Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Проект барбекю Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
alexanor



Зарегистрирован: Ср 6 Май 2009, 16:43
Сообщения: 139
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2009, 05:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всех приветствую!
Предлагаю вашему вниманию ещё одну модель барбекю.
Буду рад услышать все замечания Smile .



Барбекю 3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  155.7 КБ
 Просмотров:  1981 раз(а)

Барбекю 3.jpg



Барбекю 3 - Разрез 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  55.31 КБ
 Просмотров:  1498 раз(а)

Барбекю 3 - Разрез 1.jpg



Барбекю 3 - Разрез 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  34.65 КБ
 Просмотров:  1461 раз(а)

Барбекю 3 - Разрез 2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
alexanor



Зарегистрирован: Ср 6 Май 2009, 16:43
Сообщения: 139
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2009, 05:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

не поместилось в предыдущем сообщении)



Барбекю 3.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Барбекю 3.zip
 Размер файла:  239.49 КБ
 Скачено:  1945 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2009, 15:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, как дилетант, но изучающий работу печек, могу сказать, что каменный мешок рядом с топками не работает совсем. Все сразу уходит в трубу. Непрактично. Confused

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alexanor



Зарегистрирован: Ср 6 Май 2009, 16:43
Сообщения: 139
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2009, 16:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Владимир. Что вы имели в виду под каменным мешком, ответьте пожалуйста.
Конструкция задумывалась для приготовления пищи, а не для отопления. Если есть какие-то конкретные предложения, касающиеся устройства - пишите, будем рассматривать все варианты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2009, 16:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Каменный мешок - пазуха между топкой и центром барбекю. В нее ничего не будет опускаться - а надо, чтобы дым пошел через нее. Чтобы и тяга была и плавность протопки...

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году


Барбекю.jpg
 Описание:
 Размер файла:  62.72 КБ
 Просмотров:  1491 раз(а)

Барбекю.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alexanor



Зарегистрирован: Ср 6 Май 2009, 16:43
Сообщения: 139
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2009, 17:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если я вас правильно понял, речь идёт о каналах, которые я обвёл.
В принципе, они и не должны работать, их можно было просто заложить сверх или забутить, но по моему, они конструкции нисколько не мешают. Со временем, когда-то заполнятся золой, ну и ладно. На работоспособность это не должно повлиять. Дым-то идёт напрямую (показан стрелочкой). Или я не прав?



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  45 КБ
 Просмотров:  1403 раз(а)

1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
alexanor



Зарегистрирован: Ср 6 Май 2009, 16:43
Сообщения: 139
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2009, 17:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо, Владимир, предложите ваш вариант по улучшению конструкции. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2009, 12:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, это, мне кажется, немного другая тема, но надо топку Браббе делать правильно. Иначе получится просто костер-камин. Вариант Анатолия более приемлим, чем ваш. Мне кажется вы будете немного разочарованы работой вашей плиты.
А вот по работе такого камина... я не смогу ничего сказать... Но все ли там нормально?... Визуально не помню такой схемы отвода дыма...

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей А.В.



Зарегистрирован: Сб 21 Февраль 2009, 13:31
Сообщения: 246
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2009, 14:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

alexanor писал(а):
Всех приветствую!
Предлагаю вашему вниманию ещё одну модель барбекю.
Буду рад услышать все замечания Smile .


Спасибо!
1. Александр, а каким плагином вы делали слой "труба"? не выложите?
2. Почему у вас кирпичи в арке лежат не плотно? Это так специально задумано?
3.почему взят кирпич с размерами 260х130х70?

Давайте вопросы по конструктиву задавать в соответствующей ветке, а тут только по программе.
Кстати, на форуме нет ни одной ветки где обсуждались бы сами конструкции барбекю, обсуждается только внешний вид.
Александр , вам флаг в руки, было бы интересно.


С уважением,
Сергей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alexanor



Зарегистрирован: Ср 6 Май 2009, 16:43
Сообщения: 139
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2009, 12:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю модераторов, что создали отдельную тему!

Сергей А.В. писал(а):


Спасибо!
1. Александр, а каким плагином вы делали слой "труба"? не выложите?
2. Почему у вас кирпичи в арке лежат не плотно? Это так специально задумано?
3.почему взят кирпич с размерами 260х130х70?

С уважением,
Сергей.

