Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Вариант проходки межэтажного перекрытия Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Андрей Михайлович



Зарегистрирован: Пт 9 Октябрь 2009, 10:04
Сообщения: 11
Регион: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 12 Октябрь 2009, 07:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброго утра.Возможно кому-нибудь понадобиться. Я заливаю в опалубку размером 630на780(это на пятерик), плиту из раствора жаростойкого цемента, с отверстием 130на260. Толщина 70мм, армированная. Плиту опускаю на трубу(естественно на раствор.Удобно это, особенно в деревянном новострое, где большая усадка.Сруб опускается по такой распушке и никаки переделок потолка вдальнейшем.Возможно кто-нибудь так делает, но я в форумах не нашёл.Удачи в труде.


Последний раз редактировалось: Андрей Михайлович (Чт 15 Октябрь 2009, 08:20), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Октябрь 2009, 08:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Михайлович, вы немного не дорасказали технологию.
Плита ставится на трубу, а выше что? ведь толщина "пирога" потолочного достигает и 30 см?
Скорее всего вы делаете по методике указанной ниже:

Image

Устанавливая на трубу бетонную опору /лучше армированную/ п.1 рис. справа, под разделку в дальнейшем ведется кладка по контуру на ребро и промежуток заполняется негорючим утеплителем или песком.
Только в вашем варианте трубы пятерик плита д.б. размером:
130+2*380=890
260+2*380=1020
Это размеры для проходки по защищенной стороне сгораемого материала /дерева/ конструкций потолка согласно СП 7.13130.2009 , т.е. вы заведомо нарушаете. В вашем же варианте я бы сделал так:
плиту можно сократить до размеров 390х520 и вокруг трубы в проходке поставить несгораемый утеплитель, например роквул высокой плотности в два слоя или три слоя вермикулитовой плиты или плиту пеностекла, затем это "завернуть" в оцинковку /нержавейку/ и изолировать от конструкций сгораемых еще в 3-5 см утеплителем.

Расчет теплопередачи такой проходки я показывал http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=9577#9577.
Но, кмк вариант с отливкой массивной плиты займет больше времени, чем выгнать классическую межэтажную проходку. Да и такую разделку делать для жилых помещений на втором этаже как то не очень, надо продумывать варианты декорации, при том, что разделка должна выйти выше уровня пола второго этажа на 70 мм после усадки.
Ну и последнее, вес такой плиты надо учитывать при подъеме на трубу, особо когда работаешь без подсобника.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Андрей Михайлович



Зарегистрирован: Пт 9 Октябрь 2009, 10:04
Сообщения: 11
Регион: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 12 Октябрь 2009, 10:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений добрый день.По плите я кладу кирпичи на всю плоскость и конечно выше уровня пола, а так как было построено достаточно большое количество и домов и бань и из бруса и из калибровки и просто окорённого бревна, то среднюю усадку на погонный метр знаю.А на счёт что на пятерик необходимо делеть большую разделку, я с Вами не соглашусь,250 мм от дыма достаточно даже для камина.На счет прокладки неголючим утеплителем, был такой пример: я сложил банную печь, растояние от стенки печи до стены обшитой вагонкой составляло150мм, строителям которые занимались общестроительными работами, было дано задание сделать мет.каркас заполненный базальтовой ватой и прикрытой листом нержавейкой(грубо-экран).Вместо этого они тупо засунули вату.Результат-стена начала тлеть, это я к тому что любой утеплитель пусть хоть трижды негорючий он сам не горит ,зато очень хорошо передаёт температуру.Я давно делаю такие разделки и ни разу небыло даже намёка на тление, пирометром замерял- температура после 3-х часовой топки-55 градусов ,это на камине, на отопительно-варочной и того меньше. Спасибо за общение.Удачи в труде.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Октябрь 2009, 11:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

т.е. получается, что вы решили 250 от дыма достаточно, не взирая на строгое указание 500/380. Нормальное решение. И для чего тогда плита 70 мм, лень сделать два выпуска?
И основной аргумент у вас - "я так делаю всегда", как то не убедительно звучит Very Happy .
По поводу обустройства ПП разделок - их обязан выполнять печник, а не плотник, который ни с какого боку к этому не относится, уж если вы свою деятельность относите к ОКДП 4520305.

