Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Нужен совет по дымоходам Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Васо



Зарегистрирован: Сб 19 Декабрь 2009, 20:30
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб 19 Декабрь 2009, 20:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знал в какую тему вклиниться, поэтому начал сам. Прикрепляю схему и прошу совета. Можно ли проложить дымоход под крышей на чердаке под углом 45% до конька, или все таки придется поднимать трубу выше уровня 15% (на рисунке все показано) Все что нарисовано жирным-существует, все что пунктиром предполагается, чертеж в масштабе, все соответствует размерам. Спасибо !



конструкция дымохода 040.jpg
 Описание:
 Размер файла:  22.13 КБ
 Просмотров:  1322 раз(а)

конструкция дымохода 040.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Сб 19 Декабрь 2009, 20:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вам же гарантировано дешевле и надежнее нарастить. Откуда такой вариант , чем он вас привлекает?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 19 Декабрь 2009, 22:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Васо, дымоход для чего?
Уменьшение ветровой и снеговой нагрузки для дымохода под крышей, очень хорошо, но если камин....

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Васо



Зарегистрирован: Сб 19 Декабрь 2009, 20:30
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб 19 Декабрь 2009, 23:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
Васо, дымоход для чего?
Уменьшение ветровой и снеговой нагрузки для дымохода под крышей, очень хорошо, но если камин....


Да хочу камин поставить, а трубу наращивать как то страшновато, получится метра 4-4,5 над металлочерепицей, во первых ветровая нагрузка ( у нас дуют сильно ветра) да и торчать будет как оглобля, внешний вид тоже немаловажен. А так под кровлей, по теплой мансарде, но смущает угол 45% и протяженность трубы 8 метров как никак до конька
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Васо



Зарегистрирован: Сб 19 Декабрь 2009, 20:30
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб 19 Декабрь 2009, 23:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Anton Sorokin писал(а):
Вам же гарантировано дешевле и надежнее нарастить. Откуда такой вариант , чем он вас привлекает?


Ну во первых не будет торчать очень высоко над крышей, и все таки выше конька тянуть будет сильней ( я так думаю) Может кто из практикующих каминщиков-печников сталкивался с такой ситуевиной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Вс 20 Декабрь 2009, 00:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Васо писал(а):
Anton Sorokin писал(а):
Вам же гарантировано дешевле и надежнее нарастить. Откуда такой вариант , чем он вас привлекает?


Ну во первых не будет торчать очень высоко над крышей, и все таки выше конька тянуть будет сильней ( я так думаю) Может кто из практикующих каминщиков-печников сталкивался с такой ситуевиной.
не надо Вам выше конька гнать а зн.можно ниже.только чтобне задувало внутрь,есть для этого нормы..Ситуация стандартная.Всё обсуждаемо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Васо



Зарегистрирован: Сб 19 Декабрь 2009, 20:30
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс 20 Декабрь 2009, 09:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
не надо Вам выше конька гнать а зн.можно ниже.только чтобне задувало внутрь,есть для этого нормы..Ситуация стандартная.Всё обсуждаемо.


Ответ настоящего политика, вроде ответил а хрен поймешь что сказано.
Я же спрашиваю конкретно (на рисунке все начерчено) есть техническая возможность убрать торчащую трубу, и пустить под крышей по мансарде (соответственно заизолировав ну и т.д) но 45 градусов наклон и длинна 6 метров получается (от верхнего перекрытия до конька) бедет ли тяга???? или поднимать существующую трубу еще выше, т.е по нормативам труба дальше 3 метров от конька (по горизонтали). Или вообще не заморачиваться поставить на существующей коротенькой трубе принудительную вытяжку да и хрен с ней, пусть сосает до упаду. В общем нужен совет практика. Спасибо
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Вс 20 Декабрь 2009, 10:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Т.е. надо нарастить текущую трубу на 4 метра, или проложить в теплой мансарде по углом 45 8 метров.
Мой исключительно теоретический взгляд на проблему:
Как будет чиститься этот семиметровый участок? К диаметру дымохода добавьте еще сантиметров 15 на теплоизоляцию и отступ от кровли. Крыша деревянная?
Есть возможность поставить растяжки, если удлинять на 4 метра? Основание трубы выдержит еще 4 метра с растяжками?

