Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь неравномерно прогревается. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
sbg



Зарегистрирован: Сб 24 Январь 2009, 16:07
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Сб 24 Октябрь 2009, 12:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Родился первенец.Спасибо всему форуму ,нашел полезную информацию ,которая пригодилась при построении.Особое спасибо И.Кузнецову так как за основу была взята печь ОИК К3. У первенца есть проблемы.Пока топлю печь несильно ( два-три полешка до углей,потом опять подбрасываю) ,но уже заметно что печь прогревается только с одной стороны.Печь симметрична , но такое ощущение ,что дым идет только через одну половинку. Погрешности в симметрии конечно могут быть в несколько мм,но не думал что они могут оказать такое существенное влияние ,если причина в этом.Сталкивался ли кто с такой проблемой?Как лечится? Другая проблема (а может это достоинство?) - у печи слишком сильная тяга.И печь и камин хорощо работают при закрытых больше чем наполовину задвижках. Печь спичкой разжечь практически невозможно - гаснет от сквозняка.Поддувало приоткрыто на 1 см,иначе гул стоит в процессе топки. Труба получилась около 7,5 м в шесть кирпичей,но думаю хватило бы вполне дымохода вполовину (хотя кто его знает? топить в полную нагрузку печь одновременно с камином я еще не пробовал).Что посоветуете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Октябрь 2009, 12:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

подождите пока высохнет, раньше времени не паникуйте.

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
sbg



Зарегистрирован: Сб 24 Январь 2009, 16:07
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2009, 11:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печь по моему уже высохла(она кстати в конце августа была построена,просто трубу закончил в октябре), проблема осталась.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2009, 11:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

sbg писал(а):
Печь по моему уже высохла(она кстати в конце августа была построена,просто трубу закончил в октябре), проблема осталась.
видимо симметрия всё-таки где-то нарушена,пишите"за основу"-значит чего-то своего нахимичили.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2009, 12:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

sbg , если есть фото в процессе строительства, то лучше выложить. А так, печь простоявшая хоть все лето, внутри практически не высыхает. А уж если футерована, то между внешним и футеровкой вода выпаривается достаточно долго, да еще если присутсвует картон.
Александр правильно рекомендовал, рано паниковать.
Пока поясните, что значит за основу взята ОИК и что вы модернизировали. И фото в студию Smile

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
sbg



Зарегистрирован: Сб 24 Январь 2009, 16:07
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноябрь 2009, 00:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Модернизировать изделие мэтра новичку? Нет, я бы не посмел.Главное ,что мне понравилось в печах ОИК К это то как совмещена печь с камином . У меня был собственный вариант "скрещивания" печи с камином до того как я попал на этот форум, но он сразу же отпал.Если по существу то печь отличается от ОИК К3 следующим: 1.топка футерована ,поэтому печь шире на полкирпича.2.глубина топливника и камина мне показалась маловата ,поэтому печь длиннее на кирпич.(камиин по размерам получился идеально почти как по таблицам Мякеля(боюсь ошибиться в написании фамилии автора,но вы я думаю поняли) английский вариант )3.высота топливника чуть выше( исходил из теоретических основ книги Шепелева "ПЕЧЬ СВОИМИ РУКАМИ" ,что высота топливника для дров не менее 80 см.4.высота дымовой камеры 6 кирпичей (И.Кузнецов рекомендует не менее 4,решил маленько перебдеть).5.ну и раз печь изменилась по размерам немного изменилось нутро 2 колпака( чтобы нормально перекрыть кирпичом),но я думаю это не принципиально.Еще забыл, в печи есть катализатор (должен же я был что то новое в печь засунуть. Вот пожалуй и все. Теперь по существу темы. Вы ,уважаемый Евгений Викторович ,как в воду смотрите: есть и футеровка ,есть и картон,который я думаю уже сгорел. Но я все таки думаю что не это главное .Печь топится уже две недели с тем же результатом . Расковырял я шов в подьемном канале,вставил туда пластину из нержавейки(частично перекрыл канал,более чем на треть),затапливаю печь,начинает греться другая сторона,но если пластину вытащить ,то эта сторона по прежнему не греется.Если пластину не вставлять .то печь начинает греться с той стороны которая была горячее( но это понятно).Аналогично проковырял шов с дугой стороны для этой пластины, результат тот же сымый . То есть если канал не перекрывать то печь начинает греться с той стороны,которая меньше остыла, если канал какой либо перекрыть,то печь начинает греться со стороны неперекрытого канала,но при открывании закрытого канала дым по нему все равно не идет. Наверное можно подобрать две пластины,полностью или почти полностью перекрывать поочередно подьемные каналы во второй колпак и добиться более менее равномерного прогрева,но не думаю что это выход. Ошибки в несимметричности конечно могут быть в несколько мм,но неужели это так сильно влияет на работу. К сожалению фотографий в процессе работы я не делал,а внешний вид я думаю даст мало информации для размышлений( очень похоже на ОИК К3), но все равно постараюсь выложить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноябрь 2009, 00:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

