы кладки кирпича Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сентябрь 2009, 09:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван из Беларуси писал(а):
Андрей,вечно ,Вы своими ответами опускаете спрашивающего ниже колена.(оборот Батьки нашего).Нитку я имел ввиду вертикалку по углам

Да многие натягивают нитки, резинки и т.д., ничего плохого в этом не вижу! Я обхожусь без них, на скорость работы не влияет и мастерок у меня маленький, хотя видел как ребята кладут печи большими и нормально. Дело в другом, не понимая - осуждать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сентябрь 2009, 13:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так, во первых мне один умный дядка, крупный специалист в области мозговедения, на мои вот они там, а мне тут.... и прочее сказал - обижаешся - ищи в себе причину.

Во вторых, это ты с кем там цапаться собрался, Саш? Я без подколов, тебя просто спросил, потому что знаю, что ты работаешь на финском растворе с их толщиной шва. Был удивлен, потому и уточнил. И не надо мне приписывать то, чего нет. Laughing

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...

Последний раз редактировалось: Валерий Петров (Чт 24 Сентябрь 2009, 21:03), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сентябрь 2009, 14:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

На закуску...



Фото010.jpg
 Описание:
 Размер файла:  92.25 КБ
 Просмотров:  1562 раз(а)

Фото010.jpg



Фото011.jpg
 Описание:
 Размер файла:  85.88 КБ
 Просмотров:  1234 раз(а)

Фото011.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сентябрь 2009, 19:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

-Андрей- писал(а):
Андрей Ищенко писал(а):
На закуску...

Красота............. Very Happy
Да,болгаркой столько не напилишь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сентябрь 2009, 21:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Давайте обсудим такой "расклад".
После раскладки очередного ряда «насухо», пригонки и подготовки неполномерных долей производят укладку кирпича на раствор.

Кладку каждого ряда следует начинать с углового кирпича по следующим этапам:

- кельмой набирают определенное (одинаковое для каждого ряда) количество раствора и кладут на место укладки кирпича;
- ребром кельмы разравнивают раствор по площади, равной плоскости кирпича, подготавливая «постель»;
- левой рукой берут подготовленный кирпич, опускают его в емкость с водой на 10...15 с. (держать в воде до тех пор, пока не перестанут выделяться пузырьки воздуха?) и укладывают на подготовленную «постель»;
- нажатием руки и постукиванием рукояткой кельмы, притирая, осаживают кирпич, добиваясь нужной толщины шва;
- кельмой подрезают раствор, выжатый из шва со стороны канала и лицевой стороны кладки;
- правильность укладки углового кирпича проверяют по отвесу или вертикально натянутому шнуру.

Порядок кладки каждого следующего кирпича отличается тем, что надо плотно заполнить вертикальный шов, и состоит из следующих операций:

- кельмой набирают определенное количество раствора и кладут на место укладки очередного кирпича;
- ребром кельмы разравнивают раствор, подгребая его к вертикальной грани уложенного кирпича, подготавливая «постель»;
- левой рукой берут подготовленный кирпич, опускают его в воду на 10...15 с;
- кельмой берут небольшую порцию раствора и наносят ровным слоем на ту грань укладываемого кирпича, которая будет прилегать к вертикальной грани уложенного раствора;
- кладут кирпич на подготовленную «постель»;
- нажатием руки, при постукивании рукояткой кельмы, притирая, осаживают кирпич, добиваясь требуемой толщины швов;
- кельмой подрезают раствор, выжатый из швов со стороны канала и лицевой стороны кладки.

Горизонтальной каждого ряда проверяют с помощью уровня, установленного на линейку-правило. Прямолинейность кладки проверяют линейкой-правилом, прикладывая ее к боковой поверхности после кладки сторон каждого ряда. Предварительное осаживание и притирка каждого кирпича уплотняет швы, повышает герметичность и прочность кладки. Предварительная раскладка «насухо», подборка кирпича по толщине и подгонка его по длине обеспечивают равномерную толщину швов. По мере выполнения 3...4 рядов кладки дымовые каналы швабруют мокрой грубой тряпкой и тщательно протирают насухо.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сентябрь 2009, 21:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё так , Женя. Только я , почти всегда, наношу глиняный раствор на кирпич который укладываю, а цементный на место укладки.

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 24 Сентябрь 2009, 08:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я понял, что это загадка! Но только не нашел 10 отличий... Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
-Andrey-



Зарегистрирован: Ср 17 Июнь 2009, 16:11
Сообщения: 153
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Сентябрь 2009, 10:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
Я понял, что это загадка! Но только не нашел 10 отличий... Confused

Андрей Иванович, Вы ошибаетесь это совсем не загадка Very Happy
Это теоретическое пособие кладки Smile
Продолжайте пожалуйста Евгений Викторович-записываю Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Чт 24 Сентябрь 2009, 10:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
(держать в воде до тех пор, пока не перестанут выделяться пузырьки воздуха.)
Вымачивая кирпичи до такого состояния, нарушаются абсорбирующие свойства кирпича, которые необходимы для нормального сцепления кирпича с раствором, считаю, что 2-3 сек. достаточно чтобы кирпич набрал необходимую влагу и смыть пыль. ИМХО Чтобы пузырьки прекратили выделятся нужно примерно полчаса, хотя может есть и кирпичи, которые за 10-15 сек. впитают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Игорь33



Зарегистрирован: Ср 1 Октябрь 2008, 18:16
Сообщения: 164
Регион: Владимирская обл

СообщениеДобавлено: Чт 24 Сентябрь 2009, 19:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Крафт писал(а):
Всё так , Женя. Только я , почти всегда, наношу глиняный раствор на кирпич который укладываю, а цементный на место укладки.

