Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Изразец, клей + мет. сетка Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Naturalist



Зарегистрирован: Сб 28 Ноябрь 2009, 12:41
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб 28 Ноябрь 2009, 13:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые мастера,

Разобрал в старом деревенском доме изразцовую (белые 22x37) печь, изразцы оказались довольно дряхлые с ломаной румпой и часто колотые, короче, после долгих переживаний решил сделать печь, используя другие - вот эти изразцы - http://www.izrazcy.ru/technology.htm

Эти изразцы маленькие 15x15 с румпой около 2 см. с очень неустойчивым размером. Сами изразцы мне нравятся, и даже в неточности размера есть свой кайф – буду использовать вот этот - http://www.izrazcy.ru/izraz72.htm - он матовый.

Продавец предлагает некую технологию привязывания их через металлическую сетку к печи + клей. А вот деревенский печник наотрез отказывается использовать сетку, говоря, что это не правильно – то есть собирается просто сажать их на термоклей типа - http://www.plitonit.net/superkamin_2.html (Плитонит Вт ТермоКлей).

Продавец, мягко говоря, не очень разговорчив, особенно когда речь заходит о способах и надежности крепления его изразца.

Как я понимаю, это не совсем изразец, даже не смотря на наличие у него небольшой румпы. Проштудировав интернет, я понимаю, что настоящий изразец держится друг на друге как кирпич, хотя его и подвязывают через румпу к кладке.

Изразец, который я собираюсь использовать – это скорее кафельная плитка, так как она не может держаться друг на друге и действительно должна держаться за счет контакта с кладкой (с сеткой или без).

С другой стороны – это и не плитка, так как слой клея будет неравномерный и довольно большой в месте румпы – 2 см.

Будет ли держаться на печке такой изразец на клее, без сетки?
Может кто-то даст совет по использованию такого изразца.

Спасибо.
PS: Печь еще не возведена, но печник уже начинает фундамент с размерами именно под это изразец.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 28 Ноябрь 2009, 15:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю, лучше по сетке. И главное - чтобы сама печь не трещала.

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
costeapechnik



Зарегистрирован: Вс 20 Декабрь 2009, 14:25
Сообщения: 33
Регион: R. Moldova

СообщениеДобавлено: Пн 21 Декабрь 2009, 21:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Naturalist писал(а):
Уважаемые мастера,

Разобрал в старом деревенском доме изразцовую (белые 22x37) печь, изразцы оказались довольно дряхлые с ломаной румпой и часто колотые, короче, после долгих переживаний решил сделать печь, используя другие - вот эти изразцы - http://www.izrazcy.ru/technology.htm

Эти изразцы маленькие 15x15 с румпой около 2 см. с очень неустойчивым размером. Сами изразцы мне нравятся, и даже в неточности размера есть свой кайф – буду использовать вот этот - http://www.izrazcy.ru/izraz72.htm - он матовый.

Продавец предлагает некую технологию привязывания их через металлическую сетку к печи + клей. А вот деревенский печник наотрез отказывается использовать сетку, говоря, что это не правильно – то есть собирается просто сажать их на термоклей типа - http://www.plitonit.net/superkamin_2.html (Плитонит Вт ТермоКлей).

Продавец, мягко говоря, не очень разговорчив, особенно когда речь заходит о способах и надежности крепления его изразца.

Как я понимаю, это не совсем изразец, даже не смотря на наличие у него небольшой румпы. Проштудировав интернет, я понимаю, что настоящий изразец держится друг на друге как кирпич, хотя его и подвязывают через румпу к кладке.

Изразец, который я собираюсь использовать – это скорее кафельная плитка, так как она не может держаться друг на друге и действительно должна держаться за счет контакта с кладкой (с сеткой или без).

С другой стороны – это и не плитка, так как слой клея будет неравномерный и довольно большой в месте румпы – 2 см.

Будет ли держаться на печке такой изразец на клее, без сетки?
Может кто-то даст совет по использованию такого изразца.

