Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печи И.Подгородникова Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Январь 2010, 17:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Данная тема является логическим продолжением трудов И.Подгородникова, начатую печами Грум-Гржимайло.

На этапе попыток улучшить конструкции печей Грум-Гржимайло эти печи имели рабочее название "Отопительная печь системы Грум-Гржимайло и Подгородникова".

Вольное движение газов и, как следствие, простота печи, перемешивание газов внутри печи и, как следствие, уменьшение разности в нагреве печи по высоте, равномерный нагрев печи по периметру, наличность газовой вьюшки - это исключительные достоинства печи Грум-Гржимайло.
На первом этапе работ И.Подгородникова по бытовым печам в расчет брался один из недостатков печи Грум-Гржимайло, и был недостаток указанный самим проф. В.Е. Грум-Гржимайло - нагрев верха печи больше, чем нагрев низа.
На борьбу с этим недостатком направились все усилия по улучшению печи проф. В.Е. Грум-Гржимайло.
Результатом явилась печь, изображенная на вложение Рис.18

Сохраняя "вольное" движение газов в печи, Подгородников заменил контрфорсы кирпичными столбами, установленными на топке и несвязанными с наружными стенками печи для избежания появления трещин в наружных стенках печи, вследствие распора более нагретыми, расширившимися внутренними частями печи и кроме того, в боковых стенках топливника сделал отверстия для пропускания части дымовых газов через эти отверстия.
Во время горения топлива движение газов совершается, как указано стрелками на Фиг. 1, 2 рис. 18. Когда печь вытоплена и вьюшка закрыта, то вследствие того, что внутренние поверхности топки более прогреты, чем наружные стенки печи, в камере печи возникает циркуляция воздуха по стрелкам на Фиг. 3 рис. 18. Во время этой циркуляции тепло от внутренних поверхностей топки передается нижним частям печи, благодаря чему разница в прогреве печи по высоте уменьшается.
Описанная печь была создана Подгородниковым в 1929Г. Вскоре эта конструкция бьла принята в массовом строительстве Центрсжилсоюзом
и Наркомземом.

В сравнении с применявшимися до этого типами печей с "оборотами" описанная конструкция имела определенные преимущества:
- печь не имела железного кожуха.
- внутренняя кладка печи не связана с наружной.
В печи проф. В.Е. Грум-Гржимайло контрфорсы упираются на топку. При нагреве топка расширяется, поднимает опирающиеся на нее контрфорсы, которые тянут за собою наружную кладку, вызывая в ней трещины.
В печи по рис. 18 внутренняя кладка может свободно расширяться, как в горизонтальном направлении, так и в вертикальном, не разрушая наружных стенок.

Что происходит с печью по рис, 18, если перекрытие печи опирать на внутреннюю кладку? Тогда перекрытие печи будет поднято внутренней кладкой на несколько миллиметров. Через образовавшуюся щель возможно вытекание дымовых газов. При конструировании печи нужно предусматривать независимое расширение от нагрева как внутренней, так и наружной кладки.

Печь по рис. 19 не изменила существенно движения газов печи Грум-Гржимайло. Существенно изменилаеь лишь конструкция элементов печи, аккумулирующих тепло. Достижением в этой печи было освобождение от железного футляра, уничтожение связи внутренней кладки печи с наружными стенками и, как следствие, возможность постройки печей без трещин. Этот прием кладки дечей вошел дальше в практику других работников по печам, но сама печь меня не удовлетворила. При кладке стенок печи в 1/2 кирпича верх печи прогревался сильнее низа. Кроме того, хотя в меньшей степени, чем в печи Грум-Гржимайло, наблюдалось выпадение сажи и отложение ее на внутренней поверхности наружных стенок печи.

Следующим изменением конструкции печи явилась печь по рис. 21.
В основу этой конструкции бал положен принцип движения газов в элементе калорифера. Исследование этого движения было произведено проф. В.А. Баум. Если в узкий цилиндр впустить струю газов, то струя газов не поднимается вверх до перекрытия цилиндра, а приблизительно со средины высоты цилиндра поворачивает вниз. Поэтому прогрев стенок цилиндра посредине высоты цилиндра наибольший. Прогрев уменьшается как кверху, так и книзу. Характер прогрева не удовлетворял конструкторов. Пришлось удлинить насадку, чтобы передвинуть нагрев выше. Целям Подгородникова больше удовлетворял характер прогрева по центру. Таким приемом предполагалось уменьшить нагрев печи вверху и усилить его внизу.