1. Слой Труба делал с применением плагина "Кирпичи" от Sahi, как и всё строение)) Просто слепил 2 ряда из кирпича в шестерик (6 кирпичей) с перевязкой и скопировал их несколько раз. Плагин можно взять у автора на сайте.
2. Странно, почему вы решили, что они не лежат в арке плотно - на рисунке они впритык). Кстати, арка показана довольно условно, лишь для общего вида и расчёта количества кирпичей. Реальные размеры с моделью будут не значительно различаться.
3. Кирпич с такими размерами беру для удобства, учитывая толщину шва, да и для кратности размеров - 260 / 2 = 130, а 70 - 65+5, где 5 - толщина шва.



Арка.jpg
 Описание:
Видимые зазоры в арке заполняются раствором.
 Размер файла:  224.29 КБ
 Просмотров:  1407 раз(а)

Арка.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2009, 12:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я брал у себя специально размеры правильные, т.е. со слоем ГПС (+5мм). А вот шамот без него - т.к. собираюсь клеить на мастику.
Мне и хотелось увидеть - как топка на бок встроится в печь на плашку...
Вот поэтому и швы пришлось подраздвинуть где-то - а так и будет при кладке. Я заранее готов к этому.
А так легко бы взять кирпич 240х120х60 и вперед... Smile

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alexanor



Зарегистрирован: Ср 6 Май 2009, 16:43
Сообщения: 139
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2009, 12:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добавил козырёк на трубу, разобрал все ряды на отдельные сцены и попробовал реализовать задумку с подвёрткой. О всех замечаниях пишите.



Барбекю 4.3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  97.35 КБ
 Просмотров:  1603 раз(а)

Барбекю 4.3.jpg



Барбекю 4.1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  33.3 КБ
 Просмотров:  1349 раз(а)

Барбекю 4.1.jpg



Барбекю 4.rar
 Описание:
Модель сохранена в 6 версии

Скачать
 Название файла:  Барбекю 4.rar
 Размер файла:  191.88 КБ
 Скачено:  1618 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2009, 12:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Где-то так и должно быть... Однако выход в середине топки.... А под плиту приподнять его не получается? Тут мне подсказали - нагрев плиты будет слабым, если не отводить пограничный слой рядом с настилом. Я тоже пытался сотворить колпак под плитой, но мне ответили - полдня будете чайнику до кипения доводить... Я послушался и переделал - теперь похоже на правду - ответили.
И над казаном... может какую-то крышу сотворить? Smile
И опять о камине - чисто мое мнение - каминный зуб мал, стенка задняя низкая. А точно будет работать? Confused

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей А.В.



Зарегистрирован: Сб 21 Февраль 2009, 13:31
Сообщения: 246
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2009, 13:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

alexanor писал(а):


1. Слой Труба делал с применением плагина "Кирпичи" от Sahi, как и всё строение)) Просто слепил 2 ряда из кирпича в шестерик (6 кирпичей) с перевязкой и скопировал их несколько раз.
2. Странно, почему вы решили, что они не лежат в арке плотно - на рисунке они впритык). Кстати, арка показана довольно условно, лишь для общего вида и расчёта количества кирпичей. Реальные размеры с моделью будут не значительно различаться.
3. Кирпич с такими размерами беру для удобства, учитывая толщину шва, да и для кратности размеров - 260 / 2 = 130, а 70 - 65+5, где 5 - толщина шва.

1. Понятно, просто увидел, что несколько рядов вместе, и подумал , что вы это делали плагином от Жакони(кстати, он у меня почему то не пошел). У Сахи тоже есть примерно такой же плагин, только с большими возможностями, если не изменяет память , то он называется "зеркало, отражение"
2. Вы говорите про низ арки, а я говорю про верх.
Кстати , если взять реальные размеры кирпича(или чуть поменьше, чтобы кол-во кирпичей в арке было нечетное, но тут надо играться размерами) и поправку на шов, то можно спокойно резать кирпич по этим размерам, вычитая размер шва, естественно. Есть примеры. Поэтому и спросил про размеры кирпича в третьем вопросе.
С ув.
Сергей.