Так же кирпич тяжелее,ровно на вес раствора.Заметил, что так быстрей устаётся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Чт 24 Сентябрь 2009, 20:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Так же кирпич тяжелее,ровно на вес раствора.Заметил, что так быстрей устаётся.

Дело привычки. Таким образом, наносится раствор на уже вымоченный кирпич , удобно и качественно распределяется по поверхности камня , и спокойно укладывается на место. В случае , когда глиняный раствор укладывается на приёмную постель, не всегда удобно, равномерно по всей поверхности , разложить раствор и зачастую, приёмные камни уже сухие, быстро впитывают влагу из раствора, поэтому укладываемый раствор начинает быстрей "садиться". На "севшем" растворе тяжелей править (подбивать) кирпич.

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 24 Сентябрь 2009, 21:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так это хорошо! быстро поставил кирпич, и ставишь следующий, а этот не плывет. А если кирпич мокрый - то не дождаться когда он встанет.

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Чт 24 Сентябрь 2009, 21:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, Валера. Если кирпич мокрый он плывёт и тогда лучше нанести раствор на приёмные камни, но я кирпич окунаю, долго в воде не держу, а если он чистый то и не мочу вовсе . Кирпич после резки обязательно нужно ополаскивать! Так как, на нём образуется мелкая пыль (любой резки- сухой или мокрой) , порой не заметная, такой кирпич после укладки не диффузирует (не прилипает) с раствором и в последствии легко снимается.

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Чт 24 Сентябрь 2009, 22:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

-Андрей- писал(а):
Андрей Ищенко писал(а):
Я понял, что это загадка! Но только не нашел 10 отличий... Confused


Продолжайте пожалуйста Евгений Викторович-записываю Радость

Андрей,"кавказская пленница"помнишь?Там когда читали лекцию про ящур после уколов Вицин тоже записывал. rolf Ты этот смайлик мне показал в разделе про кирпич для трубы.
А вообще я именно так и ложу кирпич,слово в слово,только в конце не затирая насухо,если вода от швабровки попала,то тут же впитается в кирпич.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Чт 24 Сентябрь 2009, 22:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А вообще я именно так и ложу кирпич,слово в слово,только в конце не затирая насухо,если вода от швабровки попала,то тут же впитается в кирпич

Иван, твои реплики порой трудно понять, ты как будто не Белорус ,а Венгр. Затираешь насухо или "швабруешь" по мокрому ? Embarassed

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Чт 24 Сентябрь 2009, 22:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Крафт писал(а):
Цитата:
А вообще я именно так и ложу кирпич,слово в слово,только в конце не затирая насухо,если вода от швабровки попала,то тут же впитается в кирпич

Иван, твои реплики порой трудно понять, ты как будто не Белорус ,а Венгр. Затираешь насухо или "швабруешь" по мокрому ? Embarassed

что не ясного? Евгений пишет про швабровку мокрой грубой тряпкой,а после вытереть насухо,так я не вытираю насухо,нету там такой уж влаги.Вообще я думал печники должны сполуслова понимать друг друга.Кстати сегодня попробовал на объекте кирпич вщемливать по Вашему методу,ну там с намазыванием клиновидных на тычки.Во первых это долго,во-вторых да,швы заполняются,но явно не с той плотностью как при последов.укладке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 24 Сентябрь 2009, 22:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Именно про мокрый я и говорил, а сполоснуть - это святое и само собой разумеющееся. Very Happy

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Сентябрь 2009, 07:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван из Беларуси писал(а):

Кстати сегодня попробовал на объекте кирпич вщемливать по Вашему методу,ну там с намазыванием клиновидных на тычки.Во первых это долго,во-вторых да,швы заполняются,но явно не с той плотностью как при последов.укладке.

Вот, освоили новый прием кладки. А говорите, что все прошли. При отработанных навыках и такой прием пригодится в определенных случаях. Печник по натуре практик и защитная поза всегда "в штыки" yu

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 25 Сентябрь 2009, 07:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чтой-то кажется, что Евгений Викторович не остановится на ентом...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Пт 25 Сентябрь 2009, 18:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Иван из Беларуси писал(а):

Кстати сегодня попробовал на объекте кирпич вщемливать по Вашему методу,ну там с намазыванием клиновидных на тычки.Во первых это долго,во-вторых да,швы заполняются,но явно не с той плотностью как при последов.укладке.

Вот, освоили новый прием кладки. А говорите, что все прошли. При отработанных навыках и такой прием пригодится в определенных случаях. Печник по натуре практик и защитная поза всегда "в штыки" yu
да не всё прошли.И мне не стыдно признаться,что захожу на печн форумы что б что-нибудь выведать новенькое.Где ещё найдешь такое скопище печников.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024