Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Какую печь-каменку??? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Witch



Зарегистрирован: Вт 11 Август 2009, 20:09
Сообщения: 21
Регион: Екатеринбург - Монетный

СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2009, 12:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте уважаемые форумчани, помогите советом добрым или ссылкой, а может кто-то на листке черкнёт! Есть банька из бруса 4х4 метра, внутри фундамент буквой Т под внутренние перегородки. т.е. делят помещение пополам и одна половина еще раз напополам. Предбанник, мойка и парилка... Ни как не могу найти подходящую конструкцию из-за расположения балок перекрытия. Фундамент уже сделан 60х125. Критерии поиска - каменка в парилке, горячая вода в мойке, топить из предбанника. Мансарду наверное нереально подогревать, но вдруг есть какие-то хитрости с дымоходом или еще как-то... Очень надеюсь на Вашу помощь! План бани прилагается

_________________
хочу и могу!


ВИД В СКЕТАПЕ4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  224.08 КБ
 Просмотров:  1101 раз(а)

ВИД В СКЕТАПЕ4.jpg



ПЛАН.jpg
 Описание:
 Размер файла:  51.37 КБ
 Просмотров:  967 раз(а)

ПЛАН.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Сергей(Михалыч)



Зарегистрирован: Пт 5 Май 2006, 08:15
Сообщения: 70
Регион: Самара

СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2009, 12:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня балка (матка) тоже проходит над печью до нее не дошел 15 см. А насчет кирпичной печьки http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=90. Почитайте там много интересной информации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Witch



Зарегистрирован: Вт 11 Август 2009, 20:09
Сообщения: 21
Регион: Екатеринбург - Монетный

СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2009, 13:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ссылочку, все печи пересмотрела, фундамент у меня максимум на 2,5 кирпича и то немного свисать будут. А те, которые по размерам подходят - так у них топка расположена на длинной стороне, а не с торца... http://anatolich.spb.ru/bp2b.html вот печурка очень приглянулась, но не очень понимаю как она сделана внутри Surprised

_________________
хочу и могу!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Серафим Горский



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2009, 20:39
Сообщения: 133
Регион: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2009, 21:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Скорее всего внутри мет. ящик для камней и мет. труба свозь камни в дымоход. Если это так,то снаружи нужен мет. хомут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей(Михалыч)



Зарегистрирован: Пт 5 Май 2006, 08:15
Сообщения: 70
Регион: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2009, 06:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Почитайте тут http://forum.rusbani.ru/index.php?sid=d5457905212a336fc63f152bca2e1be0 может что найдете для себя
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Robber



Зарегистрирован: Вт 7 Июль 2009, 11:02
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2009, 10:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Witch писал(а):
Спасибо за ссылочку, все печи пересмотрела, фундамент у меня максимум на 2,5 кирпича и то немного свисать будут. А те, которые по размерам подходят - так у них топка расположена на длинной стороне, а не с торца... http://anatolich.spb.ru/bp2b.html вот печурка очень приглянулась, но не очень понимаю как она сделана внутри Surprised


Ваш вариант.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=3026
Только в зеркале переверните.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Witch



Зарегистрирован: Вт 11 Август 2009, 20:09
Сообщения: 21
Регион: Екатеринбург - Монетный

СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2009, 15:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

У вас бака с водой в печи нет! Вот на что у меня хватило ума(см.вложение) дальше ступор Sad Как в эту печь встроить бак? и с дымоходами не соображу никак Crying or Very sad И вообще можно такую конструкцию эксплуатировать без каких-либо переживаний?

_________________
хочу и могу!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Witch



Зарегистрирован: Вт 11 Август 2009, 20:09
Сообщения: 21
Регион: Екатеринбург - Монетный

СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2009, 15:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Во вложении то, что вы видели в предыдущем посте в виде модели(файл SketchUp) Может кому интересно... Surprised

_________________
хочу и могу!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2009, 16:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

А вы уверены, что вам нужна кирпичная конструкция?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Witch



Зарегистрирован: Вт 11 Август 2009, 20:09
Сообщения: 21
Регион: Екатеринбург - Монетный

СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2009, 17:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Anton Sorokin писал(а):
А вы уверены, что вам нужна кирпичная конструкция?
Уверена. Да и куплено давно всё...

_________________
хочу и могу!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Robber



Зарегистрирован: Вт 7 Июль 2009, 11:02
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2009, 18:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Witch писал(а):
У вас бака с водой в печи нет! Вот на что у меня хватило ума(см.вложение) дальше ступор Sad Как в эту печь встроить бак? и с дымоходами не соображу никак Crying or Very sad И вообще можно такую конструкцию эксплуатировать без каких-либо переживаний?


В печи регистр, бак вынесен из бани, чтоб не создавать холодное ядро в парилке/мойке, прогрев помещения будет осуществляться быстрее. И еще, бак в бане плохо по тому, что от его идёт "сырой" пар, что не есть хорошо. Это на ценителя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Robber



Зарегистрирован: Вт 7 Июль 2009, 11:02
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2009, 18:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Witch писал(а):
Во вложении то, что вы видели в предыдущем посте в виде модели(файл SketchUp) Может кому интересно... Surprised


Ставьте бак с водой над топкой, камни в трубу, после протопки вьюшку закрываете, открываете топку и дверку кудой камни водичкой поливаете, температура в парилке через полчаса 60грС. По другому баню такой печью не протопите.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Witch



Зарегистрирован: Вт 11 Август 2009, 20:09
Сообщения: 21
Регион: Екатеринбург - Монетный

СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2009, 18:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Robber писал(а):

Ставьте бак с водой над топкой, камни в трубу, после протопки вьюшку закрываете, открываете топку и дверку кудой камни водичкой поливаете, температура в парилке через полчаса 60грС. По другому баню такой печью не протопите.