На рис. 21
фиг. 1 изображает разрез печи по I-Iна фиг.З;
фиг. 2 - разрез по II-II на фиг. 3;
фиг. 3 - разрез по III-III на фиг.1;
фиг. 4 - разрез V-V на фиг. 1;
фиг. 5 - разрез по IV-IV на фиг. 1;
фиг. б - разрез по VI-VI на фиг. 1.
Печь состоит из камеры, образуемой боковыми стенками и сводом, в которой помещен топливник, имеющий вверху ряд узких отверстий 3, а в боковых стенках ряд отверстий вылетов 5. Выше топливника расположен коллак 2 без каких бы то ни было насадок, аккумулирующих тепло.
В эту камеру /колпак/ 2, газы поступают мелкими струйками через ряд отверстий 3 в своде топливника. Если выпустить газы в камеру 2 одной струей, которая поднялась бы до свода и затем стала бы опускаться вдоль стен, прогревая их сверху вниз, как это мы наблюдали в печи Грум-Гржимайло, то вверху была бы наиболее высокая температура стен, которая понижалась бы по направлению к низу и, следовательно, наибольшее выделение тепла происходило бы в верхней части печи. Выпуском газов из топки через мелкие отверстия Подгородников рассчитывал дожечь их в каналах в перекрытии топки.
При выпуске газов в камеру 2 мелкими струйками происходит перемешивание их с относительно холодными газами, заполняющими камеру, уменьшение разности температур газов по высоте камеры 2 и ослабление их подъемной силы. Мелкие газовые газовые фонтаны сливаются в один общий фонтан большого сечения сравнительно с горизонтальным сечением колпака, вследствие чего под сводом камеры образуется мешок более холодного газа, предохраняющий свод от перегрева.
По мере прогревания верхней камеры 2, подъемная сила струй уменьшается еще больше, и весь поток газов, выйдя из отверстий 3, направляется вниз. Прогрев стенок печи газовый потоком начинается с середины высоты печи и, таким образом, происходит до некоторой степени автоматическое регулирование прогрева стен по высоте..
В нижней трети печи происходит дополнительный подогрев стенок печи газами, выходящими через отверстие 5.
Для лучшей аккумуляции тепла нижней частью печи, стенки топливника снаружи снабжены контрфорсами 4.
Наличие отверстий 5 дает возможность после топки превращать камеру печи, расположенную выше их уровня, в газозый мешок, заполненный легким горячим воздухом. Холодный воздух, просасываемый трубкой в промежутки между топками, может охладить только часть печи, расположенную ниже уровня отверстий 5.

Вследствие отсутствия насадок, распределение газов в камере 2 происходит беспрепятственно и прогрев стенок по периметру проходит равномерно.
Предполагалось, что верхняя камера /колпак/ 2 служит главным образом смесителем газов. Основное количество тепла аккумулируется топкой и контрфорсами в нижней части печи.
Стенки верхней половины печи, колпака выложены в 1/2 кирпича, нижней в 1/4 кирпича.
При охлаждении печи верхняя ее половина заполнена наиболее горячим газом, но зато стенки ее имеют большое термическое сопротивление. Подушка горячего воздуха препятствует проникновению туда тепла топки и контрфорсов, поэтому тепло их, главным образом, выделяется в помещение через тонкие стенки нижней половины печи.

Отсутствие связи между внутренними прогретыми частями печи и наружными устраняет возможность появления трещин в стенках печи.
Печь по рис. 21 не была Подгородниковым опубликована и распространена. В виде опыта она была построена под Москвой в частном доме в 1936-ЗЗгг. под руководством автора. При пуске печи теоретические предположения оправдались. В сравнении с печью по рис. 18 уменьшился прогрев верха печи и усилился прогрев низа печи. Трещин в печи, несмотря на сильный накал, не было обнаружено. Печь удовлетворила как хозяина дома, так и самого автора.
Вновь обследовал Подгородников печь уже в 1942-43гг.
На вопрос хозяйке, какова работа печи за истекший период та ответила, что собирается ломать и переделывать печь.
Обследование показало, что внутренние поверхности печи покрыты слоем сажи в 2-3 см., т.е. прекрасной теплоизоляцией, по своим теплоизолирующим свойствам эквивалентна кладке из кирпича в 150-300 мм.
При таких условиях прогреваться и согревать помещение печь не могла.
Печь была очищена от сажи.
При очистке печи было удалено несколько ведер сажи.
После чистки, нагревательная способность лечи восстановилась, но этот случай показал, что нужно прежде всего позаботиться о совершенстве горения и что только решение вопроса о совершенстве горения в соединении с "вольным" движением газов может дать совершенную конструкцию печи.

Продолжение следует...

_________________
************************************


pod18.gif
 Описание:
Рис.18
 Размер файла:  47.76 КБ
 Просмотров:  997 раз(а)

pod18.gif



pod21.gif
 Описание:
Рис.21
 Размер файла:  99.89 КБ
 Просмотров:  872 раз(а)

pod21.gif




Последний раз редактировалось: Евгений Колчин (Вс 24 Январь 2010, 21:13), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Михаил Маркин



Зарегистрирован: Чт 9 Март 2006, 20:47
Сообщения: 606
Регион: Владимир

СообщениеДобавлено: Вс 24 Январь 2010, 20:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Список используемой литературы? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024