Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 ОИК к3 Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Котяра



Зарегистрирован: Чт 3 Декабрь 2009, 18:31
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2009, 18:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вечер добрый. Думаю вот самостоятельно сложить печь, но есть вопросы.
Можно ли сместить у этого проекта трубу максимально в сторону камина, т.е. труба пойдет вровень с самим массивом печи-камина, это необходимо для врезания печи камина в деревянную перегородку. (труба предполагается сэндвич). Можно ли всю внутрянку делать из витебского кирпича, а снаружи обкладывать кирпичом ЛОДЕ?? Ну и на последок обязательно ли в топке использовать шамотный кирпич?



ОИКК3.gif
 Описание:
ОИКК3
 Размер файла:  52.36 КБ
 Просмотров:  1893 раз(а)

ОИКК3.gif


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2009, 18:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нужну выбрать или витебский или ЛОДЕ, а футеровку сделать из огнеуполного, т.к. не тот не другой не терпят открытого огня. Трубу смещайте смело.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2009, 19:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для снижения себестоимости проекта лучше так и делать: внешняя часть из Лоде, а внутрянка на витебском. Это позволяет сделать проект, поскольку внутренняя часть не перевязывается с внешней.
Для топки все же лучше использовать шамотный кирпич (на ребро).

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2009, 19:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот вопрос, Евгений: если внутренняя не перевязывается с внешней (т.е стоит и двигается отдельно), то как же они потом заодно перекрываются?

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2009, 20:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

а в чем сложность все перекрыть "по красному" кирпичу
другое дело, когда вся внутрянка шамотная, а внешняя красная Sad

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Котяра



Зарегистрирован: Чт 3 Декабрь 2009, 18:31
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2009, 20:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Правильно ли я понимаю, что шамотный кирпич надо будет использовать только в топке печи с 6 по 15 ряд? Верх тоже перекрывать шамотным?? Стенка где дверца и со стороны камина как выкладывается шамотным??
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 4 Декабрь 2009, 17:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я имел ввиду следующее. Часто говорят - внутренние рассечки печи не перевязывать со стенками, хотя потом при перекрытии печи (и/или колпака) перекрывается все заодно.

Так вот я думаю, что в этом случае лучше наоборот перевязывать, чтобы подвижки "распределялись" по всей высоте. Иначе они могут "всплыть" в виде какой-либо одной, но большой трещины.

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Котяра



Зарегистрирован: Чт 3 Декабрь 2009, 18:31
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вт 15 Декабрь 2009, 05:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ответьте плиз на мой предыдущий вопрос. А то начитался здесь, что у Печей Кузнецова высокий КПд и необходима футеровка, а как ее реализовать в данном проекте я так и не понял...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 15 Декабрь 2009, 07:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Котяра писал(а):
Ответьте плиз на мой предыдущий вопрос. А то начитался здесь, что у Печей Кузнецова высокий КПд и необходима футеровка, а как ее реализовать в данном проекте я так и не понял...

В данном случае футеровки нет.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Вт 15 Декабрь 2009, 07:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Котяра писал(а):
Ответьте плиз на мой предыдущий вопрос. А то начитался здесь, что у Печей Кузнецова высокий КПд и необходима футеровка, а как ее реализовать в данном проекте я так и не понял...
топливник без футеровки--здесь это недостаток.Я б увеличил ширину всей конст-ции на полкирпича чтоб устроить футеровку и камин тогда будет 4,5 кирпича,что смотрится лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Котяра



Зарегистрирован: Чт 3 Декабрь 2009, 18:31
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вт 15 Декабрь 2009, 18:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Становится все интереснее. Тогда у меня такой вопрос, точнее два:
1) Очень плохо, если печь будет из Витебского и не будет футеровки (просто сложить по проекту)???
2) Если изменять проект на полкирпича, то надо увеличивать и ширину, и глубину?? Эти полкирпича идут как раз на периметр топки я так понимаю.

А что имел ввиду Евгений, когда говорил в третьем посте: "Для топки все же лучше использовать шамотный кирпич (на ребро)."
Просто стенки топки класть не из Витебского, а из шамотного???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Вт 15 Декабрь 2009, 21:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Котяра писал(а):
Становится все интереснее. Тогда у меня такой вопрос, точнее два:
1) Очень плохо, если печь будет из Витебского и не будет футеровки (просто сложить по проекту)???
2) Если изменять проект на полкирпича, то надо увеличивать и ширину, и глубину?? Эти полкирпича идут как раз на периметр топки я так понимаю.

А что имел ввиду Евгений, когда говорил в третьем посте: "Для топки все же лучше использовать шамотный кирпич (на ребро)."
Просто стенки топки класть не из Витебского, а из шамотного???




1.да плохо.
2.лучше и то и то.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Декабрь 2009, 22:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Котяра писал(а):

А что имел ввиду Евгений, когда говорил в третьем посте: "Для топки все же лучше использовать шамотный кирпич (на ребро)."
Просто стенки топки класть не из Витебского, а из шамотного???