Спасибо.
PS: Печь еще не возведена, но печник уже начинает фундамент с размерами именно под это изразец.
:hi Ошибаются и ваш печник, и продавец. Спросите печника на каком клею собирали изразцовые печи 100 лет назад или какую сетку применяли ( печки стоят до сих пор!). Почему=то все путают ( или не знают) техн=ю возведения изразцовых печей с техн=й облицовки мраморной плиткой где действительно применяется мет. сетка! Изразцами не облицовывают!=из них строят на ГПС короб печки который футируется красным и (или) огнеупорным кирпичами. Если идёт вопрос о клее то Вам собираются класть кирпичную печь с последующей изразцовой облицовкой что равносильно "удалению зуба через заднее место" (извините). Я Вам сочувствую!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Валериан



Зарегистрирован: Сб 18 Сентябрь 2010, 13:21
Сообщения: 24
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Октябрь 2010, 21:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тоже возник вопрос по облицовке готовой печи-камина изразцами.Пока вопросов больше,чем ответов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 13 Октябрь 2010, 22:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

costeapechnik прав. Настоящие изразцы ставятся друг на друга с помощью ГПС, затем изнутри они футеруются или не футеруются кирпичем. Но изразец самонесущий, он не всегда требует крепления к кирпичной кладке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Tync



Зарегистрирован: Пт 29 Январь 2010, 09:11
Сообщения: 412
Регион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол.

СообщениеДобавлено: Чт 14 Октябрь 2010, 08:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

vova230 писал(а):
Настоящие изразцы ставятся друг на друга с помощью ГПС, затем изнутри они футеруются или не футеруются кирпичем.


Мощно задвинул... Но я на старости лет что-то туповат стал.
Можно поподробнее: как это изразцы футеруют?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 14 Октябрь 2010, 18:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Tync писал(а):
vova230 писал(а):
Настоящие изразцы ставятся друг на друга с помощью ГПС, затем изнутри они футеруются или не футеруются кирпичем.


Мощно задвинул... Но я на старости лет что-то туповат стал.
Можно поподробнее: как это изразцы футеруют?

Может не так выразился? Строится условно говоря коробка из изразцов, а внутри нее строится топка и каналы дымооборотов. Так вот каналы могут быть целиком из кирпича, а могут одну из своих стенок иметь только из изразцов. Пример такой печи есть в теме "Кафельная печь". Там в проекте Скетчапа все отлично видно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Tync



Зарегистрирован: Пт 29 Январь 2010, 09:11
Сообщения: 412
Регион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол.

СообщениеДобавлено: Чт 14 Октябрь 2010, 18:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Там в проекте Скетчапа все отлично видно.


Не в обиду, но неавторитетный источник.

Я не знаю ни одной изразцовой печи такой конструкции,
чтобы изразцы не "опирались" на кирпич.

Есть ссылка на старинные первоисточники? Примеры новоделов
не нужны.

----

Впрочем, если вы говорите, что стоит 20 лет, то можно подробнее:
на что кладете кафель?

Вашу идею в первый раз вижу. Молодой ишшо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 14 Октябрь 2010, 19:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

В том-то и вся проблема, что в литературе нет подобного способа монтажа. И не я его придумал. Такие конструкции ч вижу в нашем районе повсеместно и печи стоят по прикидкам лет под 50. Так что это не новодел, а испытанная временем конструкция. Изразец кладется на простую глино-песчаную смесь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Tync



Зарегистрирован: Пт 29 Январь 2010, 09:11
Сообщения: 412
Регион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол.

СообщениеДобавлено: Пт 15 Октябрь 2010, 08:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень интересно.

Так понимаю - изразец с прямой румпой (прямоугольный),
заполнен ГПС и на ГПС кладется.

Как у него обстоят дела с появлением трещин/щелей при
нагреве:
1. между изразцами
2. между изразцами и кирпичом?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 15 Октябрь 2010, 17:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

изразцы обычные, румпа как на рисунке.

http://www.mukhin.ru/stroysovet/stove&heaters/images/112.jpg

Ставятся на ГПС и ГПС с камнями заполняются.
Если изразцы качественные, то они притачиваются так, что швов практически не остается и проблем с трещинами не возникает. Внутренние трещины печи если и возникают, то они уже не отслеживаются и на работу печи не влияют. В процессе эксплуатации иногда бывает, что лопнет изразец находящийся над топочной дверкой, то такие изразцы просто заменяются на новые. Печь по углам закрепляется проволокой, но иногда строится и так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виктор Д