Да, еще. А где вы такую плиту, которая справа взяли? Вроде она не стандарт?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alexanor



Зарегистрирован: Ср 6 Май 2009, 16:43
Сообщения: 139
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2009, 19:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):

Где-то так и должно быть... Однако выход в середине топки.... А под плиту приподнять его не получается?
И над казаном... может какую-то крышу сотворить? Smile
И опять о камине - чисто мое мнение - каминный зуб мал, стенка задняя низкая. А точно будет работать? Confused


Согласен с вами, Владимир, что выход из топки нужно приподнять, но получится только на 1 ряд, останется 2 ряда перекрытия. Один ряд оставлять по моему будет не прочно.
Плита для казана не стандартная. Её заказчик сам делал. Для неё есть казан и крышка, когда казана не будет на месте.
Камин дымить не будет. Опыт такого устройства имеется. Всё вместе работает превосходно камин и печь, а дым идёт куда нужно, т.е. в трубу. Жаль фотку показать не могу. Затерялась где-то на компе.

Сергей, конечно, кирпич на арку можно было бы резать по размерам из Скетча, если бы не одно но - даже шамотный кирпич, который с виду ровненький и гладенький, имеет разные размеры, отличные от стандартных. Проверено!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Сергей А.В.



Зарегистрирован: Сб 21 Февраль 2009, 13:31
Сообщения: 246
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноябрь 2009, 10:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

alexanor писал(а):

Сергей, конечно, кирпич на арку можно было бы резать по размерам из Скетча, если бы не одно но - даже шамотный кирпич, который с виду ровненький и гладенький, имеет разные размеры, отличные от стандартных. Проверено!

Когда начинаешь резать , то геометрия кирпича уже не имеет значение. Ты же режешь по размерам , а не по геометрии.
В прошлом месяце один хороший человек сложил 28 арок, из блоков по 20 кг, нарезали по размерам Скетча из камня на заводе. Все подошло. Ни один блок не надо было подпиливать. Шов 10 мм.
В общем, это как один из вариантов.
А плиту такую , заказчик делал из чугунины?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alexanor



Зарегистрирован: Ср 6 Май 2009, 16:43
Сообщения: 139
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноябрь 2009, 13:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей А.В. писал(а):

В прошлом месяце один хороший человек сложил 28 арок, из блоков по 20 кг, нарезали по размерам Скетча из камня на заводе. Все подошло. Ни один блок не надо было подпиливать. Шов 10 мм.
В общем, это как один из вариантов.
А плиту такую , заказчик делал из чугунины?



Если на заводе делают блоки по размерам Скетча, то конечно всё получится, я же говорил про обычный кирпич, пусть даже шамотный, всё равно, его геометрия отличается от стандартов. Кстати, я по размерам из Скетча заказывал для себя дымосборник и зольник - всё тоже исключительно подошло.
Плита у заказчика скорее всего стальная, толщиной 10-12 мм., уже с вырезом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Сергей А.В.



Зарегистрирован: Сб 21 Февраль 2009, 13:31
Сообщения: 246
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноябрь 2009, 18:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

alexanor писал(а):

Плита у заказчика скорее всего стальная, толщиной 10-12 мм., уже с вырезом.

Понятно. думал может он из чугунной плиты вырезал просто круг побольше.
С ув.
Сергей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сям



Зарегистрирован: Вт 15 Сентябрь 2009, 08:45
Сообщения: 6
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2009, 10:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

А зачем Вам по сути два одинаковых агрегата с обеих сторон от очага? Та что планируется под казан вполне себе может сойти и за плиту при необходимости, даже более того, если предусмотреть возможность перекрытия канала после протопки можно попробовать режим тандыра, а слева почему бы не разместить маленькое горнило? И получите в одном комплексе практически все необходимые режимы для основных разновидностей кухонь на территории бывшего СССР Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alexanor



Зарегистрирован: Ср 6 Май 2009, 16:43
Сообщения: 139
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Ср 30 Декабрь 2009, 04:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сям писал(а):
А зачем Вам по сути два одинаковых агрегата с обеих сторон от очага? Та что планируется под казан вполне себе может сойти и за плиту при необходимости, даже более того, если предусмотреть возможность перекрытия канала после протопки можно попробовать режим тандыра, а слева почему бы не разместить маленькое горнило? И получите в одном комплексе практически все необходимые режимы для основных разновидностей кухонь на территории бывшего СССР Радость

Согласен с Вами, Сям. Можно было осуществиить и такой вариант, но в данном случае всё уже было решено до меня, оставалось дело за малы.
Сегодня постараюсь выложить фоту готового строения Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024