Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Лирика Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
д.федор



Зарегистрирован: Вс 19 Июль 2009, 19:14
Сообщения: 24
Регион: москва, паттайя, куала-лумпур

СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноябрь 2009, 07:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Парамоша писал(а):
...в таких печах древние римляне в Помпеях пекли хлеб до извержения Везувия

лишний раз убеждаюсь в правоте фоменко насчет того, когда извергался везувий...
недавно скачал из инета фильм про кирпич. без тени сомнения говорят о тысячах лет знакомства человечества с обожженым кирпичом. я сам историк, востоковед: прихожу к выводу, что непроверенные слухи о многих тысячелетиях красного кирпича - не стоят доверия. непредвзято разсматривая ход совершенствования строительных приемов и материалов, прихожу к мнению, что обожженный кирпич появился не ранее 14 века, получил широкое разпространение не ранее 15-го, а большинство сохранившихся до наших дней крупных сооружений и того моложе.
а как же помпеи? - спросите вы? да просто. просто надо проверять заявления о многих тысячах лет. а на поверку выходит, что - несколько сот... то же и о помпеях: известно же, что еще в начале 16 века город стоял. есть и описание путешествия туда. только люди очень хотят, чтобы было "тысячи лет!!!", а не какие-то там сотни.
думаю, что помпеи в целом, и эта именно печь (приведенная на фотографии ув.коллеги) была построена в середине-конце 15 века, может, в начале 16.

_________________
д.федор,
«Печное дело Ф.Озаренова», «7Д РусСiамКлуб»
+7919-105-7753 +668-1905-7753 +60-1965-07753
skype: theo7753; russiam.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
д.федор



Зарегистрирован: Вс 19 Июль 2009, 19:14
Сообщения: 24
Регион: москва, паттайя, куала-лумпур

СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноябрь 2009, 07:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

печь выросла из открытого очага. развитие печи произходит на наших глазах, этот процесс еще не завершен. с каждым столетием в прошлое конструкции становятся все более простыми, примитивными. до сих пор в разных странах изпользуют простейшие древние схемы.
наибольшего развития печи могли и достигли там, где в них есть потребность, там, где холодно. на руси.
еще в средние века наши князья (начиная с 13-14 веков) любили проводить время в дикой житалии (ее потом италией назвали). князья по одному не ходили, сказать "князь выехал на отдых и лечение в южную житалию" значит - дружина, челядь, домочадцы... целый поселок приехал. это их называли этрусками (ставшая привычной древность этрусков во внимание не принимается, так как не проходит проверку на древность). однако логические, причинно-следственные связи остаются верными: этруски - учителя римлян. от ранних климатических эмигрантов римляне много чего переняли, практически все. в том числе и печи. так что - русские это печи, русские. и до сих пор итальянцы пользуются этим заимствованием из далекого севера для выпечки своих пицццццц....
а что такое пицца? слово-то не итальянское, даже не романское! это ж русское слово пища. просто они выговорить не могут. а все равно, узнаваемо. это не шутка. просто мы своей истории не знаем, а чужою возхищаемся. а наша-то постарше будет.

_________________
д.федор,
«Печное дело Ф.Озаренова», «7Д РусСiамКлуб»
+7919-105-7753 +668-1905-7753 +60-1965-07753
skype: theo7753; russiam.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2009, 11:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Увожаемый д. Федор, да простят меня модераторы за уход от темы, хотелось бы узнать ваше мнение, как востоковеда. по поводу древности Китая. Ваше высказывание подтверждает теорию Фоменко и Носовского о переписывании истории Руси. По их мнению Китай ранее 16 века, провинция Русской Империи. Все - порох, бумага, фарфор, видимо и кирпич были завезены туда европейцами (тогда россиянами). Если кому интересно - Америка вплоть до Мексики, тоже были Российские земли. Практически все современные языки мира получились при смешении старославянского, тюргского и местного наречия. Поэтому названия (пища - пица), многие слова (мама) существуют в разных языках схоже или точными копиями. Здесь в форуме как то поднималась тема печей Древних ариев. Печи действительно древние. Хотя в свете новых познаний можно сказать не древние , а самые первые. Razz Shocked Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2009, 11:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