Т.е. сделать футеровку топки шамотным кирпичом на ребро, но при этом печь надо рсширить на 1/2 кирпича, чтоб топка осталась в тех же размерах. Если внутрь на топку заложить шамотный, то не зная особенностей работы разных материалов при высоких температурах вы напортачите и результат выльется в трещины на поверхности печи.
Если печь будет использоваться для дачного проживания (весна-осень и наездами зимой) с плавным выводом на режим, то и без футеровки до текущего ремонта хватит лет на 10-15.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Вт 15 Декабрь 2009, 22:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Котяра писал(а):

А что имел ввиду Евгений, когда говорил в третьем посте: "Для топки все же лучше использовать шамотный кирпич (на ребро)."
Просто стенки топки класть не из Витебского, а из шамотного???

Т.е. сделать футеровку топки шамотным кирпичом на ребро, но при этом печь надо рсширить на 1/2 кирпича, чтоб топка осталась в тех же размерах. Если внутрь на топку заложить шамотный, то не зная особенностей работы разных материалов при высоких температурах вы напортачите и результат выльется в трещины на поверхности печи.
Если печь будет использоваться для дачного проживания (весна-осень и наездами зимой) с плавным выводом на режим, то и без футеровки до текущего ремонта хватит лет на 10-15.
Евгений,будем считать,что не напортачит,а вот витебский к.столько не выдержит,да и как его там менять потом?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Декабрь 2009, 22:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дай бог. Менять просто. Поставить подпорку под перекрытие и поменять.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Котяра



Зарегистрирован: Чт 3 Декабрь 2009, 18:31
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Чт 17 Декабрь 2009, 08:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо большое. Надо нарисовать порядовочки увеличенной печки значится!Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Котяра



Зарегистрирован: Чт 3 Декабрь 2009, 18:31
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср 20 Январь 2010, 22:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

На данный момент занимаюсь поиском материалов для печи.
1)Можно ли сейчас завести кирпич на участок и если да, то как его хранить??
2)Про лоде, нашел официального представителя фирмы ,что на Рязанском проспекте, может что еще посоветуете??
3)Теперь труба. Какого диаметра мне нужна для оика, тлщину утеплителя и нержавейки и какие конкретно дополнительные элементы надо купить для стыковки печь-труба, будет проход двух перекрыттий и крыши.

Снова заранее огромное спасибо за терпение!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sbg



Зарегистрирован: Сб 24 Январь 2009, 16:07
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Ср 10 Февраль 2010, 22:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Некоторые соображения о трубе.У меня печь, какую вы хотите построить,вернее какую вам рекомендуют, то есть ОИК К3 с футеровкой.По проекту труба - шестерик (26 на 26см).Какой сэндвич соответствует такому дымоходу,можете рассчитать сами. Высота трубы от колосника около 7.5 м У вас похоже тоже будет что то около этого (два прохода плюс крыша - значит дом похоже двухэтажный). Так вот практика показала,что труба великовата для такой трубы и довольно сильно конденсирует. И камин и печь нормально работают( и разжигаются при холодной печи) при задвижке открытой меньше чем на половину. М.А.Соколов в одной из своих статей писал ,что почти все проекты печей рассчитаны на одноэтажное строительство, поэтому те же печи,построенные в двухэтажных домах имеют 30 процентный запас по тяге, а колпаковые печи тем более. На форуме также неоднократно встречал,что печи Кузнецова хорошо работают только при минимальной тяге.Кроме того вы хотите ставить сэндвич,у которого более гладкие стенки, плюс ваша труба будет смещена максимально в сторону камина (у меня как раз наоборот максимально в сторону печи), а именно камин в случае печей-каминов определяет размер трубы, поэтому смею предположить что у вас запас по тяге должен быть еще больше. Не буду давать конкретный совет (я не печник) ,но думаю что вам можно использовать сэндвич с внутренним диаметром не более 20 см.Если же будете делать кирпичную трубу,то я бы дымоход уменьшил вдвое. Кстати кирпичная труба обойдется вам значительно дешевле чем качественный сэндвич ( но это если делать из витебского), я в свое время тоже планировал сэндвич выше чердака.Могу еще добавить что ,труба на втором этаже почти совсем не греется,думаю ее без риска можно облагородить какой нибудь плиткой.Если бы знал это ,распушку после первого этажа сделал бы в два раза меньще, после второго не делал бы вообще (здесь предвижу гневные реплики),от прогаров можно дополнительно что то придумать, выше чердака трубу клал бы на цемент а не на глину.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Котяра



Зарегистрирован: Чт 3 Декабрь 2009, 18:31
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср 24 Март 2010, 08:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если я буду делать футеровку как в оик20, то можно ли использовать сетку в перекрытии над шамотом? Что надо учесть при использовании этой сетки, не стоит ли сделать дополнительный ряд из красного кирпича над сеткой (всего два получится +шамотное перекрытие).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Котяра



Зарегистрирован: Чт 3 Декабрь 2009, 18:31
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апрель 2010, 19:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пол уже разобран, песок с щебнем завезен, кирпич куплен, а вопрос про перекрытие НАД шамотом остался Sad Можно ли положить сетку или делать свод??? Ответьте плиз, на майские уже хотел начать класть...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024