Попробуйте проконсультироваться по поводу 4-х метров у http://www.schiedel.ru есть шанс, что там есть специалист по дымоходам.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1466&highlight=%F8%E8%E4%E5%EB%FC
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Декабрь 2009, 11:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это называется: "создаем трудности и с достоинством преодолеваем, имея последующую головную боль (в прямом и переносном смысле)"
СП13130-2009
п. 5.24 Печи рекомендуется размещать у внутренних стен и перегородок...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Васо



Зарегистрирован: Сб 19 Декабрь 2009, 20:30
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс 20 Декабрь 2009, 18:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Это называется: "создаем трудности и с достоинством преодолеваем, имея последующую головную боль (в прямом и переносном смысле)"
СП13130-2009
п. 5.24 Печи рекомендуется размещать у внутренних стен и перегородок...


Да в том то и дело, что строил не я. покупал такое чудо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Васо



Зарегистрирован: Сб 19 Декабрь 2009, 20:30
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс 20 Декабрь 2009, 18:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Попробуйте проконсультироваться по поводу 4-х метров у http://www.schiedel.ru есть шанс, что там есть специалист по дымоходам.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1466&highlight=%F8%E8%E4%E5%EB%FC[/quote]

Спасибо за ссылки, буду искать решение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Вт 22 Декабрь 2009, 18:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

от крыши подальше трубу ложи дым люьит жару не охлаждай дымовые газы. как малого ребенка утепли трубу. в вертикальном стояке сделай чистку птица или сажа туда упадут. на улице тоже труба должна быть теплой и шапочку ставь неменее 25 см открая трубы в дождь сухо будет. сообщи размер портала я трубу рассчитаю. помогу сэкономить тебе время деньги.мне отцу медецинская помощьнадо с печами нет проблем. или помогу ее перевести в режим печи сув наиль. толко трубу на ту сторону не гони. даже я мог бы тебе ее сделать ты с каого города

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Стугарев



Зарегистрирован: Пт 7 Июль 2006, 20:11
Сообщения: 151
Регион: Петрозаводск - тут снега, но нет белых медведей...

СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010, 00:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Близкая к этой же ситуации и у меня - как быть? Думал о кирпичном варианте, да получается около 5 метров над кровлей - совсем не айс. Пока думаю о варианте 1,2 сендвич над кровлей + дымосос - не подскажете модели?

_________________
Когда всё хорошо, значит, скоро закончится строительство печки... +79217646296 (Петрозаводск)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010, 01:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Васо писал(а):
Да хочу камин поставить, а трубу наращивать как то страшновато, получится метра 4-4,5 над металлочерепицей, во первых ветровая нагрузка ( у нас дуют сильно ветра) да и торчать будет как оглобля, внешний вид тоже немаловажен. А так под кровлей, по теплой мансарде, но смущает угол 45% и протяженность трубы 8 метров как никак до конька

Нужно не камин ставить к наружной стене дома и после этого героически 2 раза гнуть дымоход под углом 45°, чтобы вывести его в конёк крыши, а поставить камин в доме поближе к коньку крыши, чтобы дымоход был прямым, и чтобы камин грел всё вокруг себя, а не наружную стену дома.

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010, 01:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Стугарев писал(а):
Пока думаю о варианте 1,2 сендвич над кровлей + дымосос - не подскажете модели?

Если невозможно поставить печную конструкцию поближе к коньку, то лучше 2 раза согнуть дымоход (сэндвич) на чердаке под углом 45°, чем делать короткий дымоход на скате крыши и сосать дым дымососом. А если вдруг авария зимой на линии электропередач случится? Surprised

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Стугарев



Зарегистрирован: Пт 7 Июль 2006, 20:11
Сообщения: 151
Регион: Петрозаводск - тут снега, но нет белых медведей...

СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 21:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безусловно, может быть и авария. Однако ж для меня будет лучше, если заказчик будет топить отопительный камин только тогда, когда будет уверен в электричестве, чем я буду просыпаться в холодном поту - а не упала ли моя пятиметровая свечечка Shocked ... Страшновато...

_________________
Когда всё хорошо, значит, скоро закончится строительство печки... +79217646296 (Петрозаводск)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 2010, 06:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Васо, по моему в Вашем случае приемлемы оба варианта. Первый, сендвич с коленами, гораздо дороже и труднее в обслуживании, второй прямой с растяжками, подешевле. Только (в обоих вариантах)нужно соблюсти современные противопожарные нормы!!! Я за второй вариант.



t_oe_aeae_040_171.jpg
 Описание:
 Размер файла:  26.51 КБ
 Просмотров:  995 раз(а)

t_oe_aeae_040_171.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024