д.федор писал(а):
я сам историк, востоковед


Вы, извините, историк в какой академии наук работаете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2009, 15:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу истоков цивилизации и древности печей: на Украине в Киевской области в Обуховском районе есть местность, которую называют Триполье (Трипілля) http://ru.wikipedia.org/wiki/Триполье , такое же название имеет и село, которое там расположено. Трипольская цивилизация достаточно древняя, которая оставила после себя много следов в виде керамических изделий, что свидетельствует от высоком мастерстве гончаров и умении обжигать эту керамическую посуду и изделия. Обжиг делался в ямах или в специально построенных печах.

Некоторые украинские историки-подхалимы договорились в приступе подхалимажа к власти до того, что древнее цивилизации, чем Трипольская, на земле не было, и поэтому Украина — центр мироздания и мать всех земных цивилизаций . На этот счёт даже есть анекдот: человек произошёл от украинца. Laughing

Подобной болезнью страдают и некоторые русские (современные российские) историки, которые пытаются представить Русь как источник человеческой цивилизации. Shocked

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел



Зарегистрирован: Вт 19 Февраль 2008, 23:19
Сообщения: 473
Регион: Петербург.

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2009, 20:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Читал работы Фоменко и Носовского, "Русь и Рим" и считаю они имеют право на существование, но это вопрос отдельной темы.
Все более научно, чем у Мулдашева.
Начнем?

_________________
Павел. Петербург. Удачи вам. Прометеи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2009, 21:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

А что от этого меняется? Жизнь становится проще? Или печи строятся быстрее?

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Павел



Зарегистрирован: Вт 19 Февраль 2008, 23:19
Сообщения: 473
Регион: Петербург.

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2009, 22:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не ожидал от Ищенко такова примитива. Sad
Так может и музеи закроем, и театры, и книги в огонь, кроме печных.
Забудем свою историю Evil or Very Mad

_________________
Павел. Петербург. Удачи вам. Прометеи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2009, 22:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да мы её, историю, даже не знаем! ( история - из Торы??)
Можем только догадываться или следовать тому, чем нас кормят. Истина где-то там...

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2009, 22:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

А какая связь между историеи и математиком Фоменко. Он с такой же пользой мог бы и печи учить строить
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел



Зарегистрирован: Вт 19 Февраль 2008, 23:19
Сообщения: 473
Регион: Петербург.

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2009, 22:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
Да мы её, историю, даже не знаем! ( история - из Торы??)
Можем только догадываться или следовать тому, чем нас кормят. Истина где-то там...

Конечно Ветхий Завет и Тора одно и то же, но не только они история.
Вы что ни какие семейные реликвии не храните, фотографии?
Вы сегодня не в духе. Crying or Very sad

_________________
Павел. Петербург. Удачи вам. Прометеи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2009, 23:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел!
Может скажу что-то не так. Но я всех помню. Ничего не меняется.
Например мой дед воевал и где можно было найти одно из самых тяжелых мест в войне? Конечно прорыв блокады в Ленинграде. Теперь обо мне, служба в рядах ВС СССР, где была одна из самых больших Ж? Конечно о.Русский под Владивостоком! (я говорю о периодичности).
Нас, по Булгакову, испортил только квартирный вопрос.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Павел



Зарегистрирован: Вт 19 Февраль 2008, 23:19
Сообщения: 473
Регион: Петербург.

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2009, 23:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

То есть свою историю мы знаем, а историю гос-ва не хотим.Мой дед так и остался на Ленинградском фронте, а в Афгане служить было, наверное не слаще.
Но все это не значит, что не интересно , что было во времена князя Олега или Александра Невского.
Всё я ни как смысл дискуссии не уловлю.