Если поставить бак с водой над топкой, как туда заливать воду?

_________________
хочу и могу!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Октябрь 2009, 19:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поставив бак над топкой, вы за время нагрева камней парогенератора вскипятите цистерну воды.
Первое правило в конструкции каменки - всю энергию сгораемого топлива в первую очередь на прогрев каменной засыпки, а на остывших газах их дальнейшая утилизация /массив теплоаккумулятора, ГВС, конвекция../.

Поэтому, исходя из ТЗ получаем:
топка с КО и над ней каменная закладка
При таком расположение фундамента отверстие /или дверца/ для поддачи попадает на стенку. Вариант 2, с топкой из моечной то же не совсем удачный, но что то можно "вытащить, например, регистром ГВС.
Вывод: менять привязку печи, а сл. и изменять расположение фундамента в плане. Балки в строение не мешают прохождению как трубы, так и печи на второй этаж /транзит/.

На чертежах синим показано место утилизации для ГВС.

_________________
************************************


Проект.jpg
 Описание:
Привязка печи
 Размер файла:  47.99 КБ
 Просмотров:  1009 раз(а)

Проект.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Witch



Зарегистрирован: Вт 11 Август 2009, 20:09
Сообщения: 21
Регион: Екатеринбург - Монетный

СообщениеДобавлено: Пт 23 Октябрь 2009, 11:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Поставив бак над топкой, вы за время нагрева камней парогенератора вскипятите цистерну воды.
Первое правило в конструкции каменки - всю энергию сгораемого топлива в первую очередь на прогрев каменной засыпки, а на остывших газах их дальнейшая утилизация /массив теплоаккумулятора, ГВС, конвекция../.

Поэтому, исходя из ТЗ получаем:
топка с КО и над ней каменная закладка
При таком расположение фундамента отверстие /или дверца/ для поддачи попадает на стенку. Вариант 2, с топкой из моечной то же не совсем удачный, но что то можно "вытащить, например, регистром ГВС.
Вывод: менять привязку печи, а сл. и изменять расположение фундамента в плане. Балки в строение не мешают прохождению как трубы, так и печи на второй этаж /транзит/.

На чертежах синим показано место утилизации для ГВС.

Евгений Викторович, благодарю за внимание и схемы! Не могли бы вы всё-таки объяснить каким образом в варианте 1 балки не мешают прохождению трубыпечи? Топка из моечной исключается по многим причинам. Да и размер топки около 30см Surprised некому пока полешки половинить Confused Расположение фундамента не поменять никак, он уже залит Crying or Very sad Вариант с регистром заинтересовал... Как долго он не потребует ремонтазамены и насколько сложно его изготовить? С уважением, Ирина.

_________________
хочу и могу!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Robber



Зарегистрирован: Вт 7 Июль 2009, 11:02
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Пт 23 Октябрь 2009, 16:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот так.



18.jpg
 Описание:
 Размер файла:  16.64 КБ
 Просмотров:  973 раз(а)

18.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Witch



Зарегистрирован: Вт 11 Август 2009, 20:09
Сообщения: 21
Регион: Екатеринбург - Монетный

СообщениеДобавлено: Пт 23 Октябрь 2009, 17:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

а что тогда это?

_________________
хочу и могу!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Игорь Васильев



Зарегистрирован: Пн 8 Май 2006, 07:42
Сообщения: 111
Регион: USA, PA

СообщениеДобавлено: Сб 24 Октябрь 2009, 09:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Witch писал(а):
Ни как не могу найти подходящую конструкцию из-за расположения балок перекрытия. Фундамент уже сделан 60х125. Критерии поиска - каменка в парилке, горячая вода в мойке, топить из предбанника. Мансарду наверное нереально подогревать, но вдруг есть какие-то хитрости с дымоходом или еще как-то...

Ирина, посмотрите здесь:
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=2461
Размер как раз ваш = 2,5х5
а если будет высота до балки - я Вам доработаю под ваш случай, дабы обойти ее.
Регистр вставляется в опускной канал.
Кстати, есть более свежий файл:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2708&start=75
ImageУвеличить
С уважением, Игорь

_________________
Я, теперь уже - к счастью, НЕ развиваю Систему Печей Кузнецова, мда..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Robber



Зарегистрирован: Вт 7 Июль 2009, 11:02
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Пн 26 Октябрь 2009, 10:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Witch писал(а):
а что тогда это?


Выход во второй колпак.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Вс 1 Ноябрь 2009, 19:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

печь надо сделать так чтобы из предбанника топить и одна стена должна греть предбанник.стена должна быть кирпичной с температурным швом с печью.балка от дыма должна быть 38 см.в настоящее время печь сделана или нет.у меня есть 2 варианта.но толко из кирпича.один с аркой другой камни на трубах лежат.помните камни должны огнем омываться до малинового цвета.высота топки не менее70-80 смб.чтобы огонь мог расправить плечи.у вас в городе столько огнеупорщиков.для них это де.тский сад.распушку на трубе обязательно сделайте.поддувало обязательно и никаких лишних металл. деталей в печи

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024