sbg , все нормально. Сушите печь. После, когда выведете на режим зимой, все устаканится. Сейчас она у вас "сифонит" по наиболее сухому, или м.с. разогретому.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Парамоша



Зарегистрирован: Пт 8 Февраль 2008, 13:39
Сообщения: 311
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноябрь 2009, 19:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Брат во тепле SVG, ежели у Вас два подъёмных канала имеются, то греться оне будут неравномерно. О сём еще Свиязев Иван Иванович в книге "Теоретическiе основанiя печнаго искусства" в 1867 году сказывалъ.
Читайте. Ваш искренне, Парамоша
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноябрь 2009, 08:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Парамоша писал(а):
Брат во тепле SVG, ежели у Вас два подъёмных канала имеются, то греться оне будут неравномерно. О сём еще Свиязев Иван Иванович в книге "Теоретическiе основанiя печнаго искусства" в 1867 году сказывалъ.
Читайте. Ваш искренне, Парамоша
старый спор.А если уменшить подъемные каналы(не с наружной стороны конечно)так чтоб каждый в одиночку не мог обеспечить тягу? А вот вместе-самое то.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sbg



Зарегистрирован: Сб 24 Январь 2009, 16:07
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2009, 18:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Правильно мыслишь ,Иван.Решение вроде найдено.На мысль натолкнуло то что печь хорошо растапливается даже при закрытой на половину задвижке, то есть там площадь открытого дымохода получается примерно как площадь одной подвертки (я уже не говорю о прогретой печи).Значит трубе достаточно одной подвертки чтобы высосать весь дым .Изначальная асимметрия небольшая по всей видимости есть ,в один канал дыма попадает чуть больше,он сильнее прогревается ,и далее процесс идет по нарастающей,один канал начинает тянуть лучше. Короче в обе подвертки поставил стоя по 34 кирпича(перекрыл их на половину).Печь сразу стала греться с двух сторон. Растапливается также хорошо.Так дело получается в трубе?Вернее в большой тяге?Поделюсь еще некоторыми опасениями."Проверил температуру отходящих газов из трубы" просто рукой.Как пар из канализации.Не более 30 градусов.Топилась правда одна печь,без камина.Конденсату быть?Труба в мансардном этаже совсем не нагревается.И чего я мучился с этими распушками? Не совсем нравится как греется второй колпак,я думал он будет горячее.До нижнего колпака ,особенно в районе хайла и перекрыши не дотронуться. Неплохо греются стенки камина.Появилось рацпредложение .Мне кажется если подьемные каналы из первого колпака продолжить до верха второго и там сделать выход ,то стенка второго колпака со стороны камина будет прогреваться лучше.Наверное пока все.Всем спасибо. P.S.ПАРАМОШЕ.Спасибо за рекомендуемую книгу,постараюсь почитать на досуге.Правда весной до начала строительства я задавал вопрос о хорошей печной теории(размеры топливника,колосника,дверки ,расстояние от хайла до подвертки,размер хайла и подвертки и др и как это все взаимосвязано,где почитать),ответа не получил,вернее получил название книг .когда печь была почти построена.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024