_________________
Павел. Петербург. Удачи вам. Прометеи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2009, 23:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Всё я ни как смысл дискуссии не уловлю.

Павел, вы наверное хотели узнать историю возникновения жизни на земле. Увы, об этом можно узнать когда придет время.
А сейчас, нам нужно делать то, что обязаны.
Заметьте, чтобы объяснить смысл моей первой фразы
Цитата:
А что от этого меняется? Жизнь становится проще? Или печи строятся быстрее?

Понадобилось несколько сообщений.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2009, 12:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Anton Sorokin писал(а):
А какая связь между историеи и математиком Фоменко. Он с такой же пользой мог бы и печи учить строить

То. что доктор математических наук, увлёкшийся историей, заслуживает полного доверия в исторических рассуждениях, я не сомневаюсь. А вот рассуждения историка в математике - в большинстве случаев можно назвать бредом, хотя допускаю 1% исключений.
Любой, 5лет читающий историю, вполне сойдёт за историка (если нет - то это совсем дебил). А вот с точными науками надо уметь думать. Любой, способный в точных науках, легко освоит "гуманитарные", а наоборот эта формула не работает.
Если бы доктор математики увлёкся печами - уж не сомневайтесь в положительном результате.
Представляю, как можно сказать обо мне, к примеру: - "И что может соображать в печах этот полковник с красным дипломом баллистика?"...

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Павел



Зарегистрирован: Вт 19 Февраль 2008, 23:19
Сообщения: 473
Регион: Петербург.

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2009, 14:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Этот полковник может с точностью рассчитать траекторию разлета кирпичей в случае взрыва печи. Это как минимум. Laughing Smile

_________________
Павел. Петербург. Удачи вам. Прометеи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Игорь33



Зарегистрирован: Ср 1 Октябрь 2008, 18:16
Сообщения: 164
Регион: Владимирская обл

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2009, 17:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
Павел!
Может скажу что-то не так. Но я всех помню. Ничего не меняется.
Например мой дед воевал и где можно было найти одно из самых тяжелых мест в войне? Конечно прорыв блокады в Ленинграде. Теперь обо мне, служба в рядах ВС СССР, где была одна из самых больших Ж? Конечно о.Русский под Владивостоком! (я говорю о периодичности).
Нас, по Булгакову, испортил только квартирный вопрос.


О.Русский?Там во времена СССР было несолько в/ч,в том числе и гарнизонный дисбат.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2009, 19:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Школа связи. Учебный отряд.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
д.федор



Зарегистрирован: Вс 19 Июль 2009, 19:14
Сообщения: 24
Регион: москва, паттайя, куала-лумпур

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апрель 2011, 16:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Геннадий Москва писал(а):
Увожаемый д.федор, ... хотелось бы узнать ваше мнение как востоковеда по поводу древности Китая. Ваше высказывание подтверждает теорию Фоменко и Носовского о переписывании истории Руси. По их мнению Китай ранее 16 века - провинция Русской Империи. Все - порох, бумага, фарфор, видимо и кирпич были завезены туда европейцами (тогда россиянами)....
здесь я вынужден с ними согласиться. несколько лет назад сподобился посетить и осмотреть великую китайскую стену, ту ее часть, которая недалеко от пекина, но не ту, куда возят всех, а немного дальше к возтоку. там кирпичная кладка... можете себе представить, как внимательно я ее разсматривал! шов еще свежий! кирпич нисколько не выветревшийся. видел чудо: от шва отделился тонкий слой, который длинной стружкой отогнулся от шва. любопытно, сколько такая чешуйка, несколько см длиной и около см шириной, может держаться на кладке? впечатление такое, что кладка просто новая, никакого выветривания.
другое соображение - назначение самой стены. предание говорит о том, что она имела военное назначение, то есть осада и защита пространства за нею. она и построена как военное сооружение. но странное дело, все знающие люди в один голос говорят, что в военном отношении стена не могла иметь никакой ценности, потому что на такую длину не напасешься защитников, а без воинов-защитников любая стена - не более, чем туристический трюк. исторически в том месте, где тов.мао построил ВЕЛИКУЮСТЕНУ, проходила граница китая. и тогда стена - пограничная. а что такое граница? в первую очередь это - таможня. так вот таможенная линия действительно проходила на сотни и тысячи км. и ее не надо защищать полками на всем протяжении. потому что у нее другое назначение: останавливать контрабандистов, перетаскивающих через границу свои мешки.
это в корне меняет дело. по-видимому, именно в этом и было предназначение "стены". и уже впоследствии китайцы, узнав о великой стене китай-города, имевшей изключительно военное назначение и прекрасно ее изполнявшей, съобезьянничали.
и выставили себя всему миру на посмешище.