Зарегистрирован: Вс 24 Октябрь 2010, 15:17
Сообщения: 15
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Октябрь 2010, 16:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Господа, исходя из опыта работы с изразцами (кафелем) могу заверить, что изразец имеет толщину порядка 6 см и может устанавливаться, как с зазором 20 -30 мм от тела кирпичной печи, так и как продолжение кирпичной кладки, я имею в иду толщину. Существуют огромное количество способов кладки изразцов и работа вязью и использование пруткового каркаса и заведение проволоки в кладку и прикрепление к сетке (в основном в России) и много других способов практически у каждого печника есть свои излюбленные способы работы с изразцами. Почему этих способов так много? Причина в одном всегда надо было закрепить изразцы, чтобы они не поплыли, потому что "раствор" на котором производилась кладка изразцов схватавлся в течение 48 часов, а это приводило к тому, что израццы плохо зафиксированные за это время отклонялись от вертикали,т е заваливались и т д.
Сегодня есть материалы на которых ведётся кладка изразцов - это Хафтмертель. Это термостойкая смесь, которая держит температуру более 1100 градусов, время схватывания 15 - 20 минут, а самое главное линейное и объёмное расширение этого материала такое же, как у кафеля, т е они работают, как одно целое. Правда Хафтмертель не совсем дешёвый, однако компания "Гленрич" для печников делает хорошие скидки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
costeapechnik



Зарегистрирован: Вс 20 Декабрь 2009, 14:25
Сообщения: 33
Регион: R. Moldova

СообщениеДобавлено: Вс 6 Март 2011, 23:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Tync писал(а):

Как у него обстоят дела с появлением трещин/щелей при
нагреве:
Если честно, то хреново! Это румынская технология кладки печей, больше доверяю футерованным печкам. :hi
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 7 Март 2011, 19:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что значит хреново? Там и швов то практически не видно, так откуда трещины? Чтобы изразец полопал, так это еще надо постараться натопить так.
В этом году буду переделывать такую печь и если сам буду разбирать, то наделаю фоток. А то действительно я все на пальцах объяснить пытаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
costeapechnik



Зарегистрирован: Вс 20 Декабрь 2009, 14:25
Сообщения: 33
Регион: R. Moldova

СообщениеДобавлено: Пн 7 Март 2011, 23:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

vova230 писал(а):
Там и швов то практически не видно, так откуда трещины? Чтобы изразец полопал, так это еще надо постараться натопить так.
Как правило, перетоп во время сушки, лопается (расширяется ) шов. Бывают конечно, исключения, но в основном = ошибки сушки. В Румынии много случаев с летальным исходом. Я стараюсь убеждать заказчиков в необходимости футеровки. :hi
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5634
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вт 8 Март 2011, 10:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ - ОПЕРАЦИИ ПРИВОДИЛИ К ЛЕТАЛЬНЫМ??? КОНКРЕТНО!!!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
costeapechnik



Зарегистрирован: Вс 20 Декабрь 2009, 14:25
Сообщения: 33
Регион: R. Moldova

СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2011, 23:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ - ОПЕРАЦИИ ПРИВОДИЛИ К ЛЕТАЛЬНЫМ??? КОНКРЕТНО!!!
Через раскрытые трещины в помещение попадает угарный газ. Последствия, думаю, ясны?! :hi
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5634
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Чт 10 Март 2011, 22:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

costeapechnik писал(а):
Андрей_Алексеевич писал(а):
КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ - ОПЕРАЦИИ ПРИВОДИЛИ К ЛЕТАЛЬНЫМ??? КОНКРЕТНО!!!
Через раскрытые трещины в помещение попадает угарный газ. Последствия, думаю, ясны?! :hi


Трещины в теплоёмких изразцовых печах от:
1.толстые швы - более 4-6 мм
2. изразцы установлены без компенсационного шва - не менее 2-3 мм;
3. кирпичи "футеровки изразцов" установлены "на ребро" - точнее - на ложок!
При правильной конструкции и эксплуатации в ПЕЧНЫХ КАНАЛАХ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ УГАРНОГО ГАЗА -СО!!! Он весь должен окисляться в топливнике!!!
Без этого - печь под слом..., ну или хотя-бы не закрывать поддувальную дверцу!!! Можно ещё - просверлить в ней четыре отверстия по 15 мм для гарантированного поступления минимального количества воздуха на горение...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 10 Март 2011, 22:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

А заодно и в задвижке дырку просверлить не менее 15 мм в диаметре, чтобы угарный газ мог в трубу просочиться.
А вообще надо учиться печи топить, чтобы не угорать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024