Цитата:
было построено достаточно большое количество и домов и бань и из бруса и из калибровки и просто окорённого бревна, то среднюю усадку на погонный метр знаю

и сколько же составляет эта усадка на метр? и как она зависит от влажности материала, а так же устройства конструкции стен?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Андрей Михайлович



Зарегистрирован: Пт 9 Октябрь 2009, 10:04
Сообщения: 11
Регион: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 12 Октябрь 2009, 14:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё раз здравствуйте, Евгений. По поводу экрана-это не П.П.разделка, а дополнительный экран( чем стену греть, пусть лучше отражается).Что касаемо усадок: так как у нас большинство домов строится не из зимнего леса, то будем считать что весь материал "естественной влажности".На брус усадка-5см, калибровка7-8см, бревно примерно столько-же. Каркасники не строил. Но эта усадка ещё зависит от того что прокладывали между венцами и от того насколько большая( в первую зиму) была снеговая нагрузка.На счет распушки- делалось раньше( не только мной) три выпуска по 4 см, итого 25 от дыма.


Последний раз редактировалось: Андрей Михайлович (Ср 14 Октябрь 2009, 05:25), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Андрей Михайлович



Зарегистрирован: Пт 9 Октябрь 2009, 10:04
Сообщения: 11
Регион: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 12 Октябрь 2009, 14:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это опять я.Евгений, я спрашивал на форуме, делал-ли кто нибудь целиком банную печь из кирпичей талькохлорида, какой раствор к ним липнет.? И ещё,кто нибудь клал барбекю не стандартной(прямоугольной) формы.Посмотрел вроди-бы везде ,но так и не нашёл.С уважением я.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Олегатор



Зарегистрирован: Сб 7 Июнь 2008, 03:25
Сообщения: 15
Регион: ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г.ТАЙШЕТ

СообщениеДобавлено: Ср 14 Октябрь 2009, 03:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Михайлович писал(а):
На брус усадка-5см, калибровка7-8см, бревно примерно столько-же.
5 см на 1 брус? Это откуда такие данные Радость . Не вводите людей в заблуждение, а то поверят, что вы и правда что-то строили.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Селиванов



Зарегистрирован: Чт 12 Февраль 2009, 19:12
Сообщения: 183
Регион: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср 14 Октябрь 2009, 04:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

5 см на брус вполне нормально. Круглый лес может доходить до 10 см в зависимости от материала между бревнами. Здесь берется усадка дома, а не одного бруса.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Олегатор



Зарегистрирован: Сб 7 Июнь 2008, 03:25
Сообщения: 15
Регион: ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г.ТАЙШЕТ

СообщениеДобавлено: Ср 14 Октябрь 2009, 05:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Бред.
Усадка считается исходя из количества рядов, а не из материала, и берется 1 см на ряд +- 10%.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Михайлович



Зарегистрирован: Пт 9 Октябрь 2009, 10:04
Сообщения: 11
Регион: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 14 Октябрь 2009, 05:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Читайте с самого начала разговора. 5см это на1метр сруба.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Андрей Михайлович



Зарегистрирован: Пт 9 Октябрь 2009, 10:04
Сообщения: 11
Регион: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 14 Октябрь 2009, 05:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

И ещё, брус меньше садится чем калибровка, так как помимо усушки её ещё и разворачивает.Это из практики, а так конторы которые точат калибровку указывают 7% на 1 метр.


Последний раз редактировалось: Андрей Михайлович (Ср 14 Октябрь 2009, 05:37), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Олегатор



Зарегистрирован: Сб 7 Июнь 2008, 03:25
Сообщения: 15
Регион: ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г.ТАЙШЕТ

СообщениеДобавлено: Ср 14 Октябрь 2009, 05:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Михайлович писал(а):
Читайте с самого начала разговора. 5см это на1метр сруба.

На метре срубы может быть и три ряда(270мм) и десять(100мм). Не метры считают РЯДЫ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Михайлович



Зарегистрирован: Пт 9 Октябрь 2009, 10:04
Сообщения: 11
Регион: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 14 Октябрь 2009, 05:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

3 по270- никак не метр и сруб считается не в рядах а в венцах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Олегатор



Зарегистрирован: Сб 7 Июнь 2008, 03:25
Сообщения: 15
Регион: ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г.ТАЙШЕТ

СообщениеДобавлено: Ср 14 Октябрь 2009, 05:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

А четвертый уже больше метра будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Михайлович



Зарегистрирован: Пт 9 Октябрь 2009, 10:04
Сообщения: 11
Регион: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 14 Октябрь 2009, 06:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не знаю на что у Вас венцы кладут.У нас в Лен. обл. и на джут ленту(лён) и на изовер и совсем редко на мох. Исходя из этого усадка может быть разная, я цыфры указал усредннёные.ЕСЛИ ЛЕС "УМНЫЙ",зимней порубки ,то и усаживаться будет меньше(сам материал)+ прокладка межвенцовая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024