и это только стена.
а аргументов против "немерянной древности" китая - много больше.
думаю, в отношении "древности" китая фоменко прав.

_________________
д.федор,
«Печное дело Ф.Озаренова», «7Д РусСiамКлуб»
+7919-105-7753 +668-1905-7753 +60-1965-07753
skype: theo7753; russiam.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
д.федор



Зарегистрирован: Вс 19 Июль 2009, 19:14
Сообщения: 24
Регион: москва, паттайя, куала-лумпур

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апрель 2011, 16:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

IgorUA писал(а):
По поводу истоков цивилизации и древности печей: на Украине в Киевской области ...есть местность... Триполье... Трипольская цивилизация достаточно древняя, которая оставила после себя много следов в виде керамических изделий, что свидетельствует от высоком мастерстве гончаров и умении обжигать эту керамическую посуду и изделия. Обжиг делался в ямах или в специально построенных печах.

Некоторые украинские историки-подхалимы договорились в приступе подхалимажа к власти до того, что древнее цивилизации, чем Трипольская, на земле не было, и поэтому Украина — центр мироздания и мать всех земных цивилизаций . На этот счёт даже есть анекдот: человек произошёл от украинца. Laughing

Подобной болезнью страдают и некоторые русские (современные российские) историки, которые пытаются представить Русь как источник человеческой цивилизации. Shocked
у меня такие сведения (не уверен насчет их достоверности, но они есть и добыты за долгие годы):
последний ледник наполз на европейскую часть россии где-то 15 тысяч лет назад. странное дело, что его языки ушли до берега черного моря, но триполье было свободно от льда!
затем ледник начал таять и отступать. люди двигались вслед за ним. через несколько тысяч лет мы (люди) дошли до берего северного ледовитого океана (все географические названия - современные и потому условные).
еще через несколько тысяч лет на том именно севере разцвела древнейшая протоиндоевропейская цивилизация, которая еще через несколько тысяч лет, когда началось похолодание, дала начало всем современным очагам цивилизации, ну, может быть, почти всем, по крайней мере, всем - в старом свете (африка, европа, азия).
прошло еще несколько тысяч лет, наступило наше время. и вот открывается, что несколько тысяч лет назад в районе триполья, а именно - вокруг батур-горы (на полпути к каневу) находилось крупнейшее в мире поселение скифской эпохи площадью несколько квадратных км! вполне вероятно, что люди жили в этом месте еще с ледникового периода... до глобуса украины еще далеко, но основание для внимательного отношения к этому месту планеты - уже есть. кстати, я там был (95-й год) именно с целью проверить эти данные. мой вывод - очень похоже.
тем не менее, науки, государство, высочайший уровень развития языка (не достигнутый до сих пор большинством народов-языков, в том числе - китайцами) - все это произошло на русском севере. читайте мою статью на моем сайте русский сиам (russiam.ru).
то есть правы и те и другие: триполье - одно из древнейших мест проживания культурного населения на планете, а русский север - родина земной цивилизации.

_________________
д.федор,
«Печное дело Ф.Озаренова», «7Д РусСiамКлуб»
+7919-105-7753 +668-1905-7753 +60-1965-07753
skype: theo7753; russiam.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024