Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Теплушка или ХК в Сруб Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
kaschey



Зарегистрирован: Вт 6 Октябрь 2009, 22:07
Сообщения: 4
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Октябрь 2009, 21:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

День добрый!
Сейчас потихоньку, уже 3 год, строю дачу. Т.к. я сам родом из деревни - то есть желание поставить кирпичную печь. Цель - отопление 2 комнат, готовка пиши. Присматриваюсь к РТИК 1 или ХК1 может ХК4.
Что я имею:
Image
Дом сруб 6x9 с выносом 4 бревна под веранду. высота потолка на 1 этаже 2,4 м. на втором этаже только пол. Расстояние от пола 2 этажа до конька 6 метром. На первом этаже сделан пол и потолок(утеплены Урсой), обшиты и утеплёны стены поставлены перегородки(Каркас обитый вагонкой).
Image
Вот план первого этажа. Под печь залит отдельный фундамент 1,25x1,25 м.
Image
Вот так расположены лаги по отношению к фундаменту.
Image
В доме есть электричество рядом вода.
Просьба дать свои комментария о правильности выбора печьки и, если возможно, ресурсная оценка. Smile P.S. Дом в Подмосковье не долеко от Барыбино (примерно 60 км от мкада по Кашире)


Последний раз редактировалось: kaschey (Сб 24 Октябрь 2009, 22:24), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Пн 12 Октябрь 2009, 22:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

План расположения печи, да и внутренняя планировка, на мой взгляд, не очень удобная. Печь желательно было устроить так, чтобы она отапливала все комнаты или хотя бы две, а топка была обращена в прихожую.

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
kaschey



Зарегистрирован: Вт 6 Октябрь 2009, 22:07
Сообщения: 4
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Октябрь 2009, 22:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Стену между комнатами я разберу. На кухне спать никто не будит + на ней я поставлю буржуйку для готовки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Михаил Немов



Зарегистрирован: Ср 19 Ноябрь 2008, 01:09
Сообщения: 291
Регион: Москва Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вт 3 Ноябрь 2009, 20:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Напрашивается вывод-ХК 1 маловато,как и 4,РТИК-можно,но от плиты подгорающией пыли запах слегка идёт (не кухня же)и меньше она по задней высоте.
Стало быть делаем Хлебную 4,5на 4 кирпича,минимум 4,5на 3,5.-дабы запас на соседние помещения был.Вырезаем нишу в соседнюю комнату-там и топку делаем,со стеклом-больше лучистого тепла,Но рядом тогда ничего не поставить,ибо подгорит Confused .

_________________
Строить печи правильно-приятно во всех отношениях! Зеленоград 8-926-262-83-79 www.stovestroy.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Ср 4 Ноябрь 2009, 00:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печек должно быть как минимум 3:
1-я — находится в комнате 1 и своей спиной через стену входит в комнату 2;
2-я — находится на кухне (что-то типа шведки или лучше хлебная печь, к которой сбоку пристроена шведка-плита со своей топкой и колпаком-паросборником) находится на кухне и своей спиной входит в комнату 2 (параллельной этой широкой печи полезно поставить кровать); вентиляция из кухни пластиковой трубой с канальным вентилятором внутри (на входе) выводится на крышу параллельно дымоходу печи;
3-я — находится в помещении справа от неотапливаемой веранды; это 2-ярусный колпаковый щиток шириной 51 см и на всю длину внутренней стены с отступками по 15 см, вся лицевая сторона щитка с дверцей его топки и поддувальной дверцей проходит через стену между верандой и этим помещением, то есть топка делается из веранды; в этом помещении целесообразно сделать ванную (параллельно щитку) и туалет (совмещённые). Вентиляция из ванной и туалета пластиковой трубой диаметром 10 см выводится параллельно дымоходу отопительного щитка на крышу.

При мытье в ванной между самой ванной и щитком на тросике или капроновом шнуре выдвигается полимерная (полиэтиленовая) шторка, чтобы она пропускала инфракрасное тепло от щитка, но при этом не позволяла забрызгать водой из душа сам щиток.

Унитаз размещается ближе к лицевой стороне дома, чтобы между ним и ванной был проход.

Умывальник размещается в этом санузле справа от входной двери (если заходить из веранды в санузел). Над ним находится электрический бойлер для нагрева воды. Разводка воды к ванне делается за унитазом и по дальней стене от входной двери.

Стены санузла нужно хорошо утеплить, чтобы там и зимой было достаточно тепло.

На 2-м этаже целесообразно сделать самостоятельные печи, которые размещаются на 3-х печах, установленных на 1-м этаже. Печи 2-го этажа (мансарды) топятся тогда, когда это нужно. Крыша для мансардного этажа должна быть хорошо утеплена, чтобы там и зимой можно было проживать.

Над печью, которая размещается в комнате 1 на 1-м этаже можно выстроить камин, желательно закрывающийся большой стеклянной дверцей. Камин колпаковой конструкции.

В результате имеем 3 2-этажные печи. С дымоходами для этих печей и при такой крыше получается достаточно удачно.

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 4 Ноябрь 2009, 10:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь, а не много вы насчитали на 50 кв.м?
Устанешь бегать топить, когдаж делами заниматься?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
kaschey



Зарегистрирован: Вт 6 Октябрь 2009, 22:07
Сообщения: 4
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 4 Ноябрь 2009, 12:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Т.к. по краю участка идет газ, то я планирую централизованное отопление от котла. Т.о. печь - есть резервное отопление 2-х комнат. Но т.к. я родом из деревни под Калугой, я люблю выпечку Very Happy . И мне в принципе хватит ХК1 или ХК4. Просто стоит вопрос стоимости. Т.к. если стоимость перешагивает 150 - 200 т.р. то я отодвигаю строительство печи на год и делаю лесницу на 2 этаж и ванную комнату.

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Ср 4 Ноябрь 2009, 13:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин
Нет, не много.

6 х 9 = 54 м2. Помещения изолированные, отопление только печное. Если в холодное время года попробовать воспользоваться ванной или туалетом в неотапливаемом санузле, то приятного будет мало, поэтому своя печка (отопительный щиток) в санузле нужна.

На кухне можно обойтись только шведкой или же модернизированной шведкой, к которой пристроена или хлебная печь или же что-то типа совсем маленькой русской печи с подпечьем для дров. Эта течь будет использоваться для приготовления пищи и своей задней стенкой греть спальню.

Печь, которая находится в комнате 1 и своей спиной входит в спальню (комната 2), может эту спальню перегревать совместно со шведкой на кухне, поэтому целесообразно эту печь отодвинуть влево от стенки спальни на 15-40 см и дать возможность этой печи отапливать только комнату 1 (гостиная, столовая).

Вовсе необязательно в этом доме топить все печи одновременно: можно в тёплое и прохладное время года обойтись только протопкой шведки на кухне, но когда хорошо похолодает, то тогда придётся протапливать 2 печи (на кухне и в гостиной) или даже все 3 печи на 1-м этаже.

Возможность отопления дома на 2-м этаже (мансарде) также должна быть предусмотрена, и поэтому целесообразно использовть печи 1-го этажа как фундамент для печей мансарды. Каждая печь мансарды топится автономно и тогда, когда это нужно.

На мансарде вырисовывается 3 больших помещения: длинный зал слева и 2 спальни справа, каждая со своей отопительной печкой-щитком.

В сельских домах на Украине нередко все внутренние стены 1-го этажа в доме являют собой ни что иное, как отопительные печи (грубки, щитки), при этом нагрев лучистым теплом делается всех помещений, которые разгорожены этими стенами-печами. Кроме русской печи имеется ещё 2-3 топки в таких стенах-печах и хозяева совсем не испытывают каких-либо неудобств от того, что эти стены-печи нужно протапливать в холодную пору года. Сам дом деревянный, эти печи-стены летом дают прохладу (большая масса кирпича работает как естественный холодильник), но зато зимой в таком доме очень уютно, сухо, тепло и нигде нет сырости и плесени.

Дымоходы от таких печек выводятся на крышу или через горизонтальные лежаки (боровы), которые расположены на чердаке, на единую трубу дымохода (она достаточно большого сечения, часто это керамическая труба диаметром 250-300 мм) или же (так гораздо реже) самостоятельно проходят крышу поближе к коньку (также используются самостоятельные боровы) и на крыше есть несколько отдельных труб дымоходов (2-3).

Если в доме есть природный газ, то печь запросто может круглосуточно отапливаться газом (полезно применять терморегулятор-автомат, как в газовых настенных конвекторах), для чего топка обязательно должна быть выложена (футерована) шамотным кирпичом. Газовая горелка в любой момент может быть быстро демонтирована из печи и печь снова сможет работать на дровах или даже на угле. Так как газ даёт существенно меньше лучистого тепла, то эффективного прогрева топки и нижней части печи газом существенно хуже, чем при топке дровами или